Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

странный пробой изоляции силового кабеля


3 марта 2014 в 17:25
10 лет и 51 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Здравствуйте, уважаемые!
Прошу помощи вот в таком вопросе. По металлическому уголку вертикально вверх проложен силовой кабель АВВГ 3х185+95,рядом идут еще несколько кабелей такого же сечения (оболочки кабелей соприкасаются - кабели скреплены металлической лентой. Кабель крепится к уголку металлической лентой, очень плотно (так, что таже при демонтаже видны следы на изоляции от ленты). Далее кабель уходит в землю и еще проложен метров 30 под землей. Кабель проработал пол-года и произошел прогар изоляции в нескольких местах на одной из жил. Прогар в сторону оболочки на длине ок 1.5 метра от последнего места крепления металлической ленты до входа в землю. Перегиб кабеля от схода с уголка на землю небольшой - в допустимых пределах. Места прогара - 5-10 см (этих мест ок 6 на длине 1,5 м, причем некоторые места были видны только когда сняли часть оболочки - думали, что лента коротнула на жилу - порезала - но в месте крепления пробоя нет). В цехе температура ок 35 градусов, высокая влажность (поддерживается субтропический климат). Что это может быть?

03032014304.jpg

3 марта 2014 в 17:27
10 лет и 51 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Програ на синей жиле
03032014302.jpg

3 марта 2014 в 17:27
10 лет и 51 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
03032014301.jpg

m-k
3 марта 2014 в 17:29
13
Энергетика: 101
12 лет и 4 дня
упоминали 60 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Фотографию пробоя покрупнее пришлите. На этой не понятно, есть ли он вообще.

3 марта 2014 в 17:31
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Фазы симметрично нагружены? Горел ноль, если правильно понял по фото.

Я не волшебник. Я еще только учусь

3 марта 2014 в 17:51
10 лет и 51 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Нет, это фазная жила, ноль белого цвета. Крупнее фото нет. Но таких прогаров как на втором фото несколько, почти до входа в землю. На фото нет еще одного зажима, которым кабель крепился к уголку, его сняли, чтобы разрезать оболочку и посмотреть место крепления. Насчет нагрузки не могу сказать - не владею информацией, но по отчету говорят, что нагрузка не превышала допустимую, был запас

pod
3 марта 2014 в 21:38
Посмотрел фото. 1-крепить кабель магнитным материаллом не советуется 2 и по моему самое главное-то что изображено на фото кабелем можно назвать только с натяжкой (иззоляция занижена, жила скорее всего тоже) он банально работает выше пределов своих возможностей (где тонко
Там и рвется). Если есть воззможность проверить мои предположения прошу это сделать и в случае подтверждения озвучить производителя этого "кабеля"

Dmitri
3 марта 2014 в 23:22
Повреждения кабеля были получены при хранении-транспортировке-прокладке.Прогорели повреждённые участки.

4 марта 2014 в 01:07
Энергетика: 20
12 лет и 231 день
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Повреждения кабеля были получены при хранении-транспортировке-прокладке.Прогорели повреждённые участки.»


Ерунда!
нет пробоя между жилами в точках повреждения!
На фото виден дефект конструкции ТПЖ, возможно была сварка повива проволок с разбросом, но разброс между сварками должен быть по ГОСТ не менее метра...
если условие нарушено, возможно в этом месте и произошел перегрев

4 марта 2014 в 11:53
10 лет и 51 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Померял конструкцию жилы (микрометр и лупа). В жиле 19 проволок, диаметр 3,49-3,51 мм, толщина изоляции в самом тонком месте 1,62 мм, в самом толстом месте 1,78мм. Мерял в нескольких местах по длине жилы. Толщина оболочки в самом тонком месте 2,20 мм, в самом толстом 2,45 мм. Места сварки не нашел на этом участке. Может быть, температурный режим эксплуатации кабеля (как говорил раньше - в цехе субтропики) привел к преждевременному старению изоляции? Или же все же ошибки монтажа? Самый большой прогар (я его не свотографировал) перед входом кабеля в землю. И еще - в месте разделки перед входом в землю жилы мокрые. Очень большая влажность

4 марта 2014 в 12:23
3
Энергетика: 29
13 лет и 19 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Я правильно понял по фото что все жилы в кабеле круглые?

Pod
4 марта 2014 в 12:28
Энергетика: 20
17 лет и 303 дня
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Диаметр проволок должен быть 2,63 -19 шт в плюсовой жиле, 2,53 -37 шт в основной.
Изоляция -минимум 1,43. Согласно гост кабель можно эксплуатировать при температуре окружающей среды до +50, (при температуре окружающей среды +35 допускается относительная влажность 98 %).

