Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ответвительные кабельные муфты


pas
16 декабря 2012 в 17:51
Энергетика: 20
11 лет и 186 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Здравствуйте!
Есть желание в 2013 году попробовать при построении распределительных сетей в небольших городах попробовать применять ответвительные кабельные муфты или системы. Прошу знающих людей поделиться рекомендациями о производителях, информацией о стоимости, особенностях применения, опыте эксплуатации.
Заранее спасибо!

18 декабря 2012 в 12:43
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
У нас, например, энергетики с опаской относятся к данным решениям. Некоторые типы муфт (приеняемые кольцевые прокалывающие ответвительные зажимы) позволяют выполнять подключение без снятия напряжения и разреза магистрального кабеля. Это дает (теоретическую) возможность скрытого несанкционированного подключения.
Также, подобные решения значительно усложняют поиск мест повреждений на КЛ.

Я не волшебник. Я еще только учусь

18 декабря 2012 в 12:48
Энергетика: 20
13 лет и 57 дней
 (1)
 (0)
Для корректного подбора решений необходимо уточнить тип кабеля и класс напряжения.

3М Россия

19 декабря 2012 в 10:36
10
Энергетика: 51
15 лет и 146 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
В сетях мне кажется нехорошее решение. Кабельные линии довольно надежная штука, но чем меньше неоднородностей тем надежней ( в идеале 2 концевые муфты и цельный кабель между ними).
Отпаечные муфты насколько знаю применяются например для освещения (например: ВПП на аэродромах). Но там нагрузка более менее одинакова, в городских сетях их применять ну очень сомнительно.

Non est ornamentum virile concinnitas

19 декабря 2012 в 15:26
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«В сетях мне кажется нехорошее решение. Кабельные линии довольно надежная штука, но чем меньше неоднородностей тем надежней ( в идеале 2 концевые муфты и цельный кабель между ними).
Отпаечные муфты насколько знаю применяются например для освещения (например: ВПП на аэродромах). Но там нагрузка более...»

Юра, там не совсем отпайки - идет (шлейфуется) первичный кабель (primary cable) на напряжение 5 кВ, присоединяется к понижающему трансформатору (прорезиненная таблетка диаметром около 15-20см), оттуда, выход по низкой стороне - на огни. Ну, типа отпайка, но не совсем...

Я не волшебник. Я еще только учусь

pas
21 декабря 2012 в 20:10
Энергетика: 20
11 лет и 186 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Конечно, видеале везде должны быть прямые линии от объекта до объекта, но в отдельных случаях врезка в сеть новой ТП шлейфовым заходом экономически и стратегически нецелесообразна. Строить прямую линию от существующей ТП достаточно дорого. Вот и появляется желание сделать небольшое ответвление.
А для упрощения поиска места повреждения может помочь CableTroll.

24 декабря 2012 в 09:08
10
Энергетика: 51
15 лет и 146 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Ты чего где-то ВПП раздел подмигивание

Non est ornamentum virile concinnitas

24 декабря 2012 в 09:10
10
Энергетика: 51
15 лет и 146 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Конечно, видеале везде должны быть прямые линии от объекта до объекта, но в отдельных случаях врезка в сеть новой ТП шлейфовым заходом экономически и стратегически нецелесообразна. Строить прямую линию от существующей ТП достаточно дорого. Вот и появляется желание сделать небольшое ответвление.
А д...»

Но при повреждении ты гасишь 2 ТП.
А время вынужденного простоя КЛ оочень приличное.

Non est ornamentum virile concinnitas

24 декабря 2012 в 09:14
10
Энергетика: 51
15 лет и 146 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«А для упрощения поиска места повреждения может помочь CableTroll.»

Не все то золото, что блестит, но зато бывает и наоборот //www.ruscable.ru/interactive/forum...

Non est ornamentum virile concinnitas

pas
4 января 2013 в 20:29
Энергетика: 20
11 лет и 186 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Для корректного подбора решений необходимо уточнить тип кабеля и класс напряжения.»

СПЭ 10 кВ.

pas
4 января 2013 в 20:34
Энергетика: 20
11 лет и 186 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Но при повреждении ты гасишь 2 ТП.
А время вынужденного простоя КЛ оочень приличное.»

Если речь идет от третьей категории надежности электроснабжениря, то перерыв допустим. К тому же мы говорим об относительно коротких ответвлениях с указателями места повреждения.
Для ускорения восстановления электроснабжения подкупают штекерные муфты. Отсоединил поврежденное ответвление и включил основную линию, а потом ремонтируй сколько хочешь.

9 января 2013 в 12:45
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«СПЭ 10 кВ.»

Вот ответвительная муфта на штекерах MV Connex. Корпус - soilproof. Код производителя 827 221 001.
В любой момент - ответвление можно отключить (в освободившееся гнездо нужно будет вставить заглушку - т.н. dummy plug).
http://products.pfisterer.com/procat_international/catalog/Start.do?login=guest&pwd=&localeId=en
T-J.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

9 января 2013 в 12:47
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Вот ответвительная муфта на штекерах MV Connex. Корпус - soilproof. Код производителя 827 221 001.
В любой момент - ответвление можно отключить (в освободившееся гнездо нужно будет вставить заглушку - т.н. dummy plug).
[ссылка]
[картинка]»

Ну и под такие вещи, в принципе - колодец небольшой нужно городить, т.к. - доступ же нужен...

Я не волшебник. Я еще только учусь

9 января 2013 в 15:52
Энергетика: 20
13 лет и 57 дней
 (2)
 (0)
У нашей компании есть подобная муфта - QS 2000B. Описание муфты не смог прикрепить - скинул в личку.

3М Россия

Игорь
15 января 2014 в 12:44
Нужна помощь,я работаю в снабжении,прислали заявку на ответвительные муфты, кабель бронированный 5-ти жильный,такое ощущение что муфт на данный кабель просто нет

15 января 2014 в 13:07
11
Энергетика: 59
15 лет и 5 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Нужна помощь,я работаю в снабжении,прислали заявку на ответвительные муфты, кабель бронированный 5-ти жильный,такое ощущение что муфт на данный кабель просто нет»

Такую муфту можно скомплектовать из стандартной (по ссылке), добавив "орехов" и поводок для перепайки брони.
http://www.cellpack.com.my/pdfEN/LV/lv_t...

Я не волшебник. Я еще только учусь

КЭП
15 января 2014 в 23:02
Такие муфты есть у Райхем. И на 1 кВ и на 10 кВ. Качество приличное. При качественном монтаже получается хорошая надежность соединения.

5 февраля 2014 в 09:06
Энергетика: 20
13 лет и 57 дней
 (0)
 (0)
«Нужна помощь,я работаю в снабжении,прислали заявку на ответвительные муфты, кабель бронированный 5-ти жильный,такое ощущение что муфт на данный кабель просто нет»


Добавлю свои 5 копеек - такие муфты есть и в 3М.
Вопрос сравнения стоимости с другими производителями и наличия - это, думаю, для заказчика самое важное.
Если что - обращайтесь.

3М Россия

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно