Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Запад есть Запад, Восток есть Восток. О
разнице в менталитетах.


Страницы:

23 сентября 2011 в 13:17
12
Энергетика: 44
14 лет и 328 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«- суть ложь, обман.»


Возможно, я не претендую на абсолютную истину, я просто высказал своё мнение по этому вопросу.
Но, тем не менее, не забывайте, уважаемый Cherry, что "прибыль, маржа, навар, рента, процент - это воровство, грабёж , мошенничество, паразитизм..." это не обязательно так.
Вы наверное помните фильм с Куравлёвым "Мы мне - я тебе", так вот, ни на каких материальных благах Куравлёв не акцентировал внимания, он зарабатывал свои "прибыль, маржа, навар, рента, процент" в виде атворитета клиентов (окружения), связей, даже мнимой дружбы, так называемые нематериальные активы. Ведь можно и работать ради этого, в том числе. Но в итоге всё равно итог один, тут меня сложно переубедить, это можно называть по разному, но смысл не меняется...

23 сентября 2011 в 13:30
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Сименс
1. Но опять таки повторюсь, что итог один – за-ра-бо-тать. 2. И даже многоуважаемый Cherry не святым воздухом питается, он работает, трудиться, вкалывает и зарабатывает! 3. Это нормально, этот принцип работает с момента появления первого гомо сапиенса и никто не может его отменить или подменить.
...»

1. Дорогой Сименс.
Может быть Вам это неизвестно, или, скажем, забыли, но тогда напоминаю
За-ра-бо-тать ,к Вашему сведению, это сделать нечто общественно полезное, сиречь, какую-то потребительную стоимость и получить за это от общества эквивалент К примеру - зарплату.

К слову, тот факт, что сейчас зарплата, как правило, идёт не от общества (на которое мы, собсссно, в основном и на самом деле все работаем), а от работодателя – и есть основной порок существующего общественного строя, главная причина всех его кризисов ,в том числе глобальных, а также и его неминуемой гибели.

2. Разумеется.
Только весь вопрос в том, на кого тот Шеррий вкалывает: на хапугу - маржодрала ( которому что кабель, что водка-палёнка, что наркотики - всё суть суть объекты для навара)
или на разработчика и производителя кабеля для передачи энергии и/или информации.
Согласитесь,Сименс, тут есть принципиальное различие.

3. И ничего подобного.
Труд, как категория политической экономии, появился с разделением того труда (ибо труд на своём огороде и для себя - не труд, а вот на базар или ещё на какой обмен - уже труд со всеми вытекающими).

Так что труд, как родился тыщ 10-15 тому назад, так и помрёт в одночасье ( по-Гегелю: всё, что родилось, обречено на гибель).

Более того, судя по тому , как разворачивается информационная революция, мы наблюдатели, а, будучи ещё и кабельщиками, прямые участники этого всемирно-исторического процесса упразднения труда.
Того самого упразднения, которое было предсказано ещё более полутора веков назад Энгельсом и Марксом.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 сентября 2011 в 13:36
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Сименс
И подводя итоги хочу отметить, что тема интересная, но это больше похоже на крик души. Истина на поверхности, а называется она однобокость восприятия.»

Именно так. И имя этой однобокости - прибыль.
Когда всё рассматривают только через эти очки.

Так что выход одни - ликвидация того общественного строя, в котром главное - прибыль. чел с топором
Вот основной итог, к котрому Вы всех нас так изящно подводите, дорогой Сименс.
Опасным путём идёте , товарищ !
ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 сентября 2011 в 13:40
4
Энергетика: 64
18 лет и 361 день
упоминали 23 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Именно так. И имя этой однобокости - прибыль.
Когда всё рассматривают только через эти очки.

Так что выход одни - ликвидация того общественного строя, в котром главное - прибыль. чел с топором
Вот основной итог, к котрому Вы всех нас так изящно подводите, дорогой [B]Сименс...»


а может он другое хочет сказать, например
Не можешь предотвратить - возглавь! подмигивание

красота спасет кабельный мир )

23 сентября 2011 в 13:42
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Сименс
Думаю, что если для каждого будет работать обычный старый русский купеческий принцип – что твоё слово дороже всего, и ты за него в ответе всем, то и работать будет проще и отношения между людьми станут честнее…»

Вот уж не надо ля-ля, дорогой Сименс.
Это самое пресловутое купецкое слово действительно было твёрже алмаза, но только для купез.
Но, увы, какраз не для людей. Вот так.

Это примерно то же, что в библейских заповедях: не убей, не укради, не блуди ...
Но только относительно евреев.
А вот гоев можно, да и должно убивать, грабить, обворовывать ...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 сентября 2011 в 13:52
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Но, тем не менее, не забывайте, уважаемый Cherry, что "прибыль, маржа, навар, рента, процент - это воровство, грабёж , мошенничество, паразитизм..." это не обязательно так. »

Хорошо.
Но тогда объясните мне ,серому, а с какой сырости вообще берётся эта самая прибыль ?
Неужели исключбительно от авторитета, связей, нимой дружбы ...?

Тогда разъясните механизм того, как этот воздух-туман, мираж-фикция и прочие мнимости с не материальные активами
конвертируются во вполне ощутимые и материальные
яхты, особняки, порше, футболюшек, курашавельские бордели...

Если не путём грабежа, мошенничества, обмана, воровства... ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 сентября 2011 в 13:55
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Самое главное оставаться честным специалистом и продолжать предлагать решения! Особенно приятно когда для поиска решения нет необходимости обращаться к зарубежной помощи!
Олег +1 в стремлении сделать этот мир лучше!»

Ты прав ,Иван.
Но ведь вот какая коза.
В торгашеском обществе честь - тоже товар. Со всеми вытекающими.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 сентября 2011 в 14:04
2
Энергетика: 44
19 лет и 362 дня
упоминали 71 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Хорошо.
Но тогда объясните мне ,серому, а с какой сырости вообще берётся эта самая прибыль ?
Неужели исключбительно от авторитета, связей, нимой дружбы ...?

Тогда разъясните механизм того, как этот воздух-туман, мираж-фикция и прочие мнимости с не материальные активами
конвертируются в...»


Можно я вмешаюсь?
Евгений Михайлович, если Вы не понимаете или не желаете понять как можно конвертировать полезные связи и вообще взаимоотношения во вполне материальные блага, то это не означает, что это воровство, это просто значит, что кто-то немного умнее Вас, вот и всё.
Теперь о прибылях. Вы, Евгений Михайлович, высказались про то, что общество должно оценивать Ваш труд. И соответсвенно [B]платить
зарплату по заслугам.
Тогда вопрос. А судьи кто? Кто такой общество, который по идее должен оценивать тот труд? Только не надо абстрактных фраз, давайте конкретику!
И я считаю, что одна из ошибок строя прошедшего, как раз и была поголовная уравниловка. Один работал за десятерых, а девять других получали такую же зп, как тот. Сейчас то же самое, только в меньшей степени. В фирмах не более 20% работающих людей, остальные планктон. Но только те 20% уже как правило знают себе цену. Может именно это Вас напрягает? И потом, я не хочу получать зарплату, это мне претит как личности, я хочу зарабатывать. Вот когда Вы, Евгений Михайлович, попробуете понять эту разницу, в Вашей светлой инженерной голове должно что-то да поменяться.
С уважением.

23 сентября 2011 в 14:12
4
Энергетика: 28
12 лет и 330 дней
упоминали 14 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«В фирмах не более 20% работающих людей, остальные планктон. Но только те 20% уже как правило знают себе цену.»

Ох уж этот закон Парето подмигивание

Медная катанка КМор ф8мм по ГОСТ Р 53803-2010. Производитель.

23 сентября 2011 в 14:26
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Можно я вмешаюсь?
Евгений Михайлович, если Вы не понимаете или не желаете понять как можно конвертировать полезные связи и вообще взаимоотношения во вполне материальные блага, то это не означает, что это воровство, это просто значит, что кто-то немного умнее Вас, вот и всё. »

Да нет, Ирина, скорее хитрее, вороватее, бессовестнее, ловчее ...
Потому как труженик всегда может сказать, что он сделал общественно полезного за каждый свой рубль.
И как его работа, мастерство, умение, талант, связь или ещё какой авторитет конвертировались в нечто материальное для него лично ( накопал мешок картошки, провёл железндорожный состав, отработал смену за станком или аппаратом, синтезировал новое вещество, собрал компьютер, рассчитал новую кабельную конструкцию, написал книгу, организовал производство, поставил спектакль, отыграл скрипчный концерт ...)

А вот смогут ли это сделать Абрамовмч, Прохоров или ещё какой паразит - шибко сомневаюсь. Не говоря уже о Кудре и его паханах ...

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 сентября 2011 в 14:38
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«И я считаю, что одна из ошибок строя прошедшего, как раз и была поголовная уравниловка. Один работал за десятерых, а девять других получали такую же зп, как тот.
Сейчас то же самое, только в меньшей степени. В фирмах не более 20% работающих людей, остальные планктон. Но только те 20% уже как правило знают себе цену.»

Это не ошибка, Ирина, а основа существования как того строя ,так и нынешнего.
И как только вы это поймёте, то, надо думать, перестанете быть такой забавной и наивной.

«Может именно это Вас напрягает?.»

Да ничег мпня не напрягет , кроме, пожалуй, глупости, тупости и мпракобесия кое-кого из тутошных "профи" и "экспертов".
Да и к этому уже как-то приспособился: отправил всю эту ... в игнор и сразу атмосфера Форума подочистилась. смех

« И потом, я не хочу получать зарплату, это мне претит как личности, я хочу зарабатывать. Вот когда Вы, Евгений Михайлович, попробуете понять эту разницу, в Вашей светлой инженерной голове должно что-то да поменяться.
»


Ирина ,лапочка.
Прежде чем выступать с таким смешноватым морализаторством и забавными филиппиками, очень рекомендую всё-же иногда читать, что пишут Ваши оппоненты.
В том числе на предмет смысла термина "зарабатывать".
Если, конечно, хотите, чтобы к вам осносились серьёзно. язык

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 сентября 2011 в 14:48
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Можно я вмешаюсь?
....»

Да и ещё.
Вы , Иришенка ,так и не ответили на пару функдментальных вопросов Шеррия ( которые, кстати он задавал тутошным знатокам уже не раз и не два).
Цитирую:
«Но тогда объясните мне ,серому, а с какой сырости вообще берётся эта самая прибыль ?
Неужели исключбительно от авторитета, связей, нимой дружбы ...?

Тогда разъясните механизм того, как этот воздух-туман, мираж-фикция и прочие мнимости с не материальные активами
конвертируются в...»


Может быть, Ваше вмешательство как раз и вызвано необходимостью это замазать?
Тогда Вы уж как-неибудь намекните, чтобы этот прокляты Шеррий не очень не приставал с ними к тутшней почтенной публике.
А то ведь в буржуазном обществе вопросы действительно очень уж не приличные .
ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

23 сентября 2011 в 16:42
8
Энергетика: 44
12 лет и 260 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Можно я вмешаюсь?
Евгений Михайлович, если Вы не понимаете или не желаете понять как можно конвертировать полезные связи и вообще взаимоотношения во вполне материальные блага, то это не означает, что это воровство, это просто значит, что кто-то немного умнее Вас, вот и всё.
Теперь о прибылях....»


Ирина осторожней со словами русский язык богатый язык- "как можно конвертировать полезные связи и вообще взаимоотношения во вполне материальные блага" - наз. "рука руку моет", блат, административный ресурс, ....

"то это не означает, что это воровство" - сразу на ум пришло "12 стульев" - "Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его-Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич."

"кто-то немного умнее Вас, вот и всё" - Полонский (владелец и руководитель в 2004—2011 годы одной из крупнейших девелоперских компаний Mirax Group) сказал прямее «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу».

Нну и некоторые возражения "одна из ошибок строя прошедшего, как раз и была поголовная уравниловка" - работал в том строе не было уравниловки, НЕ БЫЛО. В разы больше не получали но минимум на четвертак (25 руб.) обязательно, а что такое 25 руб. при стандартной з/п в 12-150 руб, при минималке в 70 руб. Кто работал, тому находили возможности вознагродить (даже теми же бесплатными путевками на целых 24 дня). По сравнению с нынешними временами сейчас больше уравниловки.

Работь за десетерых в те времена не возможно было, быди строгие НОРМАТИВЫ сколько ИТР и пр. должно приходиться на 1 рабочего. Это сейчас на 1 рабочего приходиться 1 экономист, пол. бухгалтера, 2 финасиста и пр. (как пример в 2002 г. работал зампотехом на одном маш. заводе нужна была одна поз. срочно, там и станок барохлил и оснастка нета короче контроль по полной уже обед второй смены подошел к станку глянул народ стоит и ржач меня пробил спрашивают чего мол я - "да посчитал сколько нас начальников на 1 работягу тут собралось", семь человек, вместе со мной (мастер сменый, старший, диспечер и главный, механик, энергетик и пр.) стояли и контролировали работу 1 человека.)

Планктон (офисный)? Я бы не был так категоричен. Раньше был рыцарь/воин и его оруженосец и т.н. планктон можно расматривать с этой точки зрения. Уберите эти 80% и интересно будет посмотреть на сколько упадет ваша производительность (ни когда не считали сколько рабочего времени занимает отправить/принять факс, сделать копиии?)

23 сентября 2011 в 18:33
2
Энергетика: 44
19 лет и 362 дня
упоминали 71 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Ирина осторожней со словами русский язык богатый язык- "как можно конвертировать полезные связи и вообще взаимоотношения во вполне материальные блага" - наз. "рука руку моет", блат, административный ресурс, ....

"то это не означает, что это воровство" - сразу на ум пришло "12 стульев" - "Завх...»


Наблюдатель, мы пишем с Вами не много о разных вещах. Я не собираюсь говорить, что я имела ввиду и что-то доказывать. Я уже всё написала выше. Уверена, что многие поймут, что именно я хотела сказать...

24 сентября 2011 в 07:29
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
« Уверена, что многие поймут, что именно я хотела сказать...»

А что уж тут не понять: надо увести толковище с такой очень неудобственной для господ либералов, рободателей, буружуа, ростовищкок и прчоих паразитов стези.
А именно: с какой сырости все эти ребята рисуют себе маржу-прибыль-процент-откат ...
Как об этом эдак простецки поведала Zadira.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

24 сентября 2011 в 09:18
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Наблюдатель
Планктон (офисный)? Я бы не был так категоричен. Раньше был рыцарь/воин и его оруженосец и т.н. планктон можно расматривать с этой точки зрения. Уберите эти 80% и интересно будет посмотреть на сколько упадет ваша производительность (ни когда не считали сколько рабочего времени занимает отправить/принять факс, сделать копиии?)»

Офисный планктон - типичный пример людей - придатков, людей - вещей, людей - функций ...
Биоробот при лопате = землекоп,
при станке = станочник, токарь, фрезеровщик ...,
при аппартате = аппаратчик,
при компе = оператор, юзер,
при офисе = оф. планктон
...
Типичный пример отчуждения человека от самого себя ( по-Марксу)

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

26 сентября 2011 в 08:42
2
Энергетика: 13
18 лет и 306 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«А что уж тут не понять: надо увести толковище с такой очень неудобственной для господ либералов, рободателей, буружуа, ростовищкок и прчоих паразитов стези.
А именно: с какой сырости все эти ребята рисуют себе маржу-прибыль-процент-откат ...
Как об этом эдак простецки поведала [B]Zadira...»


Cherry, по моему вы не правы. В этом споре никогда не будет истины, каждый останется при своём мнении.
А я воздержусь.

Пермь - колыбель кабельшиков

26 сентября 2011 в 10:36
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Cherry, по моему вы не правы. В этом споре никогда не будет истины, каждый останется при своём мнении.
А я воздержусь.»

В любом споре, Денис, нет, да и быть не может истины.
Ибо спор - битва правд.

В рассматриваемом случае:
- господствующей в нашем обществе и на Форуме правды буржуазной и паразитарной с одной стороны (даёшь маржу !)
- правды ( наёмных, угнетаемых и обираемых) тружеников ( даёшь зарплату !).
- правды марксистской и коммунистической ( и маржа, и зарплата - суть всеобщая проституция).

Так что на самом деле тн "воздерживающиеся" ( варианты: мы вне политики, не голосуем, не участвуем ...) - на стороне буржуа, паразитов.
ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

26 сентября 2011 в 11:09
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
Да чего спорить-то? Кин-Дза-Дза у нас товарищи!



Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

26 сентября 2011 в 11:57
1
Энергетика: 26
15 лет и 245 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Да чего спорить-то? Кин-Дза-Дза у нас товарищи!
»

очередной раз убеждаюсь в глубине заложенного в каждую реплику смысла: ицелопп НЕ ИМЕЕТ ПРАВА... - в нашем мире кроме животного страха похоже никого ничего не сдерживает. всё за КЦ! очень это ... по восточному.

26 сентября 2011 в 12:38
2
Энергетика: 13
18 лет и 306 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Да чего спорить-то? Кин-Дза-Дза у нас товарищи!

[ссылка]»


Я вот честно говоря до сих пор удивляюсь, как этот фильм не затерялся на полках в хранилище...

Пермь - колыбель кабельшиков

26 сентября 2011 в 12:42
20
Энергетика: 233
14 лет и 59 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«Я вот честно говоря до сих пор удивляюсь, как этот фильм не затерялся на полках в хранилище...»


А я удивляюсь, что он с годами только становится актуальней ))

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

26 сентября 2011 в 13:34
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«"одна из ошибок строя прошедшего, как раз и была поголовная уравниловка" - работал в том строе не было уравниловки, НЕ БЫЛО.»
- Наблюдатель, редко с Вами спорю, но не в этом месте. Это просто ложь откровенная, что не было уравниловки. Я как ответсвенный исполнитель по теме получала 140 рублей - а рядом инженер, на которм вообще никакой ответсвенности не было-130 и молодой специалист тоже 130. Я не парилась особо на эту тему - но вот того инженера, который видел, что я не поднимаю головы - это очень радовало, или вы считаете что 130 и 140 радикально отличающиеся цифры. И это поголовная ситуация.

и нет среди нас первых и последних

26 сентября 2011 в 15:14
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Теперь о прибылях. Вы, Евгений Михайлович, высказались про то, что общество должно оценивать Ваш труд. И соответсвенно платить зарплату по заслугам.»

Нет , тут не верно проставлен акцент.
Общество не просто как-то там и что-то там должно.
То ,о чём Вы написали - необходимое и достаточное (?) условие устойчивого существования общества.
А именно, принцип : [B]от каждого по способностям - каждому по потребностям


Если общественный строй не способен это реализовать, то он обречён на уничтожение.

В СССР это не смогли сделать. Или хотя бы даже обозначить туда движение, и СССР был уничтожен.
А в нынешней России от этого только уходят, и Россия обречена. Равно как и вся прочая тн "цивилизация" ( США, Евж...а, Япония, Китай ...).

«Тогда вопрос. А судьи кто? Кто такой общество, который по идее должен оценивать тот труд? Только не надо абстрактных фраз, давайте конкретику! ...»

Никто.
Именно по этой причине "Марксисты России" и выдвинули лозунг "платы за гражданство".
Примерно, как это делается в станах Скандинавии или аравийских эмиратах.

И никаких судей.
Я получаю благоприличный прожиток только за то, что живу, воспитываю детей и не мешаю делать то же остальным.
И потому никаких безработных, пенсионеров, стипендий, офисного планктона, пособий и прочей унизительной благотворительности ...
И судей, понятно.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

26 сентября 2011 в 15:21
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
«А я удивляюсь, что он с годами только становится актуальней ))»


Но это только в обществе, где господствует идеология и психология пацаков титлан и прочей шпаны ( чинуш, маржодралов, карьеристов, олигархов ,воров : ) . Ку-ку - это для них

А уважающий себя труженик в эти категории не вписывается и не вписывался никогда.
И для него это всё - не актуальная дребедень

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

26 сентября 2011 в 16:20
8
Энергетика: 44
12 лет и 260 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«- Наблюдатель, редко с Вами спорю, но не в этом месте. Это просто ложь откровенная, что не было уравниловки. Я как ответсвенный исполнитель по теме получала 140 рублей - а рядом инженер, на которм вообще никакой ответсвенности не было-130 и молодой специалист тоже 130. Я не парилась особо на эту ...»


О.М. я говорю про то, где сам «присутствовал», «видел», «трогал», наверное Вам не повезло если у ваз всего разница в червонец была (при всем том по году это 120 рубликов одна месячная з/п практически). Где я по молодости трудился повторяюсь- «В разы больше не получали но минимум на четвертак (25 руб.) обязательно, .... Кто работал, тому НАХОДИЛИ возможности вознаградить (даже теми же бесплатными путевками на целых 24 дня). ..» Сколько стоила путевка за свой счет промолчу, но у нас была например премия за «Особо Важное Задание», ну и стандартные квартальная, полугодовая, годовая (при условии выполнения плана), Премия как правило выплачивалась как в % отношении к окладу, так и на усмотрение руководства. Была у меня ситуация похожая на вашу как в разгар перестройки типа аттестацию провели ну и уравняли мня с одним «молодым да раним» - начальства ровно на месяца 2 хватило, я просто начал «работать по уставу» (кто служил поймет), все в пределах должностных инструкций и квалифицированных требований, ответ на все, что за рамки инструкций - «не знаю и не положено», в итоге все переиграли назад.

26 сентября 2011 в 17:06
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«О.М. я говорю про то, где сам «присутствовал», «видел», «трогал», наверное Вам не повезло если у ваз всего разница в червонец была (при всем том по году это 120 рубликов одна месячная з/п практически). Где я по молодости трудился повторяюсь- «В разы больше не получали но минимум на четвертак (25...»


Заработать везде можно было и подработать тоже. Но уравниловка точно была. Инженер отдела снабжения и экономист отдела труда - 120руб., снабженцы пытались где то на командировочных съэкономить, что нибудь привезти продать. Но зато как квартальная премия 40%, отдел труда всегда получал полностью, а снабженцы из 600 наименований, обязательно что нибудь не привезут вовремя и премия 15-20%. Слюшай абидно, да!!! подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 сентября 2011 в 17:19
5
Энергетика: 48
14 лет и 106 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Позворльте мне тоже понастальгировать по славным старым и добрым временам.
Получать радикально больше других у себя в конторе, находясь на нижних и средних должностях, не получалось никогда. Про верхушку на заводах, в НИИ и т.д. говорить не буду, но зарплаты (в форме оклад + премия) в тясячи там были вовсе не редкость еще в 60-е - об этом рассказывал приятель моего отца, который был военпредом на одном большом заводе и, по совместительству, парторгом заводоуправления. Да и сам в 1984 году, выполняя свои научные изыскания на ВЦ, видел печатаемые там рассчетные квиточки одной московской мехколонны: от 800 до 1200. Понятно, почему эти ребята на инженеров смотрели сверху вниз.
===
Но, самое интересное, подхалтурить на стороне ИТР в условиях Москвы тогда было значительно легче, чем сейчас. Я занимался техническим переводом и, соверщенно не увлекаясь этим делом, зарабытывал на этом больше, чем на основной работе. Кроме того, получал массу дополнительной информации, т.е. сочетал приятное с полезным. Патронеса это прекрасно знала, буквально лезла на стенку, но ничего сделать не могла: час и 10 минут в электричке в один конец, потом вечером (а то и частично просто в обед) час с небольшим на пишущей машинке и полтора червонца в кармане. И так каждый день. Некоторые мои знакомые по переводческому цеху умудрялись делать так по четвертному. Представляете старшего инженера с окладом в 150 советских рублей и соответствуюбщей квартиалкой в 15 %, имеющего по штуке ежемесячно?
===
Другое дело, что эти самые дензнаки нужно было еще конвертировать в конкретный товар.
===
Так что сейчас у нас одни трудности просто поменяли на другие. Но возможностей сейчас больше. И возврата в СССР по этой причине лично я не хочу.

26 сентября 2011 в 17:54
2
Энергетика: 5
17 лет и 8 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Так что сейчас у нас одни трудности просто поменяли на другие. Но возможностей сейчас больше. И возврата в СССР по этой причине лично я не хочу. »

Так туда только халявщики и мечтают. К тамошней уравниловке: хошь паши , как дурень, хошь ... околачивай, а по кассе - всё едино.

И я не хочу в тот СССР, чтоб на своём горбу гегемона и его корешей из партократов в халявный рай тащить.

К слову, по этой причине меня, грешного, из всех левых и комуняцких форумов повыкидывали.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

27 сентября 2011 в 19:03
4
Энергетика: 28
12 лет и 330 дней
упоминали 14 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Торговать честно.jpg

Медная катанка КМор ф8мм по ГОСТ Р 53803-2010. Производитель.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно