ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Справочные данные по массе кабелей и
проводов (ГОСТ)?

14 апреля 2011 в 07:38
11 лет и 177 дней
 (0)
 (0)
Здравствуйте. В новых ГОСТах говорится, что минимальная масса 1 м токопроводящей жилы должна быть указана в технических условиях на кабели конкретных марок. Другой информации нет. А существуют ли какие-либо сводные справочные данных по массе 1м (или другого метража) кабелей и проводов различных видов (изготовленных в соответствие с ГОСТами)? И где их можно найти?
Информация нужна для контроля качества КПП при приёмке.

14 апреля 2011 в 07:49
25
Энергетика: 66
12 лет и 106 дней
упоминали 127 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Нигде не найдете, если только запрашивать у постащиков, ведь даже сделанный по ГОСТ кабель у разных поставщиков будет иметь разную массу.При этом не исключено, что фактическая масса будет не совпадать от заявленной поставщиком!Как в меньшую, так и в большую сторону.

14 апреля 2011 в 07:51
18
Энергетика: 65
12 лет и 324 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
В ТУ 16-705.499-2010 и ТУ 16-705.501-2010 действительно есть требования к минимальной массе ТПЖ и указаны они в приложениях. Но эти требования являются факультативными до 31.12.2011г. По результатам анализа статистических данных предприятий-изготовителей должна быть при необходимости проведена корректировка нормируемых значений минимальной массы. улыбка

добавлено 14.04.2011 в 07:56

Добавлю к словам Александра, что действительно, на массу кабеля влияет много факторов - плотность ПВХ-пластиката (в ГОСТах она указана "не более"), толщина изоляции(может быть минимальной, номинальной, а верхняя граница не нормируется), то же и с оболочкой. Поэтому на одном и том же заводе произведённый кабель разными исполнителями, в разные смены, в разные дни на различном оборудовании может иметь очень приличную дельту.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 апреля 2011 в 07:55
25
12 лет и 106 дней
упоминали 127 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вы при приемке собираетесь разделывать по метру кабеля и взвешивать ТПЖ для контроля?Или Вам нужен именно вес метра готового кабельного изделия?

14 апреля 2011 в 07:58
18
12 лет и 324 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Вы при приемке собираетесь разделывать по метру кабеля и взвешивать ТПЖ для контроля?Или Вам нужен именно вес метра готового кабельного изделия?»

Я так думаю, что таким интерес этот вызван как к качеству, но более к количеству - своеобразный метод борьбы с "недомотами".

levin
14 апреля 2011 в 11:11
Я так думаю, что таким интерес этот вызван как к качеству, но более к количеству - своеобразный метод борьбы с "недомотами".

Всё верно. Пытаюсь найти способ быстро проверять приходы на соответствие ТПЖ нормативам, "недомоты" - тоже проблема, хотя и не основная.

14 апреля 2011 в 11:14
11 лет и 177 дней
 (0)
 (0)
«Вы при приемке собираетесь разделывать по метру кабеля и взвешивать ТПЖ для контроля?Или Вам нужен именно вес метра готового кабельного изделия?»

Искал вес метра готового кабельного изделия с допустимыми отклонениями.

14 апреля 2011 в 11:15
18
12 лет и 324 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Работайте с проверенными и надёжными поставщиками - это залог успеха!

14 апреля 2011 в 11:43
25
12 лет и 106 дней
упоминали 127 раз
 (0)
 (0)
Это точно, и запросите у них вес готовых изделий на км. Если в хороших отношениях, то думаю, что такую информацию Вам без проблем предоставят.

14 апреля 2011 в 11:49
11 лет и 177 дней
 (0)
 (0)
«Работайте с проверенными и надёжными поставщиками - это залог успеха!»

Как раз о "проверке" и речь ))). Спасибо ))).
Вопрос новичка: А тексты ТУ 16-705.499-2010 и ТУ 16-705.501-2010 где-нибудь в общем доступе есть?

14 апреля 2011 в 11:53
18
12 лет и 324 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Как раз о "проверке" и речь ))). Спасибо ))).
Вопрос новичка: А тексты ТУ 16-705.499-2010 и ТУ 16-705.501-2010 где-нибудь в общем доступе есть?»

Для членов ассоциации Электрокабель стоимость ТУ - 30000руб., для остальных - 70000руб. ВНИИКП, понимаешь ли! ржач смех улыбка

14 апреля 2011 в 11:55
11 лет и 177 дней
 (0)
 (0)
«Это точно, и запросите у них вес готовых изделий на км. Если в хороших отношениях, то думаю, что такую информацию Вам без проблем предоставят.»

Спасибо.

14 апреля 2011 в 12:09
6
Энергетика: 171
13 лет и 143 дня
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Если нужно контролировать что-то , то отрезая метр кабеля вы потом его отправлеете в отходы. Если проволока в жиле круглая и не уплотненная то проще произвести расчет по простым формулам. Сначала замеряете диаметр отдельной проволоки и вычисляете ее сечение (пи дэ квадрат на четыре), потом умножаете на количество проволок в жиле (получаете сечение отдельной жилы), потом умножаете на количество жил, далее на плотность меди (8,89), далее на коэфициент укрутки (реально где-то 1,02-1,03). Все, расчетное значение веса меди в километре кабеля известно.
Чтоб оценить соответствие жилы ГОСТ 22483 я 17,24 делю на сечение одной жилы и сравниваю с вышеуказанным ГОСТом

http://www.avtoprovod.com/

14 апреля 2011 в 12:13
18
12 лет и 324 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Если нужно контролировать что-то , то отрезая метр кабеля вы потом его отправлеете в отходы. Если проволока в жиле круглая и не уплотненная то проще произвести расчет по простым формулам. Сначала замеряете диаметр отдельной проволоки и вычисляете ее сечение (пи дэ квадрат на четыре), потом умножаете...»

А я цепляю к "КИС", нажимаю кнопочку - и - ву-а-ля - сравниваю, что получено на экране и что написано в ГОСТ... ржач ржач ржач

14 апреля 2011 в 12:20
6
13 лет и 143 дня
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«А я цепляю к "КИС", нажимаю кнопочку - и - ву-а-ля - сравниваю, что получено на экране и что написано в ГОСТ... ржач ржач ржач»

Конечно прямой замер более точный. Но во первых не у всех под рукой есть прибор, во вторых не обязательно намотанный на барабане кабель имеет один отрезок с выведенными наружу всеми концами, ну и в третьих просто подсказал один из вожможных методов оценки качества кабеля и возможно для расчета количества именно меди в кабеле для себя, таможни и т.д.

14 апреля 2011 в 12:24
18
12 лет и 324 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Конечно прямой замер более точный. Но во первых не у всех под рукой есть прибор, во вторых не обязательно намотанный на барабане кабель имеет один отрезок с выведенными наружу всеми концами, ну и в третьих просто подсказал один из вожможных методов оценки качества кабеля и возможно для расчета к...»

Борис - я это написал не в укор Вам, а как ещё один из способов проверки качества.
Исходя же из Вашей логики - все коммерсы ходят в кармане с микрометром с точностью до третьего знака и, самое смешное, умеют им пользоваться! ржач ржач ржач

добавлено 14.04.2011 в 12:28

Да, и как ещё насчёт пластической деформации отдельных проволочинок при скрутке многопроволочных ТПЖ из медной проволоки марки ММ? ;-)

14 апреля 2011 в 12:47
6
13 лет и 143 дня
упоминали 65 раз
 (1)
 (0)
«Борис - я это написал не в укор Вам, а как ещё один из способов проверки качества.
Исходя же из Вашей логики - все коммерсы ходят в кармане с микрометром с точностью до третьего знака и, самое смешное, умеют им пользоваться! ржач ржач ржач добавле...»

Да я вроде и не воспринимаю такие вещи как укор. Просто пояснил свое высказыание как для вас так и для остальных, включая автора. Да и если собираются проводить входной контроль, то уж без микрометра точно не обойтись.
Ну а деформация или вытяжка отдельных проволок до третьего знака, точное значение укрутки либо другие технологические факторы я думаю в данном случае не так уж и важны

14 апреля 2011 в 12:57
18
12 лет и 324 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Да я вроде и не воспринимаю такие вещи как укор. Просто пояснил свое высказыание как для вас так и для остальных, включая автора. Да и если собираются проводить входной контроль, то уж без микрометра точно не обойтись.
Ну а деформация или вытяжка отдельных проволок до третьего знака, точное зна...»

Вытяжка - Бог с ей, под деформацией я подразумевал, что проволока становиться не совсем круглой и измерения теряют свою точность.
Третий знак - по моему на размерах меньше 1мм уже важен. Для сравнения (без укрутки и всяких технологических факторов):
1. Конструкция ТПЖ 28х0,26мм - 13,22кг\км х на три жилы = 39,66кг.
2. Конструкция ТПЖ 28х0,253мм - 12,51кг\км х на три жилы = 37,53кг
Разница в 5,4%. Ощутимо????? Ну а важна такая разница или нет коммерсам - пусть сами решают.

14 апреля 2011 в 14:04
6
13 лет и 143 дня
упоминали 65 раз
 (1)
 (0)
«1. Конструкция ТПЖ 28х0,26мм - 13,22кг\км х на три жилы = 39,66кг.
2. Конструкция ТПЖ 28х0,253мм - 12,51кг\км х на три жилы = 37,53кг»

Совершенно верно. Но и одна и вторая конструкции соответствуют ГОСТ 22483

14 апреля 2011 в 14:06
25
12 лет и 106 дней
упоминали 127 раз
 (0)
 (0)
Полностью согласен,все очень условно с этим весом

14 апреля 2011 в 14:34
18
12 лет и 324 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
А клёво мы пообщались, правда Борис и Саша? Где ещё языком почесать с друг другом?

14 апреля 2011 в 15:01
6
13 лет и 143 дня
упоминали 65 раз
 (1)
 (0)
«А клёво мы пообщались, правда Борис и Саша? Где ещё языком почесать с друг другом?»

Эт конечно. Но может и автору что-то из нашей беседы пригодится

14 апреля 2011 в 15:40
25
12 лет и 106 дней
упоминали 127 раз
 (0)
 (0)
подмигивание жаль скайпа нет на работе..конференц связь бы устроили. А автор темы думаю для себя определенные советы на ус намотал.

15 апреля 2011 в 12:12
26
Энергетика: 272
13 лет и 125 дней
упоминали 1247 раз
 (3)
 (0)
Если у Вас есть постоянный поставщик, и его провод Вам нравится, я думаю если Вы его попросите и обоснуете для чего Вам это нужно, то он Вам может сделать вес по своей номенклатуре - 1км кабеля или провода. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 апреля 2011 в 14:12
11 лет и 177 дней
 (0)
 (0)
«Если у Вас есть постоянный поставщик, и его провод Вам нравится, я думаю если Вы его попросите и обоснуете для чего Вам это нужно, то он Вам может сделать вес по своей номенклатуре - 1км кабеля или провода. подмигивание»

Ещё раз благодарю за комментарии.
Нашел, таки, кое-что интересное по теме. Если кого-то заинтересует, смотрите http://www.uralcable.ru/common/img/uploaded/files/Katalog_produktsiiKabeli_silovie_dlya_statsionarnoiy_prokladki_s_mednimi_zhilami_VVG__VVGng__VVGng-LS__VVG-P__VVGng-P__VVGng-FRLS__VVGEng-FRLS..htm

19 апреля 2011 в 14:32
25
12 лет и 106 дней
упоминали 127 раз
 (0)
 (0)
Есть еще "Технический справочник" Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии. НПП НКП ЭЛЛИПС, там тоже есть справочные данные по весу кабельного изделия!

19 апреля 2011 в 16:45
2
Энергетика: 21
16 лет и 268 дней
упоминали 33 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Есть еще "Технический справочник" Кабели, провода, материалы для кабельной индустрии. НПП НКП ЭЛЛИПС, там тоже есть справочные данные по весу кабельного изделия!»

не лучший справочник..., а вообще эти данные в любом есть справочнике.

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме