Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Старение материалов


25 июля 2012 в 13:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Столкнулся с таким термином "Печь старения проволоки", а зачем это нужно или это просто отжиг так называют?




pech.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 июля 2012 в 14:50
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
Нет, это именно старение. Применяется при изготовлении проводов СИП (несущей жилы из сплава алюминия). Обусловлено старение требованиями к проволоке из сплава алюминия до скрутки в токопроводящую жилу по ГОСТ Р 52373-2005:
"Прочность при растяжении проволок из алюминиевого сплава до скрутки в жилу должна быть не менее 295 Н/мм2, относительное удлинение при разрыве — не менее 4 %, модуль упругости — не менее 62 • 103 Н/мм2, коэффициент линейного расширения — не более 23 • 10-6 °С-1." После операции волочение проволока из сплава алюминия не соответствует этим требованиям (или соответствет один диаметр из всей линейки маркоразмеров).

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

25 июля 2012 в 15:00
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Нет, это именно старение. Применяется при изготовлении проводов СИП (несущей жилы из сплава алюминия). Обусловлено старение требованиями к проволоке из сплава алюминия до скрутки в токопроводящую жилу по ГОСТ Р 52373-2005:
"Прочность при растяжении проволок из алюминиевого сплава до скрутки в жилу...»


И как делается старение?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 июля 2012 в 15:06
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Для улучшения физико-механических свойств проволоки из алюминиевого сплава производят её термическую обработку. Термическая обработка проволоки из алюминиевого сплава происходит в печи отжига. Температура и время выдержки проволоки из алюминиевого сплава подбирается практически под каждого поставщика сплава.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

25 июля 2012 в 15:13
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Для улучшения физико-механических свойств проволоки из алюминиевого сплава производят её термическую обработку. Термическая обработка проволоки из алюминиевого сплава происходит в печи отжига. Температура и время выдержки проволоки из алюминиевого сплава подбирается практически под каждого поставщи...»


Чем отличается отжиг в печи от термической обработки в печи?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 июля 2012 в 15:30
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Термическая обработка - это 180-220 градусов С (повторюсь, что для разного алюминиевого сплава разные температуры и время), а отжиг - это 260-470 градусов С (в зависимости от диаметра проволоки из алюминия).

добавлено 25.07.2012 в 15:35

Проволоку из алюминиевого сплава можно и не старить - оставить после волочения в естественных условиях дней на 20-30 - сама дойдёт до нужных кондиций (может и за 40)... Термическая обработка (термическое старение) - суть ускорить этот процесс.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

25 июля 2012 в 15:41
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Термическая обработка - это 180-220 градусов С (повторюсь, что для разного алюминиевого сплава разные температуры и время), а отжиг - это 260-470 градусов С (в зависимости от диаметра проволоки из алюминия).добавлено 25.07.2012 в 15:35Проволоку ...»


Ну и я про то, печка для лёгкого отжига - называется печь старения, а лёгкий отжиг - это термическая обработка.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 июля 2012 в 15:45
2
Энергетика: 251
13 лет и 255 дней
упоминали 416 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Чем отличается отжиг в печи от термической обработки в печи?»

отжиг - это разновидность термообработки,
в зависимости от режимов работы печи, там может проходить отжиг или другие виды термообработки

http://www.chiefengineer.ru/engine/post....
Для алюминиевых сплавов широкое распространение в металлургическом производстве получили три основных вида термообработки: отжиг, закалка, старение.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

25 июля 2012 в 15:49
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Ну и я про то, печка для лёгкого отжига - называется печь старения, а лёгкий отжиг - это термическая обработка.»

Да назовите Вы как хотите - дело сугубо Вашего вкуса. Только суть данного действия - ускорение естественного СТАРЕНИЯ материала при помощи повышенной температуры.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

25 июля 2012 в 15:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«отжиг - это разновидность термообработки,
в зависимости от режимов работы печи, там может проходить отжиг или другие виды термообработки

[ссылка]
[I]Для алюминиевых сплавов широкое распространение в металлургическом производстве получили три основных вида термообработки: отжиг, закалка, ста...»



Спасибо - теперь понятно. А у нас как идёт процесс - только старение или отжиг и закалка тоже есть?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 июля 2012 в 15:53
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Да назовите Вы как хотите - дело сугубо Вашего вкуса. Только суть данного действия - ускорение естественного СТАРЕНИЯ материала при помощи повышенной температуры.»


Не нужно злиться, нужно объяснять. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 июля 2012 в 17:20
2
Энергетика: 32
17 лет и 132 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вот вот полноценно отжигать в такой печи может и не получится.

Мечты сбываются, если их сбывать.

25 июля 2012 в 17:24
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Вот вот полноценно отжигать в такой печи может и не получится.»


А почему, смотрите туда загоняют по рельсам, опускают кожух, а может он супер герметичный получается?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 июля 2012 в 17:35
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«А почему, смотрите туда загоняют по рельсам, опускают кожух, а может он супер герметичный получается?»

А кому хочется греть окружающую среду, тратить на это недешёвую электроэнергию? да и в плане безопасности для обслуживающего персонала...

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

25 июля 2012 в 17:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«А кому хочется греть окружающую среду, ...»


Зимой хорошо - теплоооо)))

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 июля 2012 в 17:59
18
Энергетика: 65
14 лет и 136 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Зимой хорошо - теплоооо)))»

А сколько времени Вы затратите на нагрев? А какова температура будет?

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+