Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предложения по совершенствованию
законодательства


    17 октября 2012 в 13:19
    Энергетика: 0
    11 лет и 193 дня
     (1)
     (0)
    На сегодняшний день вопросы техприсоединения к электросетям регулируются Постановлением Правительства РФ № 861, в которое регулярно вносятся различные поправки. Например, во-первых, об ограничении сроков, в которые электросетевые компании обязаны рассмотреть заявки, подготовить договор с заявителем, а также осуществить все мероприятия по технологическому присоединению. Во-вторых, в документе выделена группа «льготников», заявленная присоединяемая мощность у которых – не более 15 кВт. Стоимость ТП для такой группы лиц – 550 рублей. В-третьих, проговорена ответственность, которую несут стороны за невыполнение своих обязательств. Она минимальная, но дополнительно на сетевые организации распространяются нормы антимонопольного законодательства. В-четвертых, прописана обязанность сетевой организации осуществлять строительство сетей до участка заявителя, независимо от расстояния до него.
    Если учесть, что в 2011 году ОАО «МОЭСК» выполнило около 15 тысяч заявок, а в 2012-м только на конец сентября уже исполнено более 22 тысяч заявок, то возникает вопрос, во сколько раз выросли затраты компании на обеспечение этих заявок и откуда брать средства для их реализации. Урезать затраты на ремонт сетей? Корректировать инвестиционную программу? Сложившаяся ситуация мешает развитию электросетевого хозяйства.
    Необходимо ужесточение ответственности заявителя за невыполнение своей части мероприятий, в том числе – обязательств по строительству заявленного объекта, установление максимально допустимых расстояний до существующих сетей, наведение порядка в обороте земли и другие. ОАО «МОЭСК» уже обращался с инициативой урегулирования ряда касающихся технологического присоединения вопросов. В частности, при наличии в договоре об оказании услуг по технологическому присоединению работ капитального характера со стороны сетевой организации предлагаем определить сроки реализации договоров технологического присоединения с учетом нормативных сроков строительства объектов электросетевого хозяйства, но не менее одного года.
    Или другой момент. В связи с отсутствием у заявителя обязанности обосновывать объем запрашиваемой мощности, а также отсутствием платы со стороны заявителя за заявленную мощность, сетевая организация обязана резервировать весь объем заявленной мощности, в том числе фактически не выбираемую потребителями. В результате центры питания закрываются для технологического присоединения в связи с дефицитом свободной мощности. Предлагается разработать механизм оплаты потребителем заявленной мощности с целью стимулирования потребителей к отказу от резерва неиспользуемой мощности. Данный механизм позволит открыть для присоединения новых потребителей значительное количество закрытых центров питания и, в результате перераспределения инвестиций, обеспечит финансирование развития сетей.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+