Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полупроводящий слой поверх наружной
оболочки силовых кабелей


24 сентября 2011 в 16:19
17 лет и 173 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Уважаемые господа кабельщики!

Подскажите, с какой целью в некоторых конструкциях высоковольтных кабелей поверх наружной оболочки накладывают полупроводящий слой? Для проверки целостности оболочки после прокладки? Или такие кабели прокладывают в местах, где необходимо обеспечить отсутствие статического электричества? Какие предъявляются требования к полопроводящему покрытию, например по адгезии?

Заранее всем спасибо!
пиво

24 сентября 2011 в 16:36
2
Энергетика: 5
17 лет и 36 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Если повышенная проводимость слоя обеспечивается сажей, то она может служить защитой от солнечного излучения.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

24 сентября 2011 в 19:18
37
Энергетика: 87
13 лет и 140 дней
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Долой ультрафиолет)))

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

25 сентября 2011 в 21:22
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Полупроводящих слоев поверх оболочки не бывает, добавляют сажу для светостабилизации, это так, но это только пигментация-окрашивание. Полупроводящие материалы получают с применением сажи, способной образовыввать нано-цепочки полупроводящие, это другая технология.

и нет среди нас первых и последних

30 сентября 2011 в 10:12
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Полупроводящие покрытия на ВВ кабелях применяются для облегчения испытаний оболочки на герметичность. Полупроводящее покрытие обеспечивает хороший линейный контакт с окружающей средой (ПГС) по всей строительной длине кабеля.
В двух словах: при прокладке кабеля в сухой постели высоковольтные испытания не всегда могут выявить повреждение оболочки (большое сопротивление).
Применяется 2 типа полупроводящих покрытий - графит (напыление) либо двухслойная оболочка (по типу полупроводящего экрана - на снимке).
Кабель с таким покрытием, как правило, обозначается добавлением до маркировки GC (Graphite coated) например: 2XS(FL)2Y-GC

IMAG0196.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

30 сентября 2011 в 10:19
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
По вопросу статики - информации не встречал...не уверен
Скорее всего - нет...т.к. слышал, что графитовое покрытие добавляет кабелю "горючести", что не есть приемлемым для прокладки кабеля открыто (по металлоконструкциям). А при прокладке в грунте - какая там статика?

Я не волшебник. Я еще только учусь

30 сентября 2011 в 10:38
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Пример конструкции (кусок спецификации)
GC.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

30 сентября 2011 в 13:01
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Век живи, век учись. Спасибо за информацию, но ни единого раза в отечественных изделиях такого исполнения оболочек не встречала. Относительно горючести, по всей видимости она снижается в случаях именно напыления.

добавлено 13.10.2011 в 15:29

Думаю, что это очень тонкий слой, иначе опасно.

и нет среди нас первых и последних

30 сентября 2011 в 14:07
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Век живи, век учись. Спасибо за информацию, но ни единого раза в отечественных изделиях такого исполнения оболочек не встречала. Относительно горючести, по всей видимости она снижается в случаях именно напыления.»

Ничего страшного...в СНГ вроде не так часто встречается кабель в подобном исполнении.

Я не волшебник. Я еще только учусь

13 октября 2011 в 08:08
17 лет и 173 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Интересно! Всем спасибо! И отдельное спасибо vadimTFK за наглядную демонстрацию! А проводящий слой не такой уж и тонкий. Похоже он учитывается в толщине оболочки?

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+