Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сколько еще будет жить «бумага»?


28 июня 2011 в 13:57
Энергетика: 20
13 лет и 91 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Производство силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией типа АСБ , АСБл и.т.д. в последнее время растет. Буквально несколько лет назад Энергетики громко заявляли о замене данных кабелей на кабели силовые из сш. ПЭ.
Сколько еще будет жить «бумага»?
Что же происходит на рынке, коллеги ?

28 июня 2011 в 14:43
1
Энергетика: 40
13 лет и 1 день
упоминали 14 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
скорее всего речь идет о пригородах Петербурга...
там "сети" неохотно переходят на сшитик т.к. это требует покупку нового инструмента, приобретение(для ремонтных нужд) кабеля из СП, обучение персонала и прочие перетрубации.
бумга будет еще долго жить!)

...

28 июня 2011 в 15:01
37
Энергетика: 87
13 лет и 140 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Наверное, пока будет спрос и пропись данных позиций в проектах)))

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

28 июня 2011 в 15:13
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Два лагеря, старички уважаемые и новички амбициозные, а ГОСТ то устарел уже давно, пора в него что то забугорного, "лучшего" добавить, но вот все руки не доходят у "батюшки" нашего. Вот как дойдет очередь, вот тут уж кто больше пролобирует.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Pod
28 июня 2011 в 16:54
Энергетика: 20
17 лет и 308 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
+1, а если это не произойдет - она будет жить пока живы ленивые люди т.е. вечно!

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

28 июня 2011 в 18:55
12
Энергетика: 44
14 лет и 356 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Моё мнение. что она будет жить в России вечно, по крайней мере в ближайшие 60-70 лет точно. Более того, объём производства будет в какой-то момент расти, когда некоторые линии сшитого будут менять обратно на бумагу.
Это не шутка, вполне реальное развитие событий.

28 июня 2011 в 19:49
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
простите это как линию сшитого-с переделать на бумагу-с?

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

28 июня 2011 в 19:51
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
а вообще сшитый дороже бумаги, так что одно другому на напряжение 6-10 кВ не мешает.

новые проекты строятся на сшитом. ремонт и экономия - бумага.

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

28 июня 2011 в 23:32
Энергетика: 19
13 лет и 330 дней
упоминали 54 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
100 метров сшитика в начале трассы - переходная муфта - далее 5 км бумаги под землей - переходная муфа - 100 метров сшитика на выходе. На съэкономленные бабки спаивается коньяк комиссии или заказчику, покупаются прелести жизни и заказывается молебен во здравие "бумаги".

29 июня 2011 в 02:14
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Моё мнение. что она будет жить в России вечно»
Присоединюсь, на очень высокое напряжение маслонаполненные кабели будут жить вечно и объясняется это способностью кабелей к самозалечиванию, а потом это такая мощная и продуманная, традиционная технология, которую терять нельзя. У нас мощнейшие станции всяко разные, нужно отводить гигантские мощности, куда без кабелей с бумажной изоляцией?

и нет среди нас первых и последних

29 июня 2011 в 08:29
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«100 метров сшитика в начале трассы - переходная муфта - далее 5 км бумаги под землей - переходная муфа - 100 метров сшитика на выходе. На съэкономленные бабки спаивается коньяк комиссии или заказчику, покупаются прелести жизни и заказывается молебен во здравие "бумаги".»



не в первый раз слышу о таком, так же как и о том, что в доме укладывается под штукатурку АППВ, а в розетках торчит ВВГ...

скажу честно - ни разу не видел.

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

29 июня 2011 в 08:31
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Присоединюсь, на очень высокое напряжение маслонаполненные кабели будут жить вечно и объясняется это способностью кабелей к самозалечиванию, а потом это такая мощная и продуманная, традиционная технология, которую терять нельзя. У нас мощнейшие станции всяко разные, нужно отводить гигантские мощност...»


Масло уже умерло... Ему осталось жить ровно столько, сколько позволит стойкость к коррозии стальных труб. Потом просто дешевле будет положить сшитый на 500 кВ.

А вот бумажнопропитанная изоляция еще поживет.

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

Pod
29 июня 2011 в 10:48
Энергетика: 20
17 лет и 308 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
+1, маслонаполненные линии это динозавры, со всех сторон зрения...

