Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Моделирующие программы


25 мая 2011 в 10:33
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать от Вас информацию о программных продуктах, которые Вы используете при разработках новых конструкций и моделировании различных процессов, возникающих в КПП или воздействующих на них из вне. Какие процессы моделируются? Плюсы и минусы этих программных продуктов. Очень много сказано об «Элкуте», но это же не единственный подобный программный продукт.

25 мая 2011 в 11:10
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
Есть CST MWS
для трёхмерного моделирования электромагнитных полей - ЭМП.
Очень хорошая и простая. Но только для частот 1 ГГц и выше. Стоит 40 000 еврей.
А также
CST СS - программа для моделирования кабелей. В том числе моногопарных. Но я о ней только слышал.

Чаще всего в литературе встречаются сообщения о моделировании ЭМП в ANSYS.
Но она очень сложная в обращении.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

25 мая 2011 в 11:26
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
А у нас основная Excel, считает хорошо, а вот с моделированием - проблемы. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 мая 2011 в 14:03
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
У меня такое чувство что ANSYS схожа с "Элкутом".
Также читал статьи специалистов с "Южкабеля", они тоже активно моделированием занимаются.

25 мая 2011 в 18:35
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«У меня такое чувство что ANSYS схожа с "Элкутом".
Также читал статьи специалистов с "Южкабеля", они тоже активно моделированием занимаются.»

Нет , между ними есть большая разница.
Во-первых, ANSYS трёхмерный ( впрочем , там возможен и двухмерный режим)
А ELCUT - только двухмерный.
Поэтому скорость счёта в нём на порядки величины выше.
Кроме того , в ANSYS ( вор всяком случае старых версиях) существуют серьёзные трудности в получении цифровых данных (требуется особая квалфикация оператора)
К слову ,аз ,грешный , так и не сумел самостоятельно его освоить.
В то время как с ELCUT - за пару дней.
А кабы ещё с учитлем - то, наверное , и за пару часов.

Кстати, могу провести для желающих мастер-класс.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

25 мая 2011 в 18:44
10
Энергетика: 94
18 лет и 364 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«У меня такое чувство что ANSYS схожа с "Элкутом".
Также читал статьи специалистов с "Южкабеля", они тоже активно моделированием занимаются.»


Михаил Львович, а можно ссылки.

30 мая 2011 в 12:59
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Михаил Львович, а можно ссылки.»

Вот к примеру:
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/ted/2010_2/st1.pdf
На указанном сайте ещё есть статьи интересные.

добавлено 30.05.2011 в 16:46

программа COMSOL

30 мая 2011 в 14:31
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
http://www.cyme.com/software/cymcap/

Я не волшебник. Я еще только учусь

31 мая 2011 в 10:08
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«А у нас основная Excel, считает хорошо, а вот с моделированием - проблемы. улыбка»

Так в чём проблема?
Что надо моделировать ?
Напряги своё начальство. Оно выйдет на моё.
Которое,если сочтёт необходимым даст надлежащую команду.
А тут и мы, с лоптаами и вилами.
ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

31 мая 2011 в 14:14
15
Энергетика: 53
14 лет и 247 дней
упоминали 42 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Я тоже много чего слышал про моделирование кабеля,а одну модель даже купил.Она была выполнена в масштабе 1:1 и выглядела как настоящая.Называлась модель "А-25" и изображала голый провод пр-ва завода "Иркутсккабель" в количестве1197кг(брутто).За основу модели был взят подлинный иркутский деревянный барабан,а в качестве наполнителя использованы куски бетона,кирпичи,старая ступица от КАМАЗа.Модель была выполнена очень реалистично,даже в смотровое окошечко барабана были любовно вклеены кусочки провода,изображая сплошное заполнение.Мастера найти к сожалению не удалось.На память у меня остались полароидные фото этой замечательной модели.Но в офисе нет сканера,поэтому похвастать здесь изображением не могу.

Между небом и водой Клоун поравнялся с ней....

31 мая 2011 в 14:28
15
Энергетика: 53
14 лет и 247 дней
упоминали 42 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Не знал,что Черри тоже занимается моделированием,да еще использует для этого дорогие программы.Я-то думал,что он уважаемый порядочный человек.А оно вот как вышло...

Между небом и водой Клоун поравнялся с ней....

31 мая 2011 в 15:05
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«Не знал,что Черри тоже занимается моделированием,да еще использует для этого дорогие программы.Я-то думал,что он уважаемый порядочный человек.А оно вот как вышло...»


1.Уважающий себя и просто порядочный инженер , да и просто кабельщик обязан использовать комп не для ченухи-порнухи или ещё каких галерей а-ля Юри-сан, а для науки, расчётов кабелей, в том числе их моделей.
2. С каких это пор Excel стал дорогим ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

31 мая 2011 в 15:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«1.Уважающий себя и просто порядочный инженер , да и просто кабельщик обязан использовать комп не для ченухи-порнухи или ещё каких галерей а-ля Юри-сан, а для науки, расчётов кабелей, в том числе их моделей.


И как всегда уважаемый Шерри, у нас прав! ржач

//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-170919.html

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

31 мая 2011 в 15:38
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«И как всегда уважаемый Шерри, у нас прав! ржач

[ссылка]»
Что в очередной раз доказывает, что Шерри - НАСТОЯЩИЙ МУЖИК!! И ничто человеческое ему не чуждо!!! одобрение

31 мая 2011 в 15:46
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Что в очередной раз доказывает, что Шерри - НАСТОЯЩИЙ МУЖИК!! И ничто человеческое ему не чуждо!!! одобрение»


Но иногда он забывается и с красным флагом наперевес доказывает всем, что "секаса" у нас в стране - нет!!! улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

31 мая 2011 в 15:51
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
Секса не было и нет, дорогой Холмс, - одна порнуха. язык

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

31 мая 2011 в 16:27
2
Энергетика: 32
17 лет и 154 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Когда то пытался пользоваться этим самым Matlab, потом скатился до Exel, так как Matlab необходимо покупать, а денег на него зарубили.
Графически юзаю Компас.
Один хороший человек говорил по этому поводу, уважающий себя инженер не будет пользоваться Exel. Выходит так, что работаем на программах для домохозяек.

Мечты сбываются, если их сбывать.

31 мая 2011 в 19:10
1
Энергетика: 17
20 лет и 21 день
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Я тоже много чего слышал про моделирование кабеля,а одну модель даже купил.Она была выполнена в масштабе 1:1 и выглядела как настоящая.Называлась модель "А-25" и изображала голый провод пр-ва завода "Иркутсккабель" в количестве1197кг(брутто).За основу модели был взят подлинный иркутский деревянный б...»

ржач ржач ржач ржач ржач ржач одобрил как мог. 50 за это сообщение!

-

31 мая 2011 в 19:55
4
Энергетика: 64
19 лет и 19 дней
упоминали 23 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Секса не было и нет, дорогой Холмс, - одна порнуха. язык»


Эх, неравнодушны Вы ко мне, Евгений Михайлович. Скажите, а почему в Ваших сообщениях вы в конце постоянно приписываете только одного игрока?

Есть же целая команда по куннилингусу!
язык язык язык язык язык язык язык язык язык язык язык чел с молотком

красота спасет кабельный мир )

1 июня 2011 в 08:36
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«Когда то пытался пользоваться этим самым Matlab, потом скатился до Exel, так как Matlab необходимо покупать, а денег на него зарубили.
Графически юзаю Компас.
Один хороший человек говорил по этому поводу, уважающий себя инженер не будет пользоваться Exel. Выходит так, что работаем на программах ...»

Этот "хороший человек" - просто пошляк.
Потому что в Excel встроен такой инструмент - VBA .
Да + макросы.
С помощью которых любой уважающий себя инженер способен построить любую потребную ему программу и модель.

И ,кстати, по личному опыту знаю, что ещё лет 10-15 тому Excel был не в пример надёжнее Матлаба, в котором тогда была куча хомутов.

Это связано с несоизмеримыми масштабами применения Excel и, соответственно, скоростью и полнотой выявления и удаления его внутренних программных ошибок .

