Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Старый кабель"


Страницы:

13 декабря 2011 в 14:36
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (12)
 (0)
Вот тут периодически проскакивают объявления, "продам, куплю кабель с хранения" - это значит он старый, а на сколько старость влияет на срок хранения? И как определяют "Срок хранения"??

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 14:38
1
Энергетика: 22
14 лет и 175 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
По маркировке,на кабеле и по толщине пыли (грязи) подмигивание

добавлено 13.12.2011 в 14:39

А сроки хранения зависят от того ка он (кабель) хранится,а определяет их ВНИИКп

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

13 декабря 2011 в 14:41
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (12)
 (0)
«По маркировке,на кабеле и по толщине пыли (грязи) подмигивание добавлено 13.12.2011 в 14:39А сроки хранения зависят от того к&...»


Непонятно лежит ВВГ на полке 9 лет - это кабель с хранения или нет, что вызывать ВНИИКП. Да пыль с него сдули.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 14:49
1
Энергетика: 22
14 лет и 175 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
//www.ruscable.ru/misc/faq/question...

добавлено 13.12.2011 в 14:53

Кабели ВВГ
Срок хранения кабелей ВВГ на открытой площадке не более 2 лет, под навесом не более 5 лет, в закрытом помещении не более 10 лет.Для меня с хранения это кабель который выпущен более 1года-1,5.

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

13 декабря 2011 в 14:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (12)
 (0)
«Для меня с хранения это кабель который выпущен более 1года-1,5.»


На каком основании?

добавлено 13.12.2011 в 14:57

Где взяты цифирки 2, 5, 10, они везде, но для какого именно кабеля??? в 18690 такого нет.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 15:05
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
У всех наверно своё понятие кабель с хранения. В любом случае этот кабель далеко не свеж, далеко не так хорош как был когда-то (в юной молодости только сойдя с конвеера), и может создать определённые проблемы. В частности развалится, сгореть, выглядеть не красиво ржач В моём понимании кабель с хранения - это кабель срок годности которого уже вышел или очень близок к этому, поэтому-то его и продают с дисконтом в 40-70%... хочешь рискнуть - рискуй ржач

Танец злобного гения на страницах произведения...

13 декабря 2011 в 15:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (12)
 (0)
«У всех наверно своё понятие кабель с хранения. В любом случае этот кабель далеко не свеж, далеко не так хорош как был когда-то (в юной молодости только сойдя с конвеера), и может создать определённые проблемы. В частности развалится, сгореть, выглядеть не красиво ржач В моём пониман...»


Срок годности - это срок службы???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 15:17
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (2)
 (0)
пыли на нём может быть скока угодно.. ну пыльный склад попался,чо-нет? с КК привозят такой пылный,но нулёвый.
Бирка -наше фсио. меняем бирку с годом с 1976 на 2004 и обмахнутый веником провод имеет место жить... ах да,концы обрезать,а то медь эта поганая имеет свойства чернеть,не то что обмеднёнка ....

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

13 декабря 2011 в 15:20
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (12)
 (0)
«пыли на нём может быть скока угодно.. ну пыльный склад попался,чо-нет? с КК привозят такой пылный,но нулёвый.
Бирка -наше фсио. меняем бирку с годом с 1976 на 2004 и обмахнутый веником провод имеет место жить... ах да,концы обрезать,а то медь эта поганая имеет свойства чернеть,не то что обмеднёнка...»


Сколько лет "старому кабелю" или с какого года он становится "старым"??? Цифру?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 15:22
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Срок годности - это срок службы???»


Да именно срок службы, немного неправильно сформулировал...Так же сюда можно отнести неправильное хранение кабеля...

Танец злобного гения на страницах произведения...

13 декабря 2011 в 15:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (12)
 (0)
«Да именно срок службы, немного неправильно сформулировал...Так же сюда можно отнести неправильное хранение кабеля...»


Значит ВВГ 1985года выпуска, для Вас не старый?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 15:29
Энергетика: 20
12 лет и 132 дня
 (2)
 (0)
согласна , у каждого своё представление о том , что значит "кабель с хранения". На счет тех самых цифр 2,5 и 10 - в ТУ прописаны такие сроки , либо же смотрите соответствие цифр в ГОСТ 15150. Как-то так... Есть конечно нюансы : момент того , что сейчас производители устраивают распродажу складских остатков (не достигших "пенсионного возраста"- со срокм храниения год-полтора), т.к. содержание складов не всегда оправдано. Вот вам и провод с хранения..

ICQ 608674637

13 декабря 2011 в 15:30
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (4)
 (0)
«Сколько лет "старому кабелю" или с какого года он становится "старым"??? Цифру?»

В ГОСТ 16442 (который отменён) было:
6.6. Условия хранения кабелей должны соответствовать группе ОЖЗ по ГОСТ 15150.
Допускается хранение кабелей на барабанах в обшитом виде на открытых площадках.
Срок хранения кабелей на открытых площадках - не более двух лет, под навесом - не более пяти
лет, в закрытых помещениях - не более десяти лет.
8.1. Изготовитель гарантирует соответствие кабелей требованиям настоящего стандарта при
соблюдении условий хранения, транспортирования, монтажа и эксплуатации.
Гарантийный срок эксплуатации - пять лет.
Гарантийный срок исчисляют с даты ввода кабелей в эксплуатацию.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

13 декабря 2011 в 15:31
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Значит ВВГ 1985года выпуска, для Вас не старый?»


В том то и дело что старый, но есть ведь умельцы купить подобное...часто сталкиваюсь с тем, что клиент начинает рассказ, что в тридевятом царстве ему предложили кабель по цене на 50% ниже рынка...ну туда его и отправляю, несколько раз возвращались и слёзно молили побыстрее привезти нормальный, ибо объект сдавать через пару дней, а тот что купили оказывается не принимают ржач

Танец злобного гения на страницах произведения...

13 декабря 2011 в 15:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (12)
 (0)
«согласна , у каждого своё представление о том , что значит "кабель с хранения". На счет тех самых цифр 2,5 и 10 - в ТУ прописаны такие сроки , либо же смотрите соответствие цифр в ГОСТ 15150. Как-то так... Есть конечно нюансы : момент того , что сейчас производители устраивают распродажу складских ...»


Распродажа остатков и кабель с хранения - разные вещи.

А как вообще представляется смысл "с хранения"?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 15:37
1
Энергетика: 22
14 лет и 175 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Блин,хороший вопрос,облазил много сайтов производителей полистал талмуды умные,а ответа не нашел огорчение

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

13 декабря 2011 в 15:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«У всех наверно своё понятие кабель с хранения.»
- на самом деле у кабельных изделий есть три характристики надежности и они не имеют отношения к субъективному мнению, они очень доже объективны.
Параметры надежности:
- Срок службы-его указывают все производители.
- Срок хранения-его приравнивают к сроку службы и условиям хранения.
(Например, хранение под навесом в неотапливаемом помещении может уполовинить срок службы).
Если вы приобрели кабель с хранения, то его допустимый срок эксплуатации - это срок службы перемноженный за вычетом срока хранения.

Если кабель хранился 20 лет в отпливаемом помещении и таков же его срок службы, то он съел свой ресурс применения. Но при таком хранении работоспособный ресурс еще можно выявить - для этого на образцах кабеля проводят испытания на безотказную работу. Если результаты положительные, то продлевают испытания на подтверждение его минимальной наработки.

Минимальная наработка определяется в часах при максимальной указанной в ТУ температуре эксплуатации. Почему при максимальной - потому что при повышенной температуре быстрее проходят все окислительные процессы, мы с вами живем в присутствии самого сильного окислителя-кислорода.
Последний параметр - минимальная наработка -определяется для изделий военной техники.
Для нархоза-только срок службы и срок сохраняемости. Эксплуатация за пределами срока службы и срока хранения - жизнь на пороховой бочке. Это и пожары, взрывы и жертвы. Так что рискуете вы вовсе не своими деньгами, а чужой жизнью. Дисконт в 40 и 70 процентов от мук совести не избавит, если на изделии не определять допусмый минимальный срок службы путем испытаний.

Если есть большие партии и вы хотите на них заработать-проведите испытания на надежность.
Вы это можете сделать в испытательных центрах, например в ОКБ КП.
При хороших условиях хранения и хорошем обращении с кабелем возможно он кому то и пригодится, в противном случае- такая сделка с дисконтом любого процента - сделка с совестью.

добавлено 13.12.2011 в 15:54

это срок службы за вычетом срока хранения или срок службы, перемноженный на понижающий коэффициент хранения.

и нет среди нас первых и последних

13 декабря 2011 в 15:38
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«Распродажа остатков и кабель с хранения - разные вещи.

А как вообще представляется смысл "с хранения"?»


Если распродажа остАнков кабеля, то с кабель с хранения ржач

Танец злобного гения на страницах произведения...

13 декабря 2011 в 15:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (11)
 (0)
«Вы это можете сделать в испытательных центрах, например в ОКБ КП.»


А можно подробнее, как определят, сколько он лет уже прослужит и претензии потом к производителю или к ОКБ КП. И были ли у Вас такие случаи?

добавлено 13.12.2011 в 15:43

уже ... читать как - еще прослужит

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 15:46
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (11)
 (0)
«В ГОСТ 16442 (который отменён) было:
6.6. Условия хранения кабелей должны соответствовать группе ОЖЗ по ГОСТ 15150.
Допускается хранение кабелей на барабанах в обшитом виде на открытых площадках.
Срок хранения кабелей на открытых площадках - не более двух лет, под навесом - не более пяти
лет, ...»


Цифру дайте, когда кабель начинают называть "старым" и обзывать с хранения?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 16:04
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А можно подробнее, как определят, сколько он лет уже прослужит и претензии потом к производителю или к ОКБ КП. И были ли у Вас такие случаи?добавлено 13.12.2011 в 15:43уже ... читать как - еще п
...»

УЖЕ прослужит меньше. Еще - для этого разрабатываются специальные программы испытаний на надежность. Выдадут протокол. Еще есть продлнение срока службы. Стандартная процедура.

добавлено 13.12.2011 в 16:06

продление

и нет среди нас первых и последних

13 декабря 2011 в 16:15
37
Энергетика: 87
13 лет и 134 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Старый кабель- это когда на запечатанном барабане стоит свастика третьего рейха ржач ржач ржач

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

13 декабря 2011 в 16:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (11)
 (0)
Так с какой цифры - называют кабель "старым" (и отказываются брать некоторые)

И откуда слово с хранения?

Раньше все кабельные заводы были почтоящики, например Рыба А-1831 и любой крупный завод входил в оборонку страны. На заводах была определена номенклатура, которую они в случае начала войны обязаны были выпускать. Для этого на заводе был склад "Госрезерва" где хранились эти материалы, следил за этим первый отдел. И были определены сроки хранения материалов и когда выходил срок, то оттуда вывозили старый, отдавали в производство, а в склад завозили новый. Может где то как материал хранился и кабель и оттуда пошло кабель с хранения, но он не плохой и срок годности не вышел.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 16:19
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Так с какой цифры - называют кабель "старым" (и отказываются брать некоторые)

И откуда слово с хранения?

Раньше все кабельные заводы были почтоящики, например Рыба А-1831 и любой крупный завод входил в оборонку страны. На заводах была определена номенклатура, которую они в случае начала войны ...»


Именно так! Было изначально, а ща старьё с объектов выдёргивают и впаривают людям как новый)или как ВВГнгЛС вместо ВВГ подмигивание

Танец злобного гения на страницах произведения...

13 декабря 2011 в 16:24
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
И так тоже, но и со складов идет с госхрана, их время от времени раскупоривают и начинаются предложения "продам с хранения" и простынь. Я как-то думала все распродали, оказалось-нет. Не все. 91 год закладка только-только пошла.

и нет среди нас первых и последних

13 декабря 2011 в 16:25
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«Именно так! Было изначально, а ща старьё с объектов выдёргивают и впаривают людям как новый)или как ВВГнгЛС вместо ВВГ подмигивание»


Ну вот если по цифрам ВВГ срок хранения на госрезрве (закрытая площадка) - 10 лет, обязаны поменять раньше ну допустим после 9-ти лет, а срок службы - 30 лет. Так это еще 21 год и почему кабель с хранения считают старым и плохим?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 16:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«И так тоже, но и со складов идет с госхрана, их время от времени раскупоривают и начинаются предложения "продам с хранения" и простынь. Я как-то думала все распродали, оказалось-нет. Не все. 91 год закладка только-только пошла.»


Почему вовремя не меняли??

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 декабря 2011 в 17:09
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Срок службы-20 лет, резервы не заполняются примерно столько же. Кто будет омертвлять капитал?

и нет среди нас первых и последних

13 декабря 2011 в 17:15
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Почему вовремя не меняли??»


Хороший вопрос одобрение У нас в стране очень актуален, причём во всех областях жизни одобрение

Танец злобного гения на страницах произведения...

13 декабря 2011 в 18:36
Энергетика: 20
12 лет и 230 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Старый кабель - кабель с хранения, чаще всего - это кабель на который посеяли всю сопроводиловку, и не имея желания провести испытания пытаются столкнуть. Если срок хранения + эксплуатации не вышел, можно посылать всех подальше и толкать как новый.

Старый конь борозды не портит.. ржач

14 декабря 2011 в 07:15
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
А это - не псевдопроблема, ребята?

Если кабель расчитывают на работу 10-20-30 а то и больше лет, то какую роль тут может играть хранение?
Тем паче, год - два ?

Чем, с точки зрения старения, этот период жизни кабеля фатально отличается от его работы под полной или частичной токовой и потенциальной нагрузками ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

14 декабря 2011 в 08:44
1
Энергетика: 22
14 лет и 175 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну вот если по цифрам ВВГ срок хранения на госрезрве (закрытая площадка) - 10 лет, обязаны поменять раньше ну допустим после 9-ти лет, а срок службы - 30 лет. Так это еще 21 год и почему кабель с хранения считают старым и плохим?»

Не согласен, что его считают плохим,но относится к такому кабель нужно по любому с осторожностью.Потому, что как он хранился,где и при каких условиях, очень многие пытаются утаить или просто сами не знают.Поэтому лично для себя я выбрал выше описанный срок,все что старше для меня не АЙС.За исключением тех случаев, когда изначально нужен "кот в мешке".

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

14 декабря 2011 в 08:47
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«А это - не псевдопроблема, ребята?

Если кабель расчитывают на работу 10-20-30 а то и больше лет, то какую роль тут может играть хранение?
Тем паче, год - два ?

Чем, с точки зрения старения, этот период жизни кабеля фатально отличается от его работы под полной или частичной токовой и ...»


Зачастую не год-два, а как раз 5-10лет он валяется непонятно где и как...а потом его пытаются слить выдавая за новьё огорчение

Танец злобного гения на страницах произведения...

14 декабря 2011 в 08:55
8
Энергетика: 39
13 лет и 192 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Познавательная статья:
http://ftemk.mpei.ac.ru/bakalavr/%D0%9D%...

14 декабря 2011 в 09:06
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«А это - не псевдопроблема, ребята?


нет михалыч не псевдопроблема

Возьмем ААБ
вот лежит он продуваемый всеми ветрами, сохнет джут, трескается битум ржавеет броня. (считаем что бумага и масло остаются в порядке).

И вот когда эти верхние покровы почти развалились мы запихиваем кабель в болотину. По пути пересохший джут и битум с кабеля окончательно отваливаются. (между хранением и эксплуатацией идет операция прокладки, то есть механического переменного напряжения всех частей кабеля, а они за время хранения теряют свои свойства) Ну и долго ли ему осталось до окончательного прогнивания брони????

добавлено 14.12.2011 в 09:14

ошибся малехо
последнее оболочки конечно-же

Non est ornamentum virile concinnitas

14 декабря 2011 в 09:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«Познавательная статья:
[ссылка]»


Спасибо, вроде по какому то предмету изучали, безотказность, частота выхода из строя - уже и не помню. застенчиво

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 09:18
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Старый кабель - кабель с хранения, чаще всего - это кабель на который посеяли всю сопроводиловку, и не имея желания провести испытания пытаются столкнуть. Если срок хранения + эксплуатации не вышел, можно посылать всех подальше и толкать как новый.

Старый конь борозды не портит.. ржач...»

неодобрение

добавлено 14.12.2011 в 09:19

НО И ГЛУБОКО НЕ ВСПАШЕТ

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 09:26
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Познавательная статья:
[ссылка]»

Танюшка, как всегда в тему, браво! Собственно прочитав эту статью можно уже понять, что хорошо, что плохо и что такое надежность изделий и как она связана со сроками службы кабеля.

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 09:38
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«Танюшка, как всегда в тему, браво! Собственно прочитав эту статью можно уже понять, что хорошо, что плохо и что такое надежность изделий и как она связана со сроками службы кабеля.»


Написано много, умно, правильно. Но когда ВВГ 3х16 - становится старым - непонятно?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 09:55
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Но когда ВВГ 3х16- становится старым - непонятно? »

Бывают дни, когда я вас не узнаю!
Тогда же когда и ВВГ 1Х16, 2х16, 3х16
- когда вышел срок службы.

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 09:59
8
Энергетика: 44
12 лет и 282 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Становится старым тогда когда его пытаются продать, покупатель хочет как можно дешевле и если он шибко умный то всегда найдет обоснование для снижения цены. Ну а те кто специально занимаются скупкой такой продукции, то это их хлеб. Подойдите к любому перекупу на авторынке и покажите свою «ласточку», так он с лету найдет столько изъянов, что Вы задумаетесь и как только Вы на этом авто ездили, ну а при продаже он будет петь другую песню.

С хранения (с моб. резерва) закупают как правило спецуху разную, силовой особенно «толстый» по «дешевке» особенно не купишь — дороже сдать как цвет мет. (это как барабаны б/у, на дрова дороже иногда бывает)

14 декабря 2011 в 10:02
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«Бывают дни, когда я вас не узнаю!
Тогда же когда и ВВГ 1Х16, 2х16, 3х16
- когда вышел срок службы.»


Теперь понятно, то есть если кабелю 29 лет он не старый, а 30 лет - он старый. Но это только слова и ничего не мешает потребителю отказаться от пятилетнего ВВГ 3х16,0 - сказав, что он старый.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 10:16
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«нет михалыч не псевдопроблема

Возьмем ААБ
вот лежит он продуваемый всеми ветрами, сохнет джут, трескается битум ржавеет броня. (считаем что бумага и масло остаются в порядке).

И вот когда эти верхние покровы почти развалились мы запихиваем кабель в болотину. По пути пересохший джут и биту...»

Ничего не понимаю.
Если лежит, не знамо где, то стареет, а если сразу в болотине, то всё хокей?

Говорят, тот кабель, что кинули на дно Ладоги к блокадному Ленинграду, подняли, и он сих пор где-то служит.
И не стареет, стало быть.
А кабы всё это время пролежал на складе ...

Вот что смущает во всём этом разговоре.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

14 декабря 2011 в 10:43
1
Энергетика: 22
14 лет и 175 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ничего не понимаю.
Если лежит, не знамо где, то стареет, а если сразу в болотине, то всё хокей?

Говорят, тот кабель, что кинули на дно Ладоги к блокадному Ленинграду, подняли, и он сих пор где-то служит.
И не стареет, стало быть.
А кабы всё это время пролежал на складе ...

Вот что сму...»

Одно дело когда его проложили в те условия под которые он был создан и совсем другое,когда кабель пролежал непонятно где и не понятно как.То есть под воздействием солнца,ветра,дождя и прочих погодных неприятностей.С учетом того что кабель не предназначен для данных условий прокладки и хранения.

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП,2КТП,БКТП),камеры КСО (298,292,393,306,366) от ЗАВОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

14 декабря 2011 в 10:44
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вот сайтик, народ неликвидами торгует...на главной их мнение о том, что такое "старый кабель". http://www.starkabel.ru/

Танец злобного гения на страницах произведения...

14 декабря 2011 в 10:46
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
А вот пример, как некоторые хранят...
схранения.jpg

Танец злобного гения на страницах произведения...

14 декабря 2011 в 10:59
10
Энергетика: 20
20 лет и 12 дней
упоминали 11 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Старый кабель- это когда на запечатанном барабане стоит свастика третьего рейха ржач ржач ржач»


Плагиат чел с топором

Лучше гор могут быть только высокие горы.

14 декабря 2011 в 11:03
10
Энергетика: 20
20 лет и 12 дней
упоминали 11 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«А вот пример, как некоторые хранят...
[картинка]»

Какая славная картинка))) Как много я такого видел в начале 90-х... Сейчас уже не найдешь такого. Почти)))

Лучше гор могут быть только высокие горы.

14 декабря 2011 в 11:27
37
Энергетика: 87
13 лет и 134 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Плагиат чел с топором»


Для начала!Кто ко мне с топором придет, тому я его...Дальше воля мысли!

В чем плагиат!?
Если у меня с кем-то сходятся мысли или если мне что-то в голову взбрело, то это всегда будет плагиатом!?
Не надо бросаться словами, дайте ссылку, ну или хотя бы событие обозначьте...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

14 декабря 2011 в 12:23
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Поэтому как честный кабельщик не рекомендую с хранения покупать кабель. При таком хранении кстати и кабель годовой давности опасно покупать. Просто неуважение к изделиям, в которое столько труда и мысли вложено. Кто так хранит кабель - гавнюки. Сердце кровью обливается.

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 12:29
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Поэтому как честный кабельщик не рекомендую с хранения покупать кабель. При таком хранении кстати и кабель годовой давности опасно покупать. Просто неуважение к изделиям, в которое столько труда и мысли вложено. Кто так хранит кабель - гавнюки. Сердце кровью обливается.»


+1, действительно риски при покупке очень велики, ну а если вы ещё и перепродавец, то тут вабще можно встрять не слабо. Самая главная беда, что кабель с хранения могут подсунуть под видом вполне нормального несогласие огорчение

Танец злобного гения на страницах произведения...

14 декабря 2011 в 12:44
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
А что кабель с хранения, не может быть нормальным? Там просто барабаны сыпятся через год-два, а так перемотай на новый и опять свежак. Оля сказала, что кабель не старый до 30 лет.)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 12:48
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«А что кабель с хранения, не может быть нормальным? Там просто барабаны сыпятся через год-два, а так перемотай на новый и опять свежак. Оля сказала, что кабель не старый до 30 лет.)»

Конечно, перемотай на новый, проведи приёмо-сдаточные испытания и вперёд!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 декабря 2011 в 12:52
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«А что кабель с хранения, не может быть нормальным? Там просто барабаны сыпятся через год-два, а так перемотай на новый и опять свежак. Оля сказала, что кабель не старый до 30 лет.)»


Может быть нормальным, если к нему нормальное отношение. Зачастую на сгнивших барабанах и подсовывают...был у меня как-то опыт. Оплатил компании "X" авббшв 4*50 что-то около 1050м одной длинной на 18 барабане. Всё окей приехали забирать, а барабан оказался сгнившим...что делать как грузить, как везти??? Звоню поставщику, типа ну как вы так, давайте перематывайте - а они мне - мы отвечаем за кабель, за барабан ответственности не несём ржач Проьлему в итоге решили...но бывает и так смех

Танец злобного гения на страницах произведения...

14 декабря 2011 в 12:57
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Конечно, перемотай на новый, проведи приёмо-сдаточные испытания и вперёд!»
одобрение
+1! Обязательно ПСИ!

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 13:00
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (11)
 (0)
«Может быть нормальным, если к нему нормальное отношение. Зачастую на сгнивших барабанах и подсовывают...был у меня как-то опыт. Оплатил компании "X" авббшв 4*50 что-то около 1050м одной длинной на 18 барабане. Всё окей приехали забирать, а барабан оказался сгнившим...что делать как грузить, как ...»


Так может у нас проблема не в кабеле, а в барабанах.

И зачем ему испытания, если еще срок хранения не прошел или где то прописано, что если перемотал, то давай испытывай.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 13:07
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Так может у нас проблема не в кабеле, а в барабанах.

И зачем ему испытания, если еще срок хранения не прошел или где то прописано, что если перемотал, то давай испытывай.»

Холмс, при перемотке Вы производите целую технологическую операцию, которая может сказаться на качестве Вашего изделия (повреждение оболочки, обрыв жилы, "вытягивание" ТПЖ....). Посему кабель обязан пройти вновь приёмо-сдаточные испытания. улыбка

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 декабря 2011 в 13:13
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Конечно, перемотай на новый, проведи приёмо-сдаточные испытания и вперёд!»

Ага, оказывается кабли надо испытывать. Иногда. Периодицки. Даже, если хранятся.
Стало быть, грузить, перематывать, тащщить в лабу.

А когда дурачок Шеррий высунулся с ИИС для таких целей, то какой кипеж-вонищу тут подняли разные профи во главе с главэкспом!

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

14 декабря 2011 в 13:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (11)
 (0)
«Холмс, при перемотке Вы производите целую технологическую операцию, которая может сказаться на качестве Вашего изделия (повреждение оболочки, обрыв жилы, "вытягивание" ТПЖ....). Посему кабель обязан пройти вновь приёмо-сдаточные испытания. улыбка»


Где это прописано? При отмотке на складах оптовиков, они что тоже все испытывают? Мне кажется нет.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 13:31
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Где это прописано? При отмотке на складах оптовиков, они что тоже все испытывают? Мне кажется нет.»

Это прописано ЗДРАВЫМ смыслом. Про оптовиков - это отдельный разговор. Они не ПРОИЗВОДЯТ, они не дают СВОИ сертификаты, они продают Вашу продукцию. И, будьте уверены, в любом случае претензия прилетит именно Вам, как производителю. А вот сумеете ли Вы доказать, убедить конечника, что Ваша продукция на основании журналов ПСИ, операционных карт и т.д. и т.п. вышла за ворота Вашего завода полностью соответствующей - это уже Ваша прямая обязанность. улыбка

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 декабря 2011 в 13:39
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (11)
 (0)
«Это прописано ЗДРАВЫМ смыслом. Про оптовиков - это отдельный разговор. Они не ПРОИЗВОДЯТ, они не дают СВОИ сертификаты, они продают Вашу продукцию. И, будьте уверены, в любом случае претензия прилетит именно Вам, как производителю. А вот сумеете ли Вы доказать, убедить конечника, что Ваша продукци...»


Опять уход от ответа. Вы сказали надо испытывать, документа ЗДРАВЫЙ смысл нет, раз нет документа, испытывать не нужно. И если какой то му"ак, не может нормально отмотать, то это его проблемы, а не завода.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 13:42
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Опять уход от ответа. Вы сказали надо испытывать, документа ЗДРАВЫЙ смысл нет, раз нет документа, испытывать не нужно. И если какой то му"ак, не может нормально отмотать, то это его проблемы, а не завода.»

Но претензия придёт не какому то м..ку, а ЗАВОДУ! Ведь сертификат дает не му..ак, а завод? Или всё же му..ак? И на бирке написано в графе производитель: ООО "МУ..АК"? ржач ржач ржач

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 декабря 2011 в 13:49
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (11)
 (0)
«Но претензия придёт не какому то м..ку, а ЗАВОДУ! Ведь сертификат дает не му..ак, а завод? Или всё же му..ак? И на бирке написано в графе производитель: ООО "МУ..АК"? ржач ржач ржач»


Каждый покупатель принимает продукцию по П-6 и П-7 и если брак заводской мы примем, а если от му""ка, то проблемы его.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 13:57
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«Каждый покупатель принимает продукцию по П-6 и П-7 и если брак заводской мы примем, а если от му""ка, то проблемы его.»

Любой брак - заводской, который вышел таковым за ворота предприятия. И что это где то кто то его сделал, а не завод - это ещё доказать надо... И как, если Вы не имеете журнала ПСИ и т.д.и т.п.? Му..ка Вы потом накажете (объявите выговор, депримируете, уволите в конце концов), но перед покупателем шаркать ножкой и извиняться будет ЗАВОД! И при выставлении штрафных санкций гасить их будет завод! И в суд пойдёт тоже завод! А почему? Да потому, что не смог организовать контроль КАЧЕСТВА выпускаемой продукции на всех этапах и документально это подтвердить.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 декабря 2011 в 14:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«Любой брак - заводской, который вышел таковым за ворота предприятия. И что это где то кто то его сделал, а не завод - это ещё доказать надо... И как, если Вы не имеете журнала ПСИ и т.д.и т.п.? Му..ка Вы потом накажете (объявите выговор, депримируете, уволите в конце концов), но перед покупателем ...»


Ушли от темы, брак всегда можно отличить, заводской это или нет, не мне это Вам объяснять. А вот где потом зацепят барабан неизвестно. Можно иметь журнал и наворотить браку у себя - человеческий фактор.

К нашим "баранам", если такой документ обязывающий кабель после перемотки с плохого барабана, опять испытывать?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 14:31
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Где это прописано? При отмотке на складах оптовиков, они что тоже все испытывают? Мне кажется нет.»

Есть "Инструкция о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов", она действубющая и её прописывают в договорах на поставку.
Приемочный - входной контроль проводят все серьезные фирмы. Если вы имеете дело с товаром, срок которого подходит к концу и истек срок гарантий, то вам прямой смысл проводить ПСИ. Это в интересах потребителя и вас. Периодические испытания проводяися в том числе и на складских остатках. Причем по правилам ПИ, на образцах, прошедших ПСИ. Это пишут и в ГОСТах и в стандартах предприятия по порядку обращения с готовой продукцией. Если вы конечно в Клубе производителей качественной продукции. Еать еще один документ, Инкотермс, он действует и внутри страны, т.е. его тоже можно вписывать в условиях договора на поставку. Там правда только осмотр.

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 14:54
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«Есть "Инструкция о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов", она действубющая и её прописывают в договорах на поставку.
Приемочный - входной контроль проводят все серьезные фирмы. Если вы имеете дело с товаром, срок ко...»


Причем тут импортные товары?

Клуб производителей качественной продукции, что то новенькое, а на основании чего они испытывают, просто перемотанную продукцию (Сергияно говорит надо), а не продукцию у которой подходит к концу срок службы.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 15:18
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Вабще в сторону от темы ушли ржач Если срок службы у кабеля вышел, это проблемы уже человека у которого этот кабель...т.е. в его интересах проверять или не проверять и доверится русскому авось. А заставить его может только здравый смысл смех

Танец злобного гения на страницах произведения...

14 декабря 2011 в 15:22
8
Энергетика: 44
12 лет и 282 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
"Периодические испытания проводяися в том числе и на складских остатках" - спецуха ДА (космос, авиация, всяка ПЗ и ОС), а ВВГ 3 Х 1,5 зачем?

14 декабря 2011 в 15:35
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Есть "Инструкция о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов", она действубющая и её прописывают в договорах на поставку.
Приемочный - входной контроль проводят все серьезные фирмы. Если вы имеете дело с товаром, срок ко...»


Испытаний на складских остатках не проводили ни разу, ибо нечем и ибо не остаётся не фига ржач

Танец злобного гения на страницах произведения...

14 декабря 2011 в 16:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (11)
 (0)
Так я и не разобрался, что значит старый кабель, значит все на свое усмотрение. А самое главное упаковка и внешний вид.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 16:42
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«одобрение
+1! Обязательно ПСИ!»


ДА.Ну ну. И как же испытать верхние (стареющие) покровы кабеля.
То что под оболочкой испытается без проблем не вопрос.

Non est ornamentum virile concinnitas

14 декабря 2011 в 16:44
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
«ДА.Ну ну. И как же испытать верхние (стареющие) покровы кабеля.
»


А его надо привезти в ОКБ КП они умеют. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 16:46
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«

Говорят, тот кабель, что кинули на дно Ладоги к блокадному Ленинграду, подняли, и он сих пор где-то служит.
И не стареет, стало быть.
А кабы всё это время пролежал на складе ...

»

Некорректный пример Е.М. Что то мне подсказывает что это изделие не совсем серийное, и бумаги накручено побольше поди, и оболочка потолще, ну так на всякий случай. Его-же на Васильевском острове делали, не правда-ли, для себя(в смысле для блокадного Ленинграда).

Non est ornamentum virile concinnitas

14 декабря 2011 в 16:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Так я и не разобрался, что значит старый кабель, значит все на свое усмотрение. А самое главное упаковка и внешний вид.»

Нет понятия "старая" продукция. Есть срок годности или срок службы - для технических изделий.
Уже не раз дали здесь пояснение, добавить нечего. Но здесь еще и досконально дали ответы как относиться к "старому" кабелю, считать его пригодным к эксплуатации или нет.

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 16:50
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«А его надо привезти в ОКБ КП они умеют. подмигивание»


ага точно все скопом, А то они там сидят грусные да хилые... одобрение

Non est ornamentum virile concinnitas

14 декабря 2011 в 16:50
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (11)
 (0)
«Нет понятия "старая" продукция. Есть срок годности или срок службы - для технических изделий.
Уже не раз дали здесь пояснение, добавить нечего. Но здесь еще и досконально дали ответы как относиться к "старому" кабелю, считать его пригодным к эксплуатации или нет.»


А резюме не сделаете. Старый кабель - есть такое понятие, так как и разномеры.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 16:52
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Старый и разномеры нет понятий, это сленг.

добавлено 14.12.2011 в 16:54

Читайте ГОСТ 15845-80

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 16:57
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«А резюме не сделаете. Старый кабель - есть такое понятие, так как и разномеры.»


Мне кажется вы запутали уже себя и всех...

Танец злобного гения на страницах произведения...

14 декабря 2011 в 17:01
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«ага точно все скопом, А то они там сидят грусные да хилые... одобрение»

Кто?

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 17:05
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
« Оля сказала, что кабель не старый до 30 лет.)»
Если его срок службы 40, то совсем не состарился, но при условии что его хранили в соответствии с указаниями ТУ или ГОСТ.

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 17:06
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«ДА.Ну ну. И как же испытать верхние (стареющие) покровы кабеля.
То что под оболочкой испытается без проблем не вопрос.»

Да очень просто - образец срезается и подвергается всем необходимым испытаниям.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 декабря 2011 в 17:11
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Да очень просто - образец срезается и подвергается всем необходимым испытаниям.»

точно откуда срезать будем ? верхние нижние-повивы или средние, с какой стороны. Спорнем что он в разных местах стареет по разному.

Non est ornamentum virile concinnitas

14 декабря 2011 в 17:11
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Любой брак - заводской, который вышел таковым за ворота предприятия. И что это где то кто то его сделал, а не завод - это ещё доказать надо... И как, если Вы не имеете журнала ПСИ и т.д.и т.п.? Му..ка Вы потом накажете (объявите выговор, депримируете, уволите в конце концов), но перед покупателем ...»

+1! одобрение Одобряю и ОдоБряю. А кто-то меня минусует потихоньку.

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 17:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«+1! одобрение Одобряю и ОдоБряю. А кто-то меня минусует потихоньку.»


Так если Вы кого то одобряете, у Вас по 0,2 списывается. Пять раз одобрили - у Вас минус 1.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 17:18
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Так если Вы кого то одобряете, у Вас по 0,2 списывается. Пять раз одобрили - у Вас минус 1.»


Одобряет или повышает??? Разница же замешательство

Танец злобного гения на страницах произведения...

14 декабря 2011 в 17:23
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«точно откуда срезать будем ? верхние нижние-повивы или средние, с какой стороны. Спорнем что он в разных местах стареет по разному.»

А спорнём, что на производстве при изготовлении одного километра кабеля, предположим ВБШв 4х240, на изоляцию может пойти до четырёх партий изоляционного ПВХ-пластиката различных поставщиков, до 6 партий бронеленты различных поставщиков и до 3-4 партий оболочкогого ПВХ-пластиката различных поставщиков? И что самое смешное, у всех этих материалов будут различные показатели и без старения... ржач
Ещё раз скажу, что я не утверждаю, что кабель с хранения просто супер. НО. Если строго соблюдались правила хранения, при изготовлении применялись высококачественные материалы, то такой кабель после проведения испытаний применять можно!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 декабря 2011 в 17:30
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
«Одобряет или повышает??? Разница же замешательство»


Всегда считал для себя если +1, это к энергетике относится

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 17:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
«А спорнём, что на производстве при изготовлении одного километра кабеля, предположим ВБШв 4х240, на изоляцию может пойти до четырёх партий изоляционного ПВХ-пластиката различных поставщиков, до 6 партий бронеленты различных поставщиков и до 3-4 партий оболочкогого ПВХ-пластиката различных поставщи...»


Да, да надо знать "Розу ветров" откуда чаще дует и где его чаще солнышко греет. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 17:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (10)
 (0)
Для себя сделал вывод, считать "старым кабелем" тот которому выше 7, 10 и 15лет.
Пример: ВВГ3х1,5 (хранение закрытый склад), значит 10 лет + 5 лет гарантийный срок эксплуатации после ввода = 15 лет

Пример: ВВГ5х35 (хранение открытая площадка), значит 2года + 5 лет гарантийный срок эксплуатации после ввода = 7лет

Вот как то так для себя и так можно для любого посчитать, хранение + гарантийный срок - все нормально, дальше это уже старый кабель, можно проверять его, продлять срок, но все на свой страх и риск.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 декабря 2011 в 19:06
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Как я понимаю, в рыночном хозяйстве понятие
"старый кабель" равносильно "залежалый товар"
( примерно, как - совершенно лежалый през-2012 аж на третий срок хранения)

А "цивилизованный рынок", по-логике развития, - масса такого товара.

И кабельная торговля объективно становится сферой приложения ловкости кабельного купечества в реализации принципа:
"не обманешь - не продашь".

В какое интересное время мы живём, господа.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

14 декабря 2011 в 21:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Причем тут импортные товары?

Клуб производителей качественной продукции, что то новенькое, а на основании чего они испытывают, просто перемотанную продукцию (Сергияно говорит надо), а не продукцию у которой подходит к концу срок службы.»

Эти инструкции прописывают и внутри страны в договорах, они применимы.

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 21:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Так если Вы кого то одобряете, у Вас по 0,2 списывается. Пять раз одобрили - у Вас минус 1.»

При одобрении ничего не списывается. Списывается при повышении энергетики.

и нет среди нас первых и последних

14 декабря 2011 в 22:05
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Для себя сделал вывод, считать "старым кабелем" тот которому выше 7, 10 и 15лет.


Пример: ВВГ5х35 (хранение открытая площадка), значит 2года + 5 лет гарантийный срок эксплуатации ...»

Неправильный вывод сделали, для себя делают правильные выводы, а вы как-то себя обделили.
Еще раз:
- в дискуссии все считали старым именно то изделие, у которого заканчивается срок службы или уже закончился. Все кроме вас.
«Пример: ВВГ3х1,5 (хранение закрытый склад), значит 10 лет + 5 лет гарантийный срок эксплуатации после ввода = 15 лет»


Это как у вас получилось? Срок службы = Срок хранения + Срок эксплуатации.
Вы из срока службы должны вычесть срок хранения - оставшийся срок - это и есть гарантированный срок эксплуатации.
Или срок службы = срок хранения (фактический)+ минимальная наработка в часах, для космоса, авиации и пр. Если в сумме не вышли за срок службы, то вероятность отказов 0,99.
Свыше - начисляется гамма-процентная наработка, это уже вероятность отказов не 0,99, а 0,95 и т.д.

и нет среди нас первых и последних

15 декабря 2011 в 11:08
10
Энергетика: 51
15 лет и 147 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Ответ эксплуататора (если мне предлагают кабель с хранения):1)дату изготовления и завод я могу определить по маркеровке на кабеле или первой поясной бумажке,2) начиная с той даты он хранился вот так

ae60e3866bb08b07338e8eeecbe6f536.jpg

добавлено 15.12.2011 в 11:09

вот такой вывод

добавлено 15.12.2011 в 11:10

ну на влажность проверить и вв испытания провести можно благо для этого спецы и аппаратура есть.

Non est ornamentum virile concinnitas

15 декабря 2011 в 11:40
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
1.jpg

Танец злобного гения на страницах произведения...

15 декабря 2011 в 11:40
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
2.jpg

Танец злобного гения на страницах произведения...

15 декабря 2011 в 11:40
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
3.jpg

Танец злобного гения на страницах произведения...

15 декабря 2011 в 11:41
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
4.jpg

Танец злобного гения на страницах произведения...

15 декабря 2011 в 11:41
10
Энергетика: 48
13 лет и 247 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
100ка одобрение пиво
5.jpg

Танец злобного гения на страницах произведения...

15 декабря 2011 в 12:28
Энергетика: 19
13 лет и 324 дня
упоминали 54 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
По Москве монтажники стараются не брать крупную силу, если кабелю более двух лет. На мелочь никто год не спрашивает, т.к. со сбытом обычно проблем не возникает, залеживается эксклюзив только да короткомеры.

15 декабря 2011 в 12:47
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«По Москве монтажники стараются не брать крупную силу, если кабелю более двух лет. На мелочь никто год не спрашивает, т.к. со сбытом обычно проблем не возникает, залеживается эксклюзив только да короткомеры.»

Допускаю, что вы мне не поверите, но за МКАДом - есть места где кабели монтируются, мало того, в основном там и и монтируются, да и производятся. И если у Вас по Москве не берут и не монтируют, то у других и берут (вместе с маломерами) и монтируют.

и нет среди нас первых и последних

15 декабря 2011 в 16:15
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Неправильный вывод сделали,»


Ну это по Вашему неправильный, а все остальные молчат, значит с Вами не согласны. Вы вообще сделали вывод, что "старого кабеля" нет. И тут же опять рассуждаете, что есть. подмигивание




«Это как у вас получилось? Срок службы = Срок хранения + Срок эксплуатации.»


Это у Вас так получилось, а у меня вот что

Срок хранения + Гарантийный Срок эксплуатации = "Старый кабель". улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 декабря 2011 в 07:30
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Неужели трудно кончики хотя бы изолентой заматать, а сам кабель стрейч-пленкой огорчение

17 декабря 2011 в 07:55
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«[картинка]»

Это, надо понимать , иллюстрации к терминам
"эффективный собственник"
и
"цивилизованный рынок" ?
ржач

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

18 декабря 2011 в 12:29
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Это у Вас так получилось, а у меня вот что

Срок хранения + Гарантийный Срок эксплуатации = "Старый кабель". улыбка»

Правильно:

Срок хранения=Срок службы - старый кабель.

и нет среди нас первых и последних

28 декабря 2011 в 14:01
4
Энергетика: 13
12 лет и 117 дней
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Учитывая особенности нашего рынка, могу предположить, что Старым Кабелем может оказаться просто БУшкой откопанной и отмытой =)

Не пытайся изменить этот мир. Меняйся сам и мир будет меняться вместе с тобой.

28 декабря 2011 в 15:25
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Учитывая особенности нашего рынка, могу предположить, что Старым Кабелем может оказаться просто БУшкой откопанной и отмытой =)»


Старый кабель это одно, а б/у наверно другое. Вот ведь кабель может храниться 10 лет, а гарантийный срок 5 лет, значит какой то "расход" кабеля при его работе идет. А может это вообще отдельная тема?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 декабря 2011 в 16:05
8
Энергетика: 44
12 лет и 282 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Старый кабель это одно, а б/у наверно другое. Вот ведь кабель может храниться 10 лет, а гарантийный срок 5 лет, значит какой то "расход" кабеля при его работе идет. А может это вообще отдельная тема?»


"расход" кабеля это естественный физический износ, у оценщиков есть хорошее понятие. Износ физический - есть потеря стоимости, вызванная изнашиванием объекта в процессе эксплуатации и природного воздействия. Даже находясь на хранении в надлежащих условиях кабель подвергается естественному у процессу старения.

28 декабря 2011 в 16:09
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«"расход" кабеля это естественный физический износ, у оценщиков есть хорошее понятие. Износ физический - есть потеря стоимости, вызванная изнашиванием объекта в процессе эксплуатации и природного воздействия. Даже находясь на хранении в надлежащих условиях кабель подвергается естественному у проц...»
ресурс использования подмигивание

28 декабря 2011 в 16:12
25
Энергетика: 67
13 лет и 303 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«ресурс использования подмигивание»
Был когда в Италии, там долго не могли понять, как так кабель используется больше положенного времени. Т.е. в России нет плановой замены кабеля. А используют до тех пор пока уже трындец полный не случится.Там все четко, положено 20 лет кабелю отработать, значит столько и отработает, а потом плановая замена.

28 декабря 2011 в 18:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
Молодцы, вот оно самое то и есть.

Ресурс использования кабеля и его плановая замена. Оттого и горят частенько, что вышел ресурс использования, а у нас просто говорят - проводка. Ах это из-за проводки, тогода давайте туда изоляцию еще потолще "впиндюрим" и уже точно, пока дом не упадет, проводка будет стоять, а может еще и в некоторых местах, проводка и дом поддержит - как арматура.

Я уже где то давал тему - "Мы сами губим свой бизнес". Надо делать плановую замену, а у нас с гордостью говорят:"Вот кабель всю войну в Ладоге пролежал, потом его вытащили и на Невский проспект кинули - вот какой у нас кабель" одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 декабря 2011 в 10:06
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Ах это из-за проводки, тогода давайте туда изоляцию еще потолще "впиндюрим" и уже точно, пока дом не упадет, проводка будет стоять, а может еще и в некоторых местах, проводка и дом поддержит - как арматура.»


Вот, вот!

Обещал этим вопросом Мещанов заняться! Вопрос замены кабеля при исчерпании реурса для нас главный. Как жестко здесь мы будем занимать позицию, так и наши заводы будут загружены работой.

и нет среди нас первых и последних

29 декабря 2011 в 10:25
8
Энергетика: 44
12 лет и 282 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Срок эксплуатации электропроводки лет 20-25 (по памяти, можно уточнить), вопрос кто будет менять? Должны конторы от ЖКХ (как и систему отопления по прошествии..), деньги народ платит и что? Все уже придумано и узаконено ничего не надо придумывать, надо просто исполнять то, что есть хотя бы

Леонмд
25 сентября 2017 в 18:01
Закупаем кабель любых видов в переработку на лом. Дорого. Оплата сразу по выходу содержания цветного лома. Вывоз от 3 тонн. Москва и область.
8-926-324-6210

12 октября 2017 в 15:16
6 лет и 191 день
 (1)
 (0)
Скорее всего старый кабель - это уже которому более чем за 20 лет. По моему у них срок от 20 до 50 лет, но это не точно. А вот б/у использованный ранее.

13 октября 2017 в 12:55
10
Энергетика: 143
12 лет и 298 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Прикольная тема. Особенно про плановые замены... Только непонятен момент. Вот представим обычную панельную хрущевки, коих по стране миллионы. Каким образом (технически) менять старый кабель на новый? Если ничего не путаю, там разводка по квартирам идёт внутри плит... Иногда несущих. И как оттуда старый кабель выковыривать?

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно