Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабели ВВГнг-LSLTx и ВВГнг-HFLTx


Страницы:

Pro100 электрик
25 мая 2011 в 11:39
Здравствуйте. Подскажите кто-то начал производство кабелей ВВГнг-LSLTx и ВВГнг-HFLTx, а то по проектам везде закладывают, а вот найти его в продаже не возможно.

25 мая 2011 в 12:22
37
Энергетика: 87
13 лет и 133 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Еще пока ни кто не начал производить.

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

25 мая 2011 в 14:32
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
ВВГнг-LSLTx и ВВГнг-HFLTx кабелей такой маркировки и с такими индексами в природе быть не может. Их и не будет! Не надо закладывать их в проекты. Это обманка самая настоящая.


Зайдите на сайт СПКБ-техно, там можно найти кабели силовые, повышенной пожарной безопасности.

и нет среди нас первых и последних

Pro100 электрик
25 мая 2011 в 15:17
ВВГнг-LSLTx и ВВГнг-HFLTx кабелей такой маркировки и с такими индексами в природе быть не может. Их и не будет! Не надо закладывать их в проекты. Это обманка самая настоящая.


Зайдите на сайт СПКБ-техно, там можно найти кабели силовые, повышенной пожарной безопасности.

Пожаростойкий ВВГ есть например у Томсккабеля. Но суть не в этом. Дело в том что на различных форумах, я видел что разработкой занимаются несколько заводов, например Кольчугинский "Электрокабель". Так почему же вы склоняетесь к тому что это обманка?

25 мая 2011 в 16:28
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
Так почему же вы склоняетесь к тому что это обманка?

Поясняю:
ВВГ-кабель с оболочкой и изоляцией из ВПХ пластиката.
Поэтому ВВ.
Г-без защитных покровов, в народе-голый.

нг - не рапространяет горения - это для ПВХ нормально, не распространяет

LSLTx - низкодымный и не токсичный, (ну если например ППО 30-35 - то 50% и слегка больше задымленности точно будет, Лоусгран и другие изобретения вроде дымят меньше
Поэтому, например, ВВГ-нг(FА)-LS - это реальный кабель, такие есть.
Но не ВВГ-нг(FА)-LSLTx

LTx - низкотоксичный, НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНО УСЛОВИЕ, ПОТОМУ ЧТО ПВХ при горении выделяет отравляющие вещества, соединения хлора,фосген например.
Очень многие пытаются сейчас передернуть и предлагают бессвинцовые ПВХ, это хорошо, что нет свинца, особенно для рабочих,
но не достаточно, для того, чтобы кабель был мало токсичным, а именно LTx.
ВВГнг-HFLTx - а здесь просто откровенная ложь, так HF- означает свободный от галогенов, и как это может быть, если речь идет о поливилхлоридном пластикате. Хлор-галоген есть и будет.
LTx - смотри выше.
Я не склоняетесь к тому что это обманка, я в этом убеждена и готова отвечать за свои слова.
Пусть кто либо докажет, что я не права. Я соглашусь. Но тут таких и не появится. Вам начнут рассказваить про ГОСТы, и прочее...
В кабельно технике очень давно закрепилось и стандартах и во многих (абсолютное большинство) ТУ: В-это ПВХ, П-полиэтилен, Ф-фторопласт,
еще есть Р-резина или С-кремнийорганическая резина, Г-и гибкий и голый, Э-экранированный и пр...
но неизменно то, что В-это ПВХ, П-полиэтилен, Ф-фторопласт.
Найдите ГОСТ Р 53315, вам станет понятно в чем дело.

и нет среди нас первых и последних

25 мая 2011 в 16:42
20
Энергетика: 233
14 лет и 80 дней
упоминали 474 раза
 (3)
 (0)
Сколько ж тем надо создать о сочетании ВВГнг и LTx )
//www.ruscable.ru/interactive/forum/search.html?forumq=ltx&stype=and&date=0&submit=%C8%F1%EA%E0%F2%FC%21&search_parts2=4

Проектировщики жгут напалмом.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

25 мая 2011 в 21:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Да, проектировщики ведут себя странно. Давайте проводить консультации взаимные.

и нет среди нас первых и последних

25 мая 2011 в 22:49
20
Энергетика: 233
14 лет и 80 дней
упоминали 474 раза
 (3)
 (0)
«Да, проектировщики ведут себя странно. Давайте проводить консультации взаимные.»


Их "загнали" в такую ситуацию создатели нормативных документов. По ГОСТ 53315 проектировщики обязаны закладывать LTx кабели при проектировании социальных зданий. Однако даже в новом ГОСТ Р 53769, одной из причин внедрения которого тов.Каменский называл "реализацию требований пожарной безопасности в нормативной базе на силовые кабели", отсутствуют силовые кабели с индексом LTx, отсутствует даже всякое упоминание о них (в отличии от ГОСТ 53768, где предусмотрено исполнение кабелей с "изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов с низкой токсичностью" и индексом LTx в наименовании).
Вот и придумают господа проектировщики парадоксальные марки кабелей...


А вот почему в проекты периодически попадают кабели с названием "ВВГнг-HF" и "ВВГнг-FRHF" не вполне понятно. Кабели силовые с безгалогенной изоляцией-оболочкой из полимерных композиций имеются в ГОСТ 53769 и в номенклатуре некоторых производителей http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=192
http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=194


добавлено 25.05.2011 в 23:03


Консультировать проектировщиков дело конечно хорошее, но мне знаний не хватит - те которые есть в области требований пожаробезопасности весьма поверхностные )))
А у Вас наверняка получится! А я буду, как обычно, ссылочки на Ваши профессиональные разъяснения добавлять каждый раз в темы "Где купит ВВГнг-HFLTx??!!!" ))

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

2 сентября 2011 в 14:02
1
Энергетика: 23
14 лет и 91 день
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Продолжим Господа и Дамы!!!

http://www.elcable.ru/news/newss/new.html?id=720

ЧивоКасур

2 сентября 2011 в 14:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
А чье ТУ????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

2 сентября 2011 в 14:18
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Не написали нигде, что это бс. ТУ похоже свои.

и нет среди нас первых и последних

2 сентября 2011 в 14:47
8
Энергетика: 44
12 лет и 281 день
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
А что проектировщики, сами дойдут до всего. Стандартная в принципе ситуация (диалог упрощенный) «Кабель марки @ есть? Нет. А где можно найти? Негде. Почему? Его у же лет десять никто не выпускает, вместо него есть &. ???? А у нас в проекте заложено. Вносите в проект изменения. А это гос. контракт. Ну и что? Как что, там же бюджетные деньги! Какая разница, кабель марки @ в природе не существует. Можете купить & и «нарисовать», что это @. А если обнаружат? Минимум уволят с волчим билетом. Так, что делать? Меняйте проект. Ладно я в других местах поищу. Ищите, но если найдете, сухари подсушите на всякий случай». Через неделю/полторы - «Нужен кабель марки &»

Ну попался упрямый проектировщик/снабженец, указал производителей, что предлагают ВВГнг-LSLTx и ВВГнг-HFLTx — Вы в ответ всю инфу и всякие страшные истории про последствия приобретения кабеля сомнительных свойств.
Можно просто периодически письма рассылать официальные (всяким проектным организациям) о свойствах новых марок КПП и предупреждения о невозможности изготовления ВВГнг-LSLTx и ВВГнг-HFLTx.

Короче само все «устаканится», тем более эти марки по цене будут ну очень крутые

2 сентября 2011 в 14:56
1
Энергетика: 23
14 лет и 91 день
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Как сертификаты вывесят и че ТУ будет понятно.

ЧивоКасур

2 сентября 2011 в 18:29
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«тем более эти марки по цене будут ну очень крутые»
нет для этого никаких оснований, бессвинцовые ПВХ не стоят намного дороже, вернее они никоим образом не должны быть дороже. Кстати ВВГнг-HF - такого в природе быть не может вообще. Потому как либо ВВ либо HF ? не может быть кабель с изоляцией и оболочкой из ПВХ и не содержащим галогенов одновременно - это категорически бред.

и нет среди нас первых и последних

ГОСТЬ
15 декабря 2011 в 12:16
Кстати ВВГнг-HF - такого в природе быть не может вообще. Потому как либо ВВ либо HF ? не может быть кабель с изоляцией и оболочкой из ПВХ и не содержащим галогенов одновр...

Может или не может мне как проектировщику по большому счету все равно. Если на этот кабель будет сертификат что он ВВГнг-HF то я не имею право его таковым не считать.А вообще,ГОСТ требует от меня закладывать этот кабель в проект и в случае пожара и жертв спросят именно с меня.А как у нас в стране в случае чего находят крайних думаю не надо никому рассказывать. Поэтому я заложу этот кабель а существует он или нет это уже не моя проблема. Или я что-то не так говорю?

15 декабря 2011 в 12:22
10
Энергетика: 48
13 лет и 246 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Кстати ВВГнг-HF - такого в природе быть не может вообще. Потому как либо ВВ либо HF ? не может быть кабель с изоляцией и оболочкой из ПВХ и не содержащим галогенов одновр...

Может или не может мне как проектировщику по большому счету все равно. Если на этот кабель будет сертификат что он ВВГн...»


Вот из-за таких как вы пожары и случаются... изучите материал внимательно, а потом уже закладывайте чел с молотком чел с топором

Танец злобного гения на страницах произведения...

ГОСТЬ
17 декабря 2011 в 15:46
Вот из-за таких как вы пожары и случаются... изучите материал внимательно, а потом уже закладывайте :crash: :maniac:
Я не Герострат и к пожарам не причатен. Просто еще во время учебы каждая пара по стандартизации и сертификации начиналась с фразы:"Несоблюдение стандартову преследуется по закону". Так вот я не хочу чтоб меня преследовали по закону.
P.S. Материал по изоляции кабелей ВВГ обязательно изучу более подробно,чтобы быть готовым к ответам на каверзные вопросы.

Валерий
22 февраля 2012 в 06:15
Обращайтесь.

22 февраля 2012 в 10:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Поэтому я заложу этот кабель а существует он или нет это уже не моя проблема. Или я что-то не так говорю? »
- тупой проектировщик потому что, потому и заложишь ВВГнг-HF, потому что тебе в карман положили, и тебе по фигу что у тебя сертификат липовый., потому что ни один уважающий себя сертифицирующий орган не даст сертификата на такой кабель, а ты за деньги, тебе ведь все по фиг, ты безграмотный, зря учился, не научили тебя что такое стандарт и чем он отличется от подтирочной бумажки под названием липовый сертификат.
ИЗ ЗА ТАКИХ КАК ТЫ ПОЖАРЫ И СЛУЧАЮТСЯ!!!!!!

Уважаемая Zadira, даже когда Вас от негодования переполняют эмоции, пожалуйста, высказывайтесь корректней. Модератор.

и нет среди нас первых и последних

23 февраля 2012 в 11:24
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«- тупой проектировщик потому что, потому и заложишь ВВГнг-HF, потому что тебе в карман положили, и тебе по фигу что у тебя сертификат липовый., потому что ни один уважающий себя сертифицирующий орган не даст сертификата на такой кабель, а ты за деньги, тебе ведь все по фиг, ты безграмотный, зря уч...»

Простите, не сдержалась, спасибо что не отмодерировали!

и нет среди нас первых и последних

18 мая 2012 в 11:51
3
Энергетика: 63
12 лет и 340 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (11)
 (0)
Хоть веточка уже немного и устарела, но может кому пригодится. ВВГнг-LSLTx
производит официально ЭКЗ Кольчугино. Производили и раньше его (в разговоре по телефону полгода как минимум), но видимо под свой страх и риск, авансом так сказать, в надежде что вот-вот получат сертификат, а он затягивался видимо. Но вот в феврале 2012 г. они его получили. И теперь могут делать и делают вполне официально. Хотя как много раз уже обсуждалось на ветках форума сей кабель довольно сомнительного свойства. Ну как говориццо слова это одно, а сертификат у них есть. У меня так сказать он лежит на столе. Собсно говоря его вроде давно уже как можно распечатать с ихнего сайта. Да и сам неоднократно уже запросы на Кольчугу делал. Счета с этой маркой есть. Кроме того СПКБ-Техно на подходе, много раз спрашивал их. Но чето все никак не могут добить. Может уже добили. А вот ВВГнг-HFLTx пока не встречал. Мне кажется, что требования заложенные по группе HF хотя бы в ГОСТе 53315-2009 ПВХ пластикат не пройдет. Видимо LTx прошел как-то, а вот HF видать не проходит. Ну тут надо "кабельных химиков" спрашивать. Кто в этим делом ближе знаком и знает больше. Мне кажется тут в конце концов будет марка типа ППГнг-HFLTx. Или что-то в этом роде, а может уже кто делает.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

NKZ
25 мая 2012 в 06:03
Энергетика: 20
12 лет и 12 дней
упоминали 10 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Специально нашел эту темку, что бы одобрить все посты Zadira! На этой недели к продажникам поступило 4 запросса на кабель ВВГнг-LSLTx, всех покупателей отправил почитать эту темку. Вроди успокоились! Надеюсь убедили своих проектировщиков заложить более реальный кабель!

