Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Альтернатива переносу ЛЭП под землю


15 апреля 2011 в 15:58
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Новость: Власти Москвы рассматривают альтернативы переносу ЛЭП под землю
//www.ruscable.ru/news/2011/04/15/alyternativa_perenosu_LEP_pod_zemlu/

«"В отношении же ЛЭП столица не так безудержна, как порой подают журналисты. Мэр сказал лишь, что коридоры ЛЭП выглядят часто неэстетично, нельзя ли их использовать под дороги? После этого мы получили задание просчитать, сколько это стоит: поменять воздушные провода на подземный кабель. Выяснилось, дорого", - заявил Кузьмин, передает РИА Новости.

"По этому,становились на другом варианте: снятии части опор. Провода с них можно перекинуть на оставшиеся столбы".
"Технически это возможно и не требует особых затрат. А на высвободившейся земле проложить те же дороги - дублеры, трамвайные линии", - сообщил Кузьмин."»



Интересно как получается... Снял часть опор, провода на оставшиеся перекинул и никаких особых затрат!
Не под это ли "незатратное" дело заводик в Угличе строится?

Уменьшение числа опор это увеличение пролетов, увеличение нагрузок на оставшиеся опоры и провода и пр. А как побороть это дело? Провода современные подвесить имеющие меньший вес при том же сечении, с меньшим аэродинамическим коэффициентом за счет компактности, с отсутствием проблемы гололёдообразования... А вот как раз и производитель отечественный - поддержим йоптить! Будет пилотный проект в Москве, а в перспективе внедрить и в других городах!

з.ы. Или мания преследования моя опять обостряется... Весна...

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

15 апреля 2011 в 16:02
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
to Admin/Техподдержка - прошу перенести тему в "Обсуждение организаций и событий

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

15 апреля 2011 в 16:09
Энергетика: 1000
20 лет и 26 дней
упоминали 721 раз
Эта ветка была перемещена из раздела: Вопросы по кабелям и материалам

Fama pluris quam opes

15 апреля 2011 в 16:32
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Однако
Я слабо себе такое представляю.
Опоры под другой провод пересчитать это не раз плюнуть.
Опоры расставлены по шаблону. Шаблон считался под определенный провод.
Неужто по Аэрозету шаблон будет в два раза шире, да никогда в жизни.
Переставлять опоры по трассе - вообще не вариан, установка одной опоры - милион. Ставиш или переставляеш разница невилика.(и вряд ли в сторону уменьшения).
Видать вместо лишних опор аэростаты подвешивать будут.

Попилим инновационный пирог

--------------------------------------------------------------------------------

Non est ornamentum virile concinnitas
Энергетика: 25
+
- Zhitel
профессионал Ответ на сообщение: леньтяйщик
15.04.2011, 16:25 ответить



Стаж 438 дней 121

Однако
Я слабо себе такое представляю.
Опоры под другой провод пересчитать это не раз плюнуть.
Опоры расставлены по шаблону. Шаблон считался под определенный провод.
Неужто по Аэрозету шаблон будет в два раза шире, да никогда в жизни.
Переставлять опоры по трассе - вообще не вариан, установка о...


Да я тож себе не представляю, по тем же причинам. Да, вероятно возможно за счет применения АэроZ увеличить длины пролетов и сократить количество опор относительно применения обычных проводов. Но это при строительстве НОВОЙ ЛЭП... А тут речь о модернизации существующих... Бред какой-то...

--------------------------------------------------------------------------------

Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча
Энергетика: 25
+
- Zhitel
профессионал Ответ на сообщение: леньтяйщик
15.04.2011, 16:29 ответить



Стаж 438 дней 121

//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-161675.html#msg161679 - вот сюда предлагаю переместиться. По-
скольку вероятно обсуждать в итоге будем не АэроZ, а мегаидею чиновника.

--------------------------------------------------------------------------------

Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча
Энергетика: 31
+
- vadimTFK
официальный представитель аэро -Z
15.04.2011, 16:26 ответить



Стаж 728 дней 303

Часть опор можно снять заменив на более высокие...с увеличением стрел (дабы попасть в габарит)
Но...аэростаты, думаю, дешевле обойдутся...
При этом освободившейся земли и экономии как-то не наблюдается...
Охранная зона - один хеR остается та же...


Попилим инновационный пирог
таки да...
добавлено 15.04.2011 в 16:28

неправильно написал, считать правильным: заменить оставшиеся на более высокие

добавлено 15.04.2011 в 16:34

Здесь я часть разговора из другой ветки попытался перенести,
Если, б админ аригиналы сюда перегнал было бы совсем хорошо

Non est ornamentum virile concinnitas

15 апреля 2011 в 16:43
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вадим, Фундаменты не используешь нужны свои.
Стоимость опоры от высоты растет в кубе.
А еще представляешь какие анкера туда придется лепить.

Предлагаю нанопровод изготовить из фольги заполненный водородом.
Сам будет взлетать вверх, и разностью потенциалов разводится в разные стороны ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

15 апреля 2011 в 16:49
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Может быть чиновник имел ввиду не количества опор в ВЛ, а создание многоцепных ВЛ ЛЭП? Таки например:
00099224_n6.jpg

добавлено 15.04.2011 в 16:58

Ломаем 2 двух цепные, строим 1-у 4-х цепную с применением современных проводов, на месте сломанной колбасим дорогу.
Сколько ж бабла можно поиметь-то....

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

15 апреля 2011 в 16:50
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«Может быть чиновник имел ввиду не количества опор в ВЛ, а создание многоцепных ВЛ ЛЭП? Таки например:
[картинка]»

15244457.jpg

добавлено 15.04.2011 в 16:52

2х110+2х220 вестимо....

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

15 апреля 2011 в 16:54
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Вадим, Фундаменты не используешь нужны свои.
Стоимость опоры от высоты растет в кубе.
А еще представляешь какие анкера туда придется лепить.

Предлагаю нанопровод изготовить из фольги заполненный водородом.
Сам будет взлетать вверх, и разностью потенциалов разводится в разные стороны улыбка...»

Анкер МГС станет спокойно на место промежуточной стойки (с заменой/обустройством фундамента, конечно же)...вопрос только в цене...
«Предлагаю нанопровод изготовить из фольги заполненный водородом.
Сам будет взлетать вверх, и разностью потенциалов разводится в разные стороны »

Рацуха №2:
1) выводим спутники на геостационарную орбиту
2)...
ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 апреля 2011 в 16:59
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Тебе вот такая структура надежности не о чем не говорит.
Проще надежность падает.
струк.jpg

добавлено 15.04.2011 в 17:04

не получится по условиям надежности.

Если питают 1ю категорию то должны идти 2 разные линии и, кроме того, в разных каридорах

Non est ornamentum virile concinnitas

15 апреля 2011 в 17:01
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
А кто говорил о надежности? Задачу вроде мэр поставил для дорог место освободить, а не надежность повысить.

добавлено 15.04.2011 в 17:06

"не получится по условиям надежности.
Если питают 1ю категорию то должны идти 2 разные линии и, кроме того, в разных каридорах"
А о чем жеж тогда толковал главный архитектор столицы Александр Кузьмин???

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

15 апреля 2011 в 17:13
7
Энергетика: 39
13 лет и 282 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Сразу вспомнился Париж. Над городом практически нет проводов. В этом особенность столицы Франции. У них давно было принято решение прокладывать кабели коммуникаций только под землей, в специальных коллекторах . В одной телепередаче был специальный репораж об этом. Меня впечатлило.

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

15 апреля 2011 в 17:25
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Рацуха №2:
1) выводим спутники на геостационарную орбиту
2)...
ржач»

да-да-да ржач ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

15 апреля 2011 в 17:28
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ню-ню
пусть спробует метро погасить, ненадолго... часика на два.
Я думаю ему всем кремлевским колхозом яй.. уши открутют

Non est ornamentum virile concinnitas

15 апреля 2011 в 17:40
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«ню-ню
пусть спробует метро погасить, ненадолго... часика на два.
Я думаю ему всем кремлевским колхозом яй.. уши открутют»


Лет 10 назад прокладывали кабель в коллекторе на ТЭЦ-3 в Киеве...допуск выдавала гэбня - объект стратегический...и вот иду я по коллектору и вижу: лежат себе кабельки на полочке...и бирочки на них "Ст.М "Вокзальная""...и так по молодости лет думал себе: "а че будет, если рубануть пару кабелечков?" застенчиво
Эээх...была реальная возможность прославиться ржач ржач ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 апреля 2011 в 17:42
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Тебе вот такая структура надежности не о чем не говорит.
Проще надежность падает.
[картинка]добавлено 15.04.2011 в 17:04не получится по условиям наде...»

А что значит "..й" на схеме? ржач
шютка...

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 апреля 2011 в 17:48
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«А кто говорил о надежности? Задачу вроде мэр поставил для дорог место освободить, а не надежность повысить. добавлено 15.04.2011 в 17:06"не получится по условиям н...»

Еще вариант (м.б. Кузьмин имел в виду это):
Ломает нафих все опоры, ставим в начале и в конце линии вот такую (см. рис)
ЗЫ В Останкино вообще проблем не будет...опора присутствует - токмо траверсы осталось примостырить...
Гигант опора.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 апреля 2011 в 18:25
8
Энергетика: 39
13 лет и 198 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Доходчиво написано о плюсах и минусах переноса:
http://www.stroyka.ru/Rynok/detail.php?ID=477086

15 апреля 2011 в 18:46
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Доходчиво написано о плюсах и минусах переноса:
[ссылка]»

«Квалификацию авторов статьи красноречиво показывает фраза:
По данным ГУП «Мосгоргеотрест», в настоящее время по территории Москвы проходят ЛЭП общей протяженностью около 1 млн 260 тыс. м и напряжением от 6 до 500 киловатт.»


Я не волшебник. Я еще только учусь

15 апреля 2011 в 22:40
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Допрасследование показало, что опора на фото - одна из 8-и четырехцепных опор ЛЭП 220кВ Западная – Герцево + ЛЭП 110 кВ «Тушино – Ангелово» снятая в районе Митино СЗАО г. Москвы. ЛЭП проходит вдоль Пятницкого шоссе. Против её строительства отчаянно протестовали жители Митино, опасаясь электромагнитных влияний; в итоге победила дружба - и жители Митино остались в Митино и ВЛ построили, как собирались.
Митино.JPG

добавлено 15.04.2011 в 23:05

Кое где в Москве видимо всё-таки реально реализовать 4-х цепные ЛЭП... Вот много ли мест в Москве, где такая возможность есть и где это даст возможность строительства "дорог-дублеров и трамвайных линий"
?

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

16 апреля 2011 в 19:35
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Еще прикол в том, что по замыслу чинуш раз кабельных линий не видно значит их там нет (ну по крайней мере так, мало-мало).
Так вот по моему мнению их там совсем не мало, а вроде как даже очень много. и не только кабелей но и труб и канализаций и связи, и метро. И всему этому нужно место. И достаточно много.
Но вот примут решение считать подземное пространство 4-5 мерным придется исполнять. ржач ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

16 апреля 2011 в 19:56
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Столичные архитекторы подчеркивают, что в европейских столицах ЛЭП уже давно не существует, поэтому программа о перенесении линий электропередачи под землю – это прогрессивный путь развития.

Рад за столичных архитекторов
"В европе плохо не бывает, а свои мозги мы на должность махнули"

Non est ornamentum virile concinnitas

17 апреля 2011 в 15:15
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В Москву под землю руку не сунешь, уж известное давно, а во о СИП:
http://news.elteh.ru/arh/2003/20/08.php

и нет среди нас первых и последних

18 апреля 2011 в 08:46
10
Энергетика: 51
15 лет и 153 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Ага, даешь - 50 километровый пролет ржач ржач
У нас через реку пролетик 1700, так вот там тяжение в каждом проводе 7тонн.
Тут все 700 килотонн будет, чем будем держать замешательство

Non est ornamentum virile concinnitas

19 апреля 2011 в 22:39
Энергетика: 20
13 лет и 63 дня
 (0)
 (0)
Если учесть, еще что у нас все сделают криво косо, да еще так , чтобы было жителям во вред - то это отмывание денег, не иначе. Хотя все же реализации 4-х цепных ЛЭП - это хороший выход. Только вот вопрос остается открытым освободившееся пространство будут реально использовать под дороги? Или, как обычно, отдадут под торгово-развлекательную или офисную застройку?

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+