Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Так какой кабель NYM брать?


DC0
17 апреля 2014 в 12:36
10 лет и 10 дней
 (1)
 (0)
Здравствуйте,

Я ненастоящий сварщик. Хочу купить для своей единственной квартиры надёжный кабель NYM.
Пока выбрал Voltex. Планирую заказывать всё для электрики в etm.ru. Продавец агитирует за кабель Nexans. В сообщениях за 2011 год кабель NYM от Nexans "плачет" горючими слезами. В 2014 году NYM от Nexans - это хорошо?

На NYM Voltex планировал ставить дифавтоматы на 20А. На NYM Nexans лучше ставить 16А?

17 апреля 2014 в 12:46
2
Энергетика: 19
14 лет и 133 дня
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
А почему именно NYM? Можно использовать ВВГнг(А)-LS, могу предложить) не заниженный, ГОСТовский!

Производим: ВВГнг(А)-FRLSLTx, -LSLTx, КПСЭнг(А)-FRLS, -FRHF, - FRLSLTx, КПИнг(А)-FRLS, КПСВЭВ-LS, LSLTx, ПРКС, ПРКА.

владимир
17 апреля 2014 в 14:16
зачем мучатся с NYM уж пробрось по квартирке пожаростойкую безгалогенку типа FE-180 возьми ее еще в экране тогда раз в ногу со временем идти!!!

вон люди у меня в баню ложат проводку Sihf силиконовые кабели!!!

FOR
17 апреля 2014 в 15:25
1
Энергетика: 16
18 лет и 150 дней
упоминали 131 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
ВВГнг(А)Ls 3*1,5 и 3*2,5 ГОСТ. берите ,и не мудрите. у меня все заказчики либо его,либо NYM Севкабель берут, и нахваливают после лероевских кабелей

Владимир
17 апреля 2014 в 15:54
просто интересно на сколько человеческая фантазия безгранична когда косается "своего очага"....

22 апреля 2014 в 10:03
3
Энергетика: 17
14 лет и 48 дней
упоминали 91 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Да уж если NYM плачет тогда проложите ППГнгFRHF 3*1.5 b 3*2.5 тогда точно никто "плакать"не будет и не сгорит точно....................

22 апреля 2014 в 12:34
1
Энергетика: 20
10 лет и 44 дня
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
В 2011 у Нексанса была такая проблема, сейчас все ок! При выборе автоматов в квартиру исходить нужно от доп. длительного тока кабеля, как следствие - от сечения.

владимир
22 апреля 2014 в 14:30
я на верное в защиту только импортеров, NYM в РФ исполнении и с прозводства Нексана в РФ было дело "подтекали" к чисто имортному кабелю NYM не припомню чтобы были нарекания!

FOR
22 апреля 2014 в 14:32
1
Энергетика: 16
18 лет и 150 дней
упоминали 131 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Да уж если NYM плачет тогда проложите ППГнгFRHF 3*1.5 b 3*2.5 тогда точно никто "плакать"не будет и не сгорит точно....................»
да в броню его ещё..

Петрович
23 апреля 2014 в 12:30
NYM в разное время "плакал" практически у всех крупных производителей, в том числе у Нексанс. Последние пару лет уже не плачет, поэтому можете смело брать.

24 апреля 2014 в 08:42
Энергетика: 21
12 лет и 206 дней
упоминали 16 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Автоматы я бы посоветовал выбирать не по производителю кабеля а по планируемой к подключению нагрузке, у меня на кухню скромно 3х10 с 50А автоматом брошено, на остальные комнаты (их так мало...) 25А и 16А.
Если денег нужно сыканомить - то воспользуйтесь рекомендациями неравнодушных электриков - берите любой кабель следующей размерной группы - 4,0 вместо 2,5 или 2,5 вместо 1,5 - будет дешево и надежно. На форуме уже отмечалась загадочная для непосвященных разница в цене между "вольтексом" 3х2,5 и "окз"3х4,0. LS нет смысла брать, так как он снижает обонятельно-предупредительный эффект, если нет пропитки KENZO. Так что ВВГнг или ВВГ с ближайшего магазина - самое то. А то придут коллеги на новоселье и придется крышку с розетки скручивать, чтоб показать серенький кабель. Главное же гармония и спокойствие?

30 апреля 2014 в 07:43
1
Энергетика: 20
10 лет и 44 дня
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Автоматы я бы посоветовал выбирать не по производителю кабеля а по планируемой к подключению нагрузке, у меня на кухню скромно 3х10 с 50А автоматом брошено, на остальные комнаты (их так мало...) 25А и 16А.
Если денег нужно сыканомить - то воспользуйтесь рекомендациями неравнодушных электриков - бер...»

Не боитесь, что в случае КЗ вырубит весь подъезд? Ведь наверняка у Вас автоматы с характеристикой срабатывания С, которые отключают токи кз с кратностью 5-10Iн, т.е. ток отключения будет 250..500 А. Это если автоматы хорошие, а бывают с гораздо большим разбросом срабатывания.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+