ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Полупроводящий полиэтилен -
терминологический вопрос

30 августа 2012 в 18:16
Энергетика: 19
12 лет и 287 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Слой из полупроводящего полиэтилена - правильно, но "букв много".

Если, для определенности, под ПП понимать "полиэтилен+полиизобутилен+ацетиленовая сажа", то полученное вещество, с точки зрения химии, "вещество с четко выраженными свойствами полупроводников".
Иначе говоря, ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

Как кабельщики называют этот материал? Допустимо ли просто сказать - полупроводник?

Полупроводящий слой, полупроводниковый слой, слой из полупроводника - синонимы?

Был с коллегами на Тверьэнергокабель. Во время "экскурсии" услышали "экструдированный слой полупроводника...". Мой товарищ (физик-электронщик) очень возмутился духом от такого выражения. смех Его еще в школе учили, что полупроводник это Ge, Si, C, As, Se и т.д., а тут вдруг "фигня, какая-то, а он ее полупроводником назвал!"

Наш "экскурсовод" оговорился или в кабельной среде это допустимое выражение?

30 августа 2012 в 19:16
9
Энергетика: 75
17 лет и 165 дней
упоминали 671 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Считайте, что речь идет скорее о среднем положении по значению удельной проводимости между диэлектриками и металлами, а не характеристиках традиционных для ФТТ.
ухмылка

30 августа 2012 в 20:15
12 лет и 287 дней
 (0)
 (0)
Приблизительно, в таком контексте я и понял слова нашего "экскурсовода" "экструдированный слой полупроводника...".

Т.е., ПОЛУПРОВОДНИКИ - вещества, "характеризующиеся увеличением электрич. проводимости с ростом т-ры. Хотя часто полупроводники определяют как в-ва с уд. электрич. проводимостью а, промежуточной между ее значениями для металлов и для хороших диэлектриков, сама величина электрич. проводимости не играет определяющей роли в полупроводниковых св-вах в-ва." (Химическая энциклопедия http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3627....)

И с этой точки зрения, полупроводящий полиэтилен – сложное вещество, система, представляющая собой смесь высокомолекулярных соединений и полупроводниковых материалов, имеет полное право именоваться полупроводником...

Так я полагаю...

Для физика-электронщика преобладающим понятием является, по-видимому, полупроводниковые кристаллы, поскольку мой коллега согласился признать эту "фигню" полупроводником, только, если мне удастся из нее сделать транзистор смех

30 августа 2012 в 21:02
9
17 лет и 165 дней
упоминали 671 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«мой коллега согласился признать эту "фигню" полупроводником, только, если мне удастся из нее сделать транзистор»

Вот уж это вряд ли!
Даже диод не получится улыбка

добавлено 30.08.2012 в 21:04

А,кстати, варистор - может.

9 сентября 2012 в 18:49
31
Энергетика: 41
13 лет и 118 дней
упоминали 201 раз
 (1)
 (0)
«Наш "экскурсовод" оговорился или в кабельной среде это допустимое выражение?»
именно так, допустимое выражение, и не то чтобы проводит и особо не изолирует... Бюрократ все правильно объяснил, но и физик безусловно прав, правильно наверно будет назвать антистатический слой... его еще называют антистатический экран. С этим термином надо поработать

и нет среди нас первых и последних

10 сентября 2012 в 13:14
12 лет и 287 дней
 (1)
 (0)
«именно так, допустимое выражение»

Каждый из нас смотрит на мир сквозь очки образования - "нас так учили".

Моих товарищей физиков учили, что из всех полупроводников НАСТОЯЩИМИ можно считать лишь те, на основе которых можно построить полупроводниковый прибор, созданный на основе неоднородного полупроводника, содержащего p - п - переход. А всё остальное "никому не нужная фигня". Именно так и обозначил мой товарищ "все остальное" из широкого класса полупроводников. смех

А в меня когда-то вкладывали (надеюсь успешно подмигивание ) понятие "необходимые и достаточные условия".

Полистал физ.энциклопедию...

ПОЛУПРОВОДНИКИ - широкий класс веществ, в к-рых концентрация подвижных носителей заряда значительно ниже, чем концентрация атомов, и может изменяться под влиянием темп-ры. освещения или относительно малого кол-ва примесей. Эти свойства, а также увеличение проводимости с ростом темп-ры, качественно отличают П. от металлов. Различие между П. и диэлектриками носит условный характер.

А чуть ниже встретил то, что объяснило мне позицию моих товарищей

По структуре П. делятся на кристаллические, аморфные и стеклообразные, жидкие. Особый класс составляют твёрдые растворы П., в к-рых атомы разных сортов хаотически распределены по узлам правильной кристаллич. решётки. Ниже рассматриваются кристаллич. П.

Можно сказать, что ниже и располагается "Физика полупроводников" из общего курса ФТТ. А мои товарищи, как раз, "твердотельщики" улыбка

Мне, по правде, хотелось лишь узнать, почему понятия о полупроводнике кабельщика-"экскурсовода" шире понятий о том же веществе физика-электронщика...

А еще в процессе общения со своими товарищами физиками узнал, как начинаются религиозные войны ржач

y
11 сентября 2012 в 08:52
Т.е., ПОЛУПРОВОДНИКИ - вещества, "характеризующиеся увеличением электрич. проводимости с ростом т-ры. Хотя часто полупроводники определяют как в-ва с уд. электрич. проводимостью а, промежуточной между ее значениями для металлов и для хороших диэлектриков, сама величина электрич. проводимости не играет определяющей роли в полупроводниковых св-вах в-ва." (Химическая энциклопедия http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3627....).
Это всё -пошлятина.

Что химическая, что физическая, что кабельная.

В физике конденсированных сред есть такое понятие, как зонная теория.
А в ней такие :
- валентная зона ( в идеале забитая валентными электронами - аналог физического вакуума),
- зона запрещённых энергий ( или говорят: запрещённая зона с шириной Eg),
и зона проводимости ( в идеале полностью свободная от электронов)

Так вот, точки зрения этой теории полупроводник - СИНОНИМ понятия диэлектрик ( или изолятор).
Это - вещество с Eg > 0/

Есть понятие полуметалл.
Это вещеcтво с – единицы kT

11 сентября 2012 в 10:54
12 лет и 287 дней
 (0)
 (0)
Ну, вот, подтянулись мои коллеги-физики ржач ржач

«Так вот, точки зрения этой теории »

Без комментариев...

11 сентября 2012 в 11:01
31
13 лет и 118 дней
упоминали 201 раз
 (1)
 (0)
Хочу заметить, что физики с классическим образованием очень зашоренные и самонадеянные ребята. Тут есть такой.

y
11 сентября 2012 в 12:59
просю пардону, но реплика урезалась на полуфразе

Т.е., ПОЛУПРОВОДНИКИ - вещества, "характеризующиеся увеличением электрич. проводимости с ростом т-ры. Хотя часто полупроводники определяют как в-ва с уд. электрич. проводимостью а, промежуточной между ее значениями для металлов и для хороших диэлектриков, сама величина электрич. проводимости не играет определяющей роли в полупроводниковых св-вах в-ва." (Химическая энциклопедия http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3627....).
Это всё -пошлятина.

Что химическая, что физическая, что кабельная.

В физике конденсированных сред есть такое понятие, как зонная теория.
А в ней такие :
- валентная зона ( в идеале забитая валентными электронами - аналог физического вакуума),
- зона запрещённых энергий ( или говорят: запрещённая зона с шириной Eg),
и зона проводимости ( в идеале полностью свободная от электронов)

Так вот, точки зрения этой теории полупроводник - СИНОНИМ понятия диэлектрик ( или изолятор).
Это - вещество с Eg > 0/

Есть понятие полуметалл.
Это вещеcтво, у которого
– (единицы kT) < Еg < = 0
для справок при комнатной температуре kT = 0.025 эВ

То есть, с нулевой Еg ( альфа-Sn, СdHgTe c содержанием Cd < 10% по мета) или слегка отрицательной шириной запрещённой зоны (сплав BiSb, графит, углеродная сажа, Ве) ...

Есть также понятие узкозонный полупроводник
0 < Еg < (единицы kT)
(соли PbS, PbSe PbTe , сплавы PbSnSe, PbSnTe, PbSeTe ..., СdHgTe 10% < Cd < 30% - проценты условные, PbS, PbSe PbTe ,)

И, наконец, металл.
Их два сорта:
- валентная зона совпадает с зоной проводимости (классические примеры : Li, Na и прочие щёлочные, Al, Ga, In ... ) ,
- валентная зона и зона проводимости сильно перекрыты: Еg < – ( десятки kT; Mg, Ca и прочие щёлочноземельные, Сd , Hg ...)

===================================
Полиэтилен – полупроводник, в смысле – диэлектрик: Еg = 5.0 ( фото) ; 6.6 ( термо) эВ.

А вот почему его можно обозвать "полупроводником" – разговор особый. Тут с ним надо круто поработать:
- сделать композит ПЭ/графит(сажа).
- сильно легировать йодом ( "Еg" = 0.3 эВ) .
- превратить в ионный проводник ( хлорировать ?).
- облучить электронами ( "Еg" = 0.02 эВ).

y
11 сентября 2012 в 13:04
Моих товарищей физиков учили, что из всех полупроводников НАСТОЯЩИМИ можно считать лишь те, на основе которых можно построить полупроводниковый прибор, созданный на основе неоднородного полупроводника, содержащего p - п ...

Это и есть физическая пошлость и безграмотность.

Мне, по правде, хотелось лишь узнать, почему понятия о полупроводнике кабельщика-"экскурсовода" шире понятий о том же веществе физика-электронщика...

Напротив, не просто сужено до предела, но и ещё искажено до безобразия.

y
11 сентября 2012 в 13:10
Полистал физ.энциклопедию...

ПОЛУПРОВОДНИКИ - широкий класс веществ, в к-рых концентрация подвижных носителей заряда значительно ниже, чем концентрация атомов, и может изменяться под влиянием темп-ры. освещения или относительно малого кол-ва примесей. Эти свойства, а также увеличение проводимости с ростом темп-ры, качественно отличают П. от металлов. Различие между П. и диэлектриками носит условный характер..

=====================
Это ещё - ничего, хотя в энциклопедиях вообще столько ляпов...
Впрочем, неизмеримо как меньше, чем тут выдают иные фраера из МЭИ ...

11 сентября 2012 в 14:53
12 лет и 287 дней
 (1)
 (0)
Поскольку вопрос терминологический, то хотелось бы уточнить, что следует понимать под следующими терминами:

1. пошлость
2. синоним

> Полиэтилен – полупроводник, в смысле – диэлектрик: Еg = 5.0 ( фото) ; 6.6 ( термо) эВ.

Обсуждается не, собственно, полиэтилен, а "полиэтилен+полиизобутилен+ацетиленовая сажа".

Какие свойства вещества позволяют говорить о нем, как о полупроводниковом материале?
Ширина запрещённой зоны? Увеличение проводимости с ростом темп-ры? Изменение концентрации подвижных носителей заряда под влиянием темп-ры. освещения или относительно малого кол-ва примесей?

Задам, возможно, совершенно глупый вопрос (мне можно, я не физик смех )
зонная теория распространяется только на твердое тело?

(мне это действительно интересно)

11 сентября 2012 в 15:03
9
17 лет и 165 дней
упоминали 671 раз
 (1)
 (0)
«Поскольку вопрос терминологический, то хотелось бы уточнить, что следует понимать под следующими терминами:

1. пошлость
2. синоним

> Полиэтилен – полупроводник, в смысле – диэлектрик: Еg = 5.0 ( фото) ; 6.6 ( термо) эВ.

Обсуждается не, собственно, полиэтилен, а "полиэтилен+полиизобутилен+а...»

Для многокомпонентных смесей, называемых композициями на основе в данном случае ПЭ, допустимы одновременно многие теории, в т.ч. и полуэмпирические, вполне прилично описывающие и главное прогнозирующие макросвойства, которые в конечном случае интересуют электрика с вольтметром и амперметром в руках.
улыбка
А если серьезно, то для любопытных сегодня в интернете весьма несложно найти и полистать монографии на эту тему. Начиная от довольно простых, до передовых и современных и даже спорных.

11 сентября 2012 в 16:12
31
13 лет и 118 дней
упоминали 201 раз
 (1)
 (0)
Похоже что Шерри появился по ником У

11 сентября 2012 в 17:23
12 лет и 287 дней
 (1)
 (0)
«Похоже что Шерри появился по ником У»

Если не станет отвечать на мои неудобные и глупые вопросы, то определенно это он улыбка смех

11 сентября 2012 в 17:40
12 лет и 287 дней
 (1)
 (0)
«для любопытных сегодня в интернете весьма несложно найти и полистать монографии на эту тему»

У меня хватило духа "полистать" пару монографий по физике полупроводников: предисловие, вступление и оглавление улыбка

Полюбовался на формулки, вспомнил годы учебы и ... вернулся к разработке Тестера IPTV...

Китайцы в этой области копают не глубоко, но очень быстро. Надо догонять. Благо, направление они задают верное.
Поезд давно ушел, но благодаря необъятным просторам нашей Родины, можно успеть заскочить в последний вагон...

Шерри сказал бы саркастически: "Маржадрал". И был бы прав. Несколько утешает лишь то, что разрабатываю хотя бы не ... майонез...

Прошу прощения за оффтоп...

y
11 сентября 2012 в 18:27
Поскольку вопрос терминологический, то хотелось бы уточнить, что следует понимать под следующими терминами:

1. пошлость
2. синоним

=====================================================
пошлость = банальность = вульгарность = грубость
синонимы = слова с одинаковым смыслом ( дурак = глупец = олух, идиот = кретин = олигофрен)

Обсуждается не, собственно, полиэтилен, а "полиэтилен+полиизобутилен++ацетиленовая сажа
===================================================
первые два компонента - полупроводники = диэлектрики = изоляторы,
третий - сажа - полуметалл.

Сам композит, в зависимости от конфигурации, может быть полуметаллом или изолятором. Скажем, если структура слоистая, то вдоль - полуметалл, а поперёк -изолятор.

y
11 сентября 2012 в 18:44
Какие свойства вещества позволяют говорить о нем, как о полупроводниковом материале?
1. Ширина запрещённой зоны?
2.Увеличение проводимости с ростом темп-ры? Изменение концентрации подвижных носителей заряда под влиянием темп-ры.
3.освещения или
4. относительно малого кол-ва примесей?.
=====================================
1. Да, наличие запрещённой зоны с Eg > 0.

2. Нет, Увеличение проводимости с температурой - не обязательно. В узкозонных полупроводниках она может падать, как у металлов, равно как у полупроводников с несобственной ( примесной) проводимостью.

3. Нет. При освещении - тоже может падать ( так называемая отрицательная фотопроводимость).

4. Нет. Наличие и количество примесей не определяет статус вещества ( матрицы, как говорят кристалло-химики). Только наличие и величина Eg > 0

y
11 сентября 2012 в 18:58
Задам, возможно, совершенно глупый вопрос (мне можно, я не физик смех )
зонная теория распространяется только на твердое тело?..
Нет, на любое конденсированное и даже на газы под достаточно высоким давлением ( скажем, выше 10 000 атм).
И вопрос этот достаточно глубокий.

Впрочем, если заглянуть в любой полупроводниковый учебник, то там зонную теорию излагают только для монокристаллических твёрдых тел.
Сиречь таких, из которых можно изготовить диод, транзистор ( БИС, СБИС ...)

Отсюда, собственно, и пошлость тех фраеров, которые косят под физиков - твёрдотельщиков и прочих электронщиков

11 сентября 2012 в 20:46
12 лет и 287 дней
 (0)
 (0)
Благодарю за развернутый ответ.

Я, надеюсь, правильно понял - энциклопедическое определение полупроводника пошло в том смысле, что упрощено, загрублено, вульгаризовано до степени искажения истины? Поскольку основное энциклопедическое свойство вещества, позволяющее назвать его полупроводником (увеличение проводимости с ростом температурой), таковым не является. Так?

С пошлостью понятно.

С "синонимом" у меня возникли затруднения. С определением согласен. Со второй группой примеров - нет.
Но зато, кажется, понял, в каком смысле полупроводник и диэлектрик синонимы улыбка

11 сентября 2012 в 20:48
9
17 лет и 165 дней
упоминали 671 раз
 (0)
 (0)

11 сентября 2012 в 22:58
11
Энергетика: 59
13 лет и 173 дня
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Благодарю за развернутый ответ.

Я, надеюсь, правильно понял - энциклопедическое определение полупроводника пошло в том смысле, что упрощено, загрублено, вульгаризовано до степени искажения истины? Поскольку основное энциклопедическое свойство вещества, позволяющее назвать его полупроводником (уве...»

Олег, ИМХО, Вы столкнулись с кабельным жаргоном...называют и экраном, и полупроводящим слоем...и черной фигней, и сажей...
Народ особо в физике не заморачивается...все (блин, таки не все ухмылка ) знают, что это никакой проводник и хреновый изолятор - большое сопротивление для проводника, и маленькое - для изолятора (для этого дополнительно применяются металлические экранирующие элементы, сиречь - экраны)...
дырками и переходами там не пахнет...
Кстати:
//www.ruscable.ru/info/manual/2_6.h...
//www.ruscable.ru/info/manual/2_7.h...
«Но зато, кажется, понял, в каком смысле полупроводник и диэлектрик синонимы»

Далеко не синонимы...

Я не волшебник. Я еще только учусь

y
12 сентября 2012 в 07:04
Олег, ИМХО, Вы столкнулись с кабельным жаргоном...называют и экраном, и полупроводящим слоем...и черной фигней, и сажей...
Народ особо в физике не заморачивается...все (блин, таки не все ухмылка ) знают, что это никакой проводник и хреновый изолятор - большое сопротивление для проводника, и маленькое - для изолятора (для этого дополнительно применяются металлические экранирующие элементы, сиречь - экраны)...
дырками и переходами там не пахнет...
полупроводник и диэлектрик
Далеко не синонимы...
=======================================

И всё-же, если по науке, - то синонимы.

Хотя, как следует из этого разъяснения Вадима ТФК, кабельщикам до науки ...
Там: жаргон, фигня и маржадралы, если верить Олегу1956.
Вот так иногда и всплывают из кабельного болота масштабы и глубина тамошнего убожества и мещанства.

Впрочем, сие, пожалуй, не относится к самому Олегу.
Он хотя бы вопросы задаёт.
Интересуется чем-то ...

y
12 сентября 2012 в 07:15
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&rn=7926&DocNumber=2389739&TypeFile=html

Изобретение относится к углеродным нанотрубкам в различных комбинациях. Полимерная композиция содержит по меньшей мере один термоотверждающийся полимер и одностенные углеродные нанотрубки. Полимерная композиция может содержать очищенные углеродные нанотрубки. Полимерные композиции также могут содержать технический углерод.
Автор(ы):
БХАТТ Сандип (US),
ПОНСЕЛЕ Жан-Мишель (BE),
ТАОРМИНА Винченцо (BE)

(73) Патентообладатель(и):
КАБОТ КОРПОРЕЙШН (US)
===========================

Интернационал шулеров.

Халтура прямо в стиле кабельщиков из МЭИ (?).

Блеск!

Одностенные трубки
( а на кой хрен, если многостенные куда лучше по проводимости ?)
+ техуглерод
( сажа обыкновенная , в составе которой практически обязательно есть рекомые одно- и прочие трубки !)

y
12 сентября 2012 в 07:19
Каждый из нас смотрит на мир сквозь очки образования - "нас так учили". .
============================
А своей головы на плечах нет ?
Или ею пользоваться не учили ?

y
12 сентября 2012 в 07:23
Благодарю за развернутый ответ.

Я, надеюсь, правильно понял - энциклопедическое определение полупроводника пошло в том смысле, что упрощено, загрублено, вульгаризовано до степени искажения истины? Поскольку основное энциклопедическое свойство вещества, позволяющее назвать его полупроводником (увеличение проводимости с ростом температурой), таковым не является...
Так?
================================
Да, так .
И по-науке, и, тем паче, в рамках обсуждаемой темы.

y
12 сентября 2012 в 07:45
Вот уж это вряд ли!
Даже диод не получится .

Ну почему же ? В принципе из любого диэлектрика можно сделать диод , если к нему приделать надлежащие контакты.
"Классические" полупроводники ( Ge, Si ) хороши для этого в том смысле, что:
а) в одном кристалле можно сделать (диодный) р-н переход,
б) золото оказывается хорошим ( не диодным) контактом как к р- так и н- части кристалла,
в) подвижность и время жизни носителей в кристалле настолько велики, что может быть реализован транзисторный эффект ( по Шокли).

12 сентября 2012 в 09:45
12 лет и 287 дней
 (0)
 (0)
«Далеко не синонимы...»

Давайте исходить из того, как уважаемый "У" понимает термин синоним.

«синонимы = слова с одинаковым смыслом ( дурак = глупец = олух, идиот = кретин = олигофрен)»

Автор полагает, что вторая часть примеров, суть, слова с одинаковым смыслом, т.е., синонимы.

Олигофрен - лицо с признаками олигофрении.

Олигофрения - врожденная или приобретенная в раннем детстве (до 3-х лет) умственная отсталость.

Идиот - олигофрен в тяжелой (глубокой) степени заболевания, в степени идиотии (IQ < 20)

Дебил - олигофрен в начальной (легкой) степени заболевания, в степени дебильности. (IQ 50—69)

Кретин - лицо с признаками кретинизма.

Кретинизм — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы, характеризуется задержкой умственного развития.

Я полагаю, что автор рассуждает примерно так:
- общий признак - умственная отсталость (наличие запретной зоны)
- степень различия - числовое значение IQ (ширина запретной зоны, Eg)

В этом смысле, полупроводник и диэлектрик синонимы. Именно так я и понял мысль "У".

Но я с таким понимание термина "синоним" не согласен. Для моего сознания это слишком ... широко улыбка

«Там: жаргон, фигня и маржадралы, если верить Олегу1956.»

Это я так говорил про кабельщиков?! несогласие
Если какие-либо мои высказывания дали повод так думать - прошу прощения. Я, к сожалению, в мире кабельщиков лишь ... экскурсант. улыбка

добавлено 12.09.2012 в 09:57

запрещенной зоны, прощу прощения

12 сентября 2012 в 16:14
31
13 лет и 118 дней
упоминали 201 раз
 (0)
 (0)
«Поскольку основное энциклопедическое свойство вещества, позволяющее назвать его полупроводником (увеличение проводимости с ростом температурой)»
- это химики так определяют, это вовсе не энциклопедическое определение, а химия как известно наука не дворянская... физики ориентируются все-таки по удельной проводимости и именно определяют полупроводники, как вещества, занимающие промежуточное положение между диэлектриками и проводниками по удельному сопротивлению, поэтому полупроводящий экран и все остальные синонимы, приведенные Вадимом именно допустимы в кабельной технике. А в зависимости от харакетеристик самого этого промежуточного материала, в зависимости от его конкретной структуры уже делят полупролводники на два типа, n и p. Ни при каких обстоятельствах диэлектирики, полупроводники и проводники не могут определяться как синонимы, все таки это лингвистическое понятие - синонимы: диэлектрик - изолятор - изоляция, по физическому смыслу, но в кабеле это будет изоляция, а в линии передачи - изолятор, разные физические объекты.

12 сентября 2012 в 16:39
31
13 лет и 118 дней
упоминали 201 раз
 (0)
 (0)
Точно Шерри

12 сентября 2012 в 18:15
12 лет и 287 дней
 (0)
 (0)
«- это химики так определяют, это вовсе не энциклопедическое определение...»

Физическая энциклопедия. Том 4. Пойнтинга - Робертсона - Стримеры
Автор: А. М. Прохоров
Издательство: Большая Российская энциклопедия
Год издания: 1994

Полупроводник.JPG

добавлено 12.09.2012 в 18:20

Наслушавшись "У", я начинаю по другому понимать смысл выражения "человек энциклопедических знаний"

А может "организовать" тему "У" vs академик А.М.Прохоров и редакционная коллегия"?

добавлено 12.09.2012 в 18:35

;-)

y
12 сентября 2012 в 18:22
- - это химики так определяют, это вовсе не энциклопедическое определение, а химия как известно наука не дворянская... физики ориентируются все-таки по удельной проводимости и именно определяют полупроводники, как вещества, занимающие промежуточное положение между диэлектриками и проводниками по удельному сопротивлению, поэтому полупроводящий экран и все остальные синонимы, приведенные Вадимом именно допустимы в кабельной технике. А в зависимости от харакетеристик самого этого промежуточного материала, в зависимости от его конкретной структуры уже делят полупролводники на два типа, n и p. Ни при каких обстоятельствах диэлектирики, полупроводники и проводники не могут определяться как синонимы, все таки это лингвистическое понятие - синонимы: диэлектрик - изолятор - изоляция, по физическому смыслу, но в кабеле это будет изоляция, а в линии передачи - изолятор, разные физические объекты..
=======================================

Если сие пишет кабельщик(?), а не экскурсант форума, то такой потрясающий уровень грамотности автора, да ещё в таком ранге, достоин не малого изумления.

Особенно умиляют такие фразы кабельного "эксперта":
"физики ориентируются все-таки по удельной проводимости"
( с ума сойти: кто бы мог подумать ? - Неужели кабельные "физики" до такой степени убогие ?)

Впрочем, нет. Ибо читаем дальше:
"Ни при каких обстоятельствах диэлектирики, полупроводники и проводники не могут определяться как синонимы"

Да уж, воистину проводники и диэлектрики (они же - полупроводники, они же - изоляторы) - не синонимы.
Это, похоже, даже кабельные физики знают.
Видимо, там не всё так безнадёжно.

y
12 сентября 2012 в 18:37
Наслушавшись "У", я начинаю по другому понимать смысл выражения "человек энциклопедических знаний"

А может "организовать" тему "У" vs академик А.М.Прохоров и редакционная коллегия"? .
Да уж, в БРЭ написано много всякой лажи.
А в Физической энциклопедии - ещё больше.
Впрочем, ради справедливости следует отметить, что их пишут разные профессора и академики для не очень притязательной публики.

Так что для общего развития уважающему себя инженеру не вредно иногда туда заглядывать .

Но очень не рекомендую ориентироваться на написанное там в инженерных делах.
Если, конечно, нет цели сделать себе карьеру кабельного "эксперта".

.............................................
А что касается Александра Михайловича, то с ним лично знаком. Потрясающие интеллигентный и высокий такой дядя, с ботинками огромного размера.
Он нам читал курс квантовой электроники.
И экзамен принимал.

y
12 сентября 2012 в 18:47
А если серьёзно, то в приведенном абзаце существенных возражений или разъяснений не требует лишь такой отрывок

"Различие между П. и диэлектриками носит условный характер ..."

То есть, полупроводник и диэлектрик(изолятор) - одно и то же.

И не понимать такую простую вещь могут лишь особо выдающиеся кабельные эксперты.

Мария
13 сентября 2012 в 09:32
Знаем мы вот этого "экскурсовода" с Тверьэнергокабель! И нас он водил по заводу, да еще с таким умным видом - стало понятно, человек не компетентен не только в этом вопросе, но и в других, уж поверьте!

13 сентября 2012 в 10:08
9
17 лет и 165 дней
упоминали 671 раз
 (0)
 (0)
«Знаем мы вот этого "экскурсовода" с Тверьэнергокабель! И нас он водил по заводу, да еще с таким умным видом - стало понятно, человек не компетентен не только в этом вопросе, но и в других, уж поверьте!»

как иначе, если максимально, что можно выучить, так это спецификации производителей, типа
kazanorgsintez.ru/download.php?file_id=5...

13 сентября 2012 в 13:21
12 лет и 287 дней
 (0)
 (0)
«человек не компетентен не только в этом вопросе, но и в других, уж поверьте!»

Ну, получить пользу от общения с компетентным человеком несложно, с таким и "заяц" чему-нибудь полезному научится. подмигивание

Я, вот, вроде такого "зайца", получаю ощутимую пользу от общения с форумными спецами вне зависимости от их религиозных пристрастий (МГУ, МЭИ, МИФИ, МВТУ...) смех

А человек тот нас сразу предупредил, что в производстве КПП он "всего ничего", что-то менее года, кажется.
Мне с ним не сотрудничать, его компетентность меня мало заботит, а вот посмотреть на "живой" КИС в работе, пообщаться со спецами с участка контроля качества продукции, а, главное, пощупать руками и глазами "силу", с его помощью удалось...

13 сентября 2012 в 15:37
31
13 лет и 118 дней
упоминали 201 раз
 (0)
 (0)
«Знаем мы вот этого "экскурсовода" с Тверьэнергокабель! И нас он водил по заводу, да еще с таким умным видом - стало понятно, человек не компетентен не только в этом вопросе, но и в других, уж поверьте!»

Вот его и пристроили - людей водить, не отвлекать же специалистов от работы...

13 сентября 2012 в 15:47
31
13 лет и 118 дней
упоминали 201 раз
 (0)
 (0)
Хотелось бы посмотреть на кабель у которого изоляция изготовлена из полупроводящей композиции, а не из диэлектика...
Шерри хватит уже прятаться, и так ясно, что У-это вы. И риторика распознаваема и образ мыслей не нов и пр.и пр.

y
13 сентября 2012 в 17:06
как иначе, если максимально, что можно выучить, так это спецификации производителей, типа kazanorgsintez.ru/download.php?file_id=5...
[ссылка]

Это такая тягучая, вонючая, грязная и пачкающаяся гадость ?

13 сентября 2012 в 18:13
12 лет и 287 дней
 (0)
 (0)
«Это такая тягучая, вонючая, грязная и пачкающаяся гадость ?»

Ничего похожего. смех

Держу в руках сувенир с ТЭК - сгусток композиции полупроводящего полиэтилена.
Длина около 100, сечение около 100 мм2.

Твердая, без запаха, приятная на ощуть и совершенно не пачкающаяся ... "фигня", как выразился мой коллега улыбка

Замеряю сопротивление мультиметром, "крокодилы" на концах - около 0.7 кОм

добавлено 13.09.2012 в 18:13

надо погреть и посмотреть, что будет с сопротивлением...

добавлено 13.09.2012 в 18:58

сопротивление увеличилось на порядок

добавлено 13.09.2012 в 19:01

остыло, сопротивление вернулось к начальному...
и это полупроводник?
нет, это скорее проводящий полиэтилен...

добавлено 13.09.2012 в 19:04

опыт, конечно, не лабораторный - масляный радиатор и китайский мультиметр (приличный) :-)

y
14 сентября 2012 в 07:50
Это такая тягучая, вонючая, грязная и пачкающаяся гадость ?
...........................................
Ничего похожего.
Держу в руках сувенир с ТЭК - сгусток композиции полупроводящего полиэтилена.
Длина около 100, сечение около 100 мм2.

Твердая, без запаха, приятная на ощуть и совершенно не пачкающаяся ... "фигня", как выразился мой коллега
===========================================

Но если посмотреть в таблицу 2 здесь,

то впечатление именно такое: мажущееся, серо-буро-малиновое, да ещё с летучими компонентами ( бензин, керосин – амбрэ то ещё ...)

y
14 сентября 2012 в 08:57
Замеряю сопротивление мультиметром, "крокодилы" на концах - около 0.7 кОм
добавлено 13.09.2012 в 18:13
надо погреть и посмотреть, что будет с сопротивлением...
добавлено 13.09.2012 в 18:58
сопротивление увеличилось на порядок
добавлено 13.09.2012 в 19:01
остыло, сопротивление вернулось к начальному...
и это полупроводник?
нет, это скорее проводящий полиэтилен....
=================================================

А вот это – самое интересное.

Всё ломал голову над смыслом строк 3 и 6 верхней таблицы: уд. сопротивление 1e4 Ом см (18.5% сажи) и 5e2 Ом см (25 %)

Эти сопротивления очень похожи на то, что измерил ты, Олег.
Так что, этот ТЭК, похоже, без халтуры, так характерной для подавляющего (?) большинства кабельщиков.

А твои наблюдения за температурным ходом сопротивления позволяют надёжно расшифровать принцип действия этого "полупроводящего" полиэтилена. С помощью теории протекания.
Итак, с механизмом проводимости твоего композита ( ПЭ + сажа) пока всё ясно

Как ты совершенно справедливо заметил, он не имеет ничего общего с полупроводниковой.
Типа: растущей с температурой.
– Дудки: в целом, может, и так, зато в практически интересных деталях – таки совсем наоборот.

И разумеется, ничего общего с металлами: их сопротивление хоть и растёт с температурой T,C ( типичный закон R(T) = R0 (1 + Т/273) ), но на проценты или уж в разы ( T > 273 C ).
А не порядок.

................................................................

И ещё верное твоё замечание.

"Нет, это скорее проводящий полиэтилен."

С точки зрения электротехники, любое конденсированное вещество – суть и проводник, и изолятор.
Ибо все изоляторы ток-таки проводят.
А с точки зрения квантовой теории поля даже физический вакуум – проводник.
С другой стороны, медь используют в качестве изолятора для сверхпроводящих материалов.

Но, судя по всему, только кабельные эксперты и тамошние "физики" не могут взять в толк такие простые вещи.

y
14 сентября 2012 в 09:21
Хотелось бы посмотреть на кабель у которого изоляция изготовлена из полупроводящей композиции, а не из диэлектика...
Шерри хватит уже прятаться, и так ясно, что У-это вы. И риторика распознаваема и образ мыслей не нов и пр.и пр.

Эксперт Zadira пытается, похоже, тут внушить, что якобы неровно дышит по поводу какого-то Шерри: дескать, ей во всём мерещится этот образ с риторикой.

Но, видимо , главное, - увести ход обсуждения от ( в принципе ?) недоступных и не понятных некоторым кабельным экспертам вещей, которые излагает тут у. Например, что:

- полупроводник и диэлектрик ( который в кабелях можно использовать в качестве изолятора) – суть дно и тоже: вещество с шириной запрещённой зоны Eg > 0
- металл – вещество с отрицательной Eg

y
14 сентября 2012 в 09:24
виноват, реплика снова спонтанно урезалась
Повторяю

Эксперт Zadira пытается, похоже, тут внушить, что якобы неровно дышит по поводу какого-то Шерри: дескать, ей во всём мерещится этот образ с риторикой.

Но, видимо , главное, - увести ход обсуждения от ( в принципе ?) недоступных и не понятных некоторым кабельным экспертам вещей, которые излагает тут у. Например, что:

- полупроводник и диэлектрик ( который в кабелях можно использовать в качестве изолятора) – суть дно и тоже: вещество с шириной запрещённой зоны Eg > 0

y
14 сентября 2012 в 09:27
Виноват, снова урезалась.
Повторяю хвост, раз не хочет цепляться к тексту

y
14 сентября 2012 в 09:34
и снова не хочет.
Видимо, символ (меньше) не проходит.
Повторяю без оных.

- металл – вещество с глубоко отрицательной Eg (под нулём на десяток kТ и ещё глубже) или вовсе без запрещённой зоны ( валентная зона есть зонв проводимости)
- полуметалл – вещество с Eg равным 0 или несколько меньше ( на единицы kT).
- теория протекания, с помощью которой можно понять механизм проводимости некоторых композитов, скажем, диэлектрик (ПЭ) + полуметалл (сажа) с объёмной долей меньше 1/3).

y
14 сентября 2012 в 09:35
уфффф

22 апреля 2022 в 09:23
165 дней
 (0)
 (0)
Полупроводниковый материал представляет собой разновидность электронных материалов с полупроводниковыми свойствами и может быть использован для изготовления полупроводниковых приборов и интегральных схем. Различные внешние факторы, такие как свет, тепло, магнетизм и электричество, будут воздействовать на полупроводники и вызывать некоторые физические эффекты и явления, которые можно назвать свойствами полупроводника. Большинство основных материалов, составляющих твердотельные электронные устройства, являются полупроводниками. Различные типы полупроводниковых устройств имеют разные функции и характеристики из-за различных свойств полупроводника.
Данная тема закрыта для обсуждения.