Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нужен совет по замене


19 апреля 2011 в 11:01
Энергетика: 19
13 лет и 162 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Скажите пожалуйста, каким кабелем можно заменит АПвКаПг и АПвКаВнг-LS
Сечение требуется 1х630/35 и 1х500/35 соответственно.И весь кабель на 6кВ.

Pod
19 апреля 2011 в 12:56
Энергетика: 20
17 лет и 302 дня
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
кабль с проволочной броней имеет ряд преимуществ перед кабелем с броней из сталных оцинкованных лент, так что заменить будет сложновато, но если не боитесь трудностей: АПвБПг и АПвБВнг-LS

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

19 апреля 2011 в 13:29
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«кабль с проволочной броней имеет ряд преимуществ перед кабелем с броней из сталных оцинкованных лент, так что заменить будет сложновато, но если не боитесь трудностей: АПвБПг и АПвБВнг-LS»

Даже и не вздумай его так менять
Кашечная броня это совсем не просто так, это броня работающая на растяжение причем очень значительное. Подвижные грунты (например дно водоема), пучинистые грунты (вечная мезлота и т.п.).
Единственное что можно было бы предложить это броню из плоских проволок.
Например АПвППг, но я не знаю бывают ли такие.

добавлено 19.04.2011 в 13:30

АПвКаПг - вторая буква "а" я так понимаю проволки брони из алюминиевого сплава.

Non est ornamentum virile concinnitas

19 апреля 2011 в 13:38
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Юра, действительно из алюминиевого сплава (кабель-то одножильный)...

Я не волшебник. Я еще только учусь

19 апреля 2011 в 14:15
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Тогда меня вот этот кабелек смущает.
АПвКаВнг-LS
С одной тороны Кашечная броня то есть предусмотрены тягловые усилия,
с другой сторогы герметизации нет (для чего он тогда),
негорючий с низким дымом опять-же.
Единственное что приходит на ум какие нибудь вертикальные кабельные шахты.

добавлено 19.04.2011 в 14:16

в небоскребах

Non est ornamentum virile concinnitas

Pod
19 апреля 2011 в 20:10
Энергетика: 20
17 лет и 302 дня
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Тогда меня вот этот кабелек смущает.
АПвКаВнг-LS
С одной тороны Кашечная броня то есть предусмотрены тягловые усилия,
с другой сторогы герметизации нет (для чего он тогда),
негорючий с низким дымом опять-же.
Единственное что приходит на ум какие нибудь вертикальные кабельные шахты.
доба...»

проволочная броня позволяет получить более гибкий кабель, что крайне удобно при прокладке.

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

19 апреля 2011 в 20:39
8
Энергетика: 39
13 лет и 192 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
В первую очередь проволочная броня нужна для защиты от растягивающих усилий, как в мерзлотных грунтах так и при вертикальной нагрузке. Если кабели будут эксплуатироваться в таких условиях, то ничем другим их не заменить, тем более одножильные.


Область применения:
http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=243
Кабели марок ПвКаП, АПвКаП предназначены для эксплуатации при прокладке в земле, независимо от степени коррозионной активности, прокладываются в кабельных сооружениях при условии обеспечения дополнительных мер противопожарной защиты (нанесения огнезащитных покрытий).

Кабели марок ПвКаВ, АПвКаВ, ПвКаВнг- LS, АПвКаВнг-LS прокладываются в сухих грунтах (песок, песчано-глинистая и нормальная почва с влажностью менее 14%)

Кабели марки ПвКаВнг- LS предназначены для прокладки во взрывоопасных зонах классов В-I, В – Iа; кабели марки АПвКаВнг-LS - во взрывоопасных зонах классов В- Iб, В-I г, В- II, В- IIа.

Кабели прокладываются без ограничения разности уровней по трассе прокладки, в том числе и на вертикальных участках; на трассах, где возможны растягивающие усилия в процессе эксплуатации, в том числе в сейсмически активных районах, условиях вечной мерзлоты и районах подверженных смещению почв.

20 апреля 2011 в 14:32
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
спасибо Танюшка, меня отсутствие герметизаций смущает
Слышала понятие "Водопровод Дружба"?

Non est ornamentum virile concinnitas

20 апреля 2011 в 18:09
8
Энергетика: 39
13 лет и 192 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«спасибо Танюшка, меня отсутствие герметизаций смущает
Слышала понятие "Водопровод Дружба"?»


Отсутствие герметизаций и меня смущает, сухие грунты в России я думаю редко встречаются.

21 апреля 2011 в 10:12
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Если правильно понял - часть КЛ проходит в грунте (кабель АПвКаПг - с продольной герметизацией), далее - в коллектор, ЗТП и т.д. - там применен АПвКаВнг-LS, который без герметизации.

Я не волшебник. Я еще только учусь

25 апреля 2011 в 09:55
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Если правильно понял - часть КЛ проходит в грунте (кабель АПвКаПг - с продольной герметизацией), далее - в коллектор, ЗТП и т.д. - там применен АПвКаВнг-LS, который без герметизации.»

Если он в коллектор пошел - зачем ему броня из круглых проволок?
Чтобы муфту посложней поставить, (со сваркой проволок брони)?

добавлено 25.04.2011 в 10:03

В этих кабелях еще очень интересная штука происходит.
С одной стороны броня считается мех зашитой и как бы все, но она же будет являтся дополнительным экраном ( причем со значительным сечением) и как с ней поступать, в общем то, не очень понятно.
А если кабель длинный как ему транспозицию делать, или как его нужно заземлять односторонне.
Я у Дмитриева спрашивал он мне внятно этот вопрос не пояснил, (может просто времени не было).

Non est ornamentum virile concinnitas

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно