Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

коэффициент укрутки


    18 мая 2011 в 11:05
    2
    Энергетика: 32
    17 лет и 158 дней
    упоминали 2 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (0)
     (0)
    «Помимо того, что происходит взаимная диффузия атомов металла и их прорастание друг в друга в области прижимного контакта ( холодна сварка),

    идёт также отжиг внутренних дефектов:
    - рекомбинация дислокаций,
    - рассасывание полей внутренних напряжений ( особенно межзёренных),
    - укрупнение зёрен ( рекристаллизация)...
    Даже при комнатной температуре.

    Эти процессы ускоряются при штатной эксплуатации жил ( температура 50-70 С)

    И все они ведут к уменьшению сопротивления металла.»


    Вот это наверно и есть ответ.

    Я придерживаюсь того же мнения, только необходимо разделять металлы, некоторые ведут себя как раз наоборот.

    Проволоки при скрутки испытывают деформации (изгиб, кручение, удлинение, сдавливание при уплотнении), эффект значительно усиливается, если проволоки перед скруткой не испытывали отжига.
    Следовательно в любом случае токопроводящая жила сразу после изготовления имеет внутренние механические напряжения.
    Учитывая степени обжатия при волочении порядка 23-33 % за один проход, при количестве проходов 9-13, удлинении при скрутке или уплотнении величиной до 23 %, влияние на проводимость может быть значительным.

    Также всеобще известно, что некоторые металлы с течением времени, при нормальных условиях окружающей среды способны менять свои механические свойства, одни переходят из более напряженного состояния в менее напряженное, укрупнение зерен, растворение напряженных дислокаций, это я полностью согласен. Так себя ведут медь и алюминий.
    Также всеобще хорошо известно, что проводимость зависит от механического состояния металла. С ростом напряжения растет и сопротивление. Что хорошо видно при отжиге проволоки после волочения.

    Иначе себя ведут некоторые сплавы, например легированный алюминиевый сплав АВЕ, с течением времени он становится тверже.

    Думаю так и получается, что в некоторых случаях, в зависимости от технологии изготовления, у меди и алюминия сопротивление падает при хранении, вместе с уменьшением прочности при разрыве, не знаю как относительно удлинение себя ведет при этом.
    Тоже происходит под нагрузкой, когда происходит определенный разогрев, от протекания тока. Металл доходит, до какого то равновесного состояния. До этого возможны подвижки сопротивления и в ту и в другую сторону.

    По заявленным характеристикам на мою машину скрутку увеличение удельного электрического сопротивления возможно до 5 %. Это при среднем удлинении про проволокам 20 %. Скрученная жила после скрутки естественно не отжигается на барабанах, а сразу идет в изготовление кабеля и на ПСИ, думаю, с течением времени эти 5 % потери проводимости можно отыграть обратно, но никто этим заниматься не будет.

    Получается помимо коэф укрутки, в плане падения напряжения у потребителя, есть и другие аргументы с омическим в обе стороны.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+