добавлено 01.06.2011 в 08:37


А уж с точки зрения удобств при построении графиков, Матлаб и рядом с Excel не лежал.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

1 июня 2011 в 13:20
2
Энергетика: 32
17 лет и 154 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Мне как то говорили, "мы в свое время вообще на логарифмической линейке считали и ничего".

Мене не нравится Exel, ввести сложную формулу и проверить ссылки, много времени и внимания нужно потратить.

Не наглядно, не видно расчета, очень большой минус.

Данные могут поползти, при копировании, вставке новых элементов, все время проверять нужно результат, много времени уходит и ошибки из за этого.

С другой строны хорошо, ведь Exel вездесущий. Можно, при случае, в любой дыре программку накидать. Или по почте забрать с любого места.

Пару раз попадался мне готовый расчет того что мне нужно, так как многие в Exel работают. Таким образом взял готовый расчет первичных и вторичных параметров симметричного кабеля, мелочь а приятно. Расчет себестоимости кабеля тоже таким макаром. Правда переделывать долго, легче заново написать, когда для своих целей начинаешь использовать.

Мечты сбываются, если их сбывать.

1 июня 2011 в 17:28
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«1. Мне как то говорили, "мы в свое время вообще на логарифмической линейке считали и ничего".
2. Мене не нравится Exel, ввести сложную формулу и проверить ссылки, много времени и внимания нужно потратить.
3. Не наглядно, не видно расчета, очень большой минус.
4. Данные могут поползти, при копировании...»

1. Про лог/линейки, формулы из эпохи Гроднева-Бухгольца и прочий каменный век давно пора сдать в музей.
Это уже - просто не прилично.

2.Так для того и VBA + макросы.
Формулу любой сложности и прямо, как обычным текстом. Без проблем.

3. Все результаты ( конечные и , если надо, промежуточные) прямо в таблицу.
И прямо графиками.
Всё ,как хочешь, и как на ладони.
Все прикладные программы, которые знал, ( Алмир, Бейсик, Фортран, Флекстран, Турбо-паскаль ...)По удобству ввода-вывода, отладки и прочих дел, как говорит молодёжь, - полный отстой.
Никакого сравнения с VBA.

4. Не пойму, про что это.
Ибо всё ,что появляется в ячейках таблицы - суть непорушные константы. Как исходные, так и результативные.
Так что никаких проблем с копированием.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

1 июня 2011 в 17:37
2
Энергетика: 32
17 лет и 154 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Неверно я не продвинутый пользователь EXEL, макросами не пользовался, про VBA вообще не слышал, спасибо, что сказали, надо будет посмотреть.

Мечты сбываются, если их сбывать.

2 июня 2011 в 12:24
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
«Неверно я не продвинутый пользователь EXEL, макросами не пользовался, про VBA вообще не слышал, спасибо, что сказали, надо будет посмотреть.»

Видимо, да.
Так как не EXEL а EXСEL
Но в нём всё всё просто ,как дверь.
Щёлкни
"сервис"
"макрос"
"начать запись" в вывалившемся меню
Вывалится меню, с надписью "Макрос1". Можешь её заменить, но поначалу лучше просто нажми "ОК".
Тогда где-то в таблице появится маленькое окошечко с кнопочкой ("конец записи").
После чего проделай что-нибудь в таблице Например, занеси в ячейку В2 таблицы цифру 5 и щёлкни по кнопочке "конец записи".
( я такие штуки обычно проделываю , чтобы получить в VBA запись сложных операций с таблицами. Построение и отладка графиков нужного вида, оформление самой таблицы Экселя : цвета там, шрифты, форматы..., отсыл на другие листы и даже программы ( в том числе и Ворда !) Ибо запомнить или даже отыскать в рукодвствах по VBA весь этот ужас нормальынй чел не спосбен.
А если ничего этого не надо - сразу "конец записи", чтобы получить пустой бланк VBA).


После чего снова
"сервис",
"макрос"
"макросы"
Там увидишь список, в котором есть "Макрос1" ( или то, чем ты это заменил) .
Выдели его (если не выделен) и щёлкни по "изменить"
Тогда вывалится окно VBA с текстом программы макроса ( скажем, "Макрос1" ),
Примерно такая хрень:

Sub Макрос1()
'
' Макрос1 Макрос
' Макрос записан 02.06.2011 (111)
'
'
Range("B2").Select
ActiveCell.FormulaR1C1 = "5"
Range("B3").Select

End Sub


здесь справа от знака ' – комментарий, который компилятор VBA игнорирует
А непосредственно перед End Sub - запись на VBA того, что ты только что проделал с таблицей. Сапакойна можешь это убрать.
( кстати, как указано выше, если ты вообще ничего в таблице не делал, а просто нажал "конец записи", то получится пустой бланк VBA – программы:

Sub Макрос1()
'
' Макрос1 Макрос
' Макрос записан 02.06.2011 (111)
'
'

End Sub


И здесь, перед End Sub, можешь вписать на языке Бейсик , всё, что пожелаешь.
Например, такую программку (можешь прямо отсюда скопировать!) ;

Sub Макрос1()
'
' Макрос1 Макрос
' Макрос записан 02.06.2011 (111)
'
'
x = cells(2,"b") ' или x = cells(2,2) - чтение содержимого ячейки В2 таблицы
z = 2*x : s = sin(z) ' знак : – раздел операторов в строчке
cells(2,"c" ) = z ' занесение величины z в ячейку С2 таблицы
cells(2,"d" ) = s ' занесение величины sin(z) в ячейку d2 таблицы

End Sub


далее щёлкни по надписи
"Run" верхней панели инструментов VBA и
"Run Sub/..." в вывалившемся меню.
( Или из Экселя: "сервис" , "макрос", "макросы", "выполнить")

И полюбуйся, что получится в таблице.

Вот практически и всё, что тебе надо знать про VBA на 90-99% случаев жизни .
Далее поднатаскаешься сам.
И за пару часов заделаешься крутым VBA-программёром.

А если что надо ещё узнать ( скажем , как работать с файлами и подпрограммами, как запускать макросы кнопками ) – свистни , разберёмся.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

2 июня 2011 в 14:20
2
Энергетика: 32
17 лет и 154 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Видимо, да.
Так как не EXEL а EXСEL
Но в нём всё всё просто ,как дверь.
Щёлкни
"сервис"
"макрос"
"начать запись" в вывалившемся меню
Вывалится меню, с надписью "Макрос1". Можешь её заменить, но поначалу лучше просто нажми "ОК".
Тогда где-то в таблице появится маленькое окошеч...»


Спасибо, буду пробовать.

За поправку благодарю, виноват.

Мечты сбываются, если их сбывать.

2 июня 2011 в 15:08
2
Энергетика: 32
17 лет и 154 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Работает, вот что получилось. Нужно привыкнуть и углубиться в него.


Спасибо Евгений Михайлович, как то пробовал сам разобраться с макросами, так и не смог. Теперь получилось.

Безымянный.jpg

добавлено 02.06.2011 в 15:26

Теперь нужно вспомнить Basic и Turbo Pascal.

Мечты сбываются, если их сбывать.

3 июня 2011 в 09:21
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (2)
 (0)
Как видишь, обращение к VBA проще пареной репы.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

mak
19 ноября 2012 в 07:18
Энергетика: 62
14 лет и 119 дней
упоминали 78 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
вроде не полный пень, но с VBA при самостоятельном подходе так и не разобрался, а пришлось туда лезти потомучто на работе стоит 2003 ексель который отказывается работать с 7+ циклами в формуле, приходится создавать доп ячейки и в них продолжать считать циклы, хотя сейчас у меня проги расчета на экранирование, на ошлангование (изолирование) полностью автоматизированны, выбирает прога сама барабаны и намотку на них ограничивает сама, а то с этим у меня самый большой гемор был, вот бы кто по программированию меня под натаскал тогда ж ведь вообще можно режимы кропать мгновенно, а если еще избавиться от переноса из экселя в ворд то этож нобелевку давать можно=)

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+