Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

подскажите по поводу сертификата


27 февраля 2012 в 10:02
4
Энергетика: 88
14 лет и 338 дней
упоминали 289 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Коллеги, подскасжите, если на сертифике стоит дата выдачи, но не стоит срок окончания действия- действует ли он?

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

27 февраля 2012 в 10:04
1
Энергетика: 26
15 лет и 245 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
я бы поинтересовался у органа, выдавшего сей документ... или он тоже не указан? ржач

27 февраля 2012 в 10:16
4
Энергетика: 88
14 лет и 338 дней
упоминали 289 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
народ, это не шутка и не очереой развод. Просто пока затишье начал перебирать что есть из сертиков. и наткнлся на такое чудо дез окончания срока действия

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

27 февраля 2012 в 10:37
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«народ, это не шутка и не очереой развод. Просто пока затишье начал перебирать что есть из сертиков. и наткнлся на такое чудо дез окончания срока действия»


Повезло кому то - "бессрочный".))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 февраля 2012 в 10:42
1
Энергетика: 26
15 лет и 245 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«народ, это не шутка и не очереой развод.»


а я абсолютно серьёзно: кому как не авторам знать что они имели в виду?
думаю что имеет место технический косяк. несомненно срок действия лимитирован.

29 февраля 2012 в 12:43
12 лет и 290 дней
 (1)
 (0)
Традиционно в сертификате надо искать обозначение схемы сертификации (наиболее часто это схемы 2 или 7 или 3а).
Если этот сертификат выдан в соответствии с узаконенной процедурой (в Республике Беларусь - это ТКП 5.1.02), то это говорит о следующем (в нашем случае это схема 7 - сертификация партии продукции):
- сертификат выдан на конкретную партию продукции, которая четко идентифицирована или каждая единица которой имеет четкую идентификацию (при этом в сертификате долджны быть указаны все соответствующие идентификационные признаки признаки: количество, серийные номера, дата выпуска и т.п.),
- срок действия сертификата в таком случае: либо до реализации указанной в сертификате партии продукции либо до окончания срока годности этой продукции (что также должно быть идентифицировано на продукции).

Если данный сертификат выдан на кабельную продукцию, то это, мягко говоря, некорректно. Потому что кабели не содержат маркировку метража по оболочке.
Такой вариант возможен только, если кабель сертифицирован на соответствие стандартам HD. Так как в этих стандартах есть требование по наличию в маркировке метража и соответственно, в таком случе возможна идентификация партии кабеля. Но здесь есть другие заморочки.
Примерно так.

2 марта 2012 в 09:24
2
Энергетика: 43
14 лет и 175 дней
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Сертификат всегда должен иметь срок действия.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

5 марта 2012 в 10:52
12 лет и 290 дней
 (0)
 (0)
Это не так.
В разных странах существуют некоторые отличия в сертификации продукции.
В западной Европе, например, многие сертификаты на электротехнические изделия выдаются без указания срока действия сертификата (указывается только срок выдачи).
Предприятие, закупающее, такую продукцию в качестве комплектующих для своих изделий, обязано контролировать актуальность данного сертификата (в том числе обязано подтвердить это перед проверяющими органами).
Доказать это возможно как через сайт органа по сертификации (органы по сертификации, выдавшие такие сертификаты, размещают всю необходимую информацию на своих сайтах) либо через прямой запрос в орган по сертификации.
В теме сертификации есть достаточно много нюансов.

6 марта 2012 в 13:14
12 лет и 25 дней
 (0)
 (0)
Я посоветовал бы проверить организацию которая Вам прикрепила этот сертификат к купленной Вами продукции. Сделать это достаточно просто. Внизу сертификата находится данные сертификационного органа, нужно выслать им запрос, сертифицировалась ли такая компания у них или нет. Если нет, то сертификат умелая работа в фотошопе и данная продукция может быть контрофактом.

20 июля 2012 в 10:15
11 лет и 254 дня
 (0)
 (0)
Действие сертификата соответствия определяется выбранной схемой сертификации. Срок действия сертификата соответствия может быть от одного года до трёх лет. Если сертификат оформляется на импортную или отечественную продукцию, поставляемую по контракту, то срок действия сертификата в данном случае будет составлять не более одного года. В том случае, если сертификат соответствия ГОСТ Р оформляется на отечественного или иностранного производителя, то срок сертификата может быть от одного года до трёх лет - это зависит от примененной схемы сертификации. Однако, существует так называемая девятая схема сертификации, при которой сертификат соответствия не имеет срока действия, так как сертификат выдается на определенную партию продукции.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно