ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Кабель из сшитого полиэтилена

7 февраля 2013 в 18:08
Энергетика: 20
13 лет и 79 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Скажите пожалуйста: Почему у кабелей из сшитого полиэтилена допустимые токи при прокладке в воздухе выше чем в земле?

7 февраля 2013 в 19:07
8
Энергетика: 39
12 лет и 122 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
В связи с прокладкой кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ в земле, необходимо учитывать тот факт, что длительная температура жилы значением +90°С может высушить близлежащую почву и явиться, таким образом причиной перегрузки кабеля
Эта цитата из интересной статьи:http://www.energoaudit.ru/articles/487.h...

8 февраля 2013 в 12:47
11
Энергетика: 59
13 лет и 301 день
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«В связи с прокладкой кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ в земле, необходимо учитывать тот факт, что длительная температура жилы значением +90°С может высушить близлежащую почву и явиться, таким образом причиной перегрузки кабеля»

Немного не так...
И с учетом, и без учета эффекта подсушивания почвы, нагрузочная способность СПЭ на воздухе всегда выше, чем в грунте. Так или иначе, длительно допустимой рабочей температурой ТПЖ принимается 90С.
Например, голландский стандарт NPR в определении нагрузочной способности СПЭ кабелей, как раз, в табличных данных учитывает подсушивание почвы (в отличие от табличных данных МЭК, для сравнения - левая колонка) - см. табл.
И там, и там - нагрузочная способность в воздухе выше, чем в грунте.
Как мне объясняли технологи - связано с лучшим теплоотводом (вентиляцией кабелей) в воздухе для СПЭ (говорили, что объясняется свойствами материала).
Для БПИ - почему-то наоборот...

NPR.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

8 февраля 2013 в 16:07
2
Энергетика: 32
16 лет и 83 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
При тепловом расчете кабеля и определении допустимой величины тока, из расчета нагрева токопроводящей жилы до оговоренных 90 С, условия окружающей среды при прокладке на воздухе принимается при температуре +25 С, в грунте при +15 С.

добавлено 08.02.2013 в 16:16

Вытяжки с другого форума по поводу грунта.

Южкабель с своем "Руководстве по выбору, прокладке, монтажу, испытаниям и эксплуатации кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение от 6 до 35 кВ" говорит так:

"3.3.2 Прокладка в земле (траншеях)
3.3.2.1 Глубина заложения кабеля в земле (траншее) должна быть не менее 0,7 м для кабелй на напряжение до 20 кВ включительно и не менее 1м для кабелей на более высокое напряжение. При этом под кабелем должна быть сделана подсыпка толщиной не менее 100мм, а сверху него засыпка толщиной не менее 100мм слоем песчано-гравийной смеси"

А вот что пишет ТФ-кабель в своей "Інструкції з прокладання кабелю 6-35 кВ в ізоляції з XLPE":

4. Прокладання кабелю та захисних елементів в грунті.
4.1 Використання додаткового прошарку піску
У траншеях викопаних в мінеральних, дрібнозернистих. сипучих (наприклад в пісках. глинистих пісках і субпісках) грунтах кабель і захисні елементи (труби) необхідно укладати безпосередньо на дні траншеї і засипати місцевим "рідним" грунтом. У траншеях, викопаних у відмінному від вищезгаданого грунті, кабель і захисні труби необхідно укладати на дні траншеї на додатковому прошарку піску завтовшки мінімум 10 см, а зверху засипати кабель спочатку шаром піску завтовшки мінімум 10 см (від верхньої частини кабелю), а потім вже "рідним грунтом". Пісок для підсипання може бути будівельним, річковим або глинистим. Краще всього використовувати глинистий пісок

Мечты сбываются, если их сбывать.

20 февраля 2013 в 10:14
10
Энергетика: 51
14 лет и 77 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Тепловой режим кабеля СПЭ это песня.
Проектанты, зачастую, не мудрствуя лукаво считают что что кабель греется от тока проходящего по жиле кабеля, а это ВНЕЗАПНО не так. Я бы даже сказал совсем не так. Да жила греется по закону Rтпж I2 ( где Rтпж задаётся сечением и длиной ТПЖ, а I зависит от нагрузки), но в СПЭ есть еще и экран заземленный,обычно с двух сторон. Так вот I нагрузки наводит (индукция, матан, страшное колдунство) в экране ток Iэ= IK. Так вот вот этот K зависит от окружающей среды, криворукости монтажников, прямоглолвости инженеров и эффективности эффективных менеджеров чуть менее чем полностью и пряморукому расчету поддается с погрешностью +- 2 экскаватора. Нагрев экрана идет по тому же закону что и жилы Rэ Iэ2, но ввиду того что сечение экрана обычно меньше сечения ТПЖ, а соответственно Rэ больше экран может грется в три раза больше чем жила. Вот и весь расклад до копейки.
А чтоб совсем мозг сломать: Увеличение сечения экрана ВНЕЗАПНО не приведет к уменьшению тепловых потерь в экране потому как коэфициент K зависит от этого параметра напрямую.

добавлено 20.02.2013 в 10:29

ЗЫ. Этой зимой проверял теорию.
Получил на одной КЛ К = 0,18 и добавочные потери в КЛ 52%. Вот как-то так, но это у меня совсем не плохая линия СПЭ

Non est ornamentum virile concinnitas

20 февраля 2013 в 10:33
11
13 лет и 301 день
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Юра, а можно поподробнее про данную КЛ? Материал ТПЖ, сечение, класс напряжения...и как уложен кабель (плоскость/треугольник). На всех ли фазах одинаковый Iэ?

20 февраля 2013 в 10:59
10
14 лет и 77 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Кабель был небольшой АПвП 10 1х120/35 (или 25 сейчас не очень помню). нагрузка 80 +- (амперметр на щите) Iэ 13,4-14.1 (клещи) Проложен хм - хорошо проложен мамой клянусь(начальника РКЛ), как-то так. Интерес был в том чтоб вообще потрогать Iэи поиграться с данными.

20 февраля 2013 в 11:10
11
13 лет и 301 день
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
«Кабель был небольшой АПвП 10 1х120/35 (или 25 сейчас не очень помню). нагрузка 80 +- (амперметр на щите) Iэ 13,4-14.1 (клещи) Проложен хм - хорошо проложен мамой клянусь(начальника РКЛ), как-то так. Интерес был в том чтоб вообще потрогать Iэи поиграться с данными.»

Чего-то великоват ток на экране...
Фазы, что ли, побросали как попало?
«хорошо проложен мамой клянусь»

Рафик невинуватый? ржач

20 февраля 2013 в 11:33
10
14 лет и 77 дней
упоминали 13 раз
 (2)
 (0)
Думаешь великоват? Мне пока сравнивать не с чем, не наработано еще опыта.
«Рафик невинуватый? »
Вот совсем не удивительно кто-то как-то проклал кто-то как-то принял, теперь улыбаемся и машем.

20 февраля 2013 в 11:51
11
13 лет и 301 день
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
«Думаешь великоват? Мне пока сравнивать не с чем, не наработано еще опыта.
Вот совсем не удивительно кто-то как-то проклал кто-то как-то принял, теперь улыбаемся и машем.»

В принципе, думаю, да...

добавлено 20.02.2013 в 12:17

у тебя ж опыта нету (с) Наша Раша))))

20 февраля 2013 в 11:57
10
14 лет и 77 дней
упоминали 13 раз
 (3)
 (0)
Тут такое дело этод зверский К предварительно посчитать сложно (но можно), а вот замерить запросто. Чем не показатель правильности прокладки КЛ? Думаю его даже можно использовать в оценке проведенной работы. Типа КТУ.А может где какие-нибудь нормативы по этому К есть, или их кажный раз считать надо?

20 февраля 2013 в 12:15
11
13 лет и 301 день
упоминали 98 раз
 (3)
 (0)
«Тут такое дело этод зверский К предварительно посчитать сложно (но можно), а вот замерить запросто. Чем не показатель правильности прокладки КЛ? Думаю его даже можно использовать в оценке проведенной работы. Типа КТУ.А может где какие-нибудь нормативы по этому К есть, или их кажный раз считать надо?»

Нормативов нэма...
В НТД (внутренних) буржуйских энергокомпаний попадалось на глаза требование об ограничении Iэ не более 20% от Iтпж.
Ссылку, к сожалению, дать не могу - давно было...искать, чесслово - лень застенчиво
Кенгурятники Австралийцы, вроде...

Сергей
17 января 2014 в 20:32
здравствуйте. подскажите пожалуйста где можно посмотреть видео о монтаже концевой муфты на кабеле с изоляцией из сшитого полиэтилена, конкретно интересует АПвПу 6кВ

21 января 2014 в 10:08
2
Энергетика: 32
16 лет и 83 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
http://video.ruscable.ru/view-416.html

//www.ruscable.ru/interactive/forum... Vadim TFK еще где то видео выкладывал не могу найти.

Мечты сбываются, если их сбывать.

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме