Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кто работал с Кирскабель дайте отзыв по
качеству пожалуйста!!!


    credo
    9 ноября 2012 в 10:27
    потому и не опровергла, потому что посчитала что не о конструировании речь, а об инструменте расчета и обсуждение здесь было и мнение мое, авторы в том числе, знают по этому поводу. Я могу знаете сколько вариантов кабеля придумать? Только сделать его не всегда можно.Расчеты вы можете перепроверить сами, в статье же все размеры приведены, сделать вы можете по формулеогорчениеV1*e1+V2*e2+V3*e3)/(V1+V2+V3)- где Vi*ei - произведение объема i-го материала на его диэлектрическую проницаемость. ..

    Но эта формула ошибочна.
    Если имеется виду, что она - для вычисления эффективной диэлектрической постоянной трёхкомпонентного композитного диэлектрика

    е* = (V1*e1+V2*e2+V3*e3)/(V1+V2+V3)

    Пусть, к примеру, изолятор коаксиальной структуры состоит из двух слоёв е1 и е2 с радиусом границы раздела а2 ( так что V3 = 0 ) . И пусть а1 – радиус жилы, а3 – радиус экрана.
    Тогда V1 = pi (a2^2– a1^2) и V2 = pi (a3^2– a2^2)
    Положим для упрощения и предметности рассуждений а2 = (a3^2– a1^2)/2^0. 5 . И пусть при жиле изолятор – воздух е1 = 1 , а при экране – полиэтилен е2 = 2.4. Тогда V1 = V2 и по предложенной Вами формуле получается

    е* = (e1 + e2)/2 = 1.6

    Как видно, ёмкость коаксиальной структуры не зависит от расположения слоёв с разным эпсилон ( скажем, при жиле е1 =1 , а при экране е2 = 2.4 или наоборот) .

    Но это НЕ ВЕРНО.
    В чём может убедиться любой школьник.
    Так как для таких структур это е* можно вычислить точно (например, как указано в книге Иоссель Ю.Я., Кочанов Э.С., Струнский М.Г. Расчёт электрической ёмкости. - Л.: Энергоиздат, 1981).

    е* = 1/[ln(a2/a1)/e1 + ln(a3/a2)/e2]

    Как видно, здесь никаких V , и конструкция композита критически важна.
    Скажем, если изолятор при жиле (а1 = 1 мм) – воздух, а при экране (а3 = 5 мм) – ПЭ, то
    е* = 1.15 ,
    а, если наоборот, то
    е* = 1.82.
    То и другое напрочь не похоже на предложенное Вами
    е* = 1.6

    Так кому верить ? – Вам или Иосселю ?

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+