Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Управление заводом без проводов


18 января 2012 в 09:21
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Фрагмент интервью:

- Если взглянуть в будущее, и вспомнить что человек также важная часть производственного процесса, то нет ли у Emerson идеи оснастить человека беспроводными датчиками? Они могли бы проверять его давление, психологическое состояние и т.д.

Первое - это непрерывное отслеживание состояния здоровья сотрудников предприятий с «вредными производствами», это было бы очень полезно в случае аварий, ведь руководитель в этом случае точно мог бы знать, где находятся люди и каково их самочувствие, а значит грамотно и за короткое время организовать спасательные работы. Второе, это развитие технологий, связанных с локализацией предметов и людей. И такие технологии развиваются уже сейчас. В конце концов, всем бы, наверное, хотелось знать, где его ребенок, и быть точно уверенными, что он в порядке.

Вопрос? А какие в основном марки проводов, заменит беспроводная связь?

Отредактировано модератором.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 января 2012 в 09:42
24
Энергетика: 164
18 лет и 180 дней
упоминали 1719 раз
 (1)
 (0)
ПУНП!

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

18 января 2012 в 11:51
5
Энергетика: 48
14 лет и 129 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Этот самый датчик, который висит на человеке, потребляет при своем функционировании вполне определенную энергию. Где ее взять? Батарейка, так ее вожно забыть вставитьб или поменять, а также, не дай бог, при аварии она может элементарно повредиться. Если заряжать от эфира (вполне, кстати, возможно), то человек, о здоровье которого мы так резенно печёмся, оказывается в области действия сильного электромагнитного поля. Т.е. мы его сами помещаем во вредную среду.
Очень сильно похоже на то, что замены одного на другое не будет.

18 января 2012 в 12:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Это вчерашний поход, Путина или Медведева (надо же вылетело из головы, во как смешались образы, не отлепишь даже в подкорке) в Мордовию. На проход температуру определить можно выше 37 градусов.
Эти технологии никаких проводов не отменят, но и новых не потребуют, разве что субминиатюрных.

и нет среди нас первых и последних

18 января 2012 в 12:54
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Полностью интервью, а то Админ все мои коментарии удалил, где найти.

Это на смену UTP или КВВГ придет?? Какие провода заменит беспроводная связь?




Управление заводом без проводов

С тех пор как WirelessHART был утвержден в 2010 году как первый международный стандарт в области беспроводной связи, он был принят промышленностью во всем мире. О «беспроводной революции» рассказывает Трэвис Хескет, вице-президент по продукции PlantWeb и Wireless в Европе компании Emerson Process Management.


- Насколько беспроводные системы управления технологическими процессами Smart Wireless могут быть востребованы в России, в чем их преимущества перед проводными интеллектуальными сетями?
- Во первых, любой проводной датчик точно такой, как и беспроводной. Они ничем не отличаются друг от друга, за исключением того, что беспроводной имеет антенну и батарею. Таким образом, они пересылают такие же данные, и отслеживают одинаковые процессы. Так что если у вас уже работает проводная система, вам легко будет перейти на беспроводную, так как не надо заниматься обучением персонала. Единственное, что вам будет нужно установить это беспроводной шлюз, никакой другой серьезной модернизацией заниматься не надо.

- Насколько больше потребляет энергии беспроводная сеть, по сравнению с проводными?
- Я думаю, что потребление энергии будет одинаковым. На передачу сигнала, на излучение затраты энергии минимальны. Основные затраты приходятся на то, чтобы поддерживать датчик в рабочем состоянии, так же как и в проводных сетях.

- Предлагаются ли решения Plant Web для объектов малой энергетики, в частности для биогазовых установок, продвигаются ли они в Восточной Европе, и есть ли такие решения, адаптированные для России?
- В первую очередь стоит отметить, что Plant Web - эта такая система, которая изначально адаптирована как для больших объектов, так и для малых. И возможности передачи информации между собой и системой изначально существует во всех устройствах, которые мы устанавливаем на объекте. И как только у вас есть даже два устройства, которые будут сведены в единую систему, они сразу начинают передавать информацию, которую можно использовать для диагностики различного оборудования на объекте.
И для объектов малой энергетики, в том числе и для биогазовых установок, эта система также может использоваться. Вообще, могут использоваться от 10 точек ввода/вывода до десятка тысяч, так как система очень гибкая.

- Насколько сигнал беспроводных датчиков помехоустойчив, не придется ли отключать другие передающие устройства в местах работы этих датчиков?
- Мы никогда не сталкивались с таким проблемами. Единственное что можно вспомнить, так это то, что в Северном море на буровых платформах, где также установлены такие датчики, по законодательству надо отключать все радиоприборы, такие как walkie-talkie, мобильные телефоны и т.д. Но это связано с особенностями работы буровых платформ. В целом же, основываясь на наблюдениях за эксплуатацией беспроводных приборов, которые устанавливала как наша фирма, так и другие производители, я могу сказать, что такие устройства так же надежны, как и проводные.

- Есть ли интерес к таким решениям со стороны крупных российских компаний? Могут ли беспроводные датчики эксплуатироваться, например, на буровых платформах в Северном Ледовитом океане, то есть в суровых климатических условиях?
- Ответ да на оба вопроса. У нас есть крупные заказы от серьезных российских компаний. Мы провели множество испытаний, которые подтвердили, что наше оборудование способно безаварийно в условиях крайне низких температур. И мы уже получили все необходимые сертификаты.

- Если взглянуть в будущее, и вспомнить что человек также важная часть производственного процесса, то нет ли у Emerson оснастить человека беспроводными датчиками? Они могли бы проверять его давление, психологическое состояние и т.д.
- Я не знаю о каких-то планах нашей компании по отслеживанию здоровья человека, и каких-то медицинских параметров. Но я уверен, что в будущем такие технологии несомненно появятся, и они, как мне кажется, будут развиваться в двух направлениях. Первое - это непрерывное отслеживание состояния здоровья сотрудников предприятий с «вредными производствами», это было бы очень полезно в случае аварий, ведь руководитель в этом случае точно мог бы знать, где находятся люди и каково их самочувствие, а значит грамотно и за короткое время организовать спасательные работы. Второе, это развитие технологий, связанных с локализацией предметов и людей. И такие технологии развиваются уже сейчас. В конце концов, всем бы, наверное, хотелось знать, где его ребенок, и быть точно уверенными, что он в порядке.

- Многие компании предлагающие современные решения и технологии в России жалуются на законы и регламенты, которые выступают барьерами на пути внедрения в России современных технологий , сталкивается ли ваша компания с этим?
- Мы не сталкивались с такими проблемами. Дело в том, что мы давно работаем на российском рынке и хорошо знаем требования, предъявляемые в этой стране. Кроме то у нас здесь есть сильные представительства, которые продвигают наши технологии. Все это позволяет нам чувствовать себя в России достаточно уверено.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 января 2012 в 13:58
8
Энергетика: 44
12 лет и 283 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Согласен с "honor1" и "Zadira" - 2замены одного на другое не будет и эти технологии никаких проводов не отменят, но и новых не потребуют"

"они, как мне кажется, будут развиваться в двух направлениях. Первое - это непрерывное отслеживание состояния здоровья сотрудников предприятий с «вредными производствами», - ??????? Человек работает и ему на рабочем месте стало плохо? Где такое может быть (и как часто)? Если и есть такие производства, то там 100% мед. контроль перед сменой/вахтой

"это было бы очень полезно в случае аварий, ведь руководитель в этом случае точно мог бы знать, где находятся люди и каково их самочувствие" - ?????? Чел. хоть представляет вредное производство? Там что люди слоняются по производству туда-сюда? На вредных и опасных производствах все регламинтировано до нельзя - "шаг в сторону - побег, прыжок на месте - провакация". Спасатели всегда знают где люди могли находиться в момент аварии (там алгоритмы поиска отработаны)

"а значит грамотно и за короткое время организовать спасательные работы." - ???? спас работы у нас оргнизуют и грамотно и быстро. При всех опасных производствах существуют помимо пожарных и бригады спасателей (функционально подчиняются МЧС). У меня друг такой спасатель на химии, аврии у них нормальное явление (пару раз за месяц стабильно), все у них отработано.

"Второе, это развитие технологий, связанных с локализацией предметов и людей. В конце концов, всем бы, наверное, хотелось знать, где его ребенок" - думаю будет быстрее востребована услуга "отследить через сотовый", вкачают в него ГЛОНАС всякий ДжиПиэС и все Ваш ребенок под колпаком.

Насчет датчиков как таковых? Осваивают ведь силовой с оптикой для контроля в одном флаконе, в последнем случаем контроль осуществляется по всей длине. Если для целей управления, то если сканируют системы охраны авто, то почему нельзя пакость сделать и тут, система защиты производственного процесса снижается. Много вопросов

19 января 2012 в 10:18
2
Энергетика: 5
17 лет и 31 день
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Беспроводная связь ( видимо, посредством электромагнитного излучения) обладает парой фундаментальных пороков:
- зависит от общего состояния и засорённости эфира,который, ко всем прчим, сама же и засоряет,
- всем-всем-всем и ото всех-всех-всех .

И потому, надо думать, не заменит адресную проводную.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

19 января 2012 в 11:23
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Беспроводные сети связи на крупных предприятиях существуют очень давно, этим сетям уже более 30 лет минимум. Все кто в 60-х годах был например на каком либо крупном военном заводе, уже видели людей с радиотелефонами. И правительственная связь в машинах членов политбюро существовала еще во времена молодости Галины Брежневой. А это как не крути и есть беспроводная сеть.
Уже и частоты поменялись и средства связи, а объем выпуска кабелей в хорошие годы растет на 30% в среднем несмотря на существование этих сетей, рост LAN продолжается и еще долго будет расти. Может не на меди, может на меди.
Управление оборудованием останется на меди, и полагаю сбор данных по меди или по оптике останется на КИ. У беспроводной связи свои недостатки.
Есть и такой парадокс, там где идет сборка самих устройств связи, высоко-высоко технологичных, так там беспроводная связь вообще не допускается.

и нет среди нас первых и последних

20 января 2012 в 13:22
8
Энергетика: 44
12 лет и 283 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
не прошло и пару дней как высказал мысль про "отследить через сотовый" и вот

МЧС России разработало приложение для iPhone "Мобильный спасатель", позволяющее нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников.

........

"Послать сигнал SOS" позволяет вызвать службы спасения из любой точки России, поскольку приложение автоматически определяет регион, в котором находится человек, оператора сотовой связи, которым пользуется абонент..

.... В ближайшем будущем министерство планирует разработать аналогичные приложения и для других моделей телефонов.

http://www.ria.ru/technology/20120120/54...

20 января 2012 в 13:33
5
Энергетика: 48
14 лет и 129 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«не прошло и пару дней как высказал мысль про "отследить через сотовый" и вот

МЧС России разработало приложение для iPhone "Мобильный спасатель", позволяющее нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы и оповестить о беде родственников.

........

"Послать сигнал SOS" позволяет вызвать ...»


Опция полезная, но с процессом управления заводом она имеет очень мало общего.

20 января 2012 в 14:04
8
Энергетика: 44
12 лет и 283 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Так статья называется и в ней про "развитие технологий, связанных с локализацией предметов и людей" и как необходимость оного, утверждение - "В конце концов, всем бы, наверное, хотелось знать, где его ребенок, и быть точно уверенными, что он в порядке."

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+