Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Масса меди в кабеле


8 сентября 2011 в 16:44
Энергетика: 20
14 лет и 155 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Подскажите пожалуйста массу меди в километре кабеля ТПП 10х2х0.4,10х2х0.5 и ТЗСАшп 4х4х1.2,7х4х1.2,ТЗПАшп4х4х0.9,7х4х0.9. Спасибо!

8 сентября 2011 в 16:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Держите удочку, рыбку сами наловите)))

Диаметр - указан в жиле, плотность найдете.




Масса.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

8 сентября 2011 в 21:33
9
Энергетика: 45
20 лет и 26 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Держите удочку, рыбку сами наловите)))

Диаметр - указан в жиле, плотность найдете.

[картинка]»



Во-первых: массу по этой формуле не вычислить, её результатом будет линейная плотность: в гр/м (ну или кг/км). Для того, чтобы посчитать массу - надо все это еще умножить на длину кабеля.
А во-вторых: где же таблицы 6 и 7, на которые есть ссылка в формуле? незнание

Удочка ваша поломатая оказалась. язык

P.S. Я, конечно, интуитивно догадываюсь, что K и K1, без особого вреда для результата, можно принять равными единице, но так я и вопросов не задаю...

I aim to misbehave ©

8 сентября 2011 в 22:03
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«Во-первых: массу по этой формуле не вычислить, её результатом будет линейная плотность: в гр/м (ну или кг/км). Для того, чтобы посчитать массу - надо все это еще умножить на длину кабеля.
А во-вторых: где же таблицы 6 и 7, на которые есть ссылка в формуле? незнание

Удочка ваш...»

Так лучше?
//www.ruscable.ru/gallery/users/use...

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

8 сентября 2011 в 22:18
9
Энергетика: 45
20 лет и 26 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Так лучше?
[ссылка]»

Не знаю, пусть пользователь решает (который, собственно, вопрос задает). подмигивание

Лично я всегда пользовался простейшей формулой: масса(кг)=сечение(кв.мм)*число_жил*плотность(гр/см3)*длину(км)

Плотность алюминия - 2,7 гр/см3, меди - 8,9 гр/см3

I aim to misbehave ©

8 сентября 2011 в 23:13
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Не знаю, пусть пользователь решает (который, собственно, вопрос задает). подмигивание

Лично я всегда пользовался простейшей формулой: масса(кг)=сечение(кв.мм)*число_жил*плотность(гр/см3)*длину(км)

Плотность алюминия - 2,7 гр/см3, меди - 8,9 гр/см3»


Замудрили голову пользователю, уж лучше бы сразу посчитали цифры, ведь следующий его вопрос будет, а как посчитать сечение. У него ведь только диаметры жилы указаны. язык

значение ПИ равно 3,1415926536 ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 сентября 2011 в 00:59
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Чтобы пи число запомнить, надо правильно прочесть, три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть. Из учебника Цаского лицея.
Сечение у потребителя есть, поэтому умножив сечение на плотность можно ориентировочно получить массу меди на метр кабеля, все приведенные коэффициенты можно не учитывать, имея в уме, что как правило сечение занижено.

и нет среди нас первых и последних

13 сентября 2011 в 09:05
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Чтобы пи число запомнить, надо правильно прочесть, три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть. Из учебника Цаского лицея.
Сечение у потребителя есть, поэтому умножив сечение на плотность можно ориентировочно получить массу меди на метр кабеля, все приведенные коэффициенты можно не учитыв...»


Оленька, сечения нет, в кабелях и проводах связи - указывается диаметр жилы. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

19 сентября 2011 в 01:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Принимаю ваше замечание, Холмс, вы совершенно правы.

и нет среди нас первых и последних

15 октября 2011 в 14:40
12 лет и 196 дней
 (1)
 (0)
Ха... А встречный вопрос - С какой целью интересуетесь? улыбка У меня один знакомый был (фанат цветмета), так тот когда видел бухту с кабелем, впадал в кому... улыбка В глазах сразу доллары появлялись, а изо рта - пена ржач

25 октября 2011 в 17:57
24
Энергетика: 0
13 лет и 271 день
упоминали 1 раз
 (1)
 (0)
«Не знаю, пусть пользователь решает (который, собственно, вопрос задает). подмигивание

Лично я всегда пользовался простейшей формулой: масса(кг)=сечение(кв.мм)*число_жил*плотность(гр/см3)*длину(км)

Плотность алюминия - 2,7 гр/см3, меди - 8,9 гр/см3»
Олег Формула правильная ,а вот единицы у Вас разные.Посмотрите,пожалуйста,внимательно.Видимо физик в школе был нерадивый.Анализ в задачах не научил делать!Результат то получится ,но надо в одной системе СИ или СГС единицы подставлять.Спасибо за внимание!

добавлено 19.06.2015 в 19:33

А то результат , аж в 1000 раз превзойдёт наши ожидания...
Вот , оказия какая!

Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет,и Ложь будет повержена в прах.

19 июня 2015 в 19:19
24
Энергетика: 0
13 лет и 271 день
упоминали 1 раз
 (1)
 (0)
«Чтобы пи число запомнить, надо правильно прочесть, три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть. Из учебника Цаского лицея.
Сечение у потребителя есть, поэтому умножив сечение на плотность можно ориентировочно получить массу меди на метр кабеля, все приведенные коэффициенты можно не учитыв...Оленька, будем считать , что сечение по ГОСТУ и завод попался нормальный , тогда строго 7% вычтем из суммарного сечения переведём все единицы к одной системе 2,7г/см3=2,7/1000 (г/мм3).»

И вот теперь смело умножаем и получаем почти правильный ответ. А грамотные люди на пунктах и не знают ни Пи-число такое, достаточно двух знаков ,после запятой ( чай не кривизну орбиты электрона измеряем!) =3,14... Я так думаю , ЭЭЭЭ... чуть чуть лирики не помешает! Удачи! Они просто разделывают 1 м кабеля и простым взвешиванием определяют его массу.Точнее способа никто не придумал.Так скажет , наш уважаемый Гурген Степанович все мы его хорошо знаем и уважаем.

Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет,и Ложь будет повержена в прах.

19 июня 2015 в 19:24
24
Энергетика: 0
13 лет и 271 день
упоминали 1 раз
 (1)
 (0)
Хотел помочь пользователю с расчётом , но он какой-то нескромный оказался и выложил , аж три марки кабеля связи... Так и быть , пусть сам потрудится...Ведь навыки в жизни всегда пригодятся...

Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет,и Ложь будет повержена в прах.

Ден
28 июня 2016 в 22:53
Подскажите пожалуйста кто знает сколько киллограм меди в кабеле марки ПвБВнг(А)-LS 3x50мк/16-10

29 июня 2016 в 11:56
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
много, а вообще считать нужно

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 июня 2016 в 23:38
18
Энергетика: 65
14 лет и 163 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«Подскажите пожалуйста кто знает сколько киллограм меди в кабеле марки ПвБВнг(А)-LS 3x50мк/16-10»

Ну совсем приближённо и на пальцах: 3х50+16 = 166кв.мм меди. Плотность 8,89. 8,89х166 = 1475,74кг/км меди в этом кабеле. Очень грубо и приближённо.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.
Сообщение было изменено

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+