Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Что творится с алюминием?


    2 июля 2012 в 13:28
    3
    Энергетика: 63
    12 лет и 341 день
    упоминали 2 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (5)
     (0)
    Шея от жирафа и уши от бегемота с параллельной ветки: подмигивание
    Получется,что мы поднимаем цены не из-за того, что выросли затраты на производство и дефицит товара из увеличивающегося спроса, как и должно быть в нормальной экономике, а потому, что падают цены на алюмсырье и на сам готовый продукт из-за того, что падает спрос и поэтому падают наши прибыли.
    Все это напоминает известный анекдот, про то, что если падают цены на нефть, то в России растет цена на бензин, потому что нужно компенсировать выпадающие прибыли за счет внутреннего рынка. В общем как бы ни росли-падали цены на нефть, бензин должен все время дорожать. В первом случае потому что растут издержки и растут цены, во втором-потому, что падают цены и падают издержки, но зато падают прибыли от продажи на внешнем рынке и монополист желает компенсировать это за счет внутреннего потребителя.
    Итак за рост цен мы имеем следующие факторы:
    1. Падение родной валюты - РУбля. Причем падение меньшее, чем падение на алюмсырье в среднем на 10 %, 15 % по рублюу против 25 % по алюму. В мах. – 17,5 % с 29.02-28,95 руб/бакс, до 05.06 - 34,04 руб/бакс.
    2. Рост издержек производства из-за роста цен на первичное- энергоносители: газ, электроэнергию и тп. Осюда и рост цен на транспорт и тп., то есть увеличение затрат на издержки на вторичное.
    Против роста цены имеем следующие факторы.
    1. Падение цен на алюмсырье. С мах. 28.02.2012- 2307,5 упало до минимума 26.06 – 1810 в аккурат в период написания статьи, что достаточно символично. Итогом по мах. почти 27,5%
    2. Падение реального спроса как на сырье, так и на готовую продукцию, хотя понятно, что падение на готовый продукт и тянет за собой падение спроса на сырье.
    3. В прошлые года когда наступало 1 января и поднимались цены на энергоресурсы также и причем часто даже больше, чем сейчас, почему то это не выливалось однозначно автоматически в повышение цен на готовый продукт как сейчас. Часто бывало даже что падали, особенно когда падало сырье.
    Продолжение следует... Если тема также не будет закрыта Владом.
    подмигивание

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно