Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 пр-ва
Орловского кабельного завода


    6 марта 2013 в 17:56
    11 лет и 27 дней
    «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
     (0)
     (0)
    «Непонятно зачем привязывать к силовым ГОСТам»

    1. ГОСТ 23286-76 распространяется не только на силовые кабели (читайте область его применения). Фактически это общие требования на изоляцию кабельнои продукции. Другие нормативные документы могут как ужесточать, так и смягчать эти требования.
    2. ГОСТ Р 53769-2010 ужесточает требования ГОСТ 23286-76 в отношений изоляции.
    3. Я сопоставил данные из протокола с каждым из этих двух ГОСТов в отдельности.
    4. Что касается приведенных вами вариантов, то бы фактически хотите сказать, что есть два близких ГОСТа на силовые кабели. По одному по изоляции проходим, по другому нет. По этому поводу я написал ниже.

    «Вариант 1. ГОСТ 16442-80. Изоляция равна 0,6 – минимальное значение 0,44мм - всё проходит.»
    Максимальное отклонение от нормы и в ГОСТ 16442-80 и в ГОСТ Р 53769-2010 считается одинаково. Но в ГОСТ Р 53769-2010 более ясно обьяснено как следует применять эту норму, а именно среднее значение толщины изоляции не должно быть ниже номинального значения. То есть толщина изоляции по длине провода может меняться от 0,44 до, например 0,7 (верхнее отклонение не регламентируется), но среднее значение этих измерении не должно давать результат ниже 0,6. ФОРМАЛЬНО ОДНО ДРУГОМУ НЕ РАВНО. С этим вопросом нужно еще разбираться, думаю можно найти разъяснения.

    « судя по Вашим замерам то Вы на жиле на 0,08мм ошиблись и сами говорили ошибка штангеля 0,05мм...»

    1. Толщину изоляции я не измерял, а взял значение из протокола, представленного Ланжери.
    2. Разница между 1,1 и 1,18 несущественна и никак не влияет на тот факт, что сечение кабеля не соответствует заявленному. Если бы по моим измерениям сечение было 1,4мм2, а заявленное 1,5мм2 то тут бы и вопросов не было. А у нас разговор о разнице между 1,1 и 1,5 и погрешнось моих измерении её никак не компенсирует.

    « Выражение мне нравится «Далее смотрю п.5.2.1.14: номинальная толщина оболочки должна соответствовать категории Обп-2...»
    Там Обп-2 вообще нет такого значения, ближайщее 1,7мм)))»

    Зря смеетесь. Возможно у вас не последняя редакция. Цитирую дословно 2 абзац п.5.2.1.14 ГОСТ Р 53769-2010: "Номинальная толщина наружной оболочки из ПВХ пластиката и ПВХ пластиката пониженной горючести должна соответствовать категории Обп-2 по ГОСТ 23286 (в редакции от 05.07.12), при этом номинальное значение толщины оболочки одножильных кабелей должно быть не менее 1,4мм, многожильных - не менее 1,8мм".

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+