Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Немного конкретики по LS


9 июля 2012 в 14:16
3
Энергетика: 32
13 лет и 49 дней
упоминали 230 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (2)
 (0)
У кабеля ВВГнг-LS идет ТПЖ по ГОСТ, а изоляция по ТУ? Или как, где почитать можно?

Listen to your heart when he's calling for you

9 июля 2012 в 14:33
18
Энергетика: 65
14 лет и 156 дней
упоминали 52 раза
 (5)
 (0)
Кабель ВВГнг-LS выпускается по ТУ 16.К71-310-2001, ТУ 16.К71-090-2002 или по ТУ заводов изготовителей, но на соответствие ГОСТ Р 53769-2010. Из ГОСТ Р 53769-2010:
"5.2.1.3 Токопроводящие жилы кабелей должны соответствовать
классу 1 или 2 ГОСТ 22483."
"5.2.1.8 Токопроводящие жилы должны быть изолированы одним
из следующих материалов: поливинилхлоридным пластикатом,
поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожарной
опасности, сшитым полиэтиленом или полимерной композицией,
не содержащей галогенов.
Изоляция должна быть экструдирована (выпрессована), плотно
прилегать к токопроводящей жиле и отделяться от
токопроводящей жилы без повреждения жилы и самой изоляции.
Изоляция огнестойких кабелей должна быть наложена поверх
термического барьера из слюдосодержащих лент.
5.2.1.9 Номинальная толщина изоляции жил должна
соответствовать указанной в таблице 3.
Среднее значение толщины изоляции должно быть не менее
номинального значения. Минимальное значение толщины
изоляции не должно быть меньше номинального на значение более
чем (0,1 + 0,1 δи), где δи - номинальная толщина изоляции, в
миллиметрах.
Максимальное значение толщины изоляции не нормируют.
5.2.1.10 Изолированные жилы кабелей должны иметь
отличительную расцветку. Расцветка должна быть сплошной или в
виде продольной полосы шириной не менее 1 мм. Цвет изоляции
жил многожильных кабелей должен соответствовать указанному в
таблице 4."

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

9 июля 2012 в 14:34
3
Энергетика: 32
13 лет и 49 дней
упоминали 230 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (4)
 (0)
Спасибо.

Listen to your heart when he's calling for you

10 июля 2012 в 15:18
6
Энергетика: 171
14 лет и 339 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Интересная постановка вопроса. У меня создалось впечатление, что имеется ввиду: жила - хорошая потому как ГОСТ, изоляция плохая - потому как ТУ.
Любое изделие, в частности кабельное, изготавливается по техническим условиям (скажем так: в большинстве случаев), будь то ТУ разработанные на предприятии или на государственном уровне в ранге ГОСТ. И это изделие состоит из различных компонентов, каждый из которого имеет уже свои ТУ( пример ТУ на пластикат ГОСТ 5960) , есть различная тара (пример ТУ на барабаны ГОСТ 5151). Так что в технических условиях присутствует немало других документов, в том числе и нормативных (на методы испытаний, маркировку, упаковку, транспортирование, материалы и т.д.)
А теперь к вопросу.
Токопроводящая жила изготавливается по ГОСТ 22483, но из проволоки по ТУ 16-705.492-2005.
Для изоляции тоже существует ГОСТ 23286. Изоляция изготавливается из ПВХ пластиката, для которого существуют свои ТУ, например ГОСТ 5960. Однако на государственном уровне в связи с новыми требованиями по горючести, дымообразованию и т.д. в данный ГОСТ изменения не вносятся. Поэтому данные материалы разрабатываются на предприятиях. Там же и пишут ТУ, сертифицируются на соответствие к примеру того же ГОСТ 5960, других документов (тут меня можете поправить).
Так что не всегда ТУ это плохо, даже в понимании неспециалистов
Я надеюсь, хоть выразился немного сумбурно, меня поняли.

http://www.avtoprovod.com/

10 июля 2012 в 17:27
3
Энергетика: 32
13 лет и 49 дней
упоминали 230 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (3)
 (0)
«Интересная постановка вопроса. У меня создалось впечатление, что имеется ввиду: жила - хорошая потому как ГОСТ, изоляция плохая - потому как ТУ.
Любое изделие, в частности кабельное, изготавливается по техническим условиям (скажем так: в большинстве случаев), будь то ТУ разработанные на предприяти...»

С трудом, несколько раз перечитывая.Это рописывается где-то при покупке кабеля? Если мне нужен ВВГНГ-LS по ГОСТ ( как в смете или в проекте, ну не важно).

добавлено 10.07.2012 в 17:28

Пардон, не дописала.
Т.е боьлшинство делает LSку ( изоляцию) по ТУ, а ТПЖ по ГОСТу.
Я говорю со слов некоторых производителей.

Listen to your heart when he's calling for you

10 июля 2012 в 17:29
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«С трудом, несколько раз перечитывая.Это рописывается где-то при покупке кабеля? Если мне нужен ВВГНГ-LS по ГОСТ ( как в смете или в проекте, ну не важно).»


Нет его по ГОСТу, в смете может быть указано чьё-то ТУ или просто марка кабеля.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 июля 2012 в 17:31
3
Энергетика: 32
13 лет и 49 дней
упоминали 230 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (4)
 (0)
«Нет его по ГОСТу, в смете может быть указано чьё-то ТУ или просто марка кабеля.»

"Токопроводящая жила изготавливается по ГОСТ 22483, но из проволоки по ТУ 16-705.492-2005". -разъясните, пожалуйста!

Listen to your heart when he's calling for you

10 июля 2012 в 17:34
18
Энергетика: 65
14 лет и 156 дней
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
ВВГнг(А)-LS не бывает по ГОСТ - об этом уже писано переписано. Его выпускают по ТУ, но на соответствование требованиям ГОСТ. При покупке кабеля Вы вправе требовать сертификат в Обязательной системе сертификации ГОСТ Р и сертификат на соответствие требованиям ТР.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

10 июля 2012 в 17:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«"Токопроводящая жила изготавливается по ГОСТ 22483, но из проволоки по ТУ 16-705.492-2005". -разъясните, пожалуйста!»


ГОСТ даёт сечение и какое у этого сечения должно быть сопротивление и неважно из какой катанки и по какому она ТУ.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

10 июля 2012 в 17:56
3
Энергетика: 32
13 лет и 49 дней
упоминали 230 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (4)
 (0)
«ГОСТ даёт сечение и какое у этого сечения должно быть сопротивление и неважно из какой катанки и по какому она ТУ.»

Теперь немного понятно.Ну ладно, я побольше почитаю, думаю все пойму до конца.

Listen to your heart when he's calling for you

11 июля 2012 в 11:48
6
Энергетика: 171
14 лет и 339 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«"Токопроводящая жила изготавливается по ГОСТ 22483, но из проволоки по ТУ 16-705.492-2005". -разъясните, пожалуйста!»

Токопроводящая жила это элемент кабеля и она изготавливается из проволоки (может быть из медной, может из медной луженой оловом, может из алюминиевой на каждую проволоку свое ТУ), так же элемент изоляция изготавливается из ПВХ пластиката, ПВХ пластиката пониженной горючести, с низким ДГВ, ПЭ, резина и т.д.(тоже на каждый материал свое ТУ). Так же можно расписать оболочку, броню, экран.
Из чего состоит элемент кабельного изделия, материал, размеры и т.д. описано в ТУ на конкретное кабельное изделие. Там действительно может быть ссылка на ГОСТ, а может быть расписано подробно в самих ТУ на кабель. Так например толщина изоляции кабелей силовых по ГОСТ Р 53769 не ссылается например на ГОСТ 23286 (толщины изоляции), а указывается конкретно в данном ГОСТе. Соответственно и в ТУ, разработанных на основе данного ГОСТа, ссылок, что изоляция соответствует какому либо ГОСТу нет. Однако все кабельное изделие целиком соответствует ГОСТ Р (общие технические условия)


И вообще хотелось бы знать каким ТУ соответствует изоляция, указанная в первом вопросе, потому что я о многом могу только догадываться

http://www.avtoprovod.com/

11 июля 2012 в 11:57
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Так например толщина изоляции кабелей силовых по ГОСТ Р 53769 не ссылается например на ГОСТ 23286 (толщины изоляции), ..»


Нормативные ссылки




22222222.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 июля 2012 в 13:25
37
Энергетика: 87
13 лет и 133 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Попытался подсчитать сколько здесь уже обмусоливался этот вопрос, устал и забил... баян

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

11 июля 2012 в 13:26
10
Энергетика: 48
13 лет и 246 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Попытался подсчитать сколько здесь уже обмусоливался этот вопрос, устал и забил... баян»


Виктор, повторение - Мать Учения! подмигивание пиво рекомендую

Танец злобного гения на страницах произведения...

11 июля 2012 в 13:36
37
Энергетика: 87
13 лет и 133 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Виктор, повторение - Мать Учения! подмигивание пиво рекомендую»


Не могу не согласиться! пиво рекомендую

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

11 июля 2012 в 16:47
6
Энергетика: 171
14 лет и 339 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Нормативные ссылки




[картинка]»


ГОСТ 23286 в данном ГОСТ Р используется не для установления толщины изоляции и оболочки, а для испытания высоким напряжением, что указано в последней части наименования ГОСТа.

http://www.avtoprovod.com/

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно