Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

подскажите что за "звери"


    9 февраля 2012 в 22:11
    8
    Энергетика: 39
    13 лет и 170 дней
    упоминали 1 раз
    Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (3)
     (0)
    Раньше жилы выпускались по ГОСТ 1956-70 4 типов, выдержка из этого ГОСТ:
    Медные токопроводящие жилы кабелей и проводов с резиновой и пластмассовой изоляци
    Круглые медные токопроводящие жилы кабелей и проводов с резиновой и пластмассовой изоляцией по степени гибкости (ГОСТ 1956-70) изготовляют четырех типов :

    I — нормальные для кабелей и проводов, предназначенных для неподвижной прокладки;

    II — гибкие для кабелей и проводов, предназначенных для не­подвижной прокладки, где требуется повышенная гибкость при монтаже, и для переносных кабелей, работающих при больших ра­диусах изгиба;

    III — повышенной гибкости для переносных кабелей и проводов, работающих при малых радиусах изгиба и

    IV — особо гибкие для кабелей и проводов, работающих в усло­виях, требующих особо повышенной гибкости жил.
    Медная про­волока диаметром до 0,15 мм для жил может быть отожженной (ММ) или неотожженной (МГ), а выше 0,15 мм — отожженной. Для повышения механической прочности жил допускается приме­нение неотожженной проволоки диаметром свыше 0,15 мм.

    Жилы скручивают из медных проволок по системе правильной скрутки. Жилы из проволоки диаметром до 1,0 мм ; могут быть скру­чены по системе пучковой (шнуровой) скрутки. Жилы I типа скручивают с противоположным направлением повива с шагом внутреннего повива не более 35 D и наружного не более 18 D. Верхний повив должен иметь левое направление. Исключение пред­ставляют жилы, предназначенные для размещения в центре кабеля, верхний повив которых должен иметь правое направление.

    Жилы II, III и IV типов скручивают повивами в одну или в про­тивоположные стороны. Жилы II и III типов скручивают в одну сторону из предварительно скрученных стренг с шагом 20 D и IV типа— 16D. Шаг скрутки внутренних повивов жилы II типа применяют не более 14 D, III и IV типов — не более 12 Д а наруж­ного повива не менее 16 и 14 D соответственно. Скрутку жил II, III и IV типов из стренг, скручиваемых с шагом не более 30 А производят с шагом не более 25 D (внутренние повивы) и не более 16 D — наружный повив.

    Пайку и сварку отдельных проволок или стренг в многопрово­лочных жилах производят в разгон без применения кислот. Допус­кается пайка или сварка многопроволочных жил I, II и III типов сечением до 1,5 мм2 в одном повиве, а жил сечением 2,5, 4 и 6 мм2 с разделением проволок или стренг не менее чем на две группы. Пайку или сварку жил IV типа производят только в разгон. Недо­пустимость гайки или сварки в одном сечении указывается в ГОСТ и ТУ на отдельные типы кабелей и проводов.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно