Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Паспорт качества на бухту кабеля
ВВГнГ-LS 5x2,5 Конкорд


    1 августа 2011 в 12:25
    1
    Энергетика: 26
    15 лет и 274 дня
    упоминали 15 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (0)
     (0)
    оттуда же
    «...форма паспорта качества разрабатывается предприятием-изготовителем. А вот содержать она должна данный испытаний, заложенных в документе, по которым кабель (провод) был выпущен. То есть в ваших ТУ или ГОСТе указан ряд испытаний, которые каждая бухта или барабан проходит на Вашем предприятии. Эти пункты вносят в паспорт качества, как подтверждение, что Вы эти испытания проводили.

    Ланжери ©»


    совершенно согласен. и коль скоро речь идет о результатах испытаний то и называться сему документу надо бы соответственно: "протокол испытаний", что собственно и закреплено внутренней нормативкой. поскольку бухта (в отличие от барабана) как правило не имеет уникального идентификатора (пока так) действие протокола распространяется на партию продукции, имеющую соответствующую дату выпуска, и предоставляется он покупателю только по запросу и по предъявлению бирки (рисовать около 30 тыс протоколов/паспортов в месяц и вешать на каждую упаковку как бы затруднительно, хотя похоже скоро домодернизируемся и до этого). и уж само собой разумеется что производитель не должен и не будет предоставлять такие документы третьим лицам по звонку (и тут зарекаться не хочу - законы с гостами сочинять - не мешки ворочать, ща обяжут).

    теперь о паспорте:
    Ушаков
    ПАСПОРТ и (устар.) ПАСПОРТ (пачпорт простореч. и пашпорт обл.), паспорта, мн. паспорта, м. (фр. passeport). 1. Документ, являющийся удостоверением личности и видом на жительство. Предъявить паспорт. прописать паспорт (см. прописать). заграничный паспорт (см. заграничный). Дипломатический паспорт (выдаваемый членам посольств или членам правительственных учреждений для поездки за границу). - "Где его пашпорт? Подай его сюда". Матушка отыскала мой паспорт. Пушкин. В столице, получив немедленно паспорт, я сел на пароход. Некрасов. 2. Регистрационное свидетельство на каждую единицу транспорта (автомобиль, мотоциклет и т. п.; спец.). Паспорт автомашины. 3. Документ, содержащий подробное описание составных частей, свойств, особенностей какого-н. устройства (спец.). Паспорт станка.

    Ожегов
    ПАСПОРТ -а, мн, -а, -ов, м. 1. Официальный документ, удостоверяющий личность владельца. Заграничный п. Фотография на п. 2. Регистрационный документ машины, аппарата, предмета хозяйственного оборудования, сооружения. П. станка, автомобиля. Гарантийный п. нового дома. || прил. паспортный, -ая, -ое.

    т.е. согласно нормам литературного русского языка ПАСПОРТ - это регистрационный документ, либо документ описывающий особенности изделия и его устройства. слава богу регистрацией кабеля пока заниматься не надо - мимо, и если говорить об отдельной партии/бухте особенностей быть не должно - снова мимо. под последнее понятие гораздо лучше подходит ГОСТ или ТУ, ну или техническое описание изделия.
    словтворчество больших начальников всегда было (и остаётся) их фирменным знаком: "собака порылась" - помните? из свежего: катЫнь вместо кАтынь - ОН так сказал...
    теперь вот выясняется что паспорт может быть не только у объектов материального мира. паспорт коррумпированности? паспорт некомпетентности, глупости? жонглирование словами... имитация работы.

    кстати: никто из требующих паспорт не смог внятно объяснить на основании чего его требуют и какова его форма. с постоянными потребителями вопрос решился просто: написали страждущим письмо "считаем допустимым предоставлять протокол испытаний в качестве паспорта качества" - и пока тихо.

    думаю начав называть вещи своими именами мы (как отрасль и общество в целом) сделали бы гораздо больший шаг вперед чем обеспечивает вся происходящая модернистическая мышино-бумажная возня...

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+