Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение статьи: Из первых уст о ТР ТС
004-2011 О безопасности…


Страницы:

22 апреля 2013 в 19:24
10
Энергетика: 94
18 лет и 341 день
упоминали 1198 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«на эту минуту я вообще полагаю, что это и есть основной стандарт, проверяем толщины изоляции, напряжения и подтверждаем соотвествие тому, что кабель не нанесет вреда при его эксплуатации.»


Ориентируясь на нижеприведенную новость, можно пытаться вклинится в перечень стандартов, если нужно?
Идет формирование Плана на 2014 год разработки стандартов в обеспечение технических регламентов Таможенного Союза.Представители ТК/МТК собрались в Росстандарте.

http://www.gost.ru/wps/portal/pages.root...

23 апреля 2013 в 16:51
4
Энергетика: 32
11 лет и 102 дня
упоминали 95 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
К вопросу безопасности кабельных изделий.
Некоторые комментарии по материалам встречи Гусева А.И. с Раковским Александром Григорьевичем, заместителем директора БЕЛЛИС – орган по сертификации бытовой и промышленной продукции.
1. А.И. Из прошлогоднего выступления. Остро был обозначен факт присутствия частной интеллектуальной собственности в ГОСТ Р и недопустимости подобного в стандартах ТС.
Например, в ГОСТ Р 53769 – целый перечень патентов.
2. А.И. Заморожены работы по ГОСТ на кабельные ПВХ пластикаты в связи с образованием ТС.
3. Комментарий. А.Г. не ответил ни на один из этих конкретных вопросов. А заявил, что возник конфликт между Белоруссией и комиссией РФ и дальше – на любимый конёк по сертификации.
4. А.Г. С 1996 года БЕЛЛИС работает по европейской системе и европейским сертификатам.
4-ре года назад мы решили строить систему оценки продукции по европейским стандартам.
Мы сторонники использования европейских стандартов не модифицированными.
Комментарий. Заявлено очень лихо.
Работы, проведенные в 2009-2010 г.г. ВНИИКП совместно с химическими и кабельными заводами ( я являлся ответственным исполнителем этих работ) показали на многочисленные отличия отечественной практики от требований МЭК, VDE, BS и др.
Основные отличия:
По композициям: отсутствие ПВХ композиций для кабелей с температурой на жиле 80 и 90оС. Вся отечественная номенклатура базируется на диоктилфталате (это для температур 70оС).
В то же время в В МЭК,VDE, BS и др. европейских стандартах нет классов композиций типа отечественных НГП не распространяющих горение и типа ПП с пониженной пожарной опасностью. В европейской практике значительно ниже требования по морозостойкости, что не приемлемо для нас.
По подготовке образцов для испытаний – практически все химические и кабельные заводы проводят испытания на вальце-прессовых образцах, а по МЭК и др. – на экструдированных лентах.
По методам испытаний - необходимо менять или вводить новые методы определения температуры хрупкости, твёрдости, потери массы, термостабильности, термостарению при повышенных температурах, стойкости к продавливанию и др.
А.Г.Наше мнение – предприятия должны ориентироваться на последние стандарты, а не выпускать продукцию по разным стандартам для импорта и экспорта.
Кредо белорусской стороны – европейские стандарты. Интеграция с МЭК – единственный верный путь.
Комментарий. В принципе все с этим согласны. Однако, здесь не всё так просто. Об этом уже сказано выше и можно ещё добавить.
К врпросу о токсичности летучих продуктов горения. В России испытания проводятся по ГОСТ 12.1.044-89 (на мышах). Общепринято, что такие испытания показывают наиболее объективную картину. В Европе используют или метод NES-713, разработанный в Англии для военно-морского флота с целью исключить применение кабельных изделий на основе ПВХ. Хотя в дальнейшем было неоднократно показано на тенденциозность метода, его до настоящего времени используют многие европейские фирмы. Другой метод основан на подсчёте интегральной токсичности летучих продуктов горения, однако, как и в NES-713 условия горения выбраны таким образом, что основной токсикант окись углерода дожигается до двуокиси углерода, что, естественно искажает реальную картину токсичности.
А.Г.Наше кредо принял Таможенный Союз. Других путей нет.
Комментарий. Необходимость гармонизации очевидна, но не более того.
Интересно, кто это от России освятил это кредо.

А.Г. Европейские стандарты опередили российские на 10 лет.
Комментарий. Можно считать и более длительный срок. Однако не следует забывать, что далеко не все подходы МЭК и Евросоюза столь уж безупречны. Например, в США не признают методы МЭК по определению нераспространения горения и дымообразования кабельных изделий. У них более жёсткие требования.
А.Г. Поэтому нам пришлось создавать свои белорусские стандарты. Сегодня БЕЛЛИС разрабатывает примерно 160 стандартов.
Комментарий. Есть ли из 160 один по кабельным АВХ пластикатам?
А.Г.О регламенте ТР ТС 004/2011 (О безопасности низковольтного оборудования). Отвечала белорусская сторона. 30 пунктов подписано. Но российская сторона заявила, - «Вы нас поставили в неравные условия, мы не знаем этих стандартов».
Комментарий. Какие стандарты по кабелям, проводам, шнурам обсуждались?
А.И.По каким стандартам сейчас можно и нужно работать российским заводам, по белорусским?
А.Г.С 15 февраля любое российское кабельное предприятие имеет право производить свою продукцию по стандартам Белоруссии и продавать в России.
Комментарий. Стандарт Белоруссии, а не ГОСТ ТС?
А.Г. …все эти перечни стандартов будут интегрироваться и сливаться в стандарты ГОСТ, а стандарты ГОСТ Р исчезнут.
Комментарий. Где эти перечни?
А.И. А какая реальная дата этого события?
А.Г. Это будет зависеть от того, кто возьмётся за разработку стандарта ГОСТ Р МЭК вместо ГОСТ Р.
А.И. Любая сторона это может инициировать?
А.Г. Да, любая.
А.И. Заявитель – государственное ведомство?
А.Г. Не обязательно. Например, у нас есть предприятие/предприятия со своей сферой интересов, которые считают: « Я хочу производить свою продукцию по этим стандартам и я хочу, чтобы этот стандарт стал обязательным для всех».
Комментарий. Какой смысл предприятию, потратившему средства и усилия на создание ГОСТ плодить конкурентов?
А.И.…допустим РФ взяла на себя инициативу разработать ГОСТ…
А.Г. Нет, сейчас уже есть перечень стандартов, которые будут разрабатываться по регламенту. Каждый последующий год будет формироваться перечень стандартов , которые надо разрабатывать и там уже можно будет определить, кто будет разработчиком – российская, белорусская или казахская сторона.
Комментарий. Где эти перечни? Кто определяет? Кто от РФ? На каком месте ГОСТ на кабельные ПВХ пластикаты? И т.д.
Общий комментарий. Опыт Белоруссии и БЕЛЛИС безусловно полезен и ценен, но не надо забывать и разно масштабность ситуации Белоруссии и России.
Из итогов работы заводов НП «Ассоциация «Электрокабель» за 9 месяцев 2012 года.
Объём выпуска кабельной продукции, тыс.тонн
Россия 443,9 (92,4%)
Белоруссия 27,7 (5,8%)
Казахстан 8,5 (1,8%)
Очевидна необходимость срочного вмешательства в сложившуюся ситуацию и выработке полноценной позиции со стороны РФ.
ПВХ пластикаты в России производят 20 химических заводов.
Кабельных заводов в России намного больше.

23 апреля 2013 в 18:27
10
Энергетика: 94
18 лет и 341 день
упоминали 1198 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«К вопросу безопасности кабельных изделий.
...
Очевидна необходимость срочного вмешательства в сложившуюся ситуацию и выработке полноценной позиции со стороны РФ.»


Это уже политика. А в политике, тем более, отношений современной России с бывшими республиками СССР, приоритеты имеют совсем другое распределение весов и акцентов, чем может быть с точки зрения защиты интересов отечественного производителя.
Достаточно вспомнить, что многие национальные Технические Регламенты, разрабатывавшиеся в рамках Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" были заморожены (т.е. приостановлены или перенесены сроки введения или отменены)в угоду ТР ТЗ.
Обсуждать это здесь на форуме безыдейно. Обращайтесь напрямую к Президенту. Тем более сейчас такая возможность имеется.
http://www.moskva-putinu.ru/
ухмылка

23 апреля 2013 в 19:36
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«К вопросу безопасности кабельных изделий.
Некоторые комментарии по материалам встречи Гусева А.И. с Раковским Александром Григорьевичем, заместителем директора БЕЛЛИС – орган по сертификации бытовой и промышленной продукции.
1. А.И. Из прошлогоднего выступления. Остро был обозначен факт присутств...»
ничего не поняла, при том, что я догадливая, но тут не удалось, кроме 2-3-х мест. Но боюсь вы на них не захотите отвечать ответите, итак:
«По подготовке образцов для испытаний – практически все химические и кабельные заводы проводят испытания на вальце-прессовых образцах, а по МЭК и др. – на экструдированных лентах.»
вопрос: какой способ подготовки образцов более близок по параметрам к тому что будет реализовано на изоляции или оболочке.
«Какой смысл предприятию, потратившему средства и усилия на создание ГОСТ плодить конкурентов?»
а в том, что конкуренты будут играть по этим же правилам, а не снижать цены и брать на этом рынок

и нет среди нас первых и последних

23 апреля 2013 в 20:18
32
Энергетика: 41
14 лет и 294 дня
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«ПВХ пластикаты в России производят 20 химических заводов.
Кабельных заводов в России намного больше.»
а заводы заставляют приобретать украинские пластикаты или то Вам неведомо?

и нет среди нас первых и последних

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно