Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабели на сверхвысокие напряжения.


21 февраля 2012 в 19:38
Энергетика: 19
12 лет и 124 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Здравствуйте. Интересует тема марок кабелей на сверхвысокие напряжения (не знаю, выпускали ли на ультравысокие ??? думаю, нет - Экибастуз-Центр из ВЛ): какого типа изоляции, одно- или трехфазного исполнения, вообще что принципиально меняется в конструкции кабеля с ростом напряжения.
Понятно, что особо повышаются требования к изоляции:, шоб потом полиэтилен не стекал, как варенье с батона,как на фотках VadimTFK.
А еще что?
Особо интересует - какое максимальное напряжение, на которое устанавливался кабель???
Заранее спасибо за ответы !

Релейщик.

мимо проходил
21 февраля 2012 в 22:21
А пользоваться поисковиками не пробовал?

22 февраля 2012 в 08:31
10
Энергетика: 51
15 лет и 145 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
СПЭ не стекает(его для этого и сшивают) - выгорает тока

Non est ornamentum virile concinnitas

22 февраля 2012 в 10:25
32
Энергетика: 41
14 лет и 314 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Основные параметры - толщина изоляции и её электрическая прочность.
Ультра и сверх - понятие субъективное, но для примера есть на 400 кв постоянного тока, коаксиал в трубе с маслом, а масло под давлением по моему 40 атмосфер, не помню точно, чтобы заряд не развивался. Трехфазные на бумажной изоляции на напряжение 500 кВ это обычное дело, но для ГРЭС или АЭС делали и на 1000 кВ - естесно маслонаполненный, а это мегавольты, как ты понимаешь.
Бумагу пропитывают маслом под давлением, в специальных емкостях, потом быстро освинцовывают, для транспортировки.
А потом на свинцесдирочных машинах эту оболочку снимают и протакскивают кабель в трубу, которую потом заливают маслом.
На сшитом пэ, стабильно пока максимум 220 кВ переменного. Но это тоже до фига напряжение, ровно в тясячу раз больше чем в розетке, разве это ещё не сверх?

и нет среди нас первых и последних

22 февраля 2012 в 11:12
11
Энергетика: 59
15 лет и 4 дня
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
По ссылке, стр 2 - наиболее интересные, на взгляд авторов документа, кабельные линии высокого напряжения. Указан тип кабеля и класс напряжения.
http://www.jicable.org/Workshops/WETS07/...
Интересная информация от Нексанс по кабельной системе 500кВ:
http://www.aesieap0910.org/upload/File/P...
Как видно, на сегодняшний день, уже отработана и проверена кабельная система на 500кВ, основанная на СПЭ (Brugg, Nexans и т.д.)
Постоянка - вроде намечаются проекты на 800кВ.
Кабельные линии ("конвенциональные") на бОльшие классы напряжения, строить, видимо, нет смысла (экономика). ИМХО, лучше применять кабельные системы новых типов, например, на принципах высокотемпературной сверхпроводимости (пример - Triax), что позволяет при меньших классах напряжения передавать офигенную мощность.
Запросто могу ошибаться...
ЗЫ В России построено ряд КЛ на 330кВ (н-р: в СПб) - так что 220кВ - далеко не предел...

Я не волшебник. Я еще только учусь

22 февраля 2012 в 18:54
Энергетика: 19
12 лет и 124 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«СПЭ не стекает(его для этого и сшивают) - выгорает тока»

Ну, значит, это ПВХ - черная как смоль. Я говорю про фото из темы "Потери в экранах".

Релейщик.

22 февраля 2012 в 19:11
11
Энергетика: 59
15 лет и 4 дня
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну, значит, это ПВХ - черная как смоль. Я говорю про фото из темы "Потери в экранах".»

Это оболочка. Оболочки - не СПЭ (MDPE, HDPE). При значительном нагреве - поплывет, как миленькая.

Я не волшебник. Я еще только учусь

22 февраля 2012 в 19:23
Энергетика: 19
12 лет и 124 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Основные параметры - толщина изоляции и её электрическая прочность.
Ультра и сверх - понятие субъективное, но для примера есть на 400 кв постоянного тока, коаксиал в трубе с маслом, а масло под давлением по моему 40 атмосфер, не помню точно, чтобы заряд не развивался. Трехфазные на бумажной изол...»

Ну да, как я понял, 110-220 - это СПЭ ((А)ПвП) и маслонаполненные низкого давления(МНС...); 330 - ..-500-- выше - это маслонаполненные высокого давления(МВД...).
СПЭ, кстати, тут
http://www.tyret.ru/userfiles/file/doc/c...
вычитал, что и 425, 525 кВ выпускают...ранее думал, что 330 - порог для СПЭ. Видимо, старая литература...
Еще вот где-то про изучение линий с элегазовой изляцией читал, что-то типа замена МВД... будет, наверное.
Zadira, 1000 кВ - пост.???
Так-то, гляжу, в энергетике движуха на КЛ.
-траншеи никому не мешают, -электромагнитного загрязнения меньше, ....

добавлено 22.02.2012 в 19:57

-еще. ураганы, катаклизмы всякого рода непомеха.
интересно, были случаи хищения кабеля на цветмет подобно ВЛ ?

Релейщик.

22 февраля 2012 в 19:26
Энергетика: 19
12 лет и 124 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Это оболочка. Оболочки - не СПЭ (MDPE, HDPE). При значительном нагреве - поплывет, как миленькая.»

"HDPE - полиэтилен высокой плотности."

Релейщик.

22 февраля 2012 в 19:53
Энергетика: 19
12 лет и 124 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«По ссылке, стр 2 - наиболее интересные, на взгляд авторов документа, кабельные линии высокого напряжения. Указан тип кабеля и класс напряжения.
[ссылка]
Интересная информация от Нексанс по кабельной системе 500кВ:
[ссылка]
Как видно, на сегодняшний день, уже отработана и проверена кабельная сист...»

Про низкотемпературную слышал..
http://narod.ru/disk/41586739001.225c7ad...
на жидком азоте.
Если говорить вообще о любых линиях, то есть проекты, как понял, на линии пост тока 800 кВ (HVDC), также ГИЛ с элегазом.
За литературу спс...
Вот видели ...?
http://texnomaniya.ru/technology/v-germa...

Релейщик.

23 февраля 2012 в 11:23
32
Энергетика: 41
14 лет и 314 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Ну да, как я понял, 110-220 - это СПЭ ((А)ПвП) и маслонаполненные низкого давления(МНС...); 330 - ..-500-- выше - это маслонаполненные высокого давления(МВД...).
СПЭ, кстати, тут
[ссылка]
вычитал, что и 425, 525 кВ выпускают...ранее думал, что 330 - порог для СПЭ. Видимо, старая литература......»

1000 кВ - да, постоянного.

и нет среди нас первых и последних

23 февраля 2012 в 11:35
11
Энергетика: 59
15 лет и 4 дня
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«интересно, были случаи хищения кабеля на цветмет подобно ВЛ ?»

Были...
И самое интересное - на линиях под напряжением.
Знаю, как минимум, о трех случаях, когда вырезали экран на работающем кабеле СПЭ (КЛ 10 кВ). КЛ были проложены открыто - снимали оболочку, вырезали экран.
На одной из ПС вырезали, видимо, "грамотные" - вырезали не весь экран, 2 проволоки оставили.

В одном из случаев, ковыряние в кабеле привело к аварии на КЛ. Когда ОВБ прибыла на место аварии - увидели брошенный инструмент. Чудак начал ковырять кабель - шваркнуло...испугался - убежал...фартовый - не убило. Кабель был проложен под мостом.

Я не волшебник. Я еще только учусь

24 февраля 2012 в 09:45
32
Энергетика: 41
14 лет и 314 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Вот я вам скажу так - обчный кабель поместите в трубу, залитую жидким азотом и будет вам счастье. Установку поставили - качай азот из воздуха - не хочу, он потом туда же и вернется, и все дела. Не скажу, что 1:5, но 1:2 вполне.
Если посчитить стоимость проектов по сверхпроводящим кабелям и цену обслуживания линии, так лучше для обычного кабеля поддерживать низкую температуру. А цена изготовления сп кабеля?
Далее, при температуре минус 200 (на самом деле минус 196 - это температура жидкого азота) не так и много материалов показали сверхпроводимость, а самое интересное это не металлы, ближе к керамическим соединениям, так что с длиной проблемма..., а стыковка длин для сверхпроводника ... это, нет таких слов, как вредно... .

