Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСБ пытается запретить Gmail, Hotmail и
Skype


8 апреля 2011 в 18:58
Энергетика: 17
18 лет и 184 дня
упоминали 16 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Российские силовики «выстрелили» в массы очередной сомнительной инициативой. ФСБ предлагает запретить Gmail, Hotmail и Skype, так как эти программы интернет-общения сложно контролировать, а значит, они могут «привести к масштабной угрозе безопасности в РФ».

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предлагает запретить на территории страны такие сервисы интернет-общения, как Gmail, Hotmail и Skype. Со столь радикальным предложением на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам выступил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин. По его словам, в ведомстве обеспокоены использованием в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства, так как их сложно оперативно контролировать правоохранительным органам, пишет РБК.

Угроза безопасности РФ

«Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ», – заявил Андреечкин.

Примечательно, что основная часть выступления представителя ФСБ транслировалась в закрытом режиме. После его окончания заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух пояснил журналистам, что «по тому тексту, который он (Андреечкин) зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов (Skype, Gmail и Hotmail)», передает «Интерфакс».

По словам Массуха, «дискуссия была достаточно бурной, мнения разделились». «Ни к какому решению не пришли. Единственный момент - граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем», - заверил замглавы Минкомсвязи.

Он подчеркнул, что принципиальная позиция министерства связи и массовых коммуникаций заключается в том, что в этой сфере ничего гражданам запрещать нельзя. При этом он признал, что обозначенная Андреечкиным проблема действительно существует. Например, доступ к Gmail со стороны правоохранительных органов не регламентирован.

По итогам дискуссии комиссия приняла решение создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительства РФ по использованию криптографических средств. По словам Массуха, данные предложения должны быть представлены правительству в срок до 1 октября 2011 года. В рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, ОАО «Ростелеком».

Превысил полномочия

Новость об инициативе ФСБ облетела все СМИ и стала активно обсуждаться в блогосфере. Возможно, именно на волне ажиотажа от поддержки радикальных предложений ведомства тут же поспешили откреститься в Кремле. Так, по словам источника РИА «Новости» во власти, заявление Андреечкина о том, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу для нацбезопасности РФ, является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития Интернета.

«Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах», - сказал кремлевский представитель. Он напомнил, что «задачи ФСБ - это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами», и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal.

Против инициативы силовиков выступил и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. «Для подобного запрета я не вижу никаких правовых оснований. Если вы не умеете контролировать, то научитесь. Иначе так можно дойти до запрета Facebook, Twitter и Интернета вообще», - сказал «Интерфаксу» Федотов.

«Другое дело, эти сервисы вполне могут подлежать контролю в соответствии с законом. Если контроль осуществляется в рамках законодательства, то, пожалуйста, контролируйте. Это не вторжение в частную жизнь потому, что контроль осуществляется в целях защиты общественных интересов в рамках Конституции», - сообщил правозащитник.

«У нас существует законодательство об оперативно-розыскной деятельности, которое предусматривает возможность контролировать почту граждан в соответствии с судебными решениями, судебными санкциями. Это соответствует нашей Конституции. Если речь идет о том, чтобы осуществлять такой контроль, то почему нет? В соответствии законом это делать можно», - сказал глава Совета.

Skype в опале

Напомним, что попытки ограничить использование Skype или вовсе отменить его в России уже предпринимались. Так, в Свердловской области в январе этого года вышла директива о запрете на бесплатную электронную почту и Skype. Связано это было с опасениями утечек информации на фоне скандалов с WikiLeaks.

Инструкция стала результатом «анализа органами ФСБ России», которые установили «факты зависимости органов государственной власти от зарубежных производителей программного обеспечения». Спецслужбы выявили «ряд системных рисков, негативно влияющих на информационную безопасность органов государственной власти и управления».

Эксперты предполагали, что Skype попал в опалу у российских спецслужб вовсе не потому, что через него может произойти утечка, а совсем наоборот. «В этой системе невозможно перехватить передаваемое сообщение. В этом заключается уникальность технологии. Общение по Skype является наиболее надежным способом конфиденциального разговора», - отметил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Впрочем, ограничить свободу интернет-общения пытались не только в России, но и за рубежом. Например, с запретом на использование сервисов Skype столкнулись пользователи iPhone из Канады. Согласно канадскому законодательству, оператор связи должен в любой момент, в целях безопасности, определить местонахождение звонящего, а в IP-соединении не предусмотрено определение номеров.

Большая популярность телефонных звонков через Интернет озаботила и итальянскую полицию. Стражи порядка бьют тревогу: участники преступных синдикатов для своих переговоров все активнее используют Skype, чтобы запутать следствие. Система шифрования, используемая в этой компьютерной программе, не раскрывается разработчиками, что сильно осложняет работу правоохранительных органов.

В конце 2010 года китайские власти запретили жителям страны пользоваться для звонков на стационарные и сотовые телефоны услугами всех поставщиков услуг интернет-телефонии, включая популярный сервис Skype, кроме официальных провайдеров.

Примечательно, что есть и обратные примеры. Так, в аэропорту Таллина появилась первая телефонная Skype-будка, откуда туристы смогут спокойно позвонить родным, используя свой аккаунт. В будке вместо громоздкого телефонного аппарата расположен Skype booth - монитор 22 дюйма и гарнитура. Такие точки, в которых туристы смогут без проблем с роумингом или трэвел-симками звонить домой или друзьям, должны появиться в отелях, аэропортах, на вокзалах, в других общественных местах Таллина и всей Эстонии.

http://ru-compromat.livejournal.com/355387.html

8 апреля 2011 в 19:58
23
Энергетика: 26
18 лет и 360 дней
упоминали 246 раз
 (0)
 (0)
я бы вообще весь интернет запретил и уничтожил,и телефоны сотовые заодним.Блажь всё это.

Вечно молодой,вечно пьяный.

8 апреля 2011 в 20:30
25
Энергетика: 67
13 лет и 308 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Тогда уж и автомобили тоже..всем по велосипеду подмигивание

8 апреля 2011 в 20:44
18
Энергетика: 65
14 лет и 162 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Велосипед - тоже зло! Пешочком, батенька, пешочком! Или трусцой от г..я! А то заботы разные ненужные одолевают - чинить коробку передач...

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

11 апреля 2011 в 11:20
16
Энергетика: 74
13 лет и 54 дня
упоминали 290 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
если отменим авто , то этим мы решим проблему наземных пробок..., но появятся подземные....

.Главное - быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр!..:)))

11 апреля 2011 в 11:29
3
Энергетика: 18
13 лет и 73 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
тогда подземку тоже надо запретить , все будем ходить пешком ,собрался часа в 2 ночи и на работу батенька на работу ,пришел с работы в пол второго ночи поел и снова на работу

Истина где-то рядом, ах вот она, Эх почти поймал.

11 апреля 2011 в 11:50
5
Энергетика: 22
13 лет и 358 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Skype бесплатна от того и не нужна она нам. Это представляете какие средства проходят мимо пальцев Ростелекома ... миллиарды в месяц ... нет, так в России не положено

добавлено 11.04.2011 в 11:52

им одноклассников и вконтакте не достаточно? там то разгрести не успевают, замахнулись на скайп, тем более кому надо, того с динамическим айпи и так не найдут

ICQ 342-857-834 ___________8(926)709-70-34

11 апреля 2011 в 14:14
4
Энергетика: 88
15 лет и 0 дней
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
понимаю что боян, но все равно приколько и в тему


Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

11 апреля 2011 в 15:03
Энергетика: 21
14 лет и 345 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
С одной стороны они правы что от следить Skype, Gmail и Hotmail практически не возможно.Со всеми кто предоставляет услуги интернета с ФСБ подписана бумага о предоставлении информации.А выше названные не дают такую ифнормацию.Поэтому контролировать эти ресурсы не возможно. Ростелеком естественно преследует свои интересы.Так как скап для звоков бесплатный и деньги за это мы не платим.Соответственно Ростелеком теряет деньги из за того что людям проще по общаться по скайпу чем по мобильному телефону.Из за этого вся и шумиха

11 апреля 2011 в 16:39
10
Энергетика: 51
15 лет и 152 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Угроза безопасности.
По есть нам собираются гадить и быть в безопасности потому что об этом нигде не скажут.
ЗДОРОВО.
«факты зависимости органов государственной власти от зарубежных производителей программного обеспечения»
А что вам стоит придумать не намокающий порох?


Может господам царедворцам пора бы уже работать в направлении обеспечения удовольствия своих граждан.
Когда русские будут стоять за свое государство, а не только за родину, тогда и не нужно будет обеспечивать безопасность.

Non est ornamentum virile concinnitas

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+