Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Статья Германа Смелкова и Алексея
Рябикова в журнале "Кабель-News"


    GAC
    9 декабря 2013 в 12:35
    Энергетика: 20
    11 лет и 108 дней
    упоминали 1 раз
    Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
     (1)
     (0)
    «С полной версией статьи можно ознакомиться здесь: [ссылка]»

    Спасибо!

    А теперь несколько мыслей о статье:

    ===Мы остановимся лишь на двух наиболее важных, по нашему мнению, направлениях, позволяющих в настоящее время сдерживать резкий рост, а в перспективе — обеспечить снижение количества пожаров от электропроводок.
    Первое направление — это участие в создании огнестойких, не распространяющих горение электрических кабелей с повышенными показателями надёжности и пожарной безопасности.
    Профилактика пожаров ........

    Я не пожарник, и очень далёк от этой темы. Но мне кажется что все эти люди (я про ВНИИПО) вообще занимаются не тем делом что должны. Что сейчас происходит? Говорят кабельным заводам делать жилу по ГОСТу - ок, без проблем. Говорят что нужно в помещениях прокладывать кабели нг-LS - ок, сделаем. Говорят что нужно накладывать толстющую оболочку типа для уменьшения пожарной опасности - ну раз надо так надо. Идет давление на тех, на кого можно легко давить. А почему никто не гоняет живопыршиков с ПУНПами? Вот первое направление работы ВНИИПО, ни разу не работа с огнестойкими кабелями, а в первую очередь работа с ПУНПованной продукцией - из-за которой львиная доля всех этих страшных цифр по пожарам и смертям. Это работа не только по малоопасных материалов - это работа оценки кабельного изделия, даже не так - кабельной линии, в комплексе. При чем здесь продукция нормальных кабельных заводов? Плюс ко всему прочему криворукость электромонтажников, делающих соединения черти как. И почему пожарники вообще принимают объекты с ПУНПами? Ввести уголовную ответственность за принятие таких объектов. Вот в какую сторону надо смотреть ВНИИПО, а не улучшать то , что уже нормально.

    Дальше. Томсккабель, ТУ которых было приведено на рисунке 3 (ТУ 3500-005-59680332-04) в своих каталогах указывает на ВВГнг-ЛС уже другие ТУ 3500-020-59680332-2010, я так понимаю причесанные под требования ГОСТ Р 53769-2010. Зачем было испытывать старые кабели? А если это новые, то ставится под сомнение вопрос их происхождения.Какой статус носили испытания? Может определительные? Может Томсккабель возил в 2007 году во ВНИИПО жечь образцы из нового материала, и тут оно всплыло в виде этого странного графика.

    ===В 2010 году работа по созданию серии кабелей нового поколения пониженной пожарной опасности, разработке технологии их изготовления и организации промышленного производства была успешно завершена и отмечена высокой государственной наградой

    что это за новое поколение кабелей? нового вроде ничего нет за последние годы, кроме LTx

    ===В настоящее время новые кабели широко выпускаются и на объектах их применения количество пожаров в значительной степени сокращается

    нет, не LTx. А что тогда? Чего за кабели такие хитрые?

    ===Другое очень важное направление работ института, способных повлиять на уровень пожарной безопасности электропроводок, — это нормотворческая деятельность по гармонизации действующих российских стандартов с иностранными и разработка новых, более эффективных отечественных нормативных документов (стандартов и сводов правил).

    *разворачивает транспарант* Дайте новый нормальный стандарт испытаний на ТОКСИЧКУ !!! в конце то концов... Вот если хотите гармонизировать, то токсичку гармонизируйте в первую очередь.

    ===причём эти стандарты в настоящее время имеют высшую степень гармонизации, они идентичны,
    Идентичны с МЭК??? оО

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+