Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На основе сплава НТ-50 в медной матрице


    7 апреля 2011 в 18:35
    8
    Энергетика: 39
    13 лет и 191 день
    упоминали 1 раз
    Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (0)
     (0)
    Да уж информации по таким кабеляьм очень мало.
    Вот что нашла.
    СИЛЬНОТОЧНЫЕ СВЕРХПРОВОДНИКОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

    К середине 70-х годов прошлого века у нас в стране в рамках Министерства среднего машиностроения было создано промышленное производство технических сверхпроводящих материалов, а на предприятиях Министерства химического машиностроения - криогенного оборудования гелиевого уровня температур. В отраслевых и академических институтах активно разрабатывались устройства, использующие явление сверхпроводимости, - от лабораторных магнитов для камерных научных исследований в физике, химии, биологии до крупных, индустриального масштаба установок по магнитному удержанию горячей термоядерной плазмы или импульсные источники энергии большой мощности на базе индуктивных накопителей. Лидерами этих работ в мире были две страны - СССР и США.

    Основу технических сверхпроводящих материалов составляли два вещества. Одно из них - деформируемый сплав Nb-Ti с параметрами: критическая температура 9.6 К при нулевых магнитном поле и токе, критическое магнитное поле 12 Тл при 4.2 К (температура кипения жидкого гелия при нормальном давлении), нулевом токе и критической плотности тока, равной 3 х 109 А • м-2 при 4.2 К и в магнитном поле 5 Тл. Стоимость такого материала не превышала нескольких долларов за 1 кА • м.

    Вторым сверхпроводником, освоенным промышленностью позже, было интерметаллическое соединение Nb3Sn, которое несколько расширило диапазон рабочих температур и магнитных полей для сверхпроводниковых устройств. Материал на основе Nb3Sn имел критическую температуру 18.3 К при нулевых магнитном поле и токе, критическое магнитное поле около 22 Тл при 4.2 К и нулевом токе, критическую плотность тока более высокую, чем в материалах на основе сплава Nb-Ti, в частности, при 4.2 К в поле 10 Тл плотность тока в нем превышала 109 А • м-2. Его стоимость была примерно 10 долл. за 1 кА • м.

    Сами технические сверхпроводящие провода представляли собой сложные композитные конструкции из разнородных материалов с ультратонкими (до долей микрона) нитями собственно сверхпроводника [3]. Наукоемкая технология их изготовления (рис. 1) была освоена наряду с СССР и США Японией, Германией и другими индустриально развитыми странами.



    Рис. 1. Схема изготовления композиционных сверхпроводников

    Значения рабочих магнитных полей и плотностей тока, которые удавалось достичь в сверхпроводниковых устройствах, использующих материалы Nb-Ti и Nb3Sn при температурах вблизи 4.2 К, практически перекрывали прогнозируемые потребности всего электротехнического и электроэнергетического оборудования . К тому же значительно уменьшались его омические потери и массогабаритные показатели. Естественно, ожидали, что применение сверхпроводниковых технологий гелиевого уровня температур позволит не только расширить спектр исследовательских установок и устройств специальной техники, но прежде всего окажет преобразующее воздействие на электроэнергетику, транспорт и другие электропотребляющие отрасли хозяйства.


    SUCO1.gif

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно