Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Помогите разобраться с кабелем 6 кВ с
пропитанной бумажной изоляцией


17 декабря 2013 в 10:09
Энергетика: 20
14 лет и 127 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Столкнулся с необходимостью замены кабеля 6 кВ с пропитанной бумажной изоляцией. Предлагается проложить набирающий моду кабель с СПЭ-изоляцией. Появляются трудности с поиском неисправностей и испытаниями(0,1 Гц, ЧР и пр). Нужен комплект дорогостоящих зарубежных приборов и обучение специалистов. Якобы 6-кратное напряжение не подходит и пр. Сшивка полиэтилена и вулканизация не одно ли и тоже? В ГОСТе 16442-80 прописан такой же вулканизированный
полиэтилен, с требованиями испытания 6 кратным выпрямленным напряжением. Подозрительно, почему "тот" полиэтилен не боялся, а "этот" боится таких испытаний? Не навязывают ли нам зарубежные компании путем мощной пропаганды и повсеместных рекламных кампаний свои приборы? Может стоит взять их ценный опыт и обойтись отечественными разработками? Ведь они наверняка есть?

17 декабря 2013 в 10:35
2
Энергетика: 32
17 лет и 131 день
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Какие трудности с поиском неисправностей, по старинке так же можно и искать. 6 кратное испытательное напряжение не подходит.
Сшивка и вулканизация суть одно и тоже.

ГОСТе 16442-80 устарел. Тот ПЭ имел другое конструктивное исполнение, без полупроводящих экранов и у него вероятно не скапливались объемные заряды в таких количествах при испытательном 6-ти кратном постоянном напряжении.

Берите отечественные приборы они есть, так же как и кабель с ПЭ, также как и кабель с БМИ.

Мечты сбываются, если их сбывать.

17 декабря 2013 в 14:28
11
Энергетика: 59
14 лет и 349 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
"сшитый" и "вулканизированный" - одно и то же.
Разница, как и писал выше ув. Lyhokind - в конструктивном исполнении. Дополнительно, ГОСТ 16442-80 предполагал бОльшую номинальную толщину изоляции (3,0 мм) против 2,5-2,6мм, предусмотренных МЭК 60502-2.
Испытание "постоянкой" ГОСТ 16442-80 определено как "допускается", т.е. основным является все-таки переменка (п. 2.4.5).
На сегодняшний день, на рынке существуют предложения на СНЧ установки как известных мировых брендов (Seba, Baur), так и на более "бюджетные".
Пример:
http://www.electroprogress.ru/catalog/iz...

ОМП на трехжильных кабелях, как правило, не составляет никаких трудностей. Трудности, в основном, возникают при ОМП на КЛ, выполненными одножильными кабелями (при отсутствии опыта и оснастки).

Проблема все таки лежит в другой плоскости. СПЭ очень не любит длительных режимов ОЗЗ, характерных для наших сетей. Поэтому, МЭК 60502-2 рекомендует применение кабелей на ступеньку выше классом напряжения, чем номинальное сети. Соответственно, правильней было бы использовать кабель с Uo/U(Um)=6/10(12) кВ в сети 3,6/6(7,2)кВ. Это существенно продлит ресурс КЛ и обеспечит "спокойный сон" службам эксплуатации.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно