Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Как проверить состояние изоляции в
проводах


1 марта 2012 в 17:10
Энергетика: 20
14 лет и 150 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Нужен ваш совет. В квартире сделана проводка (все линии розеток)
проводом ПУНП. Читал на вашем сайте что ТУ на него больше не
действуют, но проводка выполнена была как раз незадолго до отмены ТУ.
Переделывать всю - не вариант. Проблем пока с электричество никаких,
узо не выбивает.
Что посоветуете? Может как-то можно проверить состоянии изоляции во
проводах, или какие-то щадящие меры эксплуатации теперь применять?

1 марта 2012 в 17:15
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Ничего не проверяйте, все будет нормально, главное чтобы контакты в соединениях были хорошие. У меня дома проводка из ПУГНП.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Игорь
2 марта 2012 в 20:47
Спасибо за ответ!
Вы меня успокоили.
Просто нареканий на данный тип провода по эксплуатации не слышал, но тем не менее он уже не используется для стационарной проводки...

Игорь
2 марта 2012 в 20:54
Холмс,
да забыл спросить, сколько лет вышей проводке?
Соединения вроде у меня хорошие, сама медь тоже не оксленной была (в местах подсоединения к розеткам смотрел).
Какие еще признаки некачественного провода могут быть?

6 марта 2012 в 09:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Холмс,
да забыл спросить, сколько лет вышей проводке?
Соединения вроде у меня хорошие, сама медь тоже не оксленной была (в местах подсоединения к розеткам смотрел).
Какие еще признаки некачественного провода могут быть?»


Да небеспокойтесь Вы, нет там ничего некачественного, не втыкайте туда сварочный аппарат и она у Вас, лет тридцать точно простоит, а там просто плановая замена, может и аппаратура будет другая и приборы помощнее. Хотя вроде у нас наоборот увеличение закончили, борьба везде за энергосбережение.

Моей проводке 5 лет, сейчас процентов 60% по России проводка свыше 30 лет и люминь. Ничего стоит. Просто новые подсоединения, водонагреватель, машинка стиральная тащут новым проводом.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Игорь
19 марта 2012 в 13:19
Холмс,
спасибо за ответ!
Спарочный аппарат бытовой если до 16А то тоже не втыкать или все же можно? Инверторный современный. Ведь провод минимум на 20А рассчитан, автомат у меня на 16А стоит кстати линию защищает.
Есть так же возможность от провода 6 и 10 мм2 подключать сварочник.

У алюминиевой старой проводки говорят вроде изоляция была получше, чем у ПУНП. Но не знаю.
Кстати стиральная машинка не так уж много берет, если это не самые дорогие и мощные. Как правило до 2-2,2кВт, т.е. ток всего 10А. Под силу проводу 1,5мм2 даже.

Ради любопытства измерил и посчитал сечение провода 2,5мм, причем качественного ВВГнг - всего 2мм2 реально получилось. У ПУНП больше - ближе к 2,2-2,3мм2, я удивится даже. Измерил несколько раз и результат тот же. получается он и ВВГ разный бывает. Да, NYM (может нашего производства правда) просто тупо пролежал 3 года в гараже. После этого изоляция крошится и жесткая стала наружная особенно. Вот как бывает.

19 марта 2012 в 16:11
Энергетика: 22
12 лет и 179 дней
упоминали 9 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Ради любопытства измерил и посчитал сечение провода 2,5мм, причем качественного ВВГнг - всего 2мм2 реально получилось....»
Игорь вопрос, а как вы определили,что ВВГнг,который вы измерили-КАЧЕСТВЕННЫЙ???
Что касается измеренного сечения 2мм2,то это очень даже хорошее сечение улыбка .Сейчас такое просто редкость.

Игорь
20 марта 2012 в 13:43
Да я имел в виду что ВВГ как правило качественный, и уж точно считается лучше ПУНП, на который ТУ то еще давно отменили. Хотя причины этой отмены действительные могут оказаться иные...

Как это редкость сейчас 2мм2? В проводе 2,5 должно оно быть не меньше 2,5! Это что наши производители так мошенничают?
Что тогда выходит, что надо 4мм2 брать кабели для розеточных групп и 2,5 для освещения взамен 2,5 и 1,5, автоматы защиты сохранить как для этих...

20 марта 2012 в 14:42
1
Энергетика: 86
13 лет и 72 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Да я имел в виду что ВВГ как правило качественный, и уж точно считается лучше ПУНП, на который ТУ то еще давно отменили. Хотя причины этой отмены действительные могут оказаться иные...

Как это редкость сейчас 2мм2? В проводе 2,5 должно оно быть не меньше 2,5! Это что наши производители так мошенн...»


Вы не по сечению ориентируйтесь, а по мощности. Берите что Вам нужно, а по цене уже тут говорили, чем дешевле, тем хуже. Можно взять ВВГ 3х4 ТУ и ВВГ 3х2,5 ГОСТ , по одной цене. улыбка

Игорь
20 марта 2012 в 20:42
Так именно мне мощность и важна, которая в свою очередь зависит от сечения :)
Пример: расчитываем на реальное сечение 2,5мм2 меди, в хороших условиях это 25А тока свободно, в скрытой проводе 21А (по моему), значит реально автомат на 16А лучше поставить. При этом обеспечивается запас небольшой, к тому же такой автомат раньше 18А не сработает, да и при большем токе когда повезет)). Если сечение меньшее у провода, то при атком автомате буже более вероятен перегрев...

PS по ГОСТ конечно лучше наверняка, тем не менее сечение тоже заниженное зачастую идет!

21 марта 2012 в 11:28
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Пороговый показатель для сопротивления изоляции - 0,5 МОм. Если этот показатель ниже - есть проблемы.
Для измерения сопротивления изоляции применяются мегаомметры генераторного типа или цифровые измерители с преобразователем напряжения.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Игорь
21 марта 2012 в 15:08
Да 0,5 МОм это довольно низкое сопротивление. Даже на напряжении 220В по моему низко.
У нормального провода раз в 10 будет выше, даже у ПУНП :)
К изоляции один вопрос - что она стареет быстро и растрескивается. Только вот может это на улице при действии влаги, солнца, мороза... Надо бы на испытание кусочек такого проводка не пожалеть выложить на годик-другой))

21 марта 2012 в 15:38
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Да 0,5 МОм это довольно низкое сопротивление. Даже на напряжении 220В по моему низко.
У нормального провода раз в 10 будет выше, даже у ПУНП улыбка
К изоляции один вопрос - что она стареет быстро и растрескивается. Только вот может это на улице при действии влаги, солнца, мороза... Надо бы на испытани...»

Игорь, я же написАл, что 0,5МОм - это "пороговое" значение сопротивления изоляции. У провода/шнура в нормальном состоянии этот показатель должен быть выше.

Я не волшебник. Я еще только учусь

21 марта 2012 в 15:46
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Да 0,5 МОм это довольно низкое сопротивление. Даже на напряжении 220В по моему низко.
У нормального провода раз в 10 будет выше, даже у ПУНП улыбка
К изоляции один вопрос - что она стареет быстро и растрескивается. Только вот может это на улице при действии влаги, солнца, мороза... Надо бы на испытани...»


Изоляция страдает от перенапряжений, оболочка от внешних воздействий (в квартире это только дрель или дюпель) подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

22 марта 2012 в 13:10
1
Энергетика: 26
15 лет и 268 дней
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Как это редкость сейчас 2мм2?»


ровно 2 квадрата для номинала 2,5 - для стационарной гостовой силы непозволительно мало

« В проводе 2,5 должно оно быть не меньше 2,5!»


Откуда такая прямо таки языческая убежденность?
2,5 в частности - идентификатор изделий, имеющих определенные электрические параметры. Будь диаметр основным показателем, то его указывали бы в явном виде и мозг не парили.
Заниматься подвижничеством и просветительством не имею возможности, но отмечу что даже приснопамятный ВНИИКП в своё время выдал письмо о возможности несоответствия физического сечения токопроводящей жилы силового кабеля её номиналу.
Впрочем производители премиум кабеля для розеточных и осветительных цепей на рынке таки есть - поищите по форуму. Там с толщиной точно всё ОК.

«Это что наши производители так мошенничают?»

Как "мошенничают" ИХ производители интересно будет узнать?

Ситуация с производителями кабеля в нашей стране принципиально не отличается от ситуации в любой другой отрасли: строительство, пищевая, транспорт, медицина, финансы, право, силовики и т.д. - есть ли там мошенники? Вопрос риторический.
Покупать у НЕ мошенничающих производителей никто не запрещает.
«
Что тогда выходит, что надо 4мм2 брать кабели для розеточных групп и 2,5 для освещения взамен 2,5 и 1,5, автоматы защиты сохранить как для этих...»

выходит надо валить © ржач

А если серьёзно то ПУЭ содержит все ответы и рекомендации для конечного потребителя. Ни ОБС (ОднаБабушкаСказала), ни данный форум, ни безымянные ГОСТ и ТУ как источники информации и руководство к действию рассматривать не стоит. И если (не дай Бог) придет пора неких разборок только соответствие Ваших решений и дейсвий требованиям ПУЭ безусловно даст Вам право голоса.

И чисто жизненный опыт: не надо покупать и пользовать откровенную дешевку. Почему то когда это касается товаров личного потребления/инструмента/авто/жилья все до единого это отлично понимают. И при этом никого не смущает наличие на полках магазинов откровенной отравы и полного г..., из крана течет не вода а помои, дороги... эх!... но с кабелем почему то периодически приходится наблюдать жесткие приступы инфантилизма. Открою Секрет Полишинеля: на рынке полно так или иначе несоответствующей продукции. Боюсь даже что её в массовом секторе таковой большая часть - и что? Сей факт никого конечно не оправдывает, но стоит ли так рьяно жрать кактус? Выбор то всё таки имеется, а болезнь всегда проще предупредить чем лечить.

Игорь
23 марта 2012 в 17:42
vadimTFK, понятно!
Холмс, разве что так:)
На самом деле во внутренней квартирной проводке нет избыточного воздействия.

Вот еще раздумываю кусочек ПУНП взять 3*2,5 да тока хотя бы 25А прогнать (где-то 3 нагрузки по 2кВт дадут такой ток или чуток больший). посмотрим что будет с изоляцией расплавится или нет :)

23 марта 2012 в 17:46
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«vadimTFK, понятно!
Холмс, разве что такулыбка
На самом деле во внутренней квартирной проводке нет избыточного воздействия.

Вот еще раздумываю кусочек ПУНП взять 3*2,5 да тока хотя бы 25А прогнать (где-то 3 нагрузки по 2кВт дадут такой ток или чуток больший). посмотрим что будет с изоляцией расплави...»

Изоляция, в основном, старится от перегревов (ссыхается)...даже если не поплывет - уже будет, как грится, не та... подмигивание

Я не волшебник. Я еще только учусь

Игорь
24 марта 2012 в 18:50
Да вот подводки из гибкого провода (ПВС или какой он там) к ЛН где-то 5 см от патрона на расстоянии жесткие как не знаю что! Но крошиться не крошится без механического воздействия.

Как будет возможность побольше проводов ПУНП сечения поизмеряю. И ВВГ с NYM тоже для сравнения. Кстати про последний. Считается вроде как качественным. Так вот есть кусочек такого, изоляция там из трех слоев состоит. И вот средний слой такой мягкий, точней совсем рассыпается прямо в руках. Наружный наоборот жесткий. Так задумано в нем или бракованый попался не знаю.

24 марта 2012 в 22:48
Энергетика: 17
18 лет и 180 дней
упоминали 16 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Да вот подводки из гибкого провода (ПВС или какой он там) к ЛН где-то 5 см от патрона на расстоянии жесткие как не знаю что! Но крошиться не крошится без механического воздействия.

Как будет возможность побольше проводов ПУНП сечения поизмеряю. И ВВГ с NYM тоже для сравнения. Кстати про последний...»


тут не от марки зависит, а от производителя и ещё от заказчика.
NYM чей был?

Игорь
26 марта 2012 в 11:40
Зависит. Покупал вроде не на рынке, а в крупной фирме для профессионалов-монтажников :)
Производитель кабеля не помню какой не Nexans наверняка. Хотя маркировку не помню.

Еще о ПУНП: как его качество изоляции "на глазок" можно проверить? Толщина-твердость-упругость или еще что?

26 марта 2012 в 12:03
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Кстати про последний. Считается вроде как качественным. Так вот есть кусочек такого, изоляция там из трех слоев состоит. И вот средний слой такой мягкий, точней совсем рассыпается прямо в руках. Наружный наоборот жесткий. Так задумано в нем или бракованый попался не знаю.»


Внутренний слой - мелонаполненная резина, она рассыпается, оболочка жесткая должна быть - у Вас нормальный образец. улыбка



«Еще о ПУНП: как его качество изоляции "на глазок" можно проверить? Толщина-твердость-упругость или еще что?»


На глазок, Вы можете проверить, наплывы, задиры, дыры в изоляции. Но лучше воспользоваться лупой, толщина изоляции не менее 0,44.


LI3.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Игорь
26 марта 2012 в 15:40
Холмс, а зачем там металлонаполненная резина, от помех что ли защищать? Типа экрана :)

Про толщину изоляции: такой лупой ее определять что ли? Я кое-как пытался штангенциркулем это сделать :)

27 марта 2012 в 19:09
10
Энергетика: 31
13 лет и 174 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Про толщину изоляции: такой лупой ее определять что ли? Я кое-как пытался штангенциркулем это сделать улыбка»


Именно такой, правда с непривычки потом глаза могут быть "в кучу")))))) А штангенциркулем по идее даж жила не измеряется...

Si vis vincere, disce pati

27 марта 2012 в 19:47
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Холмс, а зачем там металлонаполненная резина, от помех что ли защищать? Типа экрана улыбка

Про толщину изоляции: такой лупой ее определять что ли? Я кое-как пытался штангенциркулем это сделать улыбка»
Заполнение из мелонаполненной резины для придания кабелю круглой формы..и для легкости разделки кабеля, поэтому и крошится в руках.

27 марта 2012 в 19:50
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Заполнение из мелонаполненной резины для придания кабелю круглой формы..и для легкости разделки кабеля, поэтому и крошится в руках.»
а производить замеры изоляции, заполнения и оболочки лучше при помощи проекторов...глаза щурить не придется.
SDC10734.gif

Игорь
28 марта 2012 в 12:42
Jack, почему жила штангенциркулем измеряется еще как, до 0,1 мм вполне точности хватает. 2 мм2 от 2,5 мм2 отличить можно даже при такой точности.
Fridgerio, понятное дело что лучше, но не у всех есть такая возможность.

28 марта 2012 в 14:56
10
Энергетика: 31
13 лет и 174 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«2 мм2 от 2,5 мм2 отличить можно даже при такой точности»

Ну, если нужно ЭТО понять, то пожалуйста ухмылка

Si vis vincere, disce pati

28 марта 2012 в 15:29
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Опять же штангель штангелю рознь!!!Все таки нужно и их поверять время от времени!! подмигивание А проектор это для заводов, крайне удобная и полезная штука!!!

Игорь
30 марта 2012 в 10:16
Jack, для определения максимального допустимого тока это необходимо)
Fridgerio, знаю я свой новым проверял на сверлах с шагом 0,1 мм, все нормально.

Вчера измерил диаметры еще нескольких кусков провода: ПУНП дал 1,7 мм стабильно (2,3мм2), NYM то же самое, но вот орловский ВВГнг дал только 1,6 мм (т.е. со всеми округлениями это 2,1мм2) как я ни старался его измерить. Хотя на упаковке сказано: до 4,5 кВт, в принципе похоже на правду :)

Алексей
11 апреля 2017 в 10:41
Народ. приветствую! Заранее извините если не в ту тему, но новую заводить не стал, а более подходящей не нашел. Подскажите: приобрел кабель ПРОМЭЛ ВВГнг 2*2,5. Штангелем замерил диаметр (1.75 мм) понимаю, что не очень точно, но микрометра нет. По сечению он меня устраивает, сравнивал с подольским кабелем, подольский может быть даже на соточку поменьше, но вот изоляция меня смущает: ее при небольшом усилии можно повредить ногтем, легко снимается рукой с куска жилы длиной 10 см, при сильном перегибе снятая с провода изоляция белеет в местах сгиба, намного легче рвется рукой чем у подольского кабеля. Пробовал нагревать две жилы (Промэловскую и подольскую) на огне, по ощущению промэловская изоляция чутка получше держит температуру (грел оголенные концы жил и промэловская оплавилась на меньшей длинне). НА самом кабеле "промэл" промаркировано ТУ и через дробь ГОСТ. на бирке написано что сертифицирован по ГОСТу. Не дает покоя мне эта изоляция. Подскажите, по описанию это нормальная изоляция или лучше сдать попробовать обратно в магазин и приобрести Дмитровский кабель? Ничего лучше у нас в округе не встречал.

22 марта 2019 в 21:14
5 лет и 53 дня
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
А у меня дома лучший электрик в мире

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+