Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Контрольные кабели


    Максим
    9 апреля 2014 в 13:26
    А ч чего вы взяли, что у кабеля марки КВВГ менее прочная изоляция? Он расчитан на напряжение 660 вольт, так что его изоляции по прочности такая же как и у кабеля марки ВВГ на 660 вольт! Другое дело, что это контрольный кабель, поэтому его конструкция не предуматривает больших сечений. Если вы посмот...
    Первое конструкционное различие двух кабелей заключается в цветовой маркировке изоляционной оболочки. Токопроводящие жилы в контрольном кабеле скручены, в каждом повиве обязательно одна из них с изоляцией синего цвета – счетная жила, красного цвета - жила направления. Цвет третьей жилы в кабелях 3х2,5 может быть различной цветовой окраски, но отличной расцветки от счетной пары. Кабель ВВГ имеет одинаковую расцветку изоляционной оболочки. Также, в некоторых случаях, в силовом кабеле жила заземления может быть выполнена сечением немного меньшего диаметра, чем все остальные токопроводящие жилы.

    Следующее различие – максимальная температура нагревания жилы. Для силового кабеля – 80 градусов, для контрольного кабеля - 70 градусов. Данные кабели будут отличаться также и по эластичности, поскольку силовой кабель может изгибаться с радиусом до 10 внешних диаметров, а контрольный до 4.

    Впрочем, самым существенным отличием для данных кабелей является толщина изоляционных слоев, как жил, так и внешней оболочки. У контрольного кабеля номинальная толщина изоляции в соответствии с государственными стандартами производства составляет для сечения 2,5 мм2 – 0,7 мм, для силового кабеля – 0,8 мм. Соответственно, номинальная толщина внешней оболочки для ВВГ - 1,5 мм, для контрольного проводника – 1,2 мм. Собственно, именно разная толщина защитных слоев проводников и является самым главным отличием данных кабелей, поскольку влияет и на сферу применения кабеля, и на номинальное рабочее напряжение.

    Таким образом, более тонкая, а, следовательно, менее стойкая к высокому пробивному напряжению изоляции контрольного кабеля исключает возможность полной идентичности силовому кабелю. Об этом свидетельствует и определенные госстандартами тестовые испытания: силовой кабель должен выдержать напряжение до 3 тысяч вольт в течение 10 минут, контрольный кабель – 2,5 тысячи вольт на протяжении всего лишь 5 минут.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+