Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель заземления


22 июля 2013 в 15:31
11 лет и 33 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Есть ли ограничения по длине на кабель заземления для кабельных линий 110-330 кВ?
Есть ли есть, то в каком стандарте это отражено?

23 июля 2013 в 10:21
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Есть ограничение по величине сопротивления заземляющего устройства, а оно зависит, в т.ч. и от длины заземляющего проводника.
Требования изложены в ПУЭ, Гл.1.7
//www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html

Я не волшебник. Я еще только учусь

23 июля 2013 в 11:14
11 лет и 33 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
там только про сети с эффективно заземлённой нейтралью п. 1.7.90, не более 0,5 Ом. А если у нас с глухозаземлённой нейтралью? И как, кстати, рассчитывать сопротивление заземляющего устройства, если это не электроды в виде уголков, а в виде кабеля?

2 августа 2013 в 04:43
1
Энергетика: 19
14 лет и 332 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Уважаемый ZilotSS, что вы имеете ввиду под фразой заземление кабеля кабелем???? Для кабельных линий, на сколько я понимаю, предусмотрено заземление медного экрана, причем есть 3 варианта!

Фокусник

2 августа 2013 в 10:07
11 лет и 33 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Уважаемый ZilotSS, что вы имеете ввиду под фразой заземление кабеля кабелем???? Для кабельных линий, на сколько я понимаю, предусмотрено заземление медного экрана, причем есть 3 варианта!»


Всё верно, медный экран заземляется однофазным кабелем (коаксиальным)10 кВ.

5 августа 2013 в 09:50
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«там только про сети с эффективно заземлённой нейтралью п. 1.7.90, не более 0,5 Ом. А если у нас с глухозаземлённой нейтралью? »

Прошу пардону, что только сейчас отвечаю (командировки-с).
Думаю, данный документ Вам поможет (р.8):
http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/20.135...
«И как, кстати, рассчитывать сопротивление заземляющего устройства, если это не электроды в виде уголков, а в виде кабеля?»

1.7.19. Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 августа 2013 в 17:25
11 лет и 33 дня
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Этот документ для подстанций. Как быть в середине КЛ 110 кВ?

6 августа 2013 в 18:32
1
Энергетика: 19
14 лет и 332 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Кабель ведь заземляется только в начале и в конце линии, так что у вас все равно будет подстанция на конце, ну или опора ЛЭП на худой случай, а там уже заземление обычное.

Фокусник

7 августа 2013 в 09:55
11
Энергетика: 59
15 лет и 12 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Этот документ для подстанций. Как быть в середине КЛ 110 кВ?»

Давайте рассмотрим такую схемку:
Здесь применена схема заземления экранов: транспозиция с заземлением экрана в средине линии.
Если посмотреть на схемку, точки с link box'ами (начало-средина-конец линии) - ничем, по сути, не отличаются, поэтому, ПМСМ, требования к сопротивлению заземляющего устройства - должны быть одни и те же (т.е., руководствуемся вышеприведенным документом).

Если рассмотреть точки с транспозиционными коробками - (1,2,4,5), видно, что экраны связаны с "землей" через ОПН. Это связано с тем, что в аварийном режиме, ОПНы должны "открыться" и предотвратить прожиг оболочки.
Т.е. заземляющее устройство транспозиционного колодца должно обеспечивать:
1) Протекание токов КЗ в аварийном режиме
2) Защитное заземление (транспозиционные коробки - металлические).

Думаю, в данном случае, Вам будет полезен этот материал:
«Правила устройства электроустановок устанавливают допустимые значения сопротивлений заземляющих устройств.
В электроустановках выше 1000 В с большими токами замыкания на землю (более 500 А), в которых нейтрали заземлены наглухо через малое сопротивление, при всех замыканиях на землю срабатывает соответствующая релейная защита, отключающая поврежденную часть установки. Поэтому в таких установках потенциал на заземляющих устройствах может появиться лишь кратковременно, и маловероятно, чтобы в этот момент персонал прикоснулся к частям установки, оказавшимся под напряжением, равным Ua. Для указанных установок согласно ПУЭ сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 0,5 Ом, а допустимая величина U3 не устанавливается.»

http://leg.co.ua/stati/podstancii/zazeml...




shema.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+