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

29 июня 2011 в 10:54
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«+1, маслонаполненные линии это динозавры, со всех сторон зрения...»


динозаврами я бы не назвал.
швейцарцы делают их и давольно успешно.


вся проблема маслонаполненных линий - ЭКОЛОГИЯ.
если вырвет кусок трубы и тонн 20 масла уйдет в Москву-реку...)))

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

29 июня 2011 в 11:38
Энергетика: 19
15 лет и 67 дней
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Конкретно меня бумага переживет точно. Я слышал, что Англия например не планирует переход на СПЭ в массовом порядке, например.

oblak

29 июня 2011 в 11:46
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
Пока имеющееся оборудование для производства БПИ не рассыпется в прах, будет и "бумага". Либо фантастический вариант - пока её не запретят изрядно профинансированным волевым решением.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

29 июня 2011 в 11:47
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Конкретно меня бумага переживет точно. Я слышал, что Англия например не планирует переход на СПЭ в массовом порядке, например.»


есть хорошая статья, даже в кабель ньюз, поищу сейчас, в которой говорится, что при применении некоторых технологий изготовления кабель в БПИ очень даже ничего и эффективнее сшитого полиэтилена.


по мне так линия перестает работать тогда, когда рядом работает экскаватор))).
так что БПИ очень даже ничего.

СИП доказал свою эффективность по сравнению с голым проводом, а вот сшитый...

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

29 июня 2011 в 11:50
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Пока имеющееся оборудование для производства БПИ не рассыпется в прах, будет и "бумага". Либо фантастический вариант - пока её не запретят изрядно профинансированным волевым решением.»



Эх, Алексей, могу тебя заверить, что не рассыпется по той простой причине, что ГОСТ 70-ых готов и технологии тогда были вполне себе земные, а не космические.


и оборудование там довольно-таки кондовое, так что не переживайте... это я вам как доктор говорю.)

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

29 июня 2011 в 11:50
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«есть хорошая статья, даже в кабель ньюз, поищу сейчас, в которой говорится, что при применении некоторых технологий изготовления кабель в БПИ очень даже ничего и эффективнее сшитого полиэтилена.


по мне так линия перестает работать тогда, когда рядом работает экскаватор))).
так что БПИ очен...»


СПЭ просто требует отличной от БПИ культуры прокладки и монтажа, отсутствие которой у нас в стране все его преимущества сводит на нет.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

29 июня 2011 в 11:57
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«СПЭ просто требует отличной от БПИ культуры прокладки и монтажа, отсутствие которой у нас в стране все его преимущества сводит на нет.»


в первую очередь культуры производства самого СПЭ.
те поделки, которые делаю некоторые заводы - это пародия на спэ.
когда в наклонку засыпают полиэтилен, который только что подмели с пола это нечто)))


а вот бумагу делают 4 завода хорошо и один плохо. и все об этом знают.
количество рекламаций на "хорошие" заводы минимально.

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

29 июня 2011 в 12:02
20
Энергетика: 233
14 лет и 87 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«Эх, Алексей, могу тебя заверить, что не рассыпется по той простой причине, что ГОСТ 70-ых готов и технологии тогда были вполне себе земные, а не космические.


и оборудование там довольно-таки кондовое, так что не переживайте... это я вам как доктор говорю.)»


А я и не переживаю ) Когда писал "рассыпется в прах" и имел в виду его стойкость к разрушению )

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

29 июня 2011 в 12:06
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
вот и славно.
не нужно переживать. это вредит здоровью.

Давайте я лучше кабеля кому-нибудь продам.
Программа тупит, уже полчаса отчет формируется... Делать нех.

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

29 июня 2011 в 12:20
37
Энергетика: 87
13 лет и 140 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«вот и славно.
не нужно переживать. это вредит здоровью.

Давайте я лучше кабеля кому-нибудь продам.
Программа тупит, уже полчаса отчет формируется... Делать нех.»


продай!АСБ2л например 3х240...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

29 июня 2011 в 12:26
2
Энергетика: 14
13 лет и 1 день
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
а вот за этим в личку)))

какая цена нужна-то?

Но, помни, Джедай: гнев, страх - это все ведет на темную сторону силы (с) Магистр Йода ))

29 июня 2011 в 12:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«по мне так линия перестает работать тогда, когда рядом работает экскаватор))).»

Вот пример абсолютной истины. Кто либо возразит?

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+