Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Начальное сопротивление изоляции кабелей


Valentinkis
5 июня 2012 в 13:13
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ориентировочное значение начального сопротивления изоляции кабелей (т.е. сопротивления новых, непосредственно вводимых в эксплуатацию кабелей), пересчитанное на длину 1 км и температуру 20ºС. Это, другими словами, сопротивление, измеренное непосредственно после прокладки и монтажа кабельного изделия. После сопоставления различных данных, позаимствованных в интернете и различного рода нормативно-технической документации, мне не удалось найти чёткого ответа. Везде указывают только минимально-допустимое значение сопротивления (для разных видов изоляции и разных кабелей), например, для кабелей на 6 кВ это сопротивление для следующих марок кабелей равно: 100 МОм∙км для кабеля КГЭТ (резиновая изоляция), 50 МОм∙км для кабеля ВВГ (изоляция из поливинилхлоридного пластиката), 150 МОм∙км для кабеля ПвВГ (изоляция из сшитого полиэтилена).

Предварительно я взял следующие ориентировочные значения начального сопротивления изоляции кабелей, пересчитанные на длину 1 км и температуру 20ºС:
1. R0 = 800–1100 МОм∙км для кабелей с резиновой изоляцией следующих марок: НРГ, ВРГ, НРБ, КГН, КПГСН, КПГСНЭ, КГ, КГШд, КПГС, КГЭ, КГЭН, КГЭШд, КГЭТ;
2. R0 = 900–1500 МОм∙км для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката следующих марок: АВВГ, ВВГ, АВБбШв, ВБбШв.
3. R0 = 1400 МОм∙км для кабелей с изоляцией из поливинилхлоридных композиций следующих марок КВВГнг-LS, КВВГЭнг-LS.
4. R0 = 1900–2200 МОм∙км для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена следующих марок: АПвВГ, ПвВГ, АПвБбШв, ПвБбШв, АПвВ, ПвВ, АПвП, ПвП, АПвПу, ПвПу.
Для конкретных кабелей я брал следующие ориентировочные значения:
марки КГЭТ (R0 = 1100 МОм∙км), марки ВВГ (R0 = 1500 МОм∙км), марки ПвВГ (R0 = 2100 МОм∙км), марок КВВГнг-LS, КВВГЭнг-LS (R0 = 1400 МОм∙км).

Конечно, я понимаю, что значение начального сопротивления у каждого кабеля уникально и имеет невоспроизводимое для других кабелей значение. Однако, в зависимости от вида изоляции (резиновая, поливинилхлоридная, полиэтиленовая, этиленпропиленовая резина, сшитый полиэтилен и др. …) и, скорее всего, от величины напряжения (я брал для большего значения напряжения большее значение сопротивления) должен существовать какой-то диапазон этих значений (значений начального сопротивления). Если вы сталкивались с этим, оцените, пожалуйста, правильность моих предварительных предположений. В случае каких-либо расхождений, если можете, внесите, пожалуйста, соответствующие поправки. Для меня важны ориентировочные значения начального сопротивления всех вышеприведенных марок кабелей, однако, особое значение имеют следующие марки: КГЭТ, КВВГнг-LS, КВВГЭнг-LS, ВВГ, ПвВГ.

12 июня 2012 в 09:29
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
ВВГ и ПвВг на какое напряжение.

Мечты сбываются, если их сбывать.

13 июня 2012 в 11:01
2
Энергетика: 32
17 лет и 157 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Сопротивление изоляции не стабильно, зависит от размера токопроводящей жилы, поставщика и качества партии материала изоляции, особенно это касается ПВХ пластиката.


По КВВГнг-лс сопротивление имеет разницу по сечениям, чем выше сечение, тем сопротивление ниже. Норма по разным ТУ и ГОСТ от 10 до 9 МОм на 1 км. Фактически сопротивление 30-70 МОм на 1 км.

По ВВГ, ПвВГ также сопротивление имеет разницу по сечениям, чем выше сечение, тем сопротивление ниже. Норма по ТУ и ГОСТ от 12 до 7 МОм на 1 км, для 1 кВ и не менее 50 МОм для 6 кВ. Фактически для 0,66-1 кВ сопротивление 20-50 МОм на 1 км, для 6 кВ может колебаться в широких пределах от 50-70 МОм на 1 км до 1000-2000 МОм на 1 км.

По ПвВГ для 1 кВ 150-250 МОм.

Для ВВГ и ПвВГ на сопротивление также влияет форма токопроводящих жил - круглые и секторные. При одинаковом сечении будут отличия в значении сопротивления изоляции.

По резине не могу сказать.

Мечты сбываются, если их сбывать.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+