и нет среди нас первых и последних

24 февраля 2012 в 10:03
6
Энергетика: 23
18 лет и 249 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
СПЭ и до 500кВ может быть
NKT 220 кВ в трехжильном исполнении делает, правда толщина изоляции при этом вызывает у меня сомнение на счет его долговечности

Человек-помоги себе сам! Л.В. Бетховен

24 февраля 2012 в 11:20
32
Энергетика: 41
14 лет и 314 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
А у меня на все толщины изоляции большой вопрос. Пользуюсь стандартом по нормам толщин конечно, но вопросов оч много.

и нет среди нас первых и последних

мимо проходил
27 февраля 2012 в 09:56
Бурея, Богучанка, Сколково (70 км кабеля) - первое, что пришло на ум про 500 кВ СПЭ...при желании можно и посмотреть прокладку...Сколково вроде еще не закончили, правда могу ошибаться...
Постоянка СПЭ ограничена на 420 кВ из-за материалов, есть доклад Бореалиса на эту тему в этом году...кому интересно - найдет

5 марта 2012 в 22:26
8
Энергетика: 39
13 лет и 190 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Немного не по теме,но может будет интересно
http://www.e-c-m.ru/magazine/61/eau_61_2...

6 марта 2012 в 10:02
9
Энергетика: 45
20 лет и 18 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Кабель ABB на 550 кВ был проложен на Бурейской ГЭС. Это рекорд по напряжению в России, насколько мне известно. Использован кабель с СПЭ изоляцией.
Кабель на 500 кВ - редкий, но всё же периодически встречающийся случай: несколько проектов в год.
400 кВ в России не используется.
330 кВ - очень любят в нашей северно-культурной столице, Новые Технологии недавно хвастались таким проектом. подмигивание
110/220 кВ - практически ширпотреб, делает куча заводов от многострадального Севкабеля до молодого, но рьяного Таткабеля. псих

I aim to misbehave ©

мимо проходил
6 марта 2012 в 14:37
Напутали Вы немного, Бизон))

Во-первых, на Бурейской не только АББ - там еще и Зюд...
Во-вторых, у нас нет номинального напряжения 550 кВ (как и Вами указанные 400), просто указывается Umax=550 kV...и никаких рекордов нет на самом деле...
Только эксплуатация может показать, насколько кабель хороший (срок эксплуатации, надежность, в каких температурных условиях был и т.п.)

Пруф по Бурее здесь
http://estralin.com/files/Reference/Suedkabel.pdf

6 марта 2012 в 14:40
27
Энергетика: 329
14 лет и 320 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
http://estralin.com/files/Reference/Sued...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

6 марта 2012 в 15:02
9
Энергетика: 45
20 лет и 18 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Напутали Вы немного, Бизон))

Во-первых, на Бурейской не только АББ - там еще и Зюд...
»

Покопался в истории вопроса, оказывается ABB поставлял КРУЭ вместе с кабелем:
http://www.abb.ru/cawp/ruabb055/9b93643c...

«10 апреля 2003 года компания АББ Электроинжиниринг заключила контракт с ОАО “Инженерный Центр ЕЭС” на поставку КРУЭ на 500 кВ для Бурейской ГЭС, строительство которой является крупнейшим проектом гидроэнергетики России за последние 15 лет. Общая стоимость контракта составляет $28 млн. Помимо поставки оборудования, которое будет произведено на заводе АББ в Швейцарии, компания АББ Электроинжиниринг обеспечит также его шеф-монтаж, наладку и пуск в эксплуатацию. АББ Электроинжиниринг получила этот контракт, победив в тендере, где ее конкурентами выступали компании Alstom, Siemens, Marubeni, VATech и Hyundai. Почему в конечном итоге выбор пал на оборудование АББ? – Это тема комментария специалистов АББ Электроинжиниринг, который мы предлагаем вниманию читателей.

...............................................................................

Только компания АББ предоставила заказчику помимо КРУЭ еще и кабель, вводы и систему управления, в результате чего согласование интерфейсов не требуется. Специалисты АББ подготовили детальные комментарии и рекомендации по системе местного управления КРУЭ, а также решения по проведению высоковольтных испытаний кабеля 500 кВ на месте монтажа КРУЭ.»


Так что производителем был Зюд, а вот поставщиком - ABB. подмигивание


«
Во-вторых, у нас нет номинального напряжения 550 кВ (как и Вами указанные 400), просто указывается Umax=550 kV...и никаких рекордов нет на самом деле...
»

Тут согласен.

I aim to misbehave ©

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно