Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Выпадающие доходы"


17 октября 2012 в 12:31
Энергетика: 20
11 лет и 191 день
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
Каковы сегодня возможности электросетевой компании по компенсации «выпадающих доходов», вызванных рассрочками платежей за ТП и подключением "льготной" категории заявителей? Можно ли влиять на основную инвестиционную программу?

17 октября 2012 в 12:36
Энергетика: 20
11 лет и 191 день
 (1)
 (0)
Это очень серьезный вопрос для сетевой компании, потому что в Ленинградской области объемы подключения льготной категории граждан уже давно превысили объемы подключения всех других потребителей, при чем не только в количественном выражении, но и по суммарной величине мощности. И это уже тенденция. С введением льготы на подключение мощности до 15 киловатт произошел резкий лавинообразный скачок заявок на подключения данной мощности, что поставило сетевые компании в крайне сложное положение, поскольку эти заявки надо выполнять в короткие сроки. В год в сетевую компанию поступают десятки тысяч обращений на подключение по льготному тарифу. Это требует большого объема работ на сетевых объектах инженерной инфраструктуры, мобилизации больших ресурсов, и это очень затратно.
Кроме этого, есть другая проблема - отсутствие у сетевой компании возможности уточнить у заявителя реально необходимый объем мощности. Льгота подразумевает подключение за 550 рублей до 15 киловатт, и 99% заявителей пользуются этой льготой в полном объеме, несмотря на то, что данная мощность ими не будет востребована. 15 киловатт – это мощность на 2-3-этажный коттедж площадью 200 квадратных метров, с полным набором бытовых приборов. В итоге сетевая компания создает избыточный объем инженерной инфраструктуры.
Поэтому, мы считаем, что необходимо на законодательном уровне вернуть электросетевой организации право запрашивать у заявителей подтверждение необходимости объема мощности, указанного в заявке. Это необходимо для четкого планирования и проектирования наших объектов инженерной инфраструктуры, чтобы сетевая компания не несла дополнительных затрат, которые будут закладываться в тариф и компенсироваться всеми жителями региона.
Что касается инвестиционной программы, то надо понимать, что этот большой объем обращений граждан, которые запрашивают избыточную мощность по льготному тарифу, влияет на инвестиционную программу самым прямым образом. Ведь мы вынуждены направлять на подключение по льготной категории граждан те средства, на которые могли бы реконструировать инженерную инфраструктуру, открыть закрытые источники питания, модернизировать их, привести в надлежащее состояние изношенные сети.
При этом мы не говорим об отмене льготы. Льгота нужна, поскольку для среднего жителя Российской Федерации подключение по ранее существовавшим зональным тарифам было весьма затратным. Частные дома - это не бизнес, не инвесторы и стоимость надо было снижать. Но эта льгота не должна расходоваться бездумно. Она должна выделяться ровно в том объеме, который необходим. Выполняя заявки на подключение мощности, которая потом остается невостребованной, мы вкладываем деньги в строительство избыточной сетевой инфраструктуры вместо того, что направить их туда, где строительство и реконструкция сетей действительно необходимы.
Кроме того, мы считаем, что льгота должна предоставляться однократно, поскольку есть много злоупотреблений, когда застройщики покупают большие участки, нарезают на доли, строят элитные поселки, подключают дома по льготному тарифу как физические лица и продают их потребителям. При этом они не несут никаких затрат на создание электросетевой инфраструктуры, но извлекают прибыль из ее продажи.

17 октября 2012 в 12:37
Энергетика: 20
11 лет и 191 день
 (0)
 (0)
Электросетевая компания может компенсировать «выпадающие доходы» и и подключение «льготной» категории заявителей за счет платы за ТП (перекрестное финансирование), а также за счет включения своих расходов в тарифы на транспорт электроэнергии.

17 октября 2012 в 12:39
Энергетика: 20
11 лет и 191 день
 (0)
 (0)
В настоящее время определена так называемая «льготная» группа заявителей, к которой относятся заявители, присоединяющие мощность до 15 кВт, по третьей категории надежности и расстояние от присоединяемых энергопринимающих устройств до сетей необходимого класса напряжения не превышает 300 м в городской черте и 500 в сельcкой местности. Срок присоединения для данных заявителей составляет 6 месяцев после заключения договора вне зависимости от наличия или отсутствия технической возможности на технологическое присоединение за установленную плату 550 рублей, включая НДС. По разным регионам фактические затраты на техприсоединение данной группы заявителей различны, но, как правило, это составляет не 550 рублей, а от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей на присоединение одного такого «льготника». Компания затрачивает средства на строительство и реконструкцию объектов с целью выполнения технологического присоединения. Эти средства направляются из инвестиционной программы и финансируются за счет тарифа на передачу электрической энергии.
На реализацию технологического присоединения в прошлом году ОАО «МРСК Северо-Запада» направило 38,3% инвестиционной программы. В 2011 году выпадающие доходы компании от технологического присоединения заявителей до 15 кВт более 1,2 млрд. рублей. В I полугодии 2012 года количество заявок от данной категории составило 91% от общего количества поданных заявок. А меж тем уровень потребления электроэнергии практически не меняется!

17 октября 2012 в 12:40
Энергетика: 20
11 лет и 191 день
 (1)
 (0)
Льготное присоединение с момента его введения стало статьей доходов для коммерсантов. Застройщики дробят земельные участки и подают тысячи заявок по льготной плате, обеспечивая себе дополнительный доход, при этом увеличивая расходы на электроэнергию для большей части населения, которая не пользуется их услугами. Беспроцентная рассрочка тоже этому способствует. Необходимо ввести ограничение на право воспользоваться этой услугой. Затраты на ТП уже давно стали основной статьей инвестиционных расходов компаний, ограничение роста тарифов не позволяет получить полноценное возмещение затрат в тарифе на передачу. Происходит выдавливание из ИП затрат на реконструкцию сетей. Возникает ситуация невозможности выполнения в рамках ограниченной ИП обязательств перед заявителями и проведения плановой реконструкции сетей. В итоге, срывы сроков исполнения обязательств и штрафные санкции ФАС, которые истощают и без того пустой кошелек и вводят компанию в еще более крутое пике невозможности исполнения обязательств.

pas
22 октября 2012 в 11:30
Энергетика: 20
11 лет и 191 день
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Электросетевая компания может компенсировать «выпадающие доходы» и и подключение «льготной» категории заявителей за счет платы за ТП (перекрестное финансирование), а также за счет включения своих расходов в тарифы на транспорт электроэнергии.»

К сожалению, это чаще происходит на бумаге, чем в реальной жизни.
Действительно, в методических указаниях написано, что выпадающие доходы компенсируются в тарифе на передачу. Однако, учитывая нашу российскую действительность в виде предельных индексов роста тарифов по-факту выпадающие доходы компенсируются в тарифе за счет сокращения других статей затрат (реконструкция, ремонты).

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно