ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

коэффициент использования материалов

5 мая 2014 в 16:08
8 лет и 282 дня
 (0)
 (0)
Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается коэффициент использования материалов при производстве кабеля LAN?

LAN
6 мая 2014 в 22:26
Вам для каких целей эти данные нужны?

7 мая 2014 в 03:38
11 лет и 54 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Едва ли кто-то поделится с вами такой информацией...да и коэффициенты скорей всего у каждого производителя свои...

LAN
8 мая 2014 в 11:31
Едва ли кто-то поделится с вами такой информацией...да и коэффициенты скорей всего у каждого производителя свои...
Разброс может быть достаточно большой от 90 до 99 % по разным видам материалов. Это без учета брака.
У каждого производителя свой, зависит от оборудования, применяемых техпроцессов, компетенции производственного персонала, объема выпуска продукции, количества номенклатуры...

13 мая 2014 в 21:03
31
Энергетика: 41
13 лет и 246 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Я считаю чуть по другому, на 100 процентов потребностей по конструкции добавляю 5-10 % по материалам. Зависит на самом деле от объема производства, на км, это максимальный процент, падать начинает с 3-х км., на сменную загрузку - меньше, 1,5-2.

и нет среди нас первых и последних

16 мая 2014 в 08:32
1
Энергетика: 23
13 лет и 22 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
За базу всех расчетов на заводах приняты норму с Советских времен. Есть методичка ВНИИКП.
"Предельные нормы отходов на материалы при производстве кабельных изделий".
Приблизительно считают так, нормы отходов (приблизительно):
операция грубое волочение - 0,2%
операция волочения и отжига - 0,2%
операция изолирования - 1,6%
операция скрутки пар - 0,3%
операция скрутки сердечника - 0,1%
операция наложения оболочки - 1,2%
операция проверки - 0,1%
ИТОГО 3,7% (это по меди).
Эти проценты стандартные и используются на все виды продукции:
грубое волочение - волочить что на LAN, что на силу, что на стренгу - потери одинаковые.
Обычно это средне взвешенный процент по предприятию.
Аналогично и по остальным операциям.
Основная картина по меди, остальные материалы считают с операции где они входят.
Входящие материалы на операции обычно имеют еще свои доп. отходы:
например медь это добавка отходов медного шлама;
на операции изолирования это слитки изоляционного материала и т.д.

А считают обычно от конца - норматив на отходы + конструктивный расход на заказ.

Ну и понятно что это общее схема, она может видоизменяться от величины заказа, технических особенностей оборудования и т.д.

А считается как указала УВАЖАЕМАЯ Задира (Ольга).

ЧивоКасур

LAN
16 мая 2014 в 09:11
За базу всех расчетов на заводах приняты норму с Советских времен. Есть методичка ВНИИКП.
"Предельные нормы отходов на материалы при производстве кабельных изделий".
Приблизительно считают так, нормы отходов (приблизительно):
операция грубое волочение - 0,2%
операция волочения и отжига - 0,2%
о...
А упаковка у Вас на оболочке выполняется? или работаете без остатков?
тестирует образец от 100 км?

16 мая 2014 в 11:54
1
13 лет и 22 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
1. Мы не изготавливаем массово LAN, хотя можем его делать и раньше делали.
По этому нормы выше это пример "с потолка".
Наберите статистику и сделайте свою норму.

2. Я не думаю что кто то "упаковывает на оболочке" это очень трудоемко.
Проще сделать определенную длину, провести первичные испытания и потом размотать и упаковать.
Остатки это в принципе "несоответствующая продукция".
Если вы намотали кратную длину (305 м) и продукция вся годная, то остатков не должно быть.
А как указывалось выше, брак в расчете не участвует.

3. Про тестируете 100 км??? Очень интересно что тестировать на 100 км???
Тестировать на такой длине нечего!!!!!!!!!
При стандартной погрешности счетных устройств в 1-0,5% на длину,
На такой длине даже сомнительна проверка сопротивления ТПЖ, не говорю про остальное (про низкочастотные и высокочастотные характеристики).
Можно конечно проверить напряжением и на наличие обрыва прозвонить.

ЧивоКасур

LAN
16 мая 2014 в 12:27
2. в приведенных Вами цифрах отсутствуют отходы на операции упаковка. Именно этот момент меня заинтересовал.
если Входящая на упаковку с оболочки катушка, к примеру, 800 мм, то длина намотки может составить порядка 6000 и при фасовке по 305 метров, с Ваших слов, у Вас не остается остатков.
можно этот момент поподробнее? поделитесь, каким образом Вам удается рассчитать и выдержать на выходе на оболочке длину кратной 305 метров?
... на скрутках?
3. принято от каждой партии тестировать образец на соответствие параметров (см ГОСТ 54429, к примеру), по требованиям стандартов его длина должна составлять 100 метров. вы привели цифру потерь на проверку 0,1%, т.е. размер подтверждаемой этим образцом партии 100/0,001=100 (км)

16 мая 2014 в 13:14
1
13 лет и 22 дня
упоминали 5 раз
 (0)
 (0)
1. Интересно а Вы считаете задание по максимум на катушку и все?
Но все решаемо, если помещается 6000 м, выходит целых 19 бухт или 5795 м.
Немного длины (ну это только из практики) можно добавить на отрезы.

Может из-за того что не делаем серийно не совсем понимаю вопроса????

2. Тоже не совсем понимаю вопроса по проверке?
Уже писали что процент отходов на операции считается от годного.
длина 100 м, норма отходов на операции 0,1%.
Пропорция: Х м - 0,1%
100 м - 99,9%

Итого Х=0,1 м, то есть отходы по норме на данной бухте составляют 10 см(хоть не метрическое измерение но ладно).
Это значит что Вы после испытаний можно отрезать концы общей длиной 10 см.
И причем тут 100 км???

ЧивоКасур

LAN
16 мая 2014 в 14:06
1. Интересно а Вы считаете задание по максимум на катушку и все?

вопрос не понял,
уточните, на что выдается задание.
я планово считаю по операциям, начиная с конца с учетом остатков на катушках и технологических потерь на заряд, непонятного качества продукции изготовленных на этапах разгона-останова линии, забора образцов на испытания....
поясню
чтобы упростить понимание, условно считаем, что на всех операциях длина намотки одинаковая.
1. я считаю, что на катушке после расфасовки должно остаться планово не более 10 метров.
для этого длина кабеля на катушке после оболочки должна быть 19*305=5795+10 метров,
плановые потери на упаковке таким образом 10/5805=0,17%,
после "сердечника" условно та же длина, поскольку плановых потерь кабеля на операции оболочки нет, отходы 0% (по меди),
любопытно откуда у Вас на этой операции 1,2% (по меди)?

после скруток пар должна выходить длина 5805 плюс компенсация нестабильности выхода по длине, плюс на зарядку машины/ на останов- разгон (если есть установка 100% кабеля надлежавшего качества)
разные для разных моделей оборудования, скажем укладывающаяся в 30 метров, поэтому плановая длина на скрутке пар 5805+30+10+30= 5875,
при этом после скрутки сердечника плановые остатки (на катушках после выработки самой короткой пары) 30*3/4= 22,5
ну и т.д.
2. на правильно работающем предприятии существует процедура приемо-сдаточных испытаний,
при этом изготовленная продукция подтверждается на соответствие установленным требованиям.
как правило, это производится путем отбора образцов из партии серийно изготовленной продукции и, на которую распространяются результаты ПСИ.
эти образцы идут в отходы.
поскольку нормативные документы требуют образец не менее 100м, а отходы у Вас 0,1%, я рассчитал от какой партию Вы делаете выборку для ПСИ. Получилось 100 км,
Удивился стабильности Вашего процесса. обычно партия порядка 10-30 км, в зависимости от самой нестабильной операций скрутки/ изