Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Претензия от заказчика.


20 июня 2012 в 13:48
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Первый раз столкнулся с таким заказчикам, ума не приложу как они применяли КГ, но результат на фото.
Форумчане,кто попадал в такую ситуацию, как им грамотно объяснить, что кабель использовался не по назначению?
претензия1.JPG

20 июня 2012 в 13:49
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
100_0676.jpg

20 июня 2012 в 13:49
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
100_0677.jpg

20 июня 2012 в 13:49
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
100_0678.jpg

20 июня 2012 в 13:50
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
100_0679.jpg

20 июня 2012 в 13:50
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
100_0680.jpg

20 июня 2012 в 13:56
Энергетика: 21
11 лет и 296 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
судя по фото рыбинская ТУшная залипуха

Я быстрей ракеты!

20 июня 2012 в 13:59
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Сибкабель КГхл

20 июня 2012 в 14:00
Энергетика: 21
11 лет и 296 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
вариантов решения три!
1. Посылаете таким же красивым письмом в лес и смотрите что будет дальше (клиент плача удаляется).
2. Клиент всегда прав и вы, руководствуясь этим самым принципом, поставляете очередной кусок такого же кабеля контрагенту, но другого производителя и не забывая забрать старый кусок ибо в нем медь, а ее можно сдать.
3. Ссоритесь по настоящему, то есть с подачей в суд, на вас конечно же, привличением экспертов (правильно) смонтировали ли, с хим анализом резины, а резина ли это?
4. Переадресуйте производителю. Пусть объясняет вам сам.

Я быстрей ракеты!

20 июня 2012 в 14:05
Энергетика: 21
11 лет и 296 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Сибкабель КГхл»



значит по фото не лечу)))

Я быстрей ракеты!

20 июня 2012 в 14:06
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Просто сугубо мое мнение, мне на месте заказчика было-бы стыдно присылать такие фото, где на лицо механическое повреждение, а не износ временем. Кабель был принят заказчиком абсолютно новым.

20 июня 2012 в 14:13
Энергетика: 21
11 лет и 296 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
да вот хрен ее знает...
кольчугино тоже с резиной подмучивает.
может и не резина вовсе, а ТЭП.
нашоркало ее прилично.

Я быстрей ракеты!

20 июня 2012 в 14:19
8
Энергетика: 44
12 лет и 260 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
В претензии нет слов про износ временем, в претензии про стирание, т.е. механический износ, а налицо не механическое повреждение, а механический износ

20 июня 2012 в 14:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
Два варианта:
1. Если кабель свежий и не с хранения, а с завода. Делаете письмо им в ответ - типа я не производитель, все Ваши претензии мы пересылаем на завод и вместе сидим ждём ответа. Не спорьте пока с ними, вдруг завод даст добро, что это брак. Второе письмо на завод с претензией той фирмы и просьбой. квалифицированно пояснить в чём тут дело. (В дальнейшем это письмо от завода, может сыграть большую пользу, если до суда дойдёт) Главное не молчите, пишите письма и не ругайтесь.

2. Он старый (завод может отказаться), тогда берите ГОСТ и изучайте. Но всё равно свяжитесь с заводом, однозначно брак не завода, но вдруг что-то дельное подскажут. И тогда отвечайте на их письмо, ссылаясь на ГОСТ.

На первом фото не понятен перегиб - неужели SZ-скрутка????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 июня 2012 в 14:29
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
По скрутке не силен, не подскажу.

20 июня 2012 в 14:29
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«В претензии нет слов про износ временем, в претензии про стирание, т.е. механический износ, а налицо не механическое повреждение, а механический износ»


Это повреждение - однозначно, износ - это когда КГ на кольцах и эти кольца бегают по тросу, и вдруг начала трескаться и сыпаться изоляция - это износ. А когда кабель перетирают - это повреждение.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

20 июня 2012 в 14:41
Энергетика: -6
13 лет и 17 дней
упоминали 185 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
По фото явно видно, в этом месте что-то реально буксовало(может маховик какой), я уверен повреждение получено в результате неправильной эксплуатации.

20 июня 2012 в 14:45
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вот, в том-то и дело, хотелось-бы без спец расследования объяснить это заказчику.

20 июня 2012 в 15:11
7
Энергетика: 39
13 лет и 254 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
а что бывает нестираемая резина? ну в принципе, тут банально же физика, они что надеялись что она 6 лет будет ерзать туда-сюда по дереву как новая? одобрение
смешные такие... "замените на новый", и это они будут каждые 25 дней менять его?
мда и ругаться действительно бессмысленно, надо доходчивое письмо не иначе

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

20 июня 2012 в 16:03
10
Энергетика: 31
13 лет и 151 день
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«[картинка]»


А что здесь делает резиновая пыль?

1. Кабель лежал и по нему что-то ездило?
2. Показали, что вот от напильника резина легко стирается?
незнание

добавлено 20.06.2012 в 16:06

по тексту претензии: а разве кабель предназначен для перемещения его краном по деревянному лотку?

Я бы направил встречное письмо с просьбой уточнить более детально условия эксплуатации данного кабеля.

добавлено 20.06.2012 в 16:10


Да и по сути претензии не понятно, как это они определили низкое качество изоляции. Есть требования к материалу и они должны конкретно изложить, какой параметр нарушен. А то, что он стирается, значит г..но - это не показатель, ни в суде ни в принципе. Это можно тоже мягко прописать во встречном письме

добавлено 20.06.2012 в 16:12


иногда это отрезвляет...

Si vis vincere, disce pati

20 июня 2012 в 16:09
Энергетика: 25
12 лет и 45 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«[картинка]»

Обратите внимание на чисто механическое повреждение жилы в правом верхнем углу.

20 июня 2012 в 16:23
6
Энергетика: 7
18 лет и 276 дней
упоминали 21 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Решили съэкономить на подборщике кабеля - теперь будут кабель раз в полгода менять. Еще и лоток деревянный. Клоунада.

20 июня 2012 в 16:48
8
Энергетика: 44
12 лет и 260 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Это повреждение - однозначно, износ - это когда КГ на кольцах и эти кольца бегают по тросу, и вдруг начала трескаться и сыпаться изоляция - это износ. А когда кабель перетирают - это повреждение.»


Я исходил из того, что повреждение это все таки в одном месте (при эксплуатации). В претензии сказано про «перемещение по деревянному лотку», т. е. кабель (как отметила Барбариска) ерзает туда-сюда, а это механический износ. Когда «вдруг начала трескаться и сыпаться изоляция» это естественный (нормальный) физический износ — износ, присущий изделию - вследствие эксплуатации или длительного хранения. (с друзьями оценщиками общаюсь в т.ч. и по их тематике))).

Почему исходил? Теперь не уверен. Jack акцентировал внимание на резиновую пыль. Если посмотреть, по расположение этой самой пыли, то получается что кабель лежал неподвижно, а по нему чем то ерзали и туда и сюда.

20 июня 2012 в 16:56
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Если посмотреть, по расположение этой самой пыли, то получается что кабель лежал неподвижно, а по нему чем то ерзали и туда и сюда...»


Да всего то лишь, раз пять по нему кран проехался, а он сцука такой взял и развалился - однозначно брак подсунули. Срочно меняйте. чел с молотком ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Суперкабель
20 июня 2012 в 17:10
Ткните им ПУЭ в рыло!
п.5.4.29
Пусть ознакамливаются.

20 июня 2012 в 17:15
2
Энергетика: 21
12 лет и 10 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
деревянный пол прогрыз медную жилу???? дерево у них не по госту или с хранения ухмылка

imperialcabel

20 июня 2012 в 17:29
Энергетика: -6
13 лет и 17 дней
упоминали 185 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Ответное письмо с входящим №, притензию не признаем т.к. налицо мех. повреждение.

20 июня 2012 в 19:53
2
Энергетика: 21
17 лет и 81 день
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
А мне кажется, или такие повреждения получает кабель от шлифмашинки, например? Это, кстати, объясняет кучу резиновой трухи.
Могло ли дело обстоять примерно так - повредили кабель и решили - зачем покупать новый, давайте представим дело так, что кабель бракованный - поставщику предъявим - пускай меняет?

Была у нас такая же почти ситуация. Заказчик попросил КГ 3х150+, мы поставили, через месяц - он нам не подходит, мы его на кран портальный повесили, а он лопнул... Типа забирайте и возвращайте деньги. Ага, ща, разбежались... Пришлось клиенту доказывать, что у них энергетик идиот, и кабель надо было другой заказывать.

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

21 июня 2012 в 07:17
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вообще на сколько мне известно, кабель КГ от кранбалок до башенных кранов эксплуатируется на тросу, в специальных удерживающих металлических кольца, но никак не таскаясь по поверхности, будь то земля или деревянный пол. Специалисты если я не прав, подскажите если какие-то спец тех условия.

21 июня 2012 в 07:52
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Ткните им ПУЭ в рыло!
п.5.4.29
Пусть ознакамливаются.»

спасибо, полезная информация.

21 июня 2012 в 09:20
10
Энергетика: 48
13 лет и 225 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Мдааа... может клиент искренне считает что он прав??? Очевидна попытка свалить всё на поставщика и сидеть свесив ножки... Боритесь, правда на вашей стороне.

Танец злобного гения на страницах произведения...

21 июня 2012 в 09:47
2
Энергетика: 13
18 лет и 306 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«[картинка]»


Что же с ним делали то, по нему явно что-то очень тяжелое проехалось. Лучше бы такие письма на российский автопром писали, мол купил машину, а она и не едет почти и ломается часто и подушек безпности нету.
Видимо кто-то умный подсказал им про такой параметр как нормы истирания, вот они изацепились и на авосьтрешили.

Письмо им пишите с просьбой рассказать об условиях эксплуатации.

Пермь - колыбель кабельшиков

21 июня 2012 в 09:54
10
Энергетика: 31
13 лет и 151 день
упоминали 223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Вообще на сколько мне известно, кабель КГ от кранбалок до башенных кранов эксплуатируется на тросу, в специальных удерживающих металлических кольца, но никак не таскаясь по поверхности, будь то земля или деревянный пол. Специалисты если я не прав, подскажите если какие-то спец тех условия.»


Пока вам тут будут подсказывать, направляйте встречное письмо с просьбой дать ИХ разъяснения по условиям эксплуатации (подробно). Потому что во-первых, наверняка в договоре стоит пункт про претензионный порядок, а направление письма отодвинет срок принятия что делать до момента получения ответа + срок рассмотрения претензии вами. Во-вторых, ответ (если он будет), наверняка что-то разъяснить

[Вы должны по формальным признакам дать понять (и им и суду, если дело дойдет), что вы добросовестный поставщик]

добавлено 21.06.2012 в 10:05

ну и, конечно, не забудьте им напомнить про п.5.4.29, о котором говорилось выше

Si vis vincere, disce pati

21 июня 2012 в 10:22
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Письмо отправил, ждем результата...

21 июня 2012 в 10:31
Энергетика: -6
13 лет и 17 дней
упоминали 185 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Мдааа... может клиент искренне считает что он прав??? Очевидна попытка свалить всё на поставщика и сидеть свесив ножки... Боритесь, правда на вашей стороне.»

Да они просто "на дурака" попробовали.

21 июня 2012 в 12:17
7
Энергетика: 39
13 лет и 254 дня
упоминали 8 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
всем интересно...

Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю.

21 июня 2012 в 15:07
3
Энергетика: 38
17 лет и 286 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Стружка прикольная. Как напильником. Самое смешное, что настил от которого якобы возникло повреждение, плоский, а повреждения волнообразные. Мистика баян

21 июня 2012 в 17:08
Энергетика: 19
12 лет и 15 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
а случаем не стальной ли трос по нему ерзал? Уж больно повреждения характерные. Если бы об угол доски терся, другая борозда бы была.

бери всё!!! не отдавай ничего!!!

21 июня 2012 в 20:32
2
Энергетика: 21
17 лет и 81 день
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Во-во, как шлифмашинкой! Очень похоже на стальной трос.

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

21 июня 2012 в 23:45
4
Энергетика: 88
14 лет и 338 дней
упоминали 289 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
гы, вот такая ситуация была- на кран в порту решили с экономить и вмпесто КПСН(или КПГСнТ)-могу путать названия- имеется в виду с тросом который посередине, поставили обычну КГшку, и она почему то тоже перетерлась. Запросили инфу по карну, + ткнули что применяться КГ в таких условиях не может-Успокоились.

Просити условия эксплуатации, название крана ну и т.д.
, а так походу реально, на дурика решили свалить.
+ можете попросить инфу о том, кто монтировал, разрешение на выполнение работ +допуски ну и т.д.
п.с. готовьте много бумаги

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

22 июня 2012 в 21:26
2
Энергетика: 21
17 лет и 81 день
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Скорее всего КПГСН - С-сердечник. У нас тоже с портовым краном такое было, Клиент КГ закупил вместо искомого (см. мой пост выше)

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

27 июня 2012 в 12:01
4
Энергетика: 88
14 лет и 338 дней
упоминали 289 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
прошла почти неделя- есть ли новости?

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

11 июля 2012 в 12:38
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Спасибо всем, кто помогал с решением вопроса. Звонил заказчику, ничего толкового сказать не могут, надо полагать - сдулись...

11 июля 2012 в 12:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 300 дней
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Спасибо всем, кто помогал с решением вопроса. Звонил заказчику, ничего толкового сказать не могут, надо полагать - сдулись...»


http://www.powerlines.ru/about/projects/...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 июля 2012 в 12:56
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вот-вот, а некоторые так и продолжают экономить.

11 июля 2012 в 13:59
10
Энергетика: 48
13 лет и 225 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Хорошо то, что справедливо заканчивается супер

Танец злобного гения на страницах произведения...

11 июля 2012 в 15:13
Энергетика: 19
12 лет и 15 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Поздравляю с благополучным разрешением вопроса!!!

бери всё!!! не отдавай ничего!!!

12 июля 2012 в 07:21
2
Энергетика: 18
12 лет и 3 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Поздравляю с благополучным разрешением вопроса!!!»

Спасибоулыбка

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно