Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение статьи: Михаил Осокин: Мы
стараемся предугадывать…


Страницы:

25 ноября 2013 в 10:56
2
Энергетика: 66
20 лет и 5 дней
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«//www.ruscable.ru/misc/person/interview/Mixail_Osokin_predugadyvaty_buduschee/
В последние несколько лет имя “Конкорд” начинает всё гром...»


Главное – создание нормальных, равных условий конкуренции, пресечение попыток создания локальных монополий административным путем. Непонятно, почему иногда частные организации могут устанавливать стандарты и диктовать условия в выборе поставщиков и материалов при производстве кабельной продукции.
Круто сказано! супер

25 ноября 2013 в 11:01
8
Энергетика: 58
12 лет и 184 дня
упоминали 42 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Я никогда не действую через голову непосредственных начальников, это грубое нарушение субординации и крайне непрофессионально»

+100500 Если это действительно так!

25 ноября 2013 в 11:05
2
Энергетика: 19
12 лет и 302 дня
упоминали 17 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«+100500 Если это действительно так!»

Прям как в Армии

Нормально делай, нормально будет.

25 ноября 2013 в 11:07
1
Энергетика: 55
11 лет и 347 дней
упоминали 56 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Остро!
«Многие старые, оставшиеся еще от Советского Союза организации, претендующие на право принятия стандартов и регламентов, так и не научились по-новому думать и принимать решения. Зачастую заняты поисками способов получения финансовой выгоды за счет участников отраслевых объединений. Это все происходит в тот момент, когда на территории страны процветают производства кабельно-проводниковой продукции не соответствующие никаким требованиям безопасности. И участники общества знают этих производителей в лицо. »


Хорошее интервью, основательное... хотелось бы больше открытых разговоров, открытых руководителей, открытых предприятий именно в кабельной отрасли.

Люблю экспертов

25 ноября 2013 в 11:10
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Михаилу - респект, сказал всё верно одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 ноября 2013 в 11:19
Энергетика: 13
11 лет и 100 дней
упоминали 9 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Действительно очень интересное интервью! Спасибо!

25 ноября 2013 в 11:22
10
Энергетика: 31
13 лет и 177 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Интересно, спасибо!

Вопрос порталу: а вот это откуда - "Предприятие собрало ряд серьезных отраслевых наград, а в позапрошлом году и вовсе произвело самое «длинное» количество кабеля в стране, около 66 000 километров"?

66 тыщ. км это что, много?

добавлено 25.11.2013 в 11:23

Я как минимум знаю пару предприятий, кто в разы!!! больше делает...

Si vis vincere, disce pati

25 ноября 2013 в 11:34
1
Энергетика: 26
15 лет и 271 день
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Интересно, спасибо!

Я как минимум знаю пару предприятий, кто в разы!!! больше делает...
»


речь видимо идет о номенклатурной группе в не о кабеле вообще.

25 ноября 2013 в 11:46
10
Энергетика: 31
13 лет и 177 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«речь видимо идет о номенклатурной группе в не о кабеле вообще.»

Потому и спрашиваю) Если по вообще, то это далеко не лидирующий показатель. Если по какой-то группе, то хочется понимать по какой, т.к. 5500 км ежемесячно даже по отдельной группе не офигеннокрутой объем

Si vis vincere, disce pati

25 ноября 2013 в 12:29
1
Энергетика: 26
15 лет и 271 день
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Потому и спрашиваю) Если по вообще, то это далеко не лидирующий показатель. Если по какой-то группе, то хочется понимать по какой, т.к. 5500 км ежемесячно даже по отдельной группе не офигеннокрутой объем»


думаю что цели заявить своё безусловное лидерство на конкурсе "кто на свете всех милее, всех румяней и белее?" во всех возможных номинациях точно не стояло улыбка
я попозжее погляжу откуда дровишки - сейчас не все документы под рукой имеются. а без них как то некомильфо.

25 ноября 2013 в 12:42
10
Энергетика: 31
13 лет и 177 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«думаю что цели заявить своё безусловное лидерство на конкурсе "кто на свете всех милее, всех румяней и белее?" во всех возможных номинациях точно не стояло улыбка
я попозжее погляжу откуда дровишки - сейчас не все документы под рукой имеются. а без них как то некомильфо.»

Да я понимаю) Поэтому и не у представителей завода спрашиваю, а у портала. Всё же прослеживается иногда некая субъективная оценка))

Si vis vincere, disce pati

25 ноября 2013 в 13:21
9
Энергетика: 45
20 лет и 24 дня
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Хорошее интервью. Подтверждает мою теорию о том, что лучше работать с "отдельными" предприятиями (типа Конкорда), чем с теми, которые входят в разнообразные холдинги. Поскольку для первых клиенты - единственный источник средств, а для вторых - досадная помеха, отвлекающая от сочинения красивых отчетов владельцам.

I aim to misbehave ©

25 ноября 2013 в 14:10
10
Энергетика: 95
19 лет и 2 дня
упоминали 1219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Знаю лично пару владельцев небольших (небольших относительно гигантов отрасли) заводов,которые уже сейчас готовы вместе с Конкордом , как впрочем и без него, самостоятельно, выйти из ассоциации Электрокабель по причинам, во многом созвучными со сказанным в обсуждаемом интервью.
Добровольное объединение конкурентов конечно противоестественно, хотя, даже волки в лютые зимние холода сбиваются в стаи до весны, ведомые инстинктивным желанием - выжить. А это, оказывается, вместе сделать легче. А в особо тяжелых условиях, - объединение - это единственно возможный способ спасения вида.
Времена по экономическим показателям для РФ наступают не самые безоблачные,возможно что и кризисные.
Поможет ли создание новой, с чистого листа, ассоциации внутри кабельной отрасли сохранению отрасли - покажет время. Точного, с математическими выкладками, прогноза безусловно никто не даст, но про синергетические эффекты все аналитики с удовольствием расскажут.

Знания добавляют скорби

25 ноября 2013 в 16:37
Энергетика: 1000
20 лет и 24 дня
упоминали 721 раз
«Да я понимаю) Поэтому и не у представителей завода спрашиваю, а у портала. Всё же прослеживается иногда некая субъективная оценка))»


Уважаемый Jack.
Это информация непосредственно от собеседника, основание для таких числе следующее.
В отчете ассоциации где завод в то время пребывал (в 2011 году) "итоги работы предприятий отрасли" есть таблица №9
"кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение до 1 кВ"
Где у КОНКОРДА первое место по 2010 г. и второе по 2011 (после СКЗ)
С результатом 70695 и 45025 км соответственно.
Снижение километража было осознанным и связано с изменением номенклатуры (FR КГ...)

Fama pluris quam opes

25 ноября 2013 в 16:47
10
Энергетика: 31
13 лет и 177 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Уважаемый Jack.
Это информация непосредственно от собеседника, основание для таких числе следующее.
В отчете ассоциации где завод в то время пребывал (в 2011 году) "итоги работы предприятий отрасли" есть таблица №9
"кабели силовые для стационарной прокладки на напряжение до 1 кВ"
Где у КОНКО...»

Ну вот, понятно теперь. А то "самое «длинное» количество кабеля в стране", "самое «длинное» количество кабеля в стране"... Выходит, что только по силе, но всё равно молодцы!
Спасибо, admin!

Si vis vincere, disce pati

25 ноября 2013 в 20:20
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
До настоящего времени каждый раз из интервью пыталась вырезать самые полезные и понятные мысли, которые как рычаги можно использовать для развития идей. После многократно просеивания как-то ничего не получалось. Сегодня редкий случай, когда солидную часть интервью можно растащить по цитатам:
«
… при правильно выстроенной стратегии развития можно добиться серьезных результатов...

Цивилизация растет «вверх», всё больше становятся города, всё выше они поднимаются. Это значит – больше людей на единицу площади, выше риски, а, следовательно, жёстче требования удобства и безопасности ко всему, в том числе и к кабелю.

Мы стараемся предугадывать будущее, а не бежать вдогонку.

… качество – проблема сквозная, межотраслевая и решать ее надо не на уровне отдельных производителей, а на уровне отраслевых организаций

чтобы быть полностью уверенным в своем кабеле, мы должны контролировать в том числе и процесс изготовления сырья, а лучше – делать его самостоятельно

Наш кабель обладает теперь рядом преимуществ, которые дает собственное производство пластикатов.
мы находимся в тесном контакте с ведущими учеными России и обеспечены поддержкой специалистов из Португалии, Германии и Италии.

действия серьезных отраслевых объединений должны быть направлены на отстаивание интересов отрасли, поддержку участников объединения, разработку и внедрение передовых технологий, на поиски решения проблем отрасли на уровне законодательной и исполнительной власти.

…действия многих объединений направлены на получение личной выгоды различными путями... за счет участников отраслевых объединений…

Главное – создание нормальных, равных условий конкуренции, пресечение попыток создания локальных монополий административным путем.

задача … в создании ясных правил игры на рынке и повышении прозрачности бизнеса участников.

При наличии денег можно купить любое оборудование, а вот специалист никогда не возникает в одночасье

Для руководителей всех уровней, очень важно задать правильный рабочий темп, сотрудники – не бурлаки, которые должны тащить за собой свое начальство



возможности роста... Качество самого кабеля… это степень соответствия требованиям государственных стандартов и технических регламентов.

»
Браво за каждую мысль.

и нет среди нас первых и последних

25 ноября 2013 в 20:24
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Хорошее интервью. Подтверждает мою теорию о том, что лучше работать с "отдельными" предприятиями (типа Конкорда), чем с теми, которые входят в разнообразные холдинги. Поскольку для первых клиенты - единственный источник средств, а для вторых - досадная помеха, отвлекающая от сочинения красивых отчет...»
ну это уж как ому повезет

и нет среди нас первых и последних

25 ноября 2013 в 20:30
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Знаю лично пару владельцев небольших (небольших относительно гигантов отрасли) заводов,которые уже сейчас готовы вместе с Конкордом , как впрочем и без него, самостоятельно, выйти из ассоциации Электрокабель по причинам, во многом созвучными со сказанным в обсуждаемом интервью.
Добровольное объедин...»
не обижайте волков, они живут семьями и кормят своих стариков до самой смерти, много волков это семья..., а собаки действительно сбиваются в стаи...

Выйти из ассоциации ни для кого не проблема, а вот сделать ассоциацию действительно отраслевой, действительно значимой имхо зависит только от членов ассоциации...

и нет среди нас первых и последних

26 ноября 2013 в 11:37
Энергетика: 6
10 лет и 347 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
В целом, можно подписаться практически под каждым словом. К сожалению, многие производители гонятся за финансовыми показателями, закрывая глаза (зачастую сознательно) на качество, чего не скажешь о КОНКОРДе. Правильной дорогой идут товарищи. (с)

un défi pour ceux qui partent, du rêve pour ceux qui restent

26 ноября 2013 в 15:30
10 лет и 299 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Хочу спросить у сообщества -
"...чтобы быть полностью уверенным в своем кабеле, мы должны контролировать в том числе и процесс изготовления сырья, а лучше – делать его самостоятельно..."
Вы считаете это правильным?
Пластикат производится не из воздуха, а так же из сырья.И это сырье не добывают как нефть из земли. Качество этого сырья тоже нужно контролировать или все-таки лучше производить все для себя и так самостоятельно: нефть-крекинг-синтез-компаундирование - изоляция/оболочка.?????

GAC
26 ноября 2013 в 16:33
Энергетика: 20
11 лет и 105 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Вы считаете это правильным? »

Я считаю что в наших условиях это совершенно нормально. Есть отличная поговорка "Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам". Когда даже крупнейшие пластикатовые заводы от партии к партии не в состоянии выдерживать стабильные параметры пластиката, то завод , если у него есть возможности, вполне может производить для себя свой пластикат. И быть абсолютно уверенным, что кабель, изготовленный из этого пластиката, пройдет все испытания, в том числе пожарные. И не бояться, что производитель пластиката сэкономил на тебе, не доложив какого нибудь дымоподавителя.

Статья отличная. Общался недавно лично с Михаилом Владимировичем и он оставил впечатление умного и целеустремленного человека, радеющего за своё предприятие. Тогда поймал себя на мысли, что наверное такое и должно быть "новое лицо" руководителя-кабельщика .

26 ноября 2013 в 17:11
1
Энергетика: 26
15 лет и 271 день
упоминали 15 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Хочу спросить у сообщества -
"...чтобы быть полностью уверенным в своем кабеле, мы должны контролировать в том числе и процесс изготовления сырья, а лучше – делать его самостоятельно..."
Вы считаете это правильным?
»

нет, заниматься натуральным хозяйством неправильно.
но к сожалению быть уверенным в результатах труда поставщиков не получается по объективным причинам...
всё это не от хорошей жизни.
но
то что нас не убивает — делает сильнее.
и что плохого в том что результатом проблем с качеством стало появление на рынке кабельных материалов игрока, не повязанного со всякими картелями и сектами, ориентированного помимо прибыли на достижение результата? ведь работать с ним никто палкой не гонит (в т.ч. силами административного ресурса). тем паче что полимерный проект задуман и реализован как самодостаточный и ориентирован на обезличенного потребителя: в частности служба сбыта у него своя.
так что фразу "делать самостоятельно" не стоит воспринимать как смесители и грануляторы, наторканные в основных цехах вперемежку с экструдерами и крутильными машинами - это отдельное производство со своей спецификой.

26 ноября 2013 в 17:16
10 лет и 299 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«Я считаю что в наших условиях это совершенно нормально. Есть отличная поговорка "Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам". Когда даже крупнейшие пластикатовые заводы от партии к партии не в состоянии выдерживать стабильные параметры пластиката, то завод , если у него есть возможности, в...»


С поговоркой, наверное, не поспоришь, но у любой медали две стороны. Бывает ведь и по другому, "Дай дешевле!". К чему это приводит, я думаю, многие видят на примере кабельных ПВХ пластикатов.
С Михаилом Владимировичем пока лично не знаком, со многим в его статье согласен, некоторые пункты меня пока не затрагивали, поэтому не могу высказывать квалифицированного суждения. Сам произвожу Термоэластопласт, не только кабельные марки, но и для других отраслей промышленности. Можно сказать потребитель атакует требования к материалу "под различными углами". У каждого свои задачи. Но работая над материалом есть, на мой взгляд, только один критерий качества - если материал перерабатывается на разных экструдерах и в различных отраслях промышленности - значит он хороший. И свойства у него будут постоянные и достаточно высокие, и конкуренты будут всегда держать вас "в тонусе". Считаю это правильным. А для того, чтобы не попасть в ситуацию описанную в статье - есть ведь и входной контроль и ТУ на материалы. Ну и проходимцы, конечно, встречаются...
Думаю, "Конкорд" тех нерадивых поставщиков наказал. Даже просто отзыв любого крупного завода о качестве материалов конкретного поставщика дорогого стоит, можно и в суд не ходить.

26 ноября 2013 в 17:22
10 лет и 299 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«нет, заниматься натуральным хозяйством неправильно.
но к сожалению быть уверенным в результатах труда поставщиков не получается по объективным причинам...
всё это не от хорошей жизни.
но
то что нас не убивает — делает сильнее.
и что плохого в том что результатом проблем с качеством стало поя...»


Так я не говорю - "наторканные смесители и грануляторы".Считаю, в производстве материалов есть своя стратегия и свои технологические победы и поражения.
Видел материал Конкорда, аналогичный нашему. Материал достойный, "философия" рецептур разная. Не спорю у кого лучше или хуже, но для потребителя выбор.

26 ноября 2013 в 18:32
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Хочу спросить у сообщества -
"...чтобы быть полностью уверенным в своем кабеле, мы должны контролировать в том числе и процесс изготовления сырья, а лучше – делать его самостоятельно..."
Вы считаете это правильным?
Пластикат производится не из воздуха, а так же из сырья.И это сырье не добывают ...»

вопросы нормальные, у всех свой путь, у Конкорда такой, и на это есть право, раз они нашли такое оборудование и таких спецов-то и ладно, не думаю, что это надо делать всем, вернее совершенно не обязательно это делать всем. Для других производств это возможно замораживание части оборотных средств или их распыление.

добавлено 26.11.2013 в 18:35

на самом деле цивилизация развивается на разделении труда. Конечно хочется довериться профессионалам.

добавлено 26.11.2013 в 18:36

Алексей, жду от вас обещанное.

и нет среди нас первых и последних

26 ноября 2013 в 18:57
4
Энергетика: 32
11 лет и 128 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Поддерживаю общий положительный настрой выступлений по поводу представленного материала о работе завода Конкорд с Михаилом Осокиным и его коллективом. В то же время хочу привнести некоторую долю скепсиса по отдельным высказываниям.
"Большинство нововведений приходит к нам из-за рубежа...". Это и так и не так. Это и хорошо и не всегда хорошо. В первую очередь я отношу это к безудержному восхвалению безгалогенных композиций и кабелей и якобы необходимому повсеместному исключению применения кабелей на основе ПВХ. Повторял и повторяю, что происходящяя в настоящее время замена кабелей на основе ПВХ на новых линиях московского метрополитена на безгалогенные проводится без должного обоснования с точки зрения пожаробезопасности и экономичности. В Европе для оценки горючести кабельных безгалогенных композиций повсеместно используют метод кислородного индекса, хотя специалистам известно, что этот метод годится для ПВХ пластикатов и многих других, но не годится для безгалогенных композиций. Имеются работы, показывающие, что способность к нераспространеию горения таких кабелей с кислородным индексом 45% и более оказывалась хуже подобных кабелей с композициями, имеющими КИ 30-35%. Уверен, что надо использовать другие критерии, например способность к коксообразованию и теплотворную способность. Почему продолжают применять? Удобно и выгодно скрывать недостатки кабелей на безгалогенной основе.
У нас в России в настоящее время эра перехода от кабелей нг-LS к кабелям нг-LSLTx и это совершенно оправданная тенденция повышения пожаробезопасности кабельных изделий. Европе этого не надо, потому что у них уже есть малоопасные безгалогенные композиции и кабели на их основе. К сожалению это относится к обще европейскому заблуждению. Наличие объединённого в одних руках и химического и кабельного производств безусловно даёт массу преимуществ. В недавнем советском прошлом Михаила Осокина и его коллектив провозгласили бы маяком, на который надо держать равнение, а в наше непростое время - просто пример как надо работать (и можно добавить - и побеждать).

27 ноября 2013 в 11:51
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Поддерживаю общий положительный настрой выступлений по поводу представленного материала о работе завода Конкорд с Михаилом Осокиным и его коллективом. В то же время хочу привнести некоторую долю скепсиса по отдельным высказываниям.
"Большинство нововведений приходит к нам из-за рубежа...". Это и т...»

для полиэтилена я понимаю, что кислородный индекс неприменим, наверное как и для фторопластов, так как первый это прекрасное топливо, а второй не горит, но разлагается. Но полиэтилен с наполнителем или сополимер, это совсем не то же, что и -СН2-СН2-СН2-, вам ли, как патриоту смолы этого не знать. ПВХ это же не -СCl2-СCl2-СCl2- , разве не так? Это ещё туча добавок. Это смола! Почему смола может быть только хлорнасыщенной?

Насчет заблуждений - могут заблуждаться люди, но несколько стран с разными профессионалами, специалистами, научными потенциалами вряд ли заблуждаются. Понимаю ревностное отношение к ПВХ с вашей стороны, но не надо задавливать интерес и к другим материалам, ТЭПы и полиолефины, полиэфирные материалы (которые сейчас обойдены ИМХО), полистирол и его возможности, эти материалы себя не исчерпали, более того, по любому есть некая спиральность развития - первые радиочастотные кабели были из гуттаперчи потом из кремнийорганической резины. Только из резины. Потом полиэтилен, потом фторопласт, сейчас остаются и те и другие, но сшиваемые, в том числе радиационным способом, возможно опять радиочастотники свои взоры направят на резину. Полиэтилен как таковой себя исчерпал, но появляются сополимеры, появляются интересные наполнители, композиционные полимеры, этот процесс не остановить, а ПВХ как был, так и будет , но если он не пахнет, с малым объемом легколетучих фракций, без свинца и дыма, то никто не против. Но сроки службы на ПВХ - низкие были есть и будут. Тот ускоренный метод что ВНИИ КП применяют для оценки сроков службы кабелей из ПВХ пониженной пожарной опасности - он не пригоден, это подтасовка и вы это сами понимаете, мы обманываем потребителей, когда пишем 20 или 25 лет срок службы кабелей с изоляцией и оболочкой из ПВХ. А это будущие пожары!!!!! Давайте испытаем на требования пожарной опасности кабели, которые прошли процедуру старения и посмотрим, что к чему!
Развитие идет по пути миниатюризации, техника становится мало энергоёмкой, падает материалоемкость, но на материалах все еще продолжает лежать ответственность за надежность и безопасность изделия, поэтому требуются новые свойства. Возьмите два телефона- начала века и сегодня и сами всё поймете, таков 6-ой технологический уклад, так развивается цивилизация. Посмотрите размеры станков с ЧПУ. Они многократно отличаются по габаритам. Меняется само оборудование.

добавлено 27.11.2013 в 11:53

Хорошо написала!

и нет среди нас первых и последних

27 ноября 2013 в 12:19
25
Энергетика: 67
13 лет и 307 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«для полиэтилена я понимаю, что кислородный индекс неприменим, наверное как и для фторопластов, так как первый это прекрасное топливо, а второй не горит, но разлагается. Но полиэтилен с наполнителем или сополимер, это совсем не то же, что и -СН2-СН2-СН2-, вам ли, как патриоту смолы этого не знать....»
Красиво..только вот про 20-25 лет кабелей с изоляцией и оболочкой из ПВХ. Сейчас пол страны, как не больше, живет в домах, построеных при Хрущеве, и проводка в большинстве случаев не поменяна - а заложены там не LS и HF, а обычный АППВ с дубовой алюминиевой жилой и изоляцией из вечного И40-13А.

27 ноября 2013 в 13:23
3
Энергетика: 63
12 лет и 345 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Красиво..только вот про 20-25 лет кабелей с изоляцией и оболочкой из ПВХ. Сейчас пол страны, как не больше, живет в домах, построеных при Хрущеве, и проводка в большинстве случаев не поменяна - а заложены там не LS и HF, а обычный АППВ с дубовой алюминиевой жилой и изоляцией из вечного И40-13А.»


+100500! Енто точно! Еще полно у нас в городе не Хрущевок, а даже сталинок с непоменянной проводкой, да еще с перемотанной, да еще с деревянными перекрытиями (кстати как и во многих городах страны) и горят не чаще современных. Я бы сказал толком и не горят нефига. Горят не там где проводка, а там где курят. )))

добавлено 27.11.2013 в 13:29

последнее предложение бросаться опровергать не обязательно, ибо обычное в таких случаях эмоциональное спекулятивное высказывание. ))))

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

27 ноября 2013 в 13:27
3
Энергетика: 63
12 лет и 345 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
А интервью конечно хорошее, особенно когда есть такие заводы и руководители на фоне свежей плохой новости, о том, что за последний квартал количество убыточных предприятий увеличилось на 1,4 % и составило около 30 %. Почти треть!!! потенциальных банкротов в некотором будующем.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

27 ноября 2013 в 18:13
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«+100500! Енто точно! Еще полно у нас в городе не Хрущевок, а даже сталинок с непоменянной проводкой, да еще с перемотанной, да еще с деревянными перекрытиями (кстати как и во многих городах страны) и горят не чаще современных. Я бы сказал толком и не горят нефига. Горят не там где проводка, а т...»
с полистирольной изоляцией, тогда ПВХ толком не перерабатывали господа, в 50-х годах в стену закладывали провода с полистирольной изоляцтией.

добавлено 27.11.2013 в 18:15

нейлоновая, 60-е годы!

добавлено 28.11.2013 в 07:31

резина +хлопок для открытой ещё раньше

добавлено 28.11.2013 в 07:33

это я к тому, что впх был не всегда

и нет среди нас первых и последних

27 ноября 2013 в 20:55
10
Энергетика: 95
19 лет и 2 дня
упоминали 1219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Давайте испытаем на требования пожарной опасности кабели, которые прошли процедуру старения и посмотрим, что к чему!»


А вот это действительно бомба!
Условно говоря половина отечественных производителей КПП и, тем более, полимерных материалов для изоляции и оболочки КПП не согласятся, думаю, проверить публично свою продукцию таким образом.
ухмылка
Респект, Вам, О.М. и уважуха, говоря куртуазным языком интернета.

Знания добавляют скорби

28 ноября 2013 в 07:32
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«А вот это действительно бомба!
Условно говоря половина отечественных производителей КПП и, тем более, полимерных материалов для изоляции и оболочки КПП не согласятся, думаю, проверить публично свою продукцию таким образом.
ухмылка
Респект, Вам, О.М. и уважуха, говоря куртуазным я...»
Спасибо!

и нет среди нас первых и последних

28 ноября 2013 в 07:37
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Красиво..только вот про 20-25 лет кабелей с изоляцией и оболочкой из ПВХ. Сейчас пол страны, как не больше, живет в домах, построеных при Хрущеве, и проводка в большинстве случаев не поменяна - а заложены там не LS и HF, а обычный АППВ с дубовой алюминиевой жилой и изоляцией из вечного И40-13А.»
погорячились? про вечный И40-13А?

добавлено 28.11.2013 в 07:39

найдите госты на радиочастотные кабели и посмотрите, какие сроки даёт окб кп на кабели с пвх-оболочкой, метод испытаний-прямой ускоренный

и нет среди нас первых и последних

28 ноября 2013 в 10:15
4
Энергетика: 64
19 лет и 22 дня
упоминали 23 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Красиво написано, Ольга. Душевно подмигивание

красота спасет кабельный мир )

28 ноября 2013 в 11:30
4
Энергетика: 32
11 лет и 128 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Некоторые факты для сведения. Первоначальная редакция ГОСТ 5960 на кабельные ПВХ пластикаты берёт начало с 1951 года, а не с 1972 года, как обычно считают.
Старение кабелей с изоляцией и оболочкой из кабельного ПВХ пластиката происходит в первую очередь из-за некоторой потери пластификатора - основного горючего компонента таких кабелей. Это значит, что степень негорючести будет увеличиваться по сравнению с исходной.
Завод "Сарансккабель" в своё время провел испытания по закладке кабелей с ПВХ пластикатами на 25 лет и после этого срока заметного ухудшения прочности, удлинения и других характеристик не было отмечено.
Есть конкретная зарубежная работа по испытанию характеристик пожаробезопасности кабелей с ПВХ компаундами после длительного естественного старения. Никаких революционных данных по ухудшению характеристик не произошло. Если кого-то заинтересует эта работа могу поискать.
С точки зрения пожаробезопасности кабельных изделий в целом не надо забывать, что в настоящее время подавляющее количество кабельных изделий производится с использованием отлично горючего полиэтилена, условно негорючего ПВХ пластиката обычных марок.
Безгалогенные кабельные композиции на основе полиолефинов начали разрабатываться в Европе с начала 80-х или чуть ранее, то есть пошёл 4-ый десяток лет. Что такое традиционная безгалогенная полиолефиновая композиция и кабель на её основе. В таком кабеле , скажем в расчёте на десять метров, определённым образом разместили, в зависимости от марки кабеля, стакан, литр или ведро воды, что и "обеспечивает" способность нераспространения пламени. Можно представить ситуацию, когда под воздействием постороннего источника горения эта водичка из такого кабеля исченет и останется обычная горючая масса полиолефиновой композиции. Только относительно недавно появились работы, показывающие необходимость обеспечения других механизмов снижения горючести, помимо обычного поглощения тепла за счёт испарения воды.
Немного вопреки сказанному. Возвращаясь к истоку обсуждения следует напомнить , что Конкорд сумел победить ВНИИКП благодаря тому, что разработал и запатентовал полиолефиновую композицию для заполнения с высокой степенью пожаробезопасности (но это только заполнение, а не изоляция и оболочка).

28 ноября 2013 в 12:21
2
Энергетика: 251
13 лет и 280 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
« Что такое традиционная безгалогенная полиолефиновая композиция и кабель на её основе. В таком кабеле , скажем в расчёте на десять метров, определённым образом разместили, в зависимости от марки кабеля, стакан, литр или ведро воды, что и "обеспечивает" способность нераспространения пламени. Можно представить ситуацию, когда под воздействием постороннего источника горения эта водичка из такого кабеля исченет и останется обычная горючая масса полиолефиновой композиции. »


что за бред? вроде еще не пятница))

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

28 ноября 2013 в 12:55
3
Энергетика: 63
12 лет и 345 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«что за бред? вроде еще не пятница))»


Сергей маленькая просьбочка таким образом контраргументы не приводить, ибо это не аргумент. Лучше когда найдете время опишите профессиональным языком, что здесь не так, как это делают другие участники форума, например таже Ольга Михайловна или Виктор Геннадьевич и др. Вы кстати и сами умеете весьма профессионально и интересно писать. Интересно продолжение дальше почитать.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

28 ноября 2013 в 13:25
2
Энергетика: 251
13 лет и 280 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Сергей маленькая просьбочка таким образом контраргументы не приводить, ибо это не аргумент. Лучше когда найдете время опишите профессиональным языком, что здесь не так, как это делают другие участники форума, например таже Ольга Михайловна или Виктор Геннадьевич и др. Вы кстати и сами умеете вес...[/
Вы полагаете, что это аргументы
[Q]Можно представить ситуацию, когда под воздействием постороннего источника горения эта водичка из такого кабеля исченет и останется обычная горючая масса полиолефиновой композиции.»

?
ну ... тогда, как только догоню Виктора Геннадьевича , то сформулирую контраргументы ))

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

28 ноября 2013 в 13:27
2
Энергетика: 251
13 лет и 280 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
««Сергей маленькая просьбочка таким образом контраргументы не приводить, ибо это не аргумент. Лучше когда найдете время опишите профессиональным языком, что здесь не так, как это делают другие участники форума, например таже Ольга Михайловна или Виктор Геннадьевич и др. Вы кстати и сами умеете вес...»

Вы полагаете, что это аргументы
«Можно представить ситуацию, когда под воздействием постороннего источника горения эта водичка из такого кабеля исченет и останется обычная горючая масса полиолефиновой композиции.»»

?
ну ... тогда, как только догоню Виктора Геннадьевича , то сформулирую контраргументы ))

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

28 ноября 2013 в 15:37
3
Энергетика: 63
12 лет и 345 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«?«Можно представить ситуацию, когда под воздействием постороннего источника горения эта водичка из такого кабеля исченет и останется обычная горючая масса полиолефиновой композиции.»»
ну ... тогда, как только догоню Виктора Геннадьевича , то сформулирую контраргументы ))»


А что нам нам на это скажет сам Виктор Геннадьевич? Может он имел ввиду нечто абстрактное, аллегорическое?

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

28 ноября 2013 в 18:50
4
Энергетика: 32
11 лет и 128 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Можно отвечать на что-то разумное и конкретное. Пока таковое отсутствует.

28 ноября 2013 в 18:55
2
Энергетика: 251
13 лет и 280 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Можно отвечать на что-то разумное и конкретное. Пока таковое отсутствует.»

пиво

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

28 ноября 2013 в 21:39
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Некоторые факты для сведения. Первоначальная редакция ГОСТ 5960 на кабельные ПВХ пластикаты берёт начало с 1951 года, а не с 1972 года, как обычно считают.
Старение кабелей с изоляцией и оболочкой из кабельного ПВХ пластиката происходит в первую очередь из-за некоторой потери пластификатора - осно...»
нет ни одного подтверждения что пвх при прямых испытаниях выдержал больше 8 - 10 лет лет, что и записано в стандартах, например:http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A...,(может вы думаете это радовало кабельщиков, просто мы наверное единственное предприятие которое до сих пор проводит периодику на надежность) начинается миграция пластификатора, которая портит кабель,увеличивается сопротивление изоляции, медь рассыпается, при этом оболочка может и не сильно потерять механику, которую надо сказать мало на каких изделиях регламентируют, но пробой оболочка уже не держит, а значит кабель теряет свою электрическую безопасность. Он все более склонен к пробою, чем ближе к 15 годам срок эксплуатации.
То, что какое-то время еще стоят кабели установленные до перестройки заслуга соблюдения сечения. А вот недавно один товарисч, который себя называет прорабом в законе рассказал, что практически во всем новом жилом фонде люди меняли проводку и отсюда невероятный спрос на пунпы, которые и испоганили весь кабельный рынок, как он сказал что с 2000-х он только и делает, что нанимет электриков и уже на этом купил детям по квартире в центре Москвы, так и сказал - на вашем дерьме две квартиры, вот так-то, посоветовал на вопрос смотреть "в комплекте и поширше", (он из коллектива Травкина, если кто помнит такого политика), И этот спрос держится и еще долго будет существовать. Он перестал брать большие объекты, теперь копит деньги на спокойную жизнь, но при этом жалуется на скучную жизнь - долбим и клеим, долбим и клеим! А выражается это в том, что начинают темнеть места проводки, она проявляется на стенах, особенно к этому маслу чувствительны флизелиновые обои и это понятно, они имеют пористую структуру и впитывают всякие выделения. Так что при рассмотрении " в комплект" всё понимается поширше.
Художественные образы про стаканы с водой как аргументы не принимаю.

и нет среди нас первых и последних

28 ноября 2013 в 21:48
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Можно отвечать на что-то разумное и конкретное. Пока таковое отсутствует.»
незнание

добавлено 28.11.2013 в 21:52

пример конкретики :Только относительно недавно появились работы, показывающие необходимость обеспечения других механизмов снижения горючести, помимо обычного поглощения тепла за счёт испарения воды.

и нет среди нас первых и последних

28 ноября 2013 в 22:35
2
Энергетика: 251
13 лет и 280 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«незнание добавлено 28.11.2013 в 21:52пример конкретики :Только относительно н...»

Виктор Геннадьевич, то ли боится сформулировать аргументы, то ли не понимает характер работы применяемых в HF антипренов на основе гидрооксида алюминия ATH
2 Al(OH)3-----> Al2O3 + 3H2O
,и MDH
Mg(OH)2 -----> 2MgO + H2O

и в том и другом случае эндотермическая реакция с выделением воды,

про "постороннего источника горения" это он, вероятно, что-то слышал, что температура разложения ATH в районе 180-230 С, а MDH 300 С
при этом он скромно умалчивает, что деструкция ПВХ начинается уже при 100 С с выделением смертельно ядовитых составляющих и нарушением физико-механических свойств

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

29 ноября 2013 в 12:34
3
Энергетика: 63
12 лет и 345 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вот это уже значительно интереснее. улыбка

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

29 ноября 2013 в 12:41
3
Энергетика: 63
12 лет и 345 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«...А вот недавно один товарисч, который себя называет прорабом в законе рассказал, что практически во всем новом жилом фонде люди меняли проводку и отсюда невероятный спрос на пунпы...»


Не совсем въехал прошу уточнить. Люди меняли новую проводку обратно на пунпы, по незнанию и делали лишнюю работу - шило на мыло на чем и зарабатывал этот товарисч? вау или имелось ввиду, что невероятный спрос на пунпы со стороны строителей, потому что в новый жилфонд массово пехают пунпы, так как думают, что нет смысла качественный закладывать, раз люди все равно проводку поменяють? Или еще что-то?

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

29 ноября 2013 в 13:40
2
Энергетика: 43
14 лет и 201 день
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Спасибо!»

А в какой лаборатории, кроме ВНИИКП, можно адекватно это проверить?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

2 декабря 2013 в 15:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 320 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Не совсем въехал прошу уточнить. Люди меняли новую проводку обратно на пунпы, по незнанию и делали лишнюю работу - шило на мыло на чем и зарабатывал этот товарисч? вау или имелось ввиду, что невероятный спрос на пунпы со стороны строителей, потому что в новый жилфонд массово п...»
проводка в новостройках 90-х и 0-х была вся на 1,5 квадрата как и положено по ПУЭ, а по факту не догоняла до квадрата, вся с ног до головы, и на кухню и на освещение, и в ванну и на балкон, шел перегрев, автоматы не выдерживали, людям эта песня надоедает,проводку стали менять на 2.5, а по факту на те же 1,5 по цене 2,5, ну и конечно в места, насыщенные техникой брали с хороших заводов 2,5 фактическое сечение. Те кто поставляет кабели на новостройки и брали основную массу говнокабеля с заниженным сечением. До 2007 года весь 30% прирост кабельного рынка обеспечивался строительством. Рынок отделки поделён примерно так: постоянные частные бригады, например в Мытищах эту нишу занимают офицеры из воинских частей, у них универсалы, которые делают всё - от газа, до электрики, гастербайтеры с Украины например. Армяне , узбеки работают самостоятельно, они как правило электрику не берутся, они работают на старом фонде.
А есть команды, с которыми работают крупные строительные фирмы и лоббируют интересы своих - строителей и архитекторов, можно найти их сайты, форумы и почитать, это крупные компании, у них полный пакет, от дизайна до гарантии, это дорого, но в крупных городах есть много работы для них. Эти работают на объектах, которые еще в эксплуатации даже не были, или новые совсем.

и нет среди нас первых и последних

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+