ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Вопрос по Сертификатам на складе

30 мая 2012 в 10:11
4
Энергетика: 62
10 лет и 28 дней
упоминали 95 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»

Уважаемые коллеги, вот возник такой вопрос. В каком виде я должен хранить сертификаты на складе с продукцией и обязан ли я хранить у себя на складе сертификаты в бумажном виде с живыми печатями? А главное- какими доками это регламентируется?

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

30 мая 2012 в 10:19
5
Энергетика: 17
8 лет и 316 дней
Этот вопрос наверно созрел после вчерашней передачи "Среда обитания".

ООО "Бауинжиниринг" монтаж проктирование пуско-наладка

30 мая 2012 в 10:41
4
10 лет и 28 дней
упоминали 95 раз
«Этот вопрос наверно созрел после вчерашней передачи "Среда обитания".»

нет,"поступила" информация о проверке грядущей и сказали будут проверять наличие сертификатов на присутствующую продукцию-вот и задумался - а имеют ли право требовать оригинал с печатью ПРОИЗВОДИТЕЛЯ или достаточно копии с печатью ПОСТАВЩИКА (производитель не равно поставщик)

30 мая 2012 в 10:45
2
Энергетика: 16
12 лет и 172 дня
упоминали 3 раза
может поможет чем то:
Закон РФ "О сертификации продукции и услуг" от 10.06.1993 N 5151-1
http://www.consultant.ru/popular/sertif/...

Кто то ищет причины, а кто то возможности!

30 мая 2012 в 10:57
2
12 лет и 172 дня
упоминали 3 раза
«Уважаемые коллеги, вот возник такой вопрос. В каком виде я должен хранить сертификаты на складе с продукцией и обязан ли я хранить у себя на складе сертификаты в бумажном виде с живыми печатями? А главное- какими доками это регламентируется?»

У Вас должны быть копии Сертификатов, Декларации и т.п.(производителя) с "мокрой" печатью Продавца товара.
Хранить думаю как хотите, главное что бы могли предъявиь их.

30 мая 2012 в 11:04
26
Энергетика: 169
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
«нет,"поступила" информация о проверке грядущей и сказали будут проверять наличие сертификатов на присутствующую продукцию-вот и задумался - а имеют ли право требовать оригинал с печатью ПРОИЗВОДИТЕЛЯ или достаточно копии с печатью ПОСТАВЩИКА (производитель не равно поставщик)»

Когда работал в коммерческой фирме, у нас была папка, где были сертификаты с синей печатью. Не знаю где это прописано. но считаю это правильным. Заводу дали сертификат - он делает копии, ставит свою оригинальную печать и отправляет покупателям, покупатель оставляет у себя оригинал от завода, снимает с него копии, ставит свою печать и отправляет дальше и т.д.

Из этого выходит, что оригинала от завода у Вас может не быть, но копия с печатью от завода, с оригинальной печатью от последнего продавца у Вас должна быть. Мне так кажется.

Так меньше мухлежа на рынке, а то кабель спёр где нибудь, сертификат с сайта распечатал и вроде чистенький, а тут вся история похождения продукции на сертификате, кто и кому продавал. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

30 мая 2012 в 11:37
2
Энергетика: 24
10 лет и 190 дней
упоминали 1 раз
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 19 января 1998 г. N 55
ПУНКТ 12 ПРАВИЛ
12. При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
- сертификат или декларация о соответствии;
- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

30 мая 2012 в 11:56
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
«- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
»

«заверенная держателем подлинника сертификата »
- печать держателя там должна быть оригинал или достаточно копии?

30 мая 2012 в 12:13
2
10 лет и 190 дней
упоминали 1 раз
«- печать держателя там должна быть оригинал или достаточно копии?»
"синяя" печать держателя на копии сертификата

30 мая 2012 в 12:15
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
«"синяя" печать держателя на копии сертификата»

Просто держателя или держателя подлинника?

30 мая 2012 в 12:20
2
10 лет и 190 дней
упоминали 1 раз
«Просто держателя или держателя подлинника?»
"синяя" печать организации, указанной в разделе сертификата "сертификат выдан" или "заявитель", на ксерокопии сертификата

30 мая 2012 в 12:24
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
«"синяя" печать организации, указанной в разделе сертификата "сертификат выдан" или "заявитель", на ксерокопии сертификата»

Так, чтобы я уяснил до конца. Я получил барабан с завода и к нему сертификат с синей печатью, этот барабан пошёл в размотку на десять покупателей, а сертификат всего один с синей печатью держателя - что делать?

30 мая 2012 в 12:30
2
12 лет и 172 дня
упоминали 3 раза
«Так, чтобы я уяснил до конца. Я получил барабан с завода и к нему сертификат с синей печатью, этот барабан пошёл в размотку на десять покупателей, а сертификат всего один с синей печатью держателя - что делать?»

Делаешь копию оригинала и ставишь печать свою синюю (мокрую). Твой покупатель своему покупателю должен отдать копию сертификата с печатью завода, твоей печатью и мокрой печатью продавца, т.е. того кто у тебя купил. И так по цепочке.
ржач сколько печатей получит конечный потребитель??? вопрос

30 мая 2012 в 12:36
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
«Делаешь копию оригинала и ставишь печать свою синюю (мокрую). Твой покупатель своему покупателю должен отдать копию сертификата с печатью завода, твоей печатью и мокрой печатью продавца, т.е. того кто у тебя купил. И так по цепочке.
ржач сколько печатей получит конечный потреб...»

Ну так мы и делали, а правильно это? У Майкла пытаюсь прояснить, а то запутался "держатель", "заявитель", в "Строке" - по рабоче -крестьянски мне поясните. улыбка

30 мая 2012 в 12:42
2
12 лет и 172 дня
упоминали 3 раза
тут уже все запутались ржач

30 мая 2012 в 13:24
2
10 лет и 190 дней
упоминали 1 раз
«Так, чтобы я уяснил до конца. Я получил барабан с завода и к нему сертификат с синей печатью, этот барабан пошёл в размотку на десять покупателей, а сертификат всего один с синей печатью держателя - что делать?»
А хто такой Майкл?
Да, ушли мы в дебри по моей вине. Проще надо и люди к тебе потянутся. Схема описанная Вами выше, Холмс, правильна. И то что я говорил тоже правильно, только говорили мы немного о разном. В определении из ПП РФ есть три уровня:
1. уровень
«- сертификат или декларация о соответствии;»

относится к держателю сертификата, т.е. организации отмеченной в сертификате как "сертификат выдан" (ГОСТ Р), "заявитель" (регламент). Не забывайте, что организация "держатель" и "изготовитель" могут быть разными в одном сертификате.
2. уровень, на котором, Холмс, мы с Вами вели дисскусию.
«копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;»

Это первый покупатель. Он должен иметь копию сертификата, заверенную синей печатью "держателя" сертификта, указанного в сертификате.
3. уровень
«товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие...»

N+1 покупатель. Описанная схема Вами выше. Сертификат (копия) относится к качественным товарно-сопроводительным документам

Некоторые инспекции не в теме и тупо запрашивают копии заверенные синей печатью "держателя" (изготовителя) сертификата, многие организации ведутся и запрашивают у изготовителя (держателя) сразу несколько копий с синей печатью, чтобы распространять их уже среди своих покупателей.

Просто я забыл, что в основном здесь перепродавцы перепродавцов.

30 мая 2012 в 13:38
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
«N+1 покупатель. Описанная схема Вами выше. Сертификат (копия) относится к качественным товарно-сопроводительным документам

Некоторые инспекции не в теме и тупо запрашивают копии заверенные синей печатью "держателя" (изготовителя) сертификата, многие организации ведутся и запрашивают у изготовит...»

Ну конечно же Dominik, прошу меня извенять, хотел сразу, но 1 или 1,5 часа просто не мог войти на Рускабле.

30 мая 2012 в 15:03
4
10 лет и 28 дней
упоминали 95 раз
Народ всем спасибо, конешно, но вопрос остается открытым:
к примеру ко мне завтра приходит проверка из ЦСМа и начинает грузить, мол вынь да полож мне сертификат с печатью от производителя, а я ему и говорю- Уважаемый а на основании чего я должен иметь у себя сертификаты с синей печатью?
У меня есть весь перечень отсканированных сертификатов и я по просьбе клиента могу его распечатать и поставить свою печать.
на что мне можно сослаться и как грамотно отмазаться(просто есть часть продукции от поставщиков, с которыми я ну так скасзть , разругался и сейчас не работаю) - что мне делать в этом случае?

30 мая 2012 в 15:10
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
Найдите копию сертификата, от поставщика с их печатью - копию, шлёпните на неё свою синюю, я думаю пройдёт.

30 мая 2012 в 16:01
4
10 лет и 28 дней
упоминали 95 раз
( * ) не прокатывает говорят

30 мая 2012 в 16:15
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
«( * ) не прокатывает говорят»

Кто говорит и что не прокатывает? Печать любая стоит - 250 рублей (неужели первый раз) подмигивание

30 мая 2012 в 19:17
4
10 лет и 28 дней
упоминали 95 раз
«Кто говорит и что не прокатывает? Печать любая стоит - 250 рублей (неужели первый раз) подмигивание»

ГЕНИЙ!!!!!!!!!!
(пошел покупать трубку)

7 июня 2012 в 15:03
4
10 лет и 28 дней
упоминали 95 раз

Восстановлю темуогорчениеадмины если можно не корректируйте производителя)
значит так , в результате проверки на суд проверяющему были выставлены несколько образцов кпп, имеющихся в наличии на складе.
ПВС производства РыбинскЭлектрокабель
ВВГ производства Юлимак( Дима привет)
ВВГ производства Провод-К
АППВ 2*2,5 производства ЛЕПТОН
пару барабанов-
СИП 4 2*16 - ункомтех-Кирскабель
АВВГ 4*16 Волгодонской кабельный завод

Так вот , проводилась проверка правильности оформления сертификатов, соответствие содержания информации на бирках и ярлыках , прикрепленных к барабанам требованиям ГОСТа по маркировке. (Исследование продукции не производилось-поэтому весь флуд, что на складе держу всякое кафно и т.д.- ф топкуулыбка )
Моя основная ставка была на СИП ункомтеха и ПВС РЭКа, но я был очень сильно раздосадован, когда узнал следующее ни на РЭКе ни на Ункомтехе нет правильно оформленных бирок.
В частности на Бирке РЭКа стоит 2 знака - знак сертификации и знак соответствия тех.регламенту - одновременно , как сказал человек из ЦСМ(центр стандартизации и метрологии) данные знаки использоваться не могут, либо то, либо другое.
На бирке с барабана СИПа вообще указан знак добровольной сертификации и нет штампа ОТК. В общем в качества образцов были выбраны барабан АВВГхи и бухта АППВ 2*2,5- на бирках к которым указана вся информация, которая требовалась по ГОСТу. Акт подписан, нарушений нет- все счастливы. Вот такой нежданчик для себя самого я обнаружил.
Кстати обнаружил главный косяк в оформлении бирок у многих изготовителей- под знаком стандарта указаны буквы из сертификата, к примеру АВ32, а сертификат был уже изменен и в нем уже буквы АД28- так вот это неправильно!!! и есть нарушение, ну и плюс штамп ОТК обязательно должен быть.
Еще раз скажу- КАЧЕСТВО продукции в лабораторных условиях не проверялось.

Вот как то так

7 июня 2012 в 15:21
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
Ну и молодцы (сильно поили) ржач

А что такое на бирке Кирсы, слева ККЗ?

ККЗ - Курганский кабельный завод
ККЗ - Калужский кабельный завод

Неужели ККЗ - Кирсинский каб......?

добавлено 07.06.2012 в 15:37

А вот там, зачеркнуто на бирке РЭКа 380 и оставлено 660 - это разве нормально?

7 июня 2012 в 15:35
18
Энергетика: 64
9 лет и 190 дней
упоминали 49 раз
«Ну и молодцы (сильно поили) ржач

А что такое на бирке Кирсы, слева ККЗ?

ККЗ - Курганский кабельный завод
ККЗ - Калужский кабельный завод

Неужели ККЗ - Кирсинский каб......?»

Там далее в этой же строке - ОАО "Кирскабель" и далее ЗАО "УНКОМТЕХ".

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

7 июня 2012 в 15:42
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
«Там далее в этой же строке - ОАО "Кирскабель" и далее ЗАО "УНКОМТЕХ".»

Далее то понятно, а что такое ККЗ? Другая какая-то фирма?

7 июня 2012 в 15:48
25
Энергетика: 65
8 лет и 336 дней
упоминали 55 раз
«Восстановлю темуогорчениеадмины если можно не корректируйте производителя)
значит так , в результате проверки на суд проверяющему были выставлены несколько образцов кпп, имеющихся в наличии на складе.
ВВГ прои...»
А на что ссылались при проверки правильности бирок???Есть номер документа?

7 июня 2012 в 16:12
4
10 лет и 28 дней
упоминали 95 раз
«А на что ссылались при проверки правильности бирок???Есть номер документа?»

я особо не настаивал на предоставление доков.
могу попробовать уточнить- как узнаю сообщу

8 июня 2012 в 07:20
2
12 лет и 172 дня
упоминали 3 раза
«Так вот , проводилась проверка правильности оформления сертификатов, соответствие содержания информации на бирках и ярлыках , прикрепленных к барабанам требованиям ГОСТа по маркировке»

а какой ГОСТ по марировке?

8 июня 2012 в 09:06
4
10 лет и 28 дней
упоминали 95 раз
«а какой ГОСТ по марировке?»

18620, 18690

8 июня 2012 в 09:54
2
12 лет и 172 дня
упоминали 3 раза
Предположим, купили барабан кабеля с завода М (ВВГ 4х185 300м). Отгрузили 200м с барабаном, а 100м оставили наскладе, и какую бирку вешать?

8 июня 2012 в 10:42
2
10 лет и 190 дней
упоминали 1 раз
«Восстановлю темуогорчениеадмины если можно не корректируйте производителя)
ВВГ прои...»
РЭК правильно маркирует двумя знаками, пусть эксперт читает законы и постановления. Как раз АППВ с большей вероятностью должен иметь знак сответствия пожарному регламенту. По СИП-4 копией какого сертификата закрылись?
АППВ, выпускаемый по отмененному ГОСТ 6323-79 в декабре 2011г., пропустили експерты. Ох, не кабельщики они были.

8 июня 2012 в 12:24
26
9 лет и 355 дней
упоминали 293 раза
«АППВ, выпускаемый по отмененному ГОСТ 6323-79 в декабре 2011г., пропустили експер...»

Вроде ГОСТ действует (с ограничениями) подмигивание

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Заголовок

+  Прикрепить
  • Документ
  • Изображение
  • Альбом
Отправить
Отправить на e-mail все новые сообщения

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме

Печать

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно