Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель ВВГбм-Пнг 2х1,5 и 2х2,5 пр-ва
Орловского кабельного завода


    13 марта 2013 в 11:02
    Энергетика: 21
    12 лет и 207 дней
    упоминали 16 раз
    Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (4)
     (0)
    Если чуть приподняться над ОрК (они не такие, жизнь у них такая), и посмотреть на сегодняшний рынок:
    1. Что выпускают заводы (не все?!) - то что востребовано Рынком
    2. Кто такой Рынок - базы и крупные сети (монтажники - реже намного покупают напрямую с КЗ... КабЗаводов, без КЗ конечно).
    3. Получаем конфликт интересов - Производитель хотел бы (и должен... бы) выпускать по ГОСТ, помня об Ответственности, а Рынок хотел бы денег, не важно каким образом. Вот в конце 90-х и родилась ИДЕЯ - чуть-чуть совсем, на пределе сопротивления, снизить диаметр. Идея оправдала себя, получила творческое развитие, как все в России - без тормозов. Зайдите в ЛЮБУЮ электротехническую лавку - там примеры ЛЮБОЙ реализации ИДЕИ. Что, никто не помнит как это было "в первый раз"? Как приехал серьезный заказчик из большого города и за кофе и коньяком пояснил - что если кабель будет вот по такой цене, то оне его купют и сразу на много денег, а геометрия с ТОЭ и ОТЦ - суть вещи непотребные в "современном коньюнктурном векторе". И склонил таки. Тем более - "ну что ты боишься, все леди делают это"
    4. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - индивидуал-покупатель (конечный) - давно не тупой и не филолог, он знает, что все рекомендуют покупать кабель ("для сэбэ") - на размерную группу больший, чем в проекте. Разница в цене - копеечная, а сон спокойнее. На кухню - 3х6,0, на розетки 3х4,0, на "светодиодные светильники" 2х2,5. Так электрик в ЖЭКе сказал.
    5. ПЕЧАЛЬНО, что кроме покупателей-индивидуалов есть еще и организации, закупающие четко "по проекту", в каб. журнале написано - 3х2,5, вот его LS родимого и берут. Дальше - как бы лотерея, ибо индексированные расценки в ТЕР и ФЕР - НАМНОГО дороже цен на Рынке, побеждает либо мотивация снабженца Генподрядчика, либо здравый смысл монтажника, которому как-то и ПНР надо проводить и как минимум мегаомметром прозвониться.
    ВЫВОД: Такая ситуация продлится еще 5-7 лет, потом доля 3х4,0 и 3х6,0 ЗАМЕТНО превысит 3х1,5 и Рынок сам (!) вернет этикетки и маркировку в исходное состояние, а у нас чуть-чуть увеличится объем переаботки металлов. Иншалла.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+