Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Лучшей идеей КПД-14
Экспертный совет признал


    25 мая 2012 в 15:57
    8
    Энергетика: 44
    12 лет и 282 дня
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
     (1)
     (0)
    Расширим инфу (за счет кабеля), ибо там засветились и форумчане

    Участники КПД-14 МРСК Северо-Запада обсудили перспективы внедрения инновационной бельгийской разработки – провода с композитным сердечником.

    Компания ООО "НПК Сим-Росс" впервые приняла участие в КПД МРСК Северо-Запада. На протяжении 15 лет она является комплексным поставщиком электротехнического и энергетического оборудования, не имеющего российских аналогов.
    На КПД-14 Сим-Росс представил очередную инновацию – провод нового поколения ACCC™ производства бельгийской компании Lamifil. Высокоэффективный провод из материалов повышенной проводимости с композитным сердечником из углеродного волокна на 20-25% прочнее и на 50-60% легче, чем классическая модификация со стальным сердечником.
    Стоимость уникальной разработки в 2-3 раза выше, чем у классического провода, монтаж требует использования специализированной арматуры. Однако, производители уверены в окупаемости изделия на воздушных линиях 110 кВ. По результатам испытаний применение провода ACCC™ позволяет вдвое увеличить пропускную способность линии и снизить потери электроэнергии в сетях на 20-30%. Также, использование провода с композитным сердечником позволяет уменьшить стрелы провеса и снизить нагрузку на опоры, получив значительный экономический эффект от внедрения новации.
    Инновация вызвала бурную дискуссию среди участников КПД. Специалисты интересовались номенклатурой, особенностями конструкции и монтажа проводниковой продукции.Юрий Радченко, ведущий инженер сектора эксплуатации исполнительного аппарата филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго", эксперт КПДрассмотрел возможность применения разработки в электросетевом комплексе филиала и не нашел преимуществ этого решения. Георгий Кадзов - доцент кафедры "Электрические и электронные аппараты" СПБГПУ, эксперт КПД-14 выказал обеспокоенность влиянием температурного режима при эксплуатации провода на гигроскопичный стеклопластик и запросил дополнительную информацию о мерах, принятых для герметизации изделия.
    Представители компании Сим-Росс были готовы к неоднозначной оценке аудитории. "Мы решаем задачу по внедрению продукта, к которому относятся с осторожностью, хотя он способен решить большое количество проблем. Так правила устройства электроустановок не описывают требования к проводам нового поколения, инновационное оборудование сложно заявить на участие в тендерах. Поэтому мы думаем не только о внедрении импортной продукции, но и создаем условия работы с российским потребителем, - рассказывает Николай Федоров, руководитель направления "Высоковольтные воздушные линии" компании Сим-Росс, - Мы работаем по нескольким направлениям. Нужно актуализировать норматично-техническую базу, инициировать создание федеральной программы по внедрению энергоэффективных проводов, нужно воспитывать заказчика. Сейчас продукция проходит аттестацию в ОАО "ФСК ЕЭС".
    В рамках локализации производства компания также планирует производство кабелей ACCC™ на территории Российской Федерации. В сентябре 2012 г. будет запущен в работу новый завод по производству кабельной и проводниковой продукции на территории Энергетического Технопарка "Сим-Росс" г. Углич Ярославской области.
    По результатам обсуждения в протокол был внесен запрос специалистов МРСК Северо-Запада о предоставлении расчета окупаемости инновационной проводниковой продукции.

    http://www.advis.ru/php/view_news.php?id...

    Выступление было наверное до мероприятия псих (а то меня дата публикации в смущение ввела).

    Леньтяйщик, Вы тормоз технического прогресса? (шутка)

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+