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

4 марта 2014 в 16:09
10 лет и 51 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Но какая все таки причина. Более вероятной мне кажется повреждения при прокладке и монтаже. На что влияет крепление кабеля металлической лентой к металлическому уголку? И групповое крепление кабелей этой же лентой?

Pod
4 марта 2014 в 17:35
Энергетика: 20
17 лет и 303 дня
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
думаю к данному дефекту лента никакого отношения не имеет

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

4 марта 2014 в 23:42
Энергетика: 20
12 лет и 231 день
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Диаметр проволок должен быть 2,63 -19 шт в плюсовой жиле, 2,53 -37 шт в основной.
Изоляция -минимум 1,43. Согласно гост кабель можно эксплуатировать при температуре окружающей среды до +50, (при температуре окружающей среды +35 допускается относительная влажность 98 %).»


согласен
судя по замерам кабель вполне соответствует ГОСТ
а как вы хотели обнаружить сварку? я дык понял по фото 2 что часть проволоки выгорела, или это не так?

Pod
5 марта 2014 в 16:38
Энергетика: 20
17 лет и 303 дня
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«согласен
судя по замерам кабель вполне соответствует ГОСТ
а как вы хотели обнаружить сварку? я дык понял по фото 2 что часть проволоки выгорела, или это не так?»

Это про какой ГОСТ вы ведете речь ? Поднимите гост на ТПЖ и скажите как эта конструкция ему соответствует. А потом посмотрите ГОСТ Р на силовые кабели и скажите как он соответствует ему... Коллега что кривить душой, это откровенный контрафакт.
Для справки - в соответствии с гост жила алюминиевая сечением 185 должна состоять не менее чем из 37 проволок (2-й клас гибкости). Про толщины изоляции, оболочки и сопротивление жилы я в принципе даже продолжать не буду.
PS. минимальную толщину изоляции в предыдущий пост вписывал из старого гост (мой косячок) с новом гост в минимум отклонений нет.

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

6 марта 2014 в 14:46
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Соглашусь с Zam-OK? Это дефект ТПЖ, из-за которого ток превысил допустимый.

и нет среди нас первых и последних

6 марта 2014 в 16:49
Энергетика: 15
12 лет и 179 дней
упоминали 55 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Есть такое понятие как водопоглощение изоляции из поливинилхлоридного пластиката. Может в этом проблема

Дмитрий

6 марта 2014 в 19:26
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
У меня возник вопрос по фото. Выделено красным..это перекрут кабеля при прокладке или его так от перегрева выкрутило?
1.jpg

7 марта 2014 в 08:47
3
Энергетика: 29
13 лет и 19 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Fridgerio, я тоже думаю что это перекрут жил. Соответственно они все повреждены (прорезаны, на синей жиле виднеется алюминиевая жила). Побольше нагрузку дали и пробило.

7 марта 2014 в 08:50
3
Энергетика: 29
13 лет и 19 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Безымянный.jpg

7 марта 2014 в 11:00
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Fridgerio, я тоже думаю что это перекрут жил. Соответственно они все повреждены (прорезаны, на синей жиле виднеется алюминиевая жила). Побольше нагрузку дали и пробило.»
Скорее даже не прорезаны, при перекруте изоляция просто напросто лопнула.

7 марта 2014 в 13:02
10 лет и 51 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Нет, это не перекрут, в этом месте была металлическая лента, которая крепила только этот кабель к металлическому уголку. Потом эту ленту сняли, разрезали оболочку, чтобы посмотреть на изоляцию (вот тогда то кабель и проворачивали, т.к. поврежденная жила была не видна) - увидели очень большое передавливание - почти жила просвечивалась.

7 марта 2014 в 15:08
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Маркировка на кабеле хоть какая-то есть???
Если нет поздравляем у вас кабель производства ЗАО китайгаражпровод.

Non est ornamentum virile concinnitas

Pod
7 марта 2014 в 16:04
Энергетика: 20
17 лет и 303 дня
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
как бы это не звучало странно, но я рад что проявляются такие факты, купили дешево -пожинайте плоды!

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

10 марта 2014 в 16:08
Энергетика: 20
12 лет и 231 день
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Это про какой ГОСТ вы ведете речь ? Поднимите гост на ТПЖ и скажите как эта конструкция ему соответствует. А потом посмотрите ГОСТ Р на силовые кабели и скажите как он соответствует ему... Коллега что кривить душой, это откровенный контрафакт.
Для справки - в соответствии с гост жила алюминиевая ...»


А, пардонте, я же медяху рассчитал, проворонил что АВВГ озвучено...
ну тогда и без дефектов возможен перегруз

Aspirial
22 мая 2014 в 12:29
ТЭСК ПРО (http://tesk.pro/)

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+