хочу в отпуск

31 мая 2012 в 11:56
3
Энергетика: 63
12 лет и 340 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (9)
 (0)
Кстати еще дополню раз такое дело. Был тут на прошлой неделе в Питере на выставке "Энергетика и Элетротехника 2012" в Ленэкспо и увидел в Кольчугинской кабинке, точнее счас ессно холдинг ХКА уже лежат новенькие 2012 г. каталоги со всеми новыми последними марками среди которых соотвественно и эти марки как ВВГнг(A)LSLTx и многие другие уже в соответствии с ГОСТом 53768-2010, 53769-2010 и 53315-2009. Думаю наверно уже можно скачать с ихнего сайта. Причем в разговоре выяснил, что марка ВВГнг-HF, ВВГнг-HFLTx и ППГнг-HFLTx получена быть не может в силу невозможности ПВХ пластиката отвечать заложенным требованиям по группе HF, ППГ по группе LTx. А все что можно в принципе они видимо уже получили. Как-то так.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

31 мая 2012 в 12:26
3
Энергетика: 63
12 лет и 340 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (9)
 (0)
решил все-таки ради спортивного интереса сам глянуть, да действительно уже есть элекронные каталоги по ним скачать можно тут:
http://www.elcable.ru/partners/form/pdf1.html?cat=1
выбрать галочкой 2 пункта:
Номенклатура продукции ООО "ХКА"
Каталог "Новые изделия, 3 издание"
ввести внизу код и закачать. И все необходимые тех. характеристики ентих кабелей там даны. Причем многие прямо взяты как выписка из ГОСТА 53315-2009 по всей видимости практически буквально, для удобства видимо проектировщиков, чтобы те закладывая кабеля по этому ГОСТу читали и там и тут одинакого не заморачиваясь. В общем достаточно верное решение с точки зрения завоевания рынка. Проеткировщик посмотрел в ГОСТ 53315-2009 прочитал надо то-то и то-то заложить. Потом открывает этот каталог и читает тоже самое. Ну все значит все есть все теперь производят не надо теперь парить голову, доказывать клиенту, что таких кабелей еще нет. А то что рынок еще не насыщен такими кабелями не его проблема. Это с его колокольни фиолетого. Раз есть и сертификаты уже есть, то все остальное не моя проблема. Мое дело четко заложить требуемые кабеля, чтобы комар носу не подточил и чтобы потом не было возможности свалить ответственность на проектировщика. Ну чтож браво! Потихоньку сделали свое дело. Теперь если при массовом проектировании данных кабелей, а думаю постепенно будет увеличиваццо и даже достаточно быстро, так как ГОСТ 53315-2009 требует закладки именно таких кабелей по своим группам по функциональности, остается и другим заводам по мере роста спроса подтягиваться под одного из флагманов кабельной индустрии. Получается, что я даже немного порекламировал бесплатно завод подмигивание Ну что ж пусть будет так, раз дело уже сделано. Молодцы Кольчугинцы, хотя конечно проблем еще с этими кабелями снабженцам, клиетам и др. хватить много придется несогласие
Потому как со строительных длин может оставаться достаточно приличные куски, а кабель конечно же весьма дорогой маржедрал и суммы остатков буду весьма приличные. Ну остается надеятся на то, что постепенно при увеличении спроса они будут постепенно расходится по более мелким объектам.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

Serg198
2 августа 2012 в 16:07
Я проектировщик. Вот скажите, а нам что делать. Есть ГОСТ Р 53315-2009 с изменениями 1. Вступил в силу с октября 2011г. Там конкретно написано "Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений" кабель должен быть марок:
нг(А F/R)-LSLTx
нг(A)-LSLTx
нг(B)-LSLTx
нг(C)-LSLTx
нг(D)-LSLTx
я обязан применять его для таких учереждений. Если я возьму кабель не такой маркировки я не смогу защитить проект в экспертизе, меня завернут и скажут иди переделывай. Так что у нас тоже проблем тоже не мало с этим. Мы также в проектах должны дать цену на такие кабели, а их нет в принципе ни у кого. И что делать? Как быть? Вам не кажется что и проектировщиков и монтажников загнали в тупик?

3 августа 2012 в 13:00
3
Энергетика: 63
12 лет и 340 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (9)
 (0)
«Я проектировщик. Вот скажите, а нам что делать. я обязан применять его для таких учереждений. Если я возьму кабель не такой маркировки я не смогу защитить проект в экспертизе, меня завернут и скажут иди переделывай. Так что у нас тоже проблем тоже не мало с этим. Мы также в проектах должны дать цену на такие кабели, а их нет в принципе ни у кого. И что делать? Как быть? Вам не кажется что и проектировщиков и монтажников загнали в тупик?...»


Да как часто и бывает в нашей действительности залезли в окно вперед дядьки Махно. Тупик капитализма называется. Раньше был тупик коммунизма, а теперь тупо капитализма. псих
Вот кроме ЭКЗ Кольчугино СПКБ-Техно еще начала-таки вроде делать http://spkb.ru/ltx немножко заодно "прорекламирую". подмигивание
Может кто еще знает кто делает? Самому интересно, так как тоже периодически сталкиваюсь.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

14 сентября 2012 в 14:40
11 лет и 219 дней
 (3)
 (0)
Насчет производства не знаю, покупал из наличия в Екатеринбурге

кирилл
4 марта 2013 в 19:15
этот кабель для открытой прокладки ??? или возможна замена на другую марку под штукатурку ???
где это прописано ???

николай
10 июня 2013 в 13:46
у нас на предприятии используется при строительстве школы.
где берут не знаю, так же как и не знаю сколько он стоит.
если кто знает его цену напишите на майл. возможно имеется пару тройку лишних бухт...

11 июня 2013 в 12:58
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
ВВГнг-LSLTx, КВВГнг-LSLTx

в наличии!!!

8-906-770-79-70
dany-moscyti@mail.ru

Обращайтесь!

11 июня 2013 в 15:06
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Я проектировщик. Вот скажите, а нам что делать. Есть ГОСТ Р 53315-2009 с изменениями 1. Вступил в силу с октября 2011г. Там конкретно написано "Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и и...»

В перечне нет аббревиатуры HFLS, только LSLTx.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

Яна
20 июня 2013 в 11:59
ООО "ТФ "Балтийская Кабельная Компания" поставляет кабель ВВГнг-LSLTx

Обращайтесь (812) 677-50-20 доб. 108 - Яна или присылайте запросы на почту m6@bkk.su

25 июня 2013 в 12:15
3
Энергетика: 17
14 лет и 42 дня
упоминали 91 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Да ,а если позвонить во ВНИИКП вас точно направят на завод который выпускает данные виды кабелей,в том числе и СПКБ Техно тоже.Есть ВОКЗ,он вроде как бы тоже в теме.У нас просто заявка по ВВГнг-LSLTx была ,поставка Саратов ,школа новостройка.Обзвонил всех кого только смог,дорога привела во ВНИИКП.

25 июня 2013 в 17:10
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Да ,а если позвонить во ВНИИКП вас точно направят на завод который выпускает данные виды кабелей,в том числе и СПКБ Техно тоже.Есть ВОКЗ,он вроде как бы тоже в теме.У нас просто заявка по ВВГнг-LSLTx была ,поставка Саратов ,школа новостройка.Обзвонил всех кого только смог,дорога привела во ВНИИКП.»



Не просто в теме, а делаем его!!!

Будет желание и склад сброшу, с наличием проблем нет...

25 июня 2013 в 20:45
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
протоколы по подтверждению низкой токсичности есть?

и нет среди нас первых и последних

25 июня 2013 в 23:30
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)


Практика без теории слепа, теория без практики мертва

26 июня 2013 в 10:12
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«протоколы по подтверждению низкой токсичности есть?»


Продукция сертифицирована

26 июня 2013 в 10:19
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Продукция сертифицирована»

Надо ли это понимать так, что протоколы испытаний отсутствуют?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

26 июня 2013 в 11:02
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Надо ли это понимать так, что протоколы испытаний отсутствуют?»


Так не надо понимать!!!

Все делается и согласовывается с ВНИИКП...

А эта организация с именем!

И как вы себе представляете продажу кабеля без соблюдения порядка сертификации, испытания и тд.

2 июля 2013 в 00:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Продукция сертифицирована»
я задала конкретный вопрос - есть ли протоколы, подтверждающие что токсичность продуктов горения выше 120 мг/м. куб.

и нет среди нас первых и последних

2 июля 2013 в 00:35
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Суперкабель, обратите внимание на эту информацию//www.ruscable.ru/interactive/forum... и как-то не хочется брать кабель у рогов и копыт, более того, советовала бы всем проектировщикам и закупщикам требовать не сертификат, а протокол испытаний. Сейчас веры сертификатам нет никакой.

и нет среди нас первых и последних

2 июля 2013 в 11:13
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Суперкабель, обратите внимание на эту информацию[ссылка] и как-то не хочется брать кабель у рогов и копыт, более того, советовала бы всем проектировщикам и закупщикам требовать не сертификат, а протокол испытаний. Сейчас веры сертификатам нет никакой.»


Да вы как клиент меня и не интересуете!
Да и к вашему сведению, вы не можете не знать, что на каждой бирке ставится штамп ОТК, а наличие штампа подразумевает и наличие протоколов...
Доказывать вам что либо не собираюсь... А кабель есть, производится и продается)
-Вы же дальше можете всем объяснять, что этого быть не может...

2 июля 2013 в 11:17
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Не надо протоколов, не надо сертификатов. Скажите только какие ПВХ пластикаты были использованы и кто их изготовитель?

2 июля 2013 в 11:31
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
А вам не кажется, что такие вопросы не совсем корректны?

2 июля 2013 в 20:50
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Кабель продается, совесть продается, мы в курсе!

и нет среди нас первых и последних

3 июля 2013 в 09:40
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
О корректности. К сожалению, к настоящему времени мне не известны марки ПВХ пластикатов, которые некоторые поставщики относят к "малоопасеым" и, которые выдержали независимую проверку.

3 июля 2013 в 12:01
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«О корректности. К сожалению, к настоящему времени мне не известны марки ПВХ пластикатов, которые некоторые поставщики относят к "малоопасеым" и, которые выдержали независимую проверку.»


А что вам мешает убедиться в том что кабель есть, материал есть...
Страх краха вашей теории...

3 июля 2013 в 12:53
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«А что вам мешает убедиться в том что кабель есть, материал есть...
»

отсутствие протоколов

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

3 июля 2013 в 13:26
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
а вы обоснуйте свое утверждение! вы конечно же больше меня знаете!
вы кстати теоретик или практик... или просто тролль?

3 июля 2013 в 13:46
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«а вы обоснуйте свое утверждение! вы конечно же больше меня знаете!
вы кстати теоретик или практик... или просто тролль?»

я сторонник научного метода.
только факты могут подтвердить Ваши слова. Протокол, если он не фальсифицирован, может прояснить ситуацию. Подтвердить, как написано выше, могут результаты независимой лаборатории.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

3 июля 2013 в 16:16
Энергетика: 20
10 лет и 336 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Интересная тема! Тоже решил поучаствовать. Вот например сертификат соответствия с сайта ЭКЗ.
http://www.elcable.ru/quality/sert/images/622.pdf

А вот, что касается протокола испытаний, то он там указан, кто уполномочен его запросить? ТПП?

И еще!
Тоже вопрос... Почему то сертификата там на соответствие техническому регламенту нет.
А он на сколько я знаю, обязателен для этого ОКП.

мимо проходил

GAC
3 июля 2013 в 16:47
Энергетика: 20
11 лет и 100 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«а вы обоснуйте свое утверждение! вы конечно же больше меня знаете!
вы кстати теоретик или практик... или просто тролль?»

Между прочим, это вы должны подтверждать документально свою правоту. Это что же начнется, когда любой завод на просьбу бумажек по пожарной части будет сквозь зубы "вы чо, тролли ? вам надо- вы и испытывайте наш кабель"

GAC
3 июля 2013 в 17:03
Энергетика: 20
11 лет и 100 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Интересная тема! Тоже решил поучаствовать. Вот например сертификат соответствия с сайта ЭКЗ.
[ссылка]

А вот, что касается протокола испытаний, то он там указан, кто уполномочен его запросить? ТПП?

И еще!
Тоже вопрос... Почему то сертификата там на соответствие техническому регламенту нет.
...»

Это сертификат на соответствие ГОСТ Р. Он был на основании идиотского пожарного сертификата , выданного электросертом, который был ими же отозван после некоторой бучи. Указанный протокол испытаний там только по ГОСТРовской части (что странно, почему не вписали номер пожарного сертификата ). Потому что Секаб до недавнего времени (уж не знаю как сейчас, давно не интересовался) не выдавал преступные пожарные сертификаты с LTx. Кстати, обратите внимание: у ЭКЗ на сайте сейчас висят только ГОСТ Р http://www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=262 ; ни пожарного, ни объединяющего их таможенного - нет .
Да, обязателен был не просто для этого ОКП, а по причине того, что это кабели не распространяющие горение (постановление правительства РФ №241)

3 июля 2013 в 17:39
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
http://vokz.ru/d/68338/d/8550913.pdf
http://vokz.ru/sert

GAC
3 июля 2013 в 17:49
Энергетика: 20
11 лет и 100 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«[ссылка]
[ссылка]»

аха, ОС "Огнестойкость" ... куда же без неё... они выдали сертификаты и спецкабелю, и спкбттехно и тд через определенные лазейки... ну если вам не стыдно - можете дальше размахивать этими бумажками и толкать хитрый кабель

3 июля 2013 в 19:12
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Интересная тема! Тоже решил поучаствовать. Вот например сертификат соответствия с сайта ЭКЗ.
[ссылка]

А вот, что касается протокола испытаний, то он там указан, кто уполномочен его запросить? ТПП?

И еще!
Тоже вопрос... Почему то сертификата там на соответствие техническому регламенту нет.
...»

Полученные ранее (до вступления в силу ТРТС 15.02.2013) сертификаты действуют до определенной даты следующего или 15 года.
протокол может запросить контролирующая организация.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

3 июля 2013 в 19:20
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Интересная тема! Тоже решил поучаствовать. Вот например сертификат соответствия с сайта ЭКЗ.
[ссылка]

А вот, что касается протокола испытаний, то он там указан, кто уполномочен его запросить? ТПП?

И еще!
Тоже вопрос... Почему то сертификата там на соответствие техническому регламенту нет.
...»


Запросить протокол испытаний может любой потребитель. Бухтованная продукция идет без протокола, а подтверждением проведенных испытаний является штамп ОТК на бирке. Продукция на барабанах же идет с комплектом доков (паспорт качества, протокол испытаний) на каждый барабан.

Далее подумайте над предложением Задиры, просить протоколы)) А каким образом вы его дадите? Если партия стоит на складе понятно, протоколы есть. А если кабель нужно изготавливать?
Где взять протокол?

3 июля 2013 в 20:08
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«аха, ОС "Огнестойкость" ... куда же без неё... они выдали сертификаты и спецкабелю, и спкбттехно и тд через определенные лазейки... ну если вам не стыдно - можете дальше размахивать этими бумажками и толкать хитрый кабель»


Уважаемый тип, вам самому то не стыдно порочить чье бы то ни было имя! У вас есть доказательства или просто словоблуд... Вы представились бы для начала или сказали чьи интересы представляете, как вас там Леша, Саша, или Даша, эй мальчики... прежде чем писать бред... Или вы трус и действуете из кустов кидаясь грязью?! Убедительно рекомендую какать в другом месте...

3 июля 2013 в 20:15
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (5)
 (0)
«Запросить протокол испытаний может любой потребитель. Бухтованная продукция идет без протокола, а подтверждением проведенных испытаний является штамп ОТК на бирке. Продукция на барабанах же идет с комплектом доков (паспорт качества, протокол испытаний) на каждый барабан.

Далее подумайте над п...»


Сертификаты на кабель даются на основании протоколов испытаний этого кабеля на соответствие требованиям указанным в сертификате аккредитованными лабораториями.
почти наверняка, Ваша организация не может предъявить их или выписки из них, подтверждающие факт соответствия, по причинам названным выше.
сразу добавлю, что согласно установленным требованиям по сертификации эти протоколы должны храниться длительное время в организации, что-то вроде 5 лет после окончания выпуска данного вида продукции.
Попробуйте найти их и узнаете много интересного о подходе к сертификации и ценности сертификатов в Вашей организации в частности и в стране целом.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

3 июля 2013 в 22:17
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Сертификаты на кабель даются на основании протоколов испытаний этого кабеля на соответствие требованиям указанным в сертификате аккредитованными лабораториями.
почти наверняка, Ваша организация не может предъявить их или выписки из них, подтверждающие факт соответствия, по причинам названным в...»


Вы по моему к словам просто придеретесь... Имелось ввиду про протоколы на серийный выпуск...

3 июля 2013 в 23:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Интересная тема! Тоже решил поучаствовать. Вот например сертификат соответствия с сайта ЭКЗ.
[ссылка]

А вот, что касается протокола испытаний, то он там указан, кто уполномочен его запросить? ТПП?

И еще!
Тоже вопрос... Почему то сертификата там на соответствие техническому регламенту нет.
...»
этот нас не волнует, гост р!

и нет среди нас первых и последних

3 июля 2013 в 23:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«[ссылка]
[ссылка]»
почти ничего не видно сожалению, видно, что огнестойкость, нечего не рассмотрела насчет токсичности. http://vokz.ru/sert

и нет среди нас первых и последних

3 июля 2013 в 23:36
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Уважаемый тип, вам самому то не стыдно порочить чье бы то ни было имя! У вас есть доказательства или просто словоблуд... Вы представились бы для начала или сказали чьи интересы представляете, как вас там Леша, Саша, или Даша, эй мальчики... прежде чем писать бред... Или вы трус и действуете из к...»
вы пожалуйста зайдите в свой профиль, там так-же, так почему вы возмущены-непонятно!

и нет среди нас первых и последних

3 июля 2013 в 23:42
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«почти ничего не видно сожалению, видно, что огнестойкость, нечего не рассмотрела насчет токсичности. [ссылка]»


Справа внизу если присмотритесь пиктаграмка со стрелочками, можно приблизить...

3 июля 2013 в 23:47
Энергетика: 18
11 лет и 89 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«вы пожалуйста зайдите в свой профиль, там так-же, так почему вы возмущены-непонятно!»


Имя мое понятно из профиля, фамилию из названия почты понять можно...
Телефон я выше указывал...
И представляю интересы ТД ВОКЗ...

Я не скрываю...

4 июля 2013 в 09:32
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Справа внизу если присмотритесь пиктаграмка со стрелочками, можно приблизить...»
да не помогает это сильно, в сертификате похоже есть только подтверждение нераспространения горения пучком 1б, дымообразования, коррозионной активности и токсичности не содержится! Так что LTX - на этом этапе это пока обман потребителя. Увы!

добавлено 04.07.2013 в 09:46

Нет, я не права, запись о соответствии есть, но вот что меня удивляет, так это то, что Кавыршина выдала только один протокол. Насчет Огнестойкости хочу сказать, что они как раз оснащены хорошо, все у них для испытаний есть!

добавлено 04.07.2013 в 09:46

Нет, я не права, запись о соответствии есть, но вот что меня удивляет, так это то, что Кавыршина выдала только один протокол. Насчет Огнестойкости хочу сказать, что они как раз оснащены хорошо, все у них для испытаний есть!

добавлено 04.07.2013 в 09:50

я не поняла что это было

и нет среди нас первых и последних

GAC
4 июля 2013 в 10:07
Энергетика: 20
11 лет и 100 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Запросить протокол испытаний может любой потребитель. Бухтованная продукция идет без протокола, а подтверждением проведенных испытаний является штамп ОТК на бирке. Продукция на барабанах же идет с комплектом доков (паспорт качества, протокол испытаний) на каждый барабан.

Далее подумайте над п...»


Давайте отделять мух от котлет. Грубо говоря, штамп ОТК является подтверждением положительно проведенных приёмо-сдаточных испытаний. И к пожарному сертификату штамп ОТК никакого отношения не имеет. Вы путаете протоколы испытаний (ПСИ, периодики и тд , которые может быть вы и дадите , но они тут совсем не нужны) от запрашиваемых тут всеми протоколов сертификационных ПОЖАРНЫХ испытаний.
Протокол сертификационных испытаний является внутренним документом ОС, ИЛ и завода. И ни один завод по доброй воле не будет их тиражировать направо и налево. Сертификаты с водяными знаками - пожалуйста, но протоколы - отнюдь. Максимум протоколы могут выслать по официальному запросу для сдачи объекта.
Нам очень интересно посмотреть что написано в протоколе сертификационных пожарных испытаний.Лично мне очень любопытен факт проведенных испытаний, потому что по слухам, никаких испытаний проведено не было, а более 120 г/м3 каждого материала были подтверждены предоставленными проколами (паспортами, сертификатами) производителей пластикатов (читаем - одного производителя). Даже если слухи не совсем верны, то имеем: 1. Перечень граничных материалов (со значениями по токсичке в протоколе 122,123 и тд) 2. Которые в составе кабеля уже все вместе не дают 120 г/м3, то есть ни один кабель по сути LTx не является (это то , что я назвал лазейками)

«почти ничего не видно сожалению, видно, что огнестойкость, нечего не рассмотрела насчет токсичности. [ссылка]»

Ольга Михайловна, я там высмотрел ПТПМ 1. Ради иного они бы всё это и не затевали.

«Уважаемый тип, вам самому то не стыдно порочить чье бы то ни было имя! У вас есть доказательства или просто словоблуд... Вы представились бы для начала или сказали чьи интересы представляете, как вас там Леша, Саша, или Даша, эй мальчики... прежде чем писать бред... Или вы трус и действуете из к...»

Да у нас вроде как бы демократия. И если правила форума позволяют общаться в нынешнем статусе, то значит я волен общаться в тех рамках, которые дозволены правилами. Я не хочу указывать сторону, которую представляю, потому что я в этом пока не вижу никакого смысла - это раз, а во-вторых это определенно свяжет мне руки, и мне придется выбирать выражения, воздерживаться от холиваров и тд, дабы никоим образом не повредить своей стороне ( что вы , уважаемый , делать на стесняетесь). Да и зачем вам нужна эта персонификация? Мы тут собрались не морды лица друг другу бить, а правду выяснять, разве нет?

4 июля 2013 в 10:08
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
] вот о чем я говорю, раз уж вы упомянули СПКБ-Техно, и Спецкабельhttp://www.spkb.ru/images/stories/Sertif..., http://www.spcable.ru/certificate/sertif...

и нет среди нас первых и последних

4 июля 2013 в 10:43
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Да у нас вроде как бы демократия. И если правила форума позволяют общаться в нынешнем статусе, то значит я волен общаться в тех рамках, которые дозволены правилами. Я не хочу указывать сторону, которую представляю, потому что я в этом пока не вижу никакого смысла - это раз, а во-вторых это определ...»


Известно ли, кто выдал сертификат на материал этому производителю материала LTx?
Где можно посмотреть сертификат на материал?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

GAC
4 июля 2013 в 11:06
Энергетика: 20
11 лет и 100 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Известно ли, кто выдал сертификат на материал этому производителю материала LTx?
Где можно посмотреть сертификат на материал?»

Да вроде сертификаты на материалы не выдаются. Есть паспорта с заявляемыми характеристиками производителем материала.

добавлено 04.07.2013 в 13:07

Ошибся, выдаются, например в системе "СовАсК"

4 июля 2013 в 12:07
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Да вроде сертификаты на материалы не выдаются. Есть паспорта с заявляемыми характеристиками производителем материала.»

сертификат соответствия что мешает получить?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

GAC
4 июля 2013 в 13:09
Энергетика: 20
11 лет и 100 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«сертификат соответствия что мешает получить?»

а соответствия чему? если учитывать что производителям материалов наши кабельные пожарные характеристики не указ

4 июля 2013 в 13:28
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«а соответствия чему? если учитывать что производителям материалов наши кабельные пожарные характеристики не указ»

соответствие ТУ на материал.

у меня лежит на Башкирский обычный ПВХ "Электросерт"
тоже ни о чем, выдан на основании протоколов заводских испытаний,
но все таки

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

GAC
4 июля 2013 в 13:42
Энергетика: 20
11 лет и 100 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«соответствие ТУ на материал.

у меня лежит на Башкирский обычный ПВХ "Электросерт"
тоже ни о чем, выдан на основании протоколов заводских испытаний,
но все таки»

окей, соответствие ТУ на материал. ТУ скорей всего писали сами же проминвестовцы. В лучшем случае (а может этого пункта и не быть) в главе требований стоит значение токсички "токсичность продуктов горения.... должна быть более 120 г/м3" . Кроме того , этот пункт они могут в сертификат и не включать, так как сертификат имеет добровольный статус. Вот такая вот безысходность...

4 июля 2013 в 16:57
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Да у нас вроде как бы демократия. И если правила форума позволяют общаться в нынешнем статусе, то значит я волен общаться в тех рамках, которые дозволены правилами. Я не хочу указывать сторону, которую представляю, потому что я в этом пока не вижу никакого смысла - это раз, а во-вторых это определ...»
да, я увидела ПТПМ-1, но с большим трудом, повторюсь, Кавыршину знаю как человека добросовестного, заказали подтверждение на то-то и то-то, она проводит испытания, это конечно дорого, но они очень опытные и на этом поле давно, протоколы она никогда не сводит в один, потому что это разные лаборатории, это позволяет мне усомниться в том, что эти испытания проводились, а вот то, что производитель материалов вполне может давать все свои данные и по дыму и по токсичности по стандарту ГОСТ 12.1.044., то да- если он желает под себя рынок заточить. И я буду рекомендовать именно у такого производителя покупать изделия. По ТУ производителя! А не по устаревшему стандарту!!!

и нет среди нас первых и последних

ерлан
12 июля 2013 в 09:13
Текст Тут написано более подробно. Смотрите описания кликайте сюда http://cable-plus.ru/vmruscable/silcable/product-details/17-vvg.html если что то не правильно не отправляйте меня в БЛ пожалуйста ссылка надеюсь оставляется а по поводу текста извините я ничего не знаю про кабельные ВВГ. Спасибо за внимание.

Назарова Мария
29 июля 2013 в 15:48
Уважаемые товарищи, берегите себя, свою психику, нервы, не ищите сложных путей, найдите в себе смелость напрямую задать все эти вопросы заводу-изготовителю этой продукции либо Органу по сертификации, выдавшему эти сертификаты, я уверенна они найдут, что Вам ответить. Тем более в форуме упоминаются такие крупные кабельные заводы, которые одни из немногих сертифицируют свою продукцию по реальным испытаниям (чем, я уверенна, не могут похвастаться многие из Вас - конкурентов этих производителей). Вы хороши сидеть анонимно обсуждать, собирать слухи и обливать грязью людей, которые добросовестно на протяжении многих лет трудятся в этой области, а потом прикрываться этими ссылочками перед своими заказчиками, что мол "посмотрите, что пишут, обман это все, нет в природе низкотоксичных кабелей, а органы по сертификации все врут..". А предположить, что такие кабели есть и имеют сертификаты, выданные на основе РЕАЛЬНЫХ испытаний и с соблюдением всех процедур, как Вам такой вариант?
Товарищи, ну, если Вы не компетентны в вопросах сертификации, оформления протоколов испытаний и заполнения полей сертификата, ну зачем Вы своими писульками позорите себя, ну посмотрите на не раз упомянутый на форуме сертификат - http://vokz.ru/sert - там что, указан только лишь 1 протокол испытаний на низкотоксичные кабели? будьте внимательнее, прежде чем брызгать своими комментариями. Или Вы знаете что конкретно и в рамках какого дела испытывалось, читайте внимательнее ГОСТ Р 53315-2009 с изм. (!!! следите за изменениями в нормативных актах) в части токсичности и расчетов эквивалентных показателей горения полимерных материалов и не утверждайте, что в ТУ на материалы токсичность прописана на основании заводских протоколов, откуда Вам знать об этом, если Вы даже не видели их??? а почему Вы не можете предположить, что показатель токсичности присвоен на основании СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ с выполнением всех соответствующих процедур?? Товарищи, поверьте, остались добросовестно работающие органы, честное слово, а про "лазейки" так это вообще смехота, не позорьтесь, как прочитала Ваши доводы, уважаемый АНОНИМ GAC: «Нам очень интересно посмотреть что написано в протоколе сертификационных пожарных испытаний. Лично мне очень любопытен факт проведенных испытаний, потому что по слухам, никаких испытаний проведено не было, а более 120 г/м3 каждого материала были подтверждены предоставленными проколами (паспортами, сертификатами) производителей пластикатов (читаем - одного производителя). Даже если слухи не совсем верны, то имеем: 1. Перечень граничных материалов (со значениями по токсичке в протоколе 122,123 и тд) 2. Которые в составе кабеля уже все вместе не дают 120 г/м3, то есть ни один кабель по сути LTx не является (это то , что я назвал лазейками)".
Вам бы семечек дать пачку и на лавку посадить обсуждать всякие разные СЛУХИ. Приведу Вам элементарный расчет пятиклассника, доказывающий, что если в состав кабеля входят материалы с показателем токсичности > 120, то и эквивалентный показатель по ГОСТ Р 53315-2009 с изм. будет 100 % >120, возьмем для примера кабель с 3 разными материалами, где х, z, y - превышение показателя токсичности относительно 120, а m, n, k - масса каждого полимерного материала в единице длины кабельного изделия, тогда ПТПМ будет определен по формуле: ((120+х)*m+(120+y)*n+(120+z)*k)/(m+n+k)=(120*m+x*m+120*n+y*n+120*k+z*k)/(m+n+k)= (120(m+n+k)+(x*m+y*n+z*k))/(m+n+k) = 120 + (x*m+y*n+z*k))/(m+n+k) > 120 (т.к. второе слагаемое всегда положительное число), по-моему элементарно, уважаемый GAC и отныне, прежде чем собирать у подобных себе слухи, перестаньте сами их беспочвенно распускать (более того, при определенных соотношениях в кабельном изделии масс полимерных материалов, имеющих разные показатели токсичности, можно добиться ПТПМ1). Будьте грамотны, уважаемый Zadira (кстати какой подходящий ник Вы себе выбрали) - верно писать не КАвыршина, а КОвыршина, и то, что Вы с трудом разглядели на пятый раз ПТПМ1 и совсем не разглядели протокол испытаний на токсичность в сертификате - это только Ваши проблемы, в сертификате все четко прописано, будьте внимательны. А что за бред про ГОСТ 12.1.044-89* касательно дыма?? По-моему, в части измерения плотности дыма ГОСТ Р 53315-2009 с изм. дает ссылку исключительно на испытание кабельного изделия по ГОСТ Р МЭК 61034, но никак ни на материал по ГОСТ 12.1.044 или нет? Производитель в ТУ может давать ссылку на ГОСТ 12.1.044 в части дыма, но сам кабель при сертификации будет проверяться по ГОСТ Р МЭК 61034.
Чем тратить время впустую на форумах, лучше добивайтесь высоких результатов качества Вашей продукции, или позорьте органы, которые действительно выдают сертификаты за один день, без испытаний и выездов на производство, боритесь с реальным фальсификатом, выполняйте свою миссию добросовестно. А то, что понаписали Вы в рамках данного конкретного форума- БРЕД, уважайте себя и не позорьтесь своей неграмотностью и невнимательностью. Предполагаю, что за моим комментарием последует куча откликов различного характера, Уважаемые анонимные форумчане, давайте не будем бесполезно тратить время на эти пустые кидания фразами, не надо на мой комментарий кидать гневные анонимные писульки, при возникновении конкретных реально волнующих вопросов Вы всегда можете сделать официальный письменный запрос и удовлетворить Ваш интерес, если вы действительно в этом заинтересованы, а отписываться беспочвенными анонимными обвинениями легче всего – давайте уважать друг друга, здесь не базар, есть проблема – всегда можно общаться в рамках цивилизованного диалога, а не хаять и обливать друг друга грязью.

2 августа 2013 в 14:42
Энергетика: 16
12 лет и 144 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«у нас на предприятии используется при строительстве школы.
где берут не знаю, так же как и не знаю сколько он стоит.
если кто знает его цену напишите на майл. возможно имеется пару тройку лишних бухт...»



А куда писать-то? замешательство

6 августа 2013 в 11:18
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Проблема кабелей LTx слишком сложна, важна и не однозначна, чтобы её просто прикрыть ссылкой на наличие у кого-то сертификата на малоопасные кабели. На сегодняшний день кратко мы имеем следующую картину. Имеется ГОСТ Р 53315-2009 с заявлением о необходимости кабелей типа LTx. Мы имеем патент на полезную модель № 103658 с приоритетом от 25.11.2010 (патентообладатель ОАО ВНИИКП). Из этого патента очевидно, что разработчикам малоопасных ПВХ композиций не удалось создать малоопасные ПВХ композиции в полном ассортименте, т.е. для изоляции, для внутренних оболочек и для внешних оболочек. Поэтому пришлось придумывать вариант эквивалентного показателя малоопасности. Гипотетический пример. Показатели HCL50 для изоляции- 90, для внутренней оболочки - 150 и для внешней оболочки- 100, т.е. в сумме более
120 г/м3 и кабель уже можно относить к категории LTx. В случае необходимости, можно увеличить массу внутренней оболочки. Решение вынужденное и не однозначное. После этого мы заимели Изменение № 1 ГОСТ Р 53315, которое задним числом оправдывает введение понятия эквивалентности. Далее мы имеем патенты на полезные модели №№ 129698, 129699 и129700 с приоритетом от 28.12.2012 на малоопасные кабели (патентообладатель ООО "Башпласт"). Мы имеем достаточно многочисленные заявления предприятий-изготовителей кабельных изделий о производстве и возможных поставок кабелей в исполнении "нг-LSLTx" и даже "нг-HFLTx". Всё это было бы очень хорошо, если бы проведенные проверки на мышах по ГОСТ 12.1.044-89 на испытания опасности летучих продуктов горения кабельных композиций и элементов кабелей: изоляции, внутренних и наружных оболочек того, что называлось малоопасными композициями или кабелями с индексом "нг-LSLTx" не показали следующих результатов по показателю токсичности HCl50, г/м3:
Изоляции: 69,1; 92,9; 96,8.
Внутренней оболочки: 83,8; 77,5.
Внешней оболочки: 65,0; 80,2; 116,4.
Для безгалогенных композиций: 46,3 и 55,5.
Поэтому можно считать, что проблема создания малоопасных композиций типа ПП-МО или ПП-МТ и кабелей LTx до сих пор не решена, а все заявления на имеющиеся "решения" требуют тщательной и многосторонней перепроверки.

6 августа 2013 в 13:28
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Всё это было бы очень хорошо, если бы проведенные проверки на мышах по ГОСТ 12.1.044-89 на испытания опасности летучих продуктов горения кабельных композиций и элементов кабелей: изоляции, внутренних и наружных оболочек того, что называлось малоопасными композициями или кабелями с индексом "нг-LSLTx" не показали следующих результатов по показателю токсичности HCl50, г/м3:
Изоляции: 69,1; 92,9; 96,8.
Внутренней оболочки: 83,8; 77,5.
Внешней оболочки: 65,0; 80,2; 116,4.
Для безгалогенных композиций: 46,3 и 55,5. »

без ссылок на конкретные марки материалов и представления протоколов с результатами испытаний выглядит, по меньшей мере, голословно.

«Поэтому можно считать, что проблема создания малоопасных композиций типа ПП-МО или ПП-МТ и кабелей LTx до сих пор не решена,»

судя по Вашим выводам можно предположить, что Вы не понимаете сути проблемы.

Кабели LTx etc созданы. характеристики отвечают требованиям ГОСТ Р 53315.
что касается того, что они будут травить людей на пожарах - это уже другая проблема.
Еще более серьезная проблема что кабели из любого ПВХ, а из LTx многократно сильнее приносят вред выжившим при пожаре оказывая серьезное канцерогенное воздействие, нарушение репродуктивных функций, генетические изменения и т.д. Хотя мышки вроде от них и мрут не так активно, как, к примеру, от полиэтилена.

и все население страны подвергается такому же, как при пожаре влиянию на здоровье, как следствию процессов производства и утилизации кабельных изделий и материалов, из которых они изготовлены

и что интересно, чем больше в кабель добавят массы, чтобы попасть под расчетные "120", тем более серьезный ущерб здоровью они уже нанесли или непременно нанесут.


как по Вашему почему полиэтилен в европейской классификации кабельных материалов относится к категории самых мало опасных материалов а в российской едва ли не самый опасный?
Может в этом суть проблемы?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

6 августа 2013 в 13:55
25
Энергетика: 67
13 лет и 302 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Смотря какой полиэтилен и в каких видах кабелей.

6 августа 2013 в 14:12
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Смотря какой полиэтилен и в каких видах кабелей.»

ПВД, ПНД, кабель не имеет значения.
наши "эксперты" составители ГОСТов, полагают что главный критерий - количество выживших мышек.
То что они отравлены диоксинами и десятком других ядовитых веществ и последствия которых проявятся может быть даже не у них, а у потомства во внимание не принимается.

подход по принципу:
- кем лучше быть дураком или лысым?
- дураком... не так бросается в глаза.


Практика без теории слепа, теория без практики мертва

6 августа 2013 в 19:47
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
У кого-то слова и общие представления, а у меня факты и многолетняя работа в этой части. Кстати, в примере о безгалогенных, один из них по европейским стандартам отнесён к малоопасным.
По кабелям LTx. Пока они создана только на бумаге.
С заявлениями о большей токсичности кабелей LTx. Опровергать анти-логику бессмысленно - она сама себя опровергает.

12 августа 2013 в 01:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Приведу Вам элементарный расчет пятиклассника, доказывающий, что если в состав кабеля входят материалы с показателем токсичности > 120, то и эквивалентный показатель по ГОСТ Р 53315-2009 с изм. будет 100 % >120, возьмем для примера кабель с 3 разными материалами, где х, z, y - превышение показателя токсичности относительно 120, а m, n, k - масса каждого полимерного материала в единице длины кабельного изделия, тогда ПТПМ будет определен по формуле: ((120+х)*m+(120+y)*n+(120+z)*k)/(m+n+k)=(120*m+x*m+120*n+y*n+120*k+z*k)/(m+n+k)= (120(m+n+k)+(x*m+y*n+z*k))/(m+n+k) = 120 + (x*m+y*n+z*k))/(m+n+k) > 120 (т.к. второе слагаемое всегда положительное число)»
здесь есть большой вопрос, горение, это все-таки процесс химический и далеко не факт, если при воздействии температуры на композицию из трех или пяти малотоксичных или умеренно токсичных компонентов не образуется соединение с высокой токсичностью. Я понимаю, опыт и так далее, но есть факты, когда два материала с хорошим кислородным индексом выше 35 вдруг дают кабель, который даже одиночную прокладку не выдерживает, это тоже из опыта, объяснения так и не найдено, здесь все-таки химические, а не механические смеси. Поэтому для меня в таких ситуациях предпочтительно иметь результат одновременных испытаний всех горючих компонентов снятых с кабеля.

и нет среди нас первых и последних

12 августа 2013 в 02:01
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
« ГОСТ 12.1.044-89»
уважаемая Мария, это не бред, а стандарт, по которому проверяются материалы, и производители материалов будут пользоваться им, а не на кабельным ГОСТ Р МЭК. И по этому стандарту до сих пор токсичность проверяется. По поводу КОвыршиной замечания принимаются, а вот насчет сертификата о котором речь до сих пор не понятно. Почему протокол один.

и нет среди нас первых и последних

Александр
12 августа 2013 в 09:59
В связи с введением в работу изменений к ГОСТ Р 53315-2009 «Кабельные изделия.
Требования пожарной безопасности» от 01.07.2011г.наша компания дополнила существующий
прайс-лист новыми кабелями импортного производства, отвечающими самым высоким требованиям пожарной безопасности
(исполнение нг-HF). Кабели прошли испытания по
следующим стандартам: ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005 (предел распространения горения кабельного
изделия при групповой прокладке - ПРГП1б); ГОСТ Р МЭК 60754-1-99 (показатель коррозионной
активности продуктов дымогазовыделения при горении и тлении каждого из полимерных
материалов кабельного изделия - ПКА1); ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005 (показатель дымообразования
при горении и тлении кабельного изделия - ПД1).
Прохождение вышеупомянутых тестов позволяет применять наши кабели «для прокладки с
учетом горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а так же в зданиях и
сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе и многофункциональных высотных
зданиях и зданиях-комплексах». Все вопросы, Вы можете задать отправив письмо на почту elektrosale96@gmail.com

12 августа 2013 в 10:07
1
Энергетика: 22
14 лет и 183 дня
упоминали 105 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Не тот топик выбрали для рекламы. У нас своих производителей в достатке подмигивание

12 августа 2013 в 12:16
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«ПВД, ПНД, кабель не имеет значения.
наши "эксперты" составители ГОСТов, полагают что главный критерий - количество выживших мышек.
То что они отравлены диоксинами и десятком других ядовитых веществ и последствия которых проявятся может быть даже не у них, а у потомства во внимание не принимаетс...»
наши (рускабелесвкие) эксперты к разработке стандартов не имеют непосредственного отношения, было бы не плохо взять эти процессы в свои руки, а насчет мышей и определения токсичности по таким зверским способом-я согласна, есть предельные допустимые концентрации, смертельные дозы вв и т.п. но эти способы оценки у нас в стране не применяют, наверное надо зеленых втравливать в это дело. Вот и получилась парадоксальная ситуация, когда потенциально опасный ПВХ оказался в составе изделия с индексом LTx.

и нет среди нас первых и последних

12 августа 2013 в 12:18
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
подмигивание
«Не тот топик выбрали для рекламы. У нас своих производителей в достатке подмигивание»


и нет среди нас первых и последних

13 августа 2013 в 22:49
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Я бы не советовал молиться на Европу с их подходами и методами испытаний. Американцы со многими европейскими методами не согласны. Например, для кабелей с самыми жёсткими требованиями по негорючести рекомендуют фторопластовую изоляцию и ПВХ оболочку. Европа до сих пор часто использует в оценке токсичности летучих продуктов горения английский метод NES-713 двным-давно раскритикованный специалистами. Метод оценки токсичности на мышах Европой отвергнут не по зелёным соображениям, а по тому, что по этому методу нет композиций HF даже близко стоящих к категории малоопасных.

14 августа 2013 в 00:01
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Я бы не советовал молиться на Европу с их подходами и методами испытаний. Американцы со многими европейскими методами не согласны. Например, для кабелей с самыми жёсткими требованиями по негорючести рекомендуют фторопластовую изоляцию и ПВХ оболочку. Европа до сих пор часто использует в оценке токс...»
так фторопласт не горит, он разлагается,(фторфозгены тоже), но он не горит и не распространяет горения. А все термины и определения.

и нет среди нас первых и последних

15 августа 2013 в 21:52
Энергетика: 19
10 лет и 262 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
дак в жизни то бывают LSLTx ?? ответьте - да или нет !

15 августа 2013 в 22:46
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«дак в жизни то бывают LSLTx ?? ответьте - да или нет !»

Да, могут существовать кабели, которые ответствуют российским стандартам по пожарной безопасности, определяющие требования к LS и LTx.
нет, так как на сегодняшний день не предъявлен ни один протокол, который бы подтвердил реальную безопасность этих кабелей при проведении натурных испытаний (на мышах),
нет, если рассматривать безопасность этих кабелей для жизни и здоровья людей с точки зрения требований безопасности стандартов любых других стран, исключая Россию и ее сателлитов.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

16 августа 2013 в 11:07
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Кабели "нг-LSLTx" будут активно заменять кабели "нг-LS" и кабели "нг", т.к. за ними будущее.

30 августа 2013 в 10:36
10 лет и 234 дня
 (1)
 (0)
У ЭКЗ на LTX ТУ от ВИНИКП.

2 сентября 2013 в 09:13
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Да, могут существовать кабели, которые ответствуют российским стандартам по пожарной безопасности, определяющие требования к LS и LTx.
нет, так как на сегодняшний день не предъявлен ни один протокол, который бы подтвердил реальную безопасность этих кабелей при проведении натурных испытаний (на мы...»
все именно так, да существуют кабели, которые по нашим стандартам низкотоксичны, то есть они не токсичны на бумаге. А на самом деле токсичны, ядовиты и сокращают жизнь! И тем кто перерабатывает и тем кто применяет и когда, не дай боженька, пожар!

и нет среди нас первых и последних

2 сентября 2013 в 09:17
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«А с верху ПВХ, столь Вами, О.М. критикуемый. Кстати, работы в этом направлении (фторопласты+ПВХ) могут быть очень перспективными и потребление фторопластов может возрасти многократно.»
Виктор Геннадиевич, я не противник ПВХ, я просто надышалась один раз. Однажды занизила давление чаем каркадэ, теперь пить боюсь. Жертва я, а не противник.

и нет среди нас первых и последних

2 сентября 2013 в 09:21
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«У ЭКЗ на LTX ТУ от ВИНИКП.»
ВНИИ КП приватизировали буквы LTх из государственного стандарта, который сами написали, сами скорректировали в свою пользу (в пользу продаж ПВХ), так что куда вырулит ситуация время покажет.

и нет среди нас первых и последних

31 октября 2013 в 10:04
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«да, я увидела ПТПМ-1, но с большим трудом, повторюсь, Кавыршину знаю как человека добросовестного, заказали подтверждение на то-то и то-то, она проводит испытания, это конечно дорого, но они очень опытные и на этом поле давно, протоколы она никогда не сводит в один, потому что это разные лаборато...»


Ольга Михайловна, Вы случайно не в курсе методики испытаний на низкую токсичность, когда испытания не на мышках, а на фильтрах?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

31 октября 2013 в 10:40
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Ольга Михайловна, Вы случайно не в курсе методики испытаний на низкую токсичность, когда испытания не на мышках, а на фильтрах?»

испытания на соответствие каким стандартам Вы имеете ввиду?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

31 октября 2013 в 14:20
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Ольга Михайловна, Вы случайно не в курсе методики испытаний на низкую токсичность, когда испытания не на мышках, а на фильтрах?»

пытаюсь изучать http://www.scomp.co.uk/wp-content/upload...
http://www.cablesbritain.com/pdf/fi_tech..., еще что-то где-то есть!

и нет среди нас первых и последних

31 октября 2013 в 16:51
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Ага, то есть колориметрический метод контроля газов..

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

13 ноября 2013 в 15:04
3
Энергетика: 22
15 лет и 156 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«пытаюсь изучать»

Так НикПВХ на прошлой странице написал, что стандарт NES 713 давно раскритикован.
Было бы интересно узнать почему.

Похоже "мышиный тренд" оценки токсичности является определяющим сейчас.
По крайней мере МЭК и ИСО стандартизовали данный подход к оценке токсичности
IEC 60695-7-1(2010) ИСПЫТАНИЕ НА ПОЖАРООПАСНОСТЬ. ЧАСТЬ 7-1. ТОКСИЧНОСТЬ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ. ОБЩЕЕ РУКОВОДСТВО.
IEC 60695-7-2(2011) Испытания на пожароопасность. Часть 7-2. Токсичность
выделений при пожаре. Подведение итогов соответствия методов испытания.
Очень интересно, посмотрите в содержании сколько методов испытаний было рассмотрено
http://webstore.iec.ch/preview/info_iec6...
IEC 60695-7-3(2011) ИСПЫТАНИЯ НА ПОЖАРООПАСНОСТЬ. ЧАСТЬ 7-3. ТОКСИЧНОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЙ
IEC/TS 60695-7-50(2002)Испытания на пожароопасность. Часть 7-50. Токсичность огнегасящих потоков. Оценка потенциальной токсичности. Аппаратура и метод испытания
IEC/TS 60695-7-51(2002)ПРИ ПОЖАРЕ. ПРИМЕНЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЯ
Испытания на пожароопасность. Часть 7-51. Оценка потенциальной токсичности. Расчет и интерпретация результатов испытания.

Specifiers, legislators and purchasers of electrotechnical products have tried to ensure a reduction in toxic hazard from fires by utilising the results of small scale decomposition tests on materials, allied with chemical analysis of selected products. These analytical results are often used in calculations, frequently allied with the lethal exposure dose (LCt50) as an indicator of toxic potency, to calculate toxicity indices which are then used either to rank products, or to provide go/no go decisions on their suitability for particular applications.

http://ru.wikipedia.org/wiki/LD50 он же LCt50

ISO 13344:2004 Estimation of the lethal toxic potency of fire effluents
http://www.iso.org/iso/catalogue_detail....

Lethal toxic potency values associated with 30-min exposures of rats are predicted using calculations which employ combustion atmosphere analytical data for carbon monoxide (CO), carbon dioxide (CO2), oxygen (O2) (vitiation) and, if present, hydrogen cyanide (HCN), hydrogen chloride (HCl), hydrogen bromide (HBr), hydrogen fluoride (HF), sulfur dioxide (SO2), nitrogen dioxide (NO2), acrolein and formaldehyde. If the fire effluent toxic potency cannot be attributed to the toxicants analysed, this is an indication that other toxicants or factors must be considered.

Я здесь экспериментальная статья, сравнивающяя разные методы испытаний на токсичность применительно к конкретным кабельным изделиям (английский)
http://clok.uclan.ac.uk/1065/1/Compariso...

13 ноября 2013 в 15:09
3
Энергетика: 22
15 лет и 156 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Интересно, Ланжери, а каким способом Ваши кабели IECВВГ-Пнг(А)-LSLTx прошли испытания на токсичность с присвоением группы ПТПМ 1 по ГОСТ 12.1.044-89* (п.4.20)?
На мышах (кабель целиком) или эквивалентным расчетным способом?

13 ноября 2013 в 16:23
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Уж очень сложный вопрос. Прочитав методику отбора мышей на эти эксперименты - все одинаковой массы - по памяти 25 гр, все должны быть здоровы и есть еще медицинские показатели для мышей которые позволяют им войти в экспериментальную группу, вроде это впечатляет как достоверное испытание, а в жизни мы все разные, с токи зрения верификации - хорошо, с точки зрения безопасности для человека - безнадежно плохо, все-таки по количеству выделяемых ОВ и сравнение с предельно допустимыми концентрациями выглядит достовернее ИМХО

добавлено 13.11.2013 в 16:25

с мышами шанс умереть равен 50 %, это слишком, по анализу ОВ - шанс выжить куда больше

и нет среди нас первых и последних

14 ноября 2013 в 00:18
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Вопрос оценки токсичности летучих продуктов горения в нашем случае полимерных материалов, всем понятно, не простой и многоплановый, поэтому в данной реплике прошу обратить внимание на следующем. Вернёмся к ссылке на документ, приведенный Ольгой Михайловной "TEST REPORT Warres no. L12349". Это, конечно, не сам метод NES-713, а результаты испытаний по этому методу. Самый краткий анализ результатов подтверждает необходимость сомневаться в этом методе. Испытывался образец @Colour phenolic laminat". Очевидно,что это образец окрашенного ламината на основе фенольно-формальдегидной смолы. Что нашли? Огромное количество двуокиси углерода 70345 ед. незначительное количество моно окиси углерода
(соотношение 1:152, двуокись серы (откуда?), некоторые количества окислов азота (откуда?), акрилонитрила (откуда?). Однако, почему то не нашли ожидаемые фенол и формальдегид и возможный акролеин. И находят индекс токсичности, равный !,8; 2,19 и 2.08. к сведению, малоопасными считаются композиции с индексом токсичности до 5,0. Основной вклад в токсичность летучих продуктов отнесён к двуокиси углерода. Многочисленные статистические данные показывают, что основным токсикантом в условиях пожара является углекислый газ. Реальное соотношение в условиях пожара в зависимости от степени вентиляции составляет где-то 1 к 5-7, а не 1 к 152 из данного опыта. Лишь это позволяет сильно сомневаться и к методу NES-713 и к более поздним методам подобного типа.

14 ноября 2013 в 09:28
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вопрос оценки токсичности летучих продуктов горения в нашем случае полимерных материалов, всем понятно, не простой и многоплановый, поэтому в данной реплике прошу обратить внимание на следующем. Вернёмся к ссылке на документ, приведенный Ольгой Михайловной "TEST REPORT Warres no. L12349". Это, коне...»
Двуокись серы могла появиться из красителя. При горении могли образоваться новые соединения? Могли. Могла происходить при наличии каких-то соединений сшивка фенол формальдегида - могла, могло произойти его полное разложение-могло.
Высокая температура может являться катализатором химических процессов? Может!
Поэтому я и говорю о том, что нельзя по отдельности проводить испытания материалов, а все что заложили в конструкцию то и надо испытывать вместе. И еще если есть прокладка пучком, то снимать материал надо для испытания с того количества образцов, которое допускается классом стойкости. Тогда и станет ясно, какой материал плох, а какой хорош. Что прямо всем надо класс А, может лучше по 3 Б или 4 С проложить.

и нет среди нас первых и последних

14 ноября 2013 в 13:34
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Обращаю внимание на значимость двуокиси серы при подсчёте индекса токсичности (38%).Этак, мы очень далеко зайдём в оценке результатов, если будем отбрасывать влияние токсикантов основного полимера и искусственно искать сопутствующие факторы.

17 ноября 2013 в 22:36
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Виктор Геннадиевич, фенолы же сшиваются или нет, а то, что там фенолформальдегиды это ваше предположение, в чем ваша настороженность - в том что там не могло быть в принципе серы? Так на основе серы есть красители, в частности черного цвета!

добавлено 17.11.2013 в 22:45

Вы лучше оспорьте или подтвердите мои предположения относительно влияния высокой температуры на смесисоединений. Это краевой вопрос.

и нет среди нас первых и последних

23 декабря 2013 в 16:36
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«протоколы по подтверждению низкой токсичности есть?»

Что скажете по протоколам, уважаемый эксперт Ольга Михайловна?
Разумеется, печати и подписи имеются. ВНИИКП никакого отношения к результатам не имеет.
протокол.png

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

23 декабря 2013 в 16:37
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«я задала конкретный вопрос - есть ли протоколы, подтверждающие что токсичность продуктов горения выше 120 мг/м. куб.»

протокол 1.png

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

23 декабря 2013 в 16:38
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«я задала конкретный вопрос - есть ли протоколы, подтверждающие что токсичность продуктов горения выше 120 мг/м. куб.»

протокол 2.png

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

23 декабря 2013 в 16:39
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Что скажете по протоколам, уважаемый эксперт Ольга Михайловна?
Разумеется, печати и подписи имеются. ВНИИКП никакого отношения к результатам не имеет.
[картинка]»

а откуда цифра показателя токсичности взялась? не прокомментируете?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

23 декабря 2013 в 16:40
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Да, могут существовать кабели, которые ответствуют российским стандартам по пожарной безопасности, определяющие требования к LS и LTx.
нет, так как на сегодняшний день не предъявлен ни один протокол, который бы подтвердил реальную безопасность этих кабелей при проведении натурных испытаний (на мы...»


Протокол предъявлен, ожидаю справедливой критики...

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

23 декабря 2013 в 16:43
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Интересно, Ланжери, а каким способом Ваши кабели IECВВГ-Пнг(А)-LSLTx прошли испытания на токсичность с присвоением группы ПТПМ 1 по ГОСТ 12.1.044-89* (п.4.20)?
На мышах (кабель целиком) или эквивалентным расчетным способом?»


Посмотрите протоколы на 1 странице данной ветки. Оболочка и изоляция КАБЕЛЯ испытаны натурным способом на мышах, потом рассчитан эквивалентный показатель. Мышек мне не отдали, а хотелось бы поселить одну в офисе и посмотреть, как долго она будет жить. ОБИДНО.......

добавлено 24.12.2013 в 11:29

п.4.20 ГОСТ12.1.044 как раз и подразумевает испытания на мышах. Эквивалентный расчётный способ - это уже ГОСТ53315. Понятно, что если материалы прошли, то и расчёт покажет норму. Изоляция как раз состоит не только из ППИ, но и из красителя (а в некоторых случаях в оболочку ещё и порообразователи добавляют), поэтому там и пишется: изоляция. ГОСТ53315 не подразумевает ещё и контроль состава кабеля, испытывается изделие в целом (либо основные составные части).

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

23 декабря 2013 в 16:49
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«а откуда цифра показателя токсичности взялась? не прокомментируете?»
Из листов протокола выше...

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

23 декабря 2013 в 17:03
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Из листов протокола выше...»

не нашел, подскажите откуда появились в протоколе цифры для наружной оболочки 143,7 и для изоляции жил 143,4, на основании которых проводился расчет?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

24 декабря 2013 в 09:22
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«не нашел, подскажите откуда появились в протоколе цифры для наружной оболочки 143,7 и для изоляции жил 143,4, на основании которых проводился расчет?»

Выше два листика протокола, в них эти числа. Они взяты из методики испытаний на мышах. Там всё написано п.4.20.

добавлено 24.12.2013 в 09:40

Так что мы имеем полное право выпускать кабели с номенклатурой нг(А)-LSLTx. Сертификат есть, протоколы я Вам предъявила.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 декабря 2013 в 10:42
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Выше два листика протокола, в них эти числа. Они взяты из методики испытаний на мышах. Там всё написано п.4.20.добавлено 24.12.2013 в 09:40Так что мы имеем полное пра...»

Правильно я понимаю, что протоколы испытаний относятся к непонятно какому материалу и непонятно какой партии и, что у Вас отсутствуют отдельные сертификаты подтверждающие показатели по токсичности материалов?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

24 декабря 2013 в 11:01
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Правильно я понимаю, что протоколы испытаний относятся к непонятно какому материалу и непонятно какой партии и, что у Вас отсутствуют отдельные сертификаты подтверждающие показатели по токсичности материалов?»


У меня есть подтверждающие показатели токсичности по материалам, произведённым поставщиком. И есть показатели токсичности в протоколах по НАШЕМУ изделию, изготовленному из этих материалов. Материалы очень даже понятные, я могу их огласить, если нужно. Но это уже реклама. Хотите рекламу материалов?

добавлено 24.12.2013 в 11:03

Просто помимо основных материалов, есть ещё красители, например. И потом, ПВХ подвергается экструзии, что ведёт к изменению его свойств. Поэтому было принято решение определить токсичность именно кабеля.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 декабря 2013 в 11:10
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Что скажете по протоколам, уважаемый эксперт Ольга Михайловна?
Разумеется, печати и подписи имеются. ВНИИКП никакого отношения к результатам не имеет.
[картинка]»

Скажу что в протоколе должна быть указана марка материала и нормативный документ по нему, откуда я знаю что там за материал? Хоть в скрытом виде, но материал должен быть обозначен, а не только кабель, в кабель сегодня положили что надо, а завтра что захотелось.

Газоанализатор взят автомобильный.
Основная относительная погрешность измерений каналов: СО, СО 2 , О 2 ± 4 %
ПО ГОСТ 12.1.044 надо 2.%)
«(ГИАМ-5М с диапазоном измерений от 0 до 1 %, допустимой погрешностью ±2%), диоксида углерода (ГИАМ-5М с диапазоном измерений от 0 до 5 %, допустимой погрешностью ±2 %) и кислорода (МН 5130-1 с диапазоном измерений от 0 до 21 %, допустимой погрешностью ±2 %).»


Крысы умирают и как видите не от высокой концентрации угарного газа. Вам легче от того, что крысы умерли не от угарного газа.
Что раньше говорила, то и сейчас скажу.
Цифры - да, красивые! Но только по показателю СО!
Так что с этими протоколами вопросов больше, чем ответов.

и нет среди нас первых и последних

24 декабря 2013 в 11:18
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Крысы умирают и как видите не от высокой концентрации угарного газа. Вам легче от того, что крысы умерли не от угарного газа.
Что раньше говорила, то и сейчас скажу.
Цифры - да, красивые! Но только по показателю СО!
Так что с этими протоколами вопросов больше, чем ответов.»


Марка материала - ПВХ.

добавлено 24.12.2013 в 11:40

Газоанализаторы данного типа бывают и с погрешностью 1,25 %. Сейчас уточняю, какой конкретно стоит в лаборатории.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 декабря 2013 в 11:36
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Крысы умирают и как видите не от высокой концентрации угарного газа. Вам легче от того, что крысы умерли не от угарного газа.
Что раньше говорила, то и сейчас скажу.
Цифры - да, красивые! Но только по показателю СО!
Так что с этими протоколами вопросов больше, чем ответов.»


Хорошо, назовите другую аккредитованную для сертификации методику испытаний, которая подходит больше. Я согласна провести альтернативные испытания.
Мыши не умерли от всех продуктов сгорания кабеля. Это контроль в камере по методике проводится только СО.
Протоколы отправлены коллегам МЭК в Европе. Посмотрим, что они скажут.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 декабря 2013 в 11:39
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«У меня есть подтверждающие показатели токсичности по материалам, произведённым поставщиком. И есть показатели токсичности в протоколах по НАШЕМУ изделию, изготовленному из этих материалов. Материалы очень даже понятные, я могу их огласить, если нужно. Но это уже реклама. Хотите рекламу материало...»

спасибо,
материалы я, похоже, знаю, у меня есть на них сертификаты. Мне непонятен вопрос какие значения показателей принимаются сертифицирующим органом для сертификации кабеля по расчетному методу.
есть показатели из ТУ на материал, есть показатели испытания конкретной партии предоставленной для испытания на сертификацию материала, есть показатели конкретной партии предоставленные для испытания кабеля для сертификации.
и чем руководствуется сертифицирующая организация принимая те или иные показатели?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

24 декабря 2013 в 11:55
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Хорошо, назовите другую аккредитованную для сертификации методику испытаний, которая подходит больше. Я согласна провести альтернативные испытания.
Мыши не умерли от всех продуктов сгорания кабеля. Это контроль в камере по методике проводится только СО.
Протоколы отправлены коллегам МЭК в Евро...»
Вариант, интересно, что они скажут. Приезжали к нам из Португалии материальщики, они тоже не понимают как можно определять токсичность по одному компоненту.

и нет среди нас первых и последних

24 декабря 2013 в 12:09
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«спасибо,
материалы я, похоже, знаю, у меня есть на них сертификаты. Мне непонятен вопрос какие значения показателей принимаются сертифицирующим органом для сертификации кабеля по расчетному методу.
есть показатели из ТУ на материал, есть показатели испытания конкретной партии предоставленной для...»


В данном случае испытывался кабель, а значит там есть материалы:
ППИ(низкотокс),
красители для ПВХ - синий, белый(может и нет), жёлтый, зелёный.
ППО(низкотокс).
Кроме этого, материалы подвергались экструзии, а значит изменили свои первоначальные свойства. После этого, чтобы обеспечить соответствие по ГОСТ53315 был применён расчёта эквивалентного показателя. Вы же прекрасно понимаете, что если бы сожгли кабель целиком, показатель был бы всё равно больше 121 г/куб.см. Применительно к материалу это показатель партии, из которой мы делали изделие. Но при сертификации любой продукции оценивается партия на соответствие + стабильность производства.

Орган по сертификации по сути принимает мнение эксперта по сертификации. Он, конечно, может просто взять показатель токсичности из протоколов поставщика и пренебречь материалами, составляющими малую долю в общей массе. Но я настаивала на испытаниях именно кабеля и эксперт был не против.
Теперь, конечно, большой вопрос в стабильности производства этого ПВХ на Башпласте, поскольку мы от них в данной ситуации зависим. Следующая точка нашего контроля - периодические испытания. И я повторюсь, что жду оценки данных протоколов у европейских коллег.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 декабря 2013 в 13:47
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«В данном случае испытывался кабель, а значит там есть материалы:
ППИ(низкотокс),
красители для ПВХ - синий, белый(может и нет), жёлтый, зелёный.
ППО(низкотокс).
Кроме этого, материалы подвергались экструзии, а значит изменили свои первоначальные свойства. После этого, чтобы обеспечить соотве...»

спасибо за разъяснения,
Я согласен с Задирой, что результаты испытаний одинаково фиктивны, как для расчетного метода, так и для натурных испытаний, а если не видно разницы...
поэтому, именно такого эксперта, который может убедить сертифицирующий орган и не требует доказательств стабильности и повторяемости результатов я и ищу, не поделитесь с контактными данными (в личку) по эксперту и органу?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

24 декабря 2013 в 14:14
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«спасибо за разъяснения,
Я согласен с Задирой, что результаты испытаний одинаково фиктивны, как для расчетного метода, так и для натурных испытаний, а если не видно разницы...
поэтому, именно такого эксперта, который может убедить сертифицирующий орган и не требует доказательств стабильно...»


Прошу прощения, я не поняла насчёт фиктивности результатов? И что значит НЕ ТРЕБУЕТ доказательств стабильности производства? Если Вы хотите получить сертификат соответствия, то схема сертификации определяет, проводится оценка стабильности или нет. Схема сертификации определяется техническим регламентом. Вы просите контакты эксперта, нарушающего техрегламент? Извините, я с такими не работаю.
Если Вас не устраивают испытания по п.4.20 ГОСТ12.1.044, предложите другие методы.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 декабря 2013 в 14:32
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Прошу прощения, я не поняла насчёт фиктивности результатов? И что значит НЕ ТРЕБУЕТ доказательств стабильности производства? Если Вы хотите получить сертификат соответствия, то схема сертификации определяет, проводится оценка стабильности или нет. Схема сертификации определяется техническим регл...»

если рассматривать испытания и сертификацию с моральной стороны и с юридической, то
фиктивность касается исключительно моральной.
в результате горения образуется большое количество соединений, которые оказывают негативное воздействие на организм человека.
Определять степень токсичности по вышеприведенной методике, по-моему мнению некорректно.
Поскольку другие методики у нас в стране с юридической точки зрения не признаются, то я не вижу разницы между расчетным и натурными методами испытаний.
остальные соображения касаются расчетного метода определения токсичности.
с Ваших слов
«Орган по сертификации по сути принимает мнение эксперта по сертификации. Он, конечно, может просто взять показатель токсичности из протоколов поставщика и пренебречь материалами, составляющими малую долю в общей массе.»

ищется такой эксперт/орган, который может
просто взять...
...из протоколов поставщика...
и пренебречь...

и при этом
Орган по сертификации ..
принимает мнение эксперта

поделитесь контактами?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

24 декабря 2013 в 15:11
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«ищется такой эксперт/орган, который может
просто взять...
...из протоколов поставщика...
и пренебречь...

и при этом
Орган по сертификации ..
принимает мнение эксперта

поделитесь контактами?»


Позвоните во ВНИИКП, там эти спецы и работают.... Покупаете у них лицензию - и сертификат у Вас в кармане. Я с ними не общаюсь.

добавлено 24.12.2013 в 15:16

"...в результате горения образуется большое количество соединений, которые оказывают негативное воздействие на организм человека...". Был сожжён кабель, 30 минут травили мышей продуктами горения, в чём фиктивность-то? Это контролируют уровень вредных веществ в камере по только СО, но при этом остальные летучие компоненты никуда не деваются. Можно контролировать все газы в камере или только один - мыши-то дышат всеми!

добавлено 24.12.2013 в 15:20

Насчёт моральной стороны оценки - ВСЕ пластмассы ядовиты. Родители 30 лет на заводе пластмасс работали, что полиэтилен, что ПВХ, что полипропилен и полиамид - всё яды. Поэтому абсолютно моральные люди живут в лесу, в деревянных домах без электричества и других благ цивилизации. Про то, что при горении яды образуются, мы все помним, а то, что они и без горения выделяются из всех новых пластиков - забыли?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 декабря 2013 в 16:17
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Нравится мне логика форумчан - сначала нет кабеля, потому что нет протоколов испытаний....
Предъявляешь протоколы испытаний - методика по ГОСТ не устраивает. Видите ли, неэтично это.... попкорн

добавлено 24.12.2013 в 16:48

то есть аморально...

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 декабря 2013 в 16:20
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Позвоните во ВНИИКП, там эти спецы и работают.... Покупаете у них лицензию - и сертификат у Вас в кармане. ...»

что-то Вы схему ОПГ обрисовали..(((
«..в результате горения образуется большое количество соединений, которые оказывают негативное воздействие на организм человека...". Был сожжён кабель, 30 минут травили мышей продуктами горения, в чём фиктивность-то? Это контролируют уровень вредных веществ в камере по только СО, но при этом остальные летучие компоненты никуда не деваются. Можно контролировать все газы в камере или только один - мыши-то дышат всеми!»

Фиктивность в том, что
при сгорании образуется не только СО,
СО далеко не самый опасный-вредный продукт горения, в процессе горения образуются вещества, которые оказывают на организм вредное воздействие тысячекратно превышающее воздействие СО,
«Насчёт моральной стороны оценки - ВСЕ пластмассы ядовиты. Родители 30 лет на заводе пластмасс работали, что полиэтилен, что ПВХ, что полипропилен и полиамид - всё яды. Поэтому абсолютно моральные люди живут в лесу, в деревянных домах без электричества и других благ цивилизации. Про то, что при горении яды образуются, мы все помним, а то, что они и без горения выделяются из всех новых пластиков - забыли?»


не все продукты сгорания воздействуют на организм подобно СО, продышался и забыл, некоторые не выводятся из организма, некоторые проявляются позже в виде воздействия на нервную, иммунную, репродуктивную и другие системы организма, некоторые становятся инициаторами онкологических заболеваний. Воздействие некоторых проявится в последующих поколениях.

и уж, не все пластмассы одинаково вредны, боюсь, что в массовом производстве ПВХ, да еще с добавками подавляющими образование СО, среди пластмасс вне конкуренции.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

24 декабря 2013 в 17:01
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«не все продукты сгорания воздействуют на организм подобно СО, продышался и забыл, некоторые не выводятся из организма, некоторые проявляются позже в виде воздействия на нервную, иммунную, репродуктивную и другие системы организма, некоторые становятся инициаторами онкологических заболеваний. Во...»

Фиктивность в том, что при сгорании образуется не только СО,
Мыши дышат всеми продуктами сгорания в камере, не только СО. Именно это я пытаюсь сказать.

не все продукты сгорания воздействуют на организм подобно СО, продышался и забыл
СО образует стойкое химическое соединение с гемоглобином крови, не так всё просто....

некоторые проявляются позже в виде воздействия на нервную, иммунную, репродуктивную и другие системы организма, некоторые становятся инициаторами онкологических заболеваний. Воздействие некоторых проявится в последующих поколениях.
Что-то я вспомнила, как в 9 лет (1984) меня не выпускали на улицу вечером, потому что выпадала радиоактивная чернобыльская роса.... А в позапрошлом году летом неделю горел Орловский полигон ТБО... Не пугайте меня, мне уже страшно.

добавлено 24.12.2013 в 17:04

А 10 лет назад моя бабушка визжала и топала ногами, что от сотового телефона у меня разовьётся опухоль мозга. А сейчас спокойно мне звонит по сотовому.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

24 декабря 2013 в 17:37
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Фиктивность в том, что при сгорании образуется не только СО,
Мыши дышат всеми продуктами сгорания в камере, не только СО. Именно это я пытаюсь сказать.

не все продукты сгорания воздействуют на организм подобно СО, продышался и забыл
СО образует стойкое химическое соединение с ге...»

..бабушка.....телефон ..ну-ну..

научно- популярно
http://www.inlineglass.ru/?id=44
http://www.filmtrade.ru/pages/36.html
на этапе производства с точки зрения медиков
http://www.medline.ru/public/pdf/12_047....

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

24 декабря 2013 в 22:05
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
О разных страшилках, собранных в последнем сообщении уже многократно говорилось, поэтому это только попытка задуривания обсуждения серьёзной проблемы. Вопрос простой. Есть ли на сегодняшний день в России малоопасные кабельные ПВХ пластикаты или нет? Соответственно, есть ли кабели с индексом нг-LS или нет? Любая работа в этом направлении, как минимум, полезна. У меня имеются определённые сомнения по представленным протоколам. Во-первых, трудно поверить, чтобы два различных материала (изоляции и оболочки) показали абсолютную идентичность по показателю HCL50 (143,4 и 143,7 г/м3). Во-вторых, что означают экспериментальные данные? Представлено, что массовая доля летучих веществ СО мг/г составляет 33,29 и 34,76. Если посмотреть п4.20.4.2. ГОСТ 12.1.044-89, то мы найдём рассчётную формулу определения токсичности без испытания на мышах, только беря в расчёт количество выделения в эксперименте окиси углерода. Там же мы найдём, что при содержании СО менее 40мг/г материал относится к малоопасным. Не могу утверждать, но имею право полагать, что данные результаты получены экспериментальным путём без испытаний на мышах. Дело в том, что ещё 5-6 лет тому назад мы получили десятки рецептур ПВХ пластикатов с показателями от 30 до 40 мг/г. К нашему глубокому сожалению мыши не поверили предложенным расчётам. Практика показывает, что для получения ПВХ композиций, удовлетворяющих требованиям по HCL50 более 120 г/м3 необходимо добиться значительно более низких показателей по выделению окиси углерода. Этим мы упорно и занимаемся.

25 декабря 2013 в 03:12
2
Энергетика: 251
13 лет и 275 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«О разных страшилках, собранных в последнем сообщении уже многократно говорилось, поэтому это только попытка задуривания обсуждения серьёзной проблемы. Вопрос простой. Есть ли на сегодняшний день в России малоопасные кабельные ПВХ пластикаты или нет? Соответственно, есть ли кабели с индексом нг-LS ил...»

У Вас, вероятно, учебная практика в концлагере проходила, оператором газовой камеры?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

25 декабря 2013 в 07:56
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«..бабушка.....телефон ..ну-ну..

научно- популярно
[ссылка]
[ссылка]
на этапе производства с точки зрения медиков
[ссылка]»
картина ужасающая, поэтому как было, так и осталось мнение, что LTx для ПВХ-фикция. Пока аргументов за-нет. Кроме цифр.

и нет среди нас первых и последних

25 декабря 2013 в 08:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Виктор Геннадиевич, пока существует подход производителей ПВХ, ориентированный на подавление выделения угарного газа, ситуация становится всё более угрожающей. Можно оставить и его, но фиксировать время до первого летального исхода.

и нет среди нас первых и последних

25 декабря 2013 в 09:17
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Определение СО первично. Дополнительно следует определять хлористый водород, акролеин, формальдегид, фенол и некоторые другие (не для ПВХ). Нормы СО по ГОСТ предложены в качестве перерасчёта с одного времени экспозиции на другое и не могут приниматься для базового заключения. Вполне вероятно, что их надо корректировать.

25 декабря 2013 в 11:29
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Нравится мне логика форумчан - сначала нет кабеля, потому что нет протоколов испытаний....
Предъявляешь протоколы испытаний - методика по ГОСТ не устраивает. Видите ли, неэтично это.... попкорн добавлено 24.12.2013 в 16:48то есть ам&#...»
Лена, но протоколы таковы, что сомнения есть и никуда от этого не деться, меня тоже смутила похожесть цифр по оболочке и изоляции. Смутило применение средств измерения, не соответствующее стандарту, я бы приняла результаты измерения от известного испытательного центра, а пока только цифры на бумажке. Я такого могу до фига нарисовать, лень просто, не понятно какой материал испытывался, это тоже напрягает. Никто Вас не упрекает в аморальности, вопрос куда шире, я не так хорошо знаю ПВХ как Виктор Геннадиевич, а он патриот этого материала, (в отличие от меня, а мой опыт очень пугающий, я испытывала кабели, которые будут применять в замкнутом пространстве, результат шокировал, все по разному, а я свои изделия пропускаю через себя, это моя ответственность как разработчика, это давит, это кровь из зубов), и поскольку и у него сомнения, то у меня это еще более естественно и сам метод с мышами по сути противоречивый, парадоксальный и не понятный. Я могу тоже подозревать что метод лоббирован производителями ПВХ, он действительно выделяет не так много угарного газа. ПВХ - самый производимый полимер, там огромное пространство людей, нервов, перспектив и т.д., у него колоссальное лобби, но всё это не снимает основного вопроса - по какому пути идти дальше и нашей стране в том числе.

и нет среди нас первых и последних

25 декабря 2013 в 16:06
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Лена, но протоколы таковы, что сомнения есть и никуда от этого не деться, меня тоже смутила похожесть цифр по оболочке и изоляции. Смутило применение средств измерения, не соответствующее стандарту, я бы приняла результаты измерения от известного испытательного центра, а пока только цифры на бумажк...»


Фамилия эксперта испытательной лаборатории Вами упоминалась уже в этой ветке. Это нормальная лаборатория со всеми бумагами. По газоанализатору жду от них паспорт, но они настаивают, что погрешность средства измерения соответствует ГОСТ. Я не могу (да и не хочу) выложить протокол полностью без разрешения лаборатории и ОС, зачем мне это на форуме. Лаборатория аккредитована на данные испытания - для меня это достаточно. Я тоже очень удивилась, когда мы прошли. Но если вы посмотрите на дату протокола - 10 октября, мы ТРИЖДЫ переделывали испытания и проходили их. Если вы лично предложите другую методику - я готова рассматривать. Пластикат - ППИ и ППО. Подробную марку я принципиально не хочу выкладывать, но она тоже известна многим.
Учитывая, что у нас с ВНИИКП очень натянутые отношения, я не хочу лишних документов и фамилий здесь. По этой же причине я убрала свою фотографию из аватарки. Это неприятно, когда твоё мнение потом тебе тыкают в нос на распечатанных листочках, заверенных нотариально. Поэтому и документы не позволяют идентифицировать однозначно никаких конкретных людей.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

26 декабря 2013 в 23:10
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
К сожалению, на рынке кабелей с индеком нг-LSLTx или кабелей с предполагаемым индексом нг-LSLTx и соответствующих ПВХ пластикатов, ситуация мягко полагая противоречивая. Определённый порядок, можно рассчитывть, будет наведён после намечаемой работы по осуществлению мониторинга и по материалам и по испытательным центрам.

27 декабря 2013 в 09:40
3
Энергетика: 22
15 лет и 156 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Было ли в Вашей практике, чтобы получались такие высокие значения показателя токсчиности при следующих концентрациях СО?
toxic.jpg

27 декабря 2013 в 14:07
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
При таком уровне выделения СО HCL50 должен быть в пределах 55-65 г/м3

27 декабря 2013 в 14:32
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Фамилия эксперта испытательной лаборатории Вами упоминалась уже в этой ветке. Это нормальная лаборатория со всеми бумагами. По газоанализатору жду от них паспорт, но они настаивают, что погрешность средства измерения соответствует ГОСТ. Я не могу (да и не хочу) выложить протокол полностью без ра...»
вы ошибаетесь, я не упоминали ни одного эксперта

и нет среди нас первых и последних

27 декабря 2013 в 14:43
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«При таком уровне выделения СО HCL50 должен быть в пределах 55-65 г/м3»
если не меньше, это же в процентах цифры представлены. Глаз да глаз нужен за этими испытаниями. Бывший сотрудник испытательной лаборатории рассказали что полчаса держат тление и определяют СО через полчаса, отсюда появились кабели LTX на ПВХ, в протоколах по форме записывают время экспозиции животных и срок наблюдения за ними, однако сами животные испытаниям не подвергаются, считается гуманностью по отношению к животным и понять это очень легко, так как протоколы выдаются через неделю, полторы после оплаты. Обращаю Ваше внимание, что сам по себе эксперимент делается не один, их несколько и плюс еще 14 дней после эксперимента.

и нет среди нас первых и последних

27 декабря 2013 в 18:28
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Представленные цифры скорее похожи на ошибку, слишком они невероятны.

28 декабря 2013 в 21:32
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
А как же запись в протоколе о времени наблюдения за животными? Фальсификат?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

29 декабря 2013 в 23:28
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В любом деле надо не раз проверить и даже после этого не заниматься обвинениями. Мне, конечно, проще, чем заводчанам. Вам надо хватать рынок, пока другие не расхватают. У меня задача и проще и труднее. Проще, потому, что я могу ждать до тех пор пока сам не сделаю. Но это же и труднее. А другие сделают - проверять, проверять и долго не доверять. С технической точки зрения и с точки зрения пожаробезопасности всё то, что выдаётся за категорию малоопасных по крайней мере не хуже, чем то, что многие годы производится как пластикаты ПП и кабели нг-LS. Неправильно только дискредитировать само стремление сделать нечто, что будет более успешно способствовать спасению жизней и сохранению здоровья.

30 декабря 2013 в 11:07
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
В любом случае надо формировать требования к продукции, а потом заставлять их выполнять. Есть чёткое определение кабельного изделия с пониженной пожароопасностью и перечнем критериев к нему. Я и не утверждаю, что кабель с оболочкой и изоляцией ПВХ абсолютно безопасен. Я утверждаю, что он соответствует предъявляемым к нему требованиям и может использоваться в помещениях, указанных в области применения по ГОСТ.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

30 декабря 2013 в 18:34
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Сейчас на рынке, к сожалению, появилась масса сообщений о выпуске и продаже кабелей в малоопасном исполнении.Понятно, почему к сожалению так ка пока такие сообщения ни разу не подтвердились. Мне импонирует Ваша "настырность" в этом деле. Но надо иметь ввиду, что, поверив в правильность сертификационных испытаний. а потом окажется, что кто-то,что-то не предусмотрел и аттестованный ПВХ пластикат совсем не удовлетворяет заложенным требованиям, то ответственность будет ложиться по всей цепочке: изготовитель ПВХ пластикатов, сертификационный центр, кабельное предприятие. Мне представляется, что оптимальным вариантом установления порядка в этом, чтобы какой-либо ответственный потребитель кабельного изделия, например, метрополитен, московское правительство, РЖД организовали комплексную проверку всей этой сложившейся (складывающейся) неразберихе, так как именно они ответственны перед простым народом с чем тот столкнётся при очередном пожаре.

9 января 2014 в 08:36
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Сейчас на рынке, к сожалению, появилась масса сообщений о выпуске и продаже кабелей в малоопасном исполнении.Понятно, почему к сожалению так ка пока такие сообщения ни разу не подтвердились. Мне импонирует Ваша "настырность" в этом деле. Но надо иметь ввиду, что, поверив в правильность сертификацион...»


Да причём здесь моя настырность-то и святая вера в сертификационные испытания?
Из всего топика для меня складывается следующая логика:
1) большинство экспертов форума уверены, что контроль безопасности кабеля по одному компоненту (СО) недостаточен;
2) при этом ни один эксперт форума не может точно определить, сколько параметров необходимо и достаточно для контроля безопасности продуктов сгорания.

Поэтому остаюсь при своём мнении. Есть утверждённая методика по ГОСТу, её пока никто не отменял. Хотите что-то менять - разрабатывайте методики, будем применять. А пока только ахи-вздохи.

добавлено 09.01.2014 в 08:41

и причём здесь аттестация ПВХ, если испытан кабель?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

9 января 2014 в 09:40
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Сейчас на рынке, к сожалению, появилась масса сообщений о выпуске и продаже кабелей в малоопасном исполнении.Понятно, почему к сожалению так ка пока такие сообщения ни разу не подтвердились. Мне импонирует Ваша "настырность" в этом деле. Но надо иметь ввиду, что, поверив в правильность сертификацион...»
было бы правильным, если бы поставщики материала гарантировали все параметры безопасности, что касается того, как подтверждать соответствие кабеля, то конечно это уже кабельные методики! С наступившим вас!

и нет среди нас первых и последних

9 января 2014 в 10:20
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«было бы правильным, если бы поставщики материала гарантировали все параметры безопасности, что касается того, как подтверждать соответствие кабеля, то конечно это уже кабельные методики! С наступившим вас!»


Поставщики материала тоже имеют сертификаты, получается двойное подтверждение. Но я дополнительно запросила показатели по протоколам. Мне интересно, насколько они отличаются от наших показателей в изделии.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

9 января 2014 в 11:33
3
Энергетика: 22
15 лет и 156 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Поставщики материала такие же участники рыночных отношений.
Я много раз сталкивался с ситуацией когда кабели LS, изготовленные из ПВХ пластиката одного близзарубежного завода пластикатов, продвигаемого институтом, не соответствовали группе ПД2. Потом мне подсказали, что при заказе на этом заводе пластикатов надо сказать отсыпать гранулата для изготовления кабеля на сертификационные испытания. Тогда они "отсыпают из другой бочки", та что подороже.
А в серию идет "обычный" гранулат по приемлимой цене.
В этом отношении интересны отзывы о Башпласте, о стабильности параметров выпускаемых пластикатов от партии к партии.

9 января 2014 в 13:27
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Поставщики материала такие же участники рыночных отношений.
Я много раз сталкивался с ситуацией когда кабели LS, изготовленные из ПВХ пластиката одного близзарубежного завода пластикатов, продвигаемого институтом, не соответствовали группе ПД2. Потом мне подсказали, что при заказе на этом заводе пл...»
Это шутка? Если нет, то ситуация не приемлема вообще.

и нет среди нас первых и последних

9 января 2014 в 13:34
18
Энергетика: 65
14 лет и 156 дней
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«Это шутка? Если нет, то ситуация не приемлема вообще.»

А ещё после неудачных испытаний говорят, что не там испытывали - надо было в "Се..е" - и всё было бы окей)

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

9 января 2014 в 14:04
2
Энергетика: 43
14 лет и 196 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Любые рыночные отношения надо выстраивать. Если изначально оговаривать ответственность поставщика материалов за стабильность, они адекватно реагируют.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

9 января 2014 в 15:43
3
Энергетика: 22
15 лет и 156 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Испытывались низкотоксичные пластикаты Башпласта. До экструзии при изготовлении кабеля. Изоляция-внутрення оболочка-оболочка. Табличные значения в соответстви с ГОСТом (в отличии от предыдущих, например, потеря массы в граммах, концентрация в %). Время наблюдения за мышами 14 дней.
Правильно ли я понимаю, что табличные значения не позволяют самостоятельно рассчитать показатель токсичности?
Изоляция.jpg

9 января 2014 в 15:44
3
Энергетика: 22
15 лет и 156 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
вн оболочка toxic.jpg

9 января 2014 в 15:46
3
Энергетика: 22
15 лет и 156 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
оболочка

Оболочка.jpg

GAC
9 января 2014 в 16:18
Энергетика: 20
11 лет и 100 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Интересные таблички. Наглядно показывающие как не смотря на оболочку не LTx можно сделать кабель LTx, лишь правильно решив задачку x*129.3 + y*218 + z*101.5 > 120
Значит башпластовский пластикат тоже не выход ?

А вообще - разделяю точку зрения Ланжери... теория теорией , эмоции эмоциями, но нужно работать по правилам , которые действуют в настоящий момент, в независимости от личного отношения ко всему этому безобразию.

10 января 2014 в 09:52
32
Энергетика: 41
14 лет и 315 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Только у меня цифры вызывают сомнение, как-то по результатам испытаний появилось мнение, что размерность должна стоять не г/м3, а мг/г, или вообще во второй таблице крутая опечатка, не понятно почему там где потери массы меньше, там показатель токсичности хуже. Из ГОСТ 12.1.044 следует что gCO = уровень выделения СО при сгорании условно «эталонных» материалов: для чрезвычайно опасных - больше 360 мг·г-1, высоко опасных 120-360 мг·г-1, умеренно опасных 40-120 мг·г-1, малоопасных - до 40 мг·г-1

и нет среди нас первых и последних

10 января 2014 в 12:52
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Для более точной оценки приведенных данных желательно бы иметь результаты не только по потере массы, но и массовой потере летучих продуктов. Композицию с показателем 218 г/м3 следовало бы отнести к высоконаполненным для внутренних оболочек. Но в этом случае процент остатка должен быть намного выше, чем у композиций для изоляции и наружной оболочке. Количество СО и показатели токсичности у меня продолжают вызывать сомнение. Для стабилизации состояния дела на рынке надо ускорять работы по независимому мониторингу ПВХ пластикатов, относимых к малоопасным, а химическим заводам,заботямищамися о своей деловой репутации, сохранять контрольные образцы от каждой выпускаемой партии пластиката для обеспечения возможности перепроверки испытаний на токсичность.

sovransky
25 апреля 2014 в 18:26
Всю тему не ослил, но хочу обратить внимание, особенно ораторов вначале темы: HF не значит, что кабель совсем не выделяет галогенов. Это значит, что их выделение нормируется и должно укладываться в рамки, обозначенные гостом. С LTx та же история. Смотрим совместно таблицы 1 и 2 ГОСТ Р 53315—2009.
//www.ruscable.ru/doc/docgost/files/74426655131.pdf - как то не очень наглядно выглядит, вот тут понятнее http://www.spcable.ru/info/document/gost53315_s_izmenen_n1.html

Евгений Попов
15 января 2015 в 20:48
Производят во всю,сам с Москвы заказал,ценник бешеный!

16 января 2015 в 21:40
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Малоопасные ПВХ пластикаты изготавливают (по заявлению) 5-6 химических заводов. Цены малоопасных по определению должны быть выше ПВХ пластикатов типа ПП. Кабельных заводов, заявляющих об изготовлении кабелей LTx, должно быть больше. Если ориентироваться только на цены, вероятно, можно находить приемлемые варианты.

Дмитрий
20 декабря 2015 в 14:56
Подскажите, пожалуйста!
Требуют ввгнг (http://el-kabel.ru/silovoi-kabel-provod/vvg-ng/?utm_source=ruscable.ru&utm_medium=PR&utm_campaign=Novikova&utm_content=KabeliVVG&utm_term=vvgng) ссылаясь на задымление запотолочного пространства и т.д. Разрешена ли прокладка ПУНП в запотолочном пространстве?

21 декабря 2015 в 08:57
10
Энергетика: 143
12 лет и 297 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Подскажите, пожалуйста!
Требуют ввгнг ([ссылка] ссылаясь на задымление запотолочного пространства и т.д. Разрешена ли прокладка ПУНП в запотолочном пространстве?»

Вот ссылка для ознакомления: http://пунп.рф

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

kpw
16 января 2017 в 09:56
1
Энергетика: 150
9 лет и 11 дней
упоминали 68 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Уже в половину тем спам залез!

6 февраля 2019 в 11:31
5 лет и 73 дня
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
уважаемая Мария, это не бред, а стандарт, по которому проверяются материалы, и производители материалов будут пользоваться им, а не на кабельным ГОСТ Р МЭК.

Евгений
28 февраля 2019 в 10:58
Интересует силовой кабель с изоляцией нг(А)-FRHFLTx 3*1.5, 3*2.5 Кто-нибудь выпускает?

6 марта 2019 в 17:15
5 лет и 67 дней
упоминали 15 раз
 (0)
 (0)
«@guest Интересует силовой кабель с изоляцией нг(А)-FRHFLTx 3*1.5, 3*2.5 Кто-нибудь выпускает?»


Нет. и не смогут

7 марта 2019 в 08:58
1
Энергетика: 22
14 лет и 183 дня
упоминали 105 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Берите нг(А)-FRLSLTx они взаимозаменяемы, ГОСТ 31565 табл.2 преимущественная область применения

DrovlesAccut
5 июня 2019 в 16:40
Хорошие дрова — уют в доме!
Дровяное отопление — самый старый, но тем не менее все еще актуальный способ обогрева помещения. В деревне без дров будет туго — электричество весьма дорого, а газ в глубинке проведен далеко не во все деревни. Да и разве настоящая баня может быть без дров? Это получится не баня, а так, какой-то суррогат.
У крепкого хозяина обязательно должен иметься запас дров. Раньше в деревне дрова готовили загодя — пока свежие сохнут (а это минимум целый год), топили уже высушенными. Сырыми дровами топить — занятие малоэффективное, тепла мало, а печь можно сгубить.
В наше время нет необходимости забивать большие дровяники большими запасами на два-три года вперед. На загородном участке в шесть соток такой дровяник займёт слишком много места. Можно купить готовые колотые дрова в компании ООО ТД "Асгор", в любом количестве и в любое время года.

Раньше чтобы запасти дрова крестьянин тратил большое количество сил и времени. Рубить начинали в конце осени — в это время деревья готовятся к холодам и из древесины уходит лишняя влага. Рубить лес — это кропотливый и изнурительный труд, а ведь дрова необходимо еще и привезти и наколоть. А эта задача требует изрядной физической силы и сноровки. Сегодня все проще — дрова в Ярославле каминные можно по приемлемым ценам получить с доставкой на любой адрес.
Дрова различаются по своим характеристикам в зависимости от породы дерева. Наибольшей теплоотдачей характеризуются дрова твёрдых пород — дуб, ясень, граб, береза. Превосходно обогревают и хвойные породы, хотя они и относятся к мягким — ель, сосна, лиственница. Это связано с высоким содержанием смолы в древесине. Мягкие лиственные породы не дают много тепла, зато они меньше дымят и чадят. Купить колотые дрова в Ярославле любых пород можно в компании ООО ТД "Асгор".
Складывать дрова лучше всего в сухом помещении, в сарае. Но можно и складывать в поленницы под навесом. Главное, чтобы они были укрыты от осадков, иначе вода может вызвать появления грибка и плесени, а такие дрова хоть и годятся в топку, но эффекта от них немного.

Антон
13 августа 2019 в 03:10
Перезвоните мне пожалуйста 8 (953) 367-35-45 Антон.

AshleySnodo
9 февраля 2024 в 04:37
Когда нам нужно купить цветы для торжественных случаев или ситуаций, мы склонны покупать то, что нам предлагают цветочные магазины. Цветочных магазинов сейчас бесчисленное множество в каждом городе, но все эти магазины преследуют лишь одну цель – продать Вам цветы!
Совсем еще недавно можно было заметить ощутимые различия между маленькими цветочными магазинами и большими магазинами цветов. Основной разницей было то, что в больших магазинах Вы могли найти экзотические цветы и композиции, составленные из более дорогих сортов цветов, а так же керамическую продукцию. Теперь ситуация изменилась и все цветочные магазины стараются предоставлять тот набор цветов, который пользуется спросом у клиентов. Сейчас практически в любом цветочном магазине всегда можно найти шикарные красные розы, любой сорт хрезантемы, ирисы и другие живые цветы, которые раньше продавались только в крупных цветочных магазинах.
Сейчас цветочные магазины предоставляют услуги по изготовлению декора из выбранных Вами цветов, а также практически все предлогают Вам доставку цветов в нужное время и место.
В настоящиий момент, цветочный рынок занял громадное место в Интернете. Стоит только набрать в поисковике запрос - купить цветы, как на Вас обрушиться громадная масса интернет магазинов по продаже и доставке цветов. При помощи цветочных интернет магазинов, стало возможно заказать доставку цветов, не зависимо от места нахождения, а ассортимент цветов в интернет магазинах поражает своим изобилием.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно