Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эйнштейн не ошибался!Виноваты часы и
кабель.


13 июня 2012 в 12:01
37
Энергетика: 87
13 лет и 134 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Где-то была тема про "сверхсветовые" нейтрино, к сожалению не нашел.Ученые признали свою ошибку.

«В «сверхсветовых» нейтрино виноваты часы и кабель

В истории с превышением скорости света можно поставить точку: авторы сенсации из коллаборации OPERA официально признали, что измерения «сверхсветовой» скорости нейтрино стали результатом ошибок. Как скорректированные результаты прошлогодних измерений, так и новые данные подтверждают: нейтрино движутся со скоростью света.

Группа ученых международного эксперимента OPERA, ставшего автором прошлогодней сенсации — «сверхсветовых» нейтрино, сегодня официально признала, что парадоксальный результат был ошибкой эксперимента.

Скорость нейтрино, как всех других частиц во Вселенной, ограничена пределом скорости света в вакууме — в полном соответствии с теорией относительности Эйнштейна.

Исследователи в лаборатории «Гран-Сассо» в Италии, «ловившие» нейтрино, отправленные из CERN на границе Италии и Франции, оказались в центре всеобщего внимания прошлой осенью, так как заявили, что, по их данным, скорость нейтрино превышает скорость света на 6 км/c.

Хотя изначально было понятно, что вероятность ошибки здесь выше вероятности совершить большое открытие, этот результат, будучи подтвержденным, подрывал бы самые основы теории, созданной Альбертом Эйнштейном еще в 1905 году: в ее рамках скорость света была максимально возможной.

Согласно данным «Гран-Сассо», нейтрино преодолели 732 км под землей на 0,00000006 сек быстрее, чем ожидалось.

Однако в пятницу на Международной конференции по нейтринной физике и астрофизике в Киото (Япония)коллектив OPERA официально признал ошибочность своих результатов.

«Данные, полученные нами в 2011 году на пучке нейтрино из CERN, были перепроверены с учетом найденных инструментальных погрешностей. Общая картина, сложившаяся на основе этих и новых дополнительно собранных данных, показала, что скорость нейтрино соответствует скорости света», — говорится в сообщении коллаборации.

Первый эффект связан с осциллятором, передающим временную информацию для синхронизации с GPS.

Он мог привести к переоценки времени пролета нейтрино (то есть на деле может оказаться, что скорость еще выше). Второй эффект связывают с разъемом оптоволоконного кабеля, по которому внешний сигнал GPS передавался к главным часам эксперимента OPERA. Если во время эксперимента он работал неправильно, то время пролета нейтрино было недооценено, занижено.

Проверка данных проводилась не только коллаборацией OPERA, но и независимым коллективом коллаборации ICARUS, который возглавляет нобелевский лауреат Карло Руббиа. Эта проверка также показала отсутствие превышения универсального предела скорости.

Спорные физические результаты раскололи не только научное сообщество, но и саму коллаборацию. В результате этого глава коллаборации OPERA физик Антонио Эредитато добровольно ушел из проекта вместе со своими заместителями, не дожидаясь окончательных данных проверки. Он обвинил прессу в невиданном давлении на ученых и искажении результатов, а его коллеги признали, что политизация ситуации стоила места достойному ученому.

Отставки, последовавшие за фактическим опровержением результата, полученного OPERA, являются в большей степени политическими. С точки зрения научной этики коллаборация действовала безупречно, что неоднократно подчеркивали и руководители головной организации — CERN.

Если ошибка и была допущена, то не намеренно: это обычная часть научного процесса. Ученые сделали все возможное, чтобы найти ее и устранить.»


http://www.nanonewsnet.ru/articles/2012/...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

13 июня 2012 в 12:19
Энергетика: 40
14 лет и 262 дня
упоминали 1 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«авторы сенсации из коллаборации OPERA официально признали, что измерения «сверхсветовой» скорости нейтрино стали результатом ошибок»


Не ошибается тот, кто не делает ничего. На правильном пути человечество идет.

Да прибудет с вами сила

wyd
13 июня 2012 в 12:40
Энергетика: 21
16 лет и 55 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
А мне кажется, что ученых по голове стукнули, чтобы подобных сведений не раскрывали, а паралельно идет развитие физики (в тайных лабораториях и научных центрах), которая не ограничена теорией Энштейна. Кто знает, может последними его словами как раз и были слова о том, что скорость света не максимальна во Вселенной. замешательство

13 июня 2012 в 13:28
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«А мне кажется, что ученых по голове стукнули, чтобы подобных сведений не раскрывали, а паралельно идет развитие физики (в тайных лабораториях и научных центрах), которая не ограничена теорией Энштейна. Кто знает, может последними его словами как раз и были слова о том, что скорость света не максимал...»


Я бы не исключал этот вариант...

13 июня 2012 в 14:37
37
Энергетика: 87
13 лет и 134 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Исключать, конечно, не стоит.Но не думаю, что в таком случае им разрешили опубликовывать их достижение в 2011 году, а сейчас вдруг заставили опровергнуть ранее сказанное.

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

14 июня 2012 в 12:02
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
//www.ruscable.ru/interactive/forum...

добавлено 14.06.2012 в 12:07


Там mperial_60@rambler.ru предположил, что была ошибка опыта.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

14 июня 2012 в 13:11
37
Энергетика: 87
13 лет и 134 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«[ссылка]добавлено 14.06.2012 в 12:07
Там mperial_60@rambler.ru предположил, что была ошибка опыта.»


Спасибо, Евгений Михайлович!
Проштудировал, добавил в избранное.
А Ваше мнение осталось неизменным или можете что-то добавить?

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

15 июня 2012 в 09:35
5
Энергетика: 48
14 лет и 128 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Интересно, как оптический разъем может влиять на точность работы системы синхронизации? Расстояния-то для оптики детские. А других подробностей не указано.

15 июня 2012 в 14:32
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
«нейтрино движутся со скоростью света.»

«Скорость нейтрино, как всех других частиц во Вселенной, ограничена пределом скорости света в вакууме —»

Оба утверждения, строго говоря, не верны.
Скорость света в вакууме меньше предельной. Ибо, из-за поляризации вакуума, его диэлектрическая проницаемость чуть больше 1.
Скорость нейтрино, вообще говоря, не равна скорости света , так как нейтрино - массивные частицы, а фотоны - безмассовые.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+