Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Патент на полезную
модель как средство защиты


    7 августа 2013 в 08:03
    3
    Энергетика: 38
    17 лет и 308 дней
    упоминали 1 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (5)
     (0)
    Олег Константинович - хороший человек, написал умную статью, разложив всё по полочкам. Всё очень похоже на правду. А тема актуальной стала ещё лет 10 назад, когда первые патенты пошли на кабели с материалами "нг-LS" и не раз она уже поднималась на форуме.
    Теперь осталось действовать в правовом поле и оспорить в палате по патентным спорам те патенты, которые по мнению Олега Константиновича, выданы с нарушением законодательства. Олег Константинович, Вы хоть одно заявление в суд отнесли на оспаривание патента, раз по Вашему мнению всё так просто? Решение палаты или суда у Вас есть о не правомерной выдаче патентов, которые Вы озвучили? Было бы интересно его почитать. Пока это только крик о не справедливости и не более того. И правы остаются те, у кого есть патент на полезную модель (интелектуальную собственность), а право на собственность у Нас в стране - это одно из ключевых прав.

    Включение патентов в ГОСТы, на мой взглят - это нарушение антимонопольного законодательство с учётом того, кем и как пишутся эти ГОСТы. Такую практику действительно нужно запретить на законодательном уровне, поскольку это является тормозом для развития здоровой конкуренции и соответственно развитию отрасли и не только кабельной.
    Зонтичные патенты были есть и будут, это нормальная мировая практика, их также можно оспорить если для этого у оспариваемой стороны есть необходимые ресурсы.
    Появление схожих патентов, это тоже нормально. Кто-то заключает лицензионные договора, а кто-то пытается обойти патенты и внести свои улучшения в действующие запатентованные технические решения. У кого-то это хорошо получается, а у кого-то плохо.
    Таким образом, буду ждать опубликования решения о прекращении действия описанных в статье патентов. Могу пожелать только удачи и сил в судебных спорах, тому, кто захочет этим заняться.

    Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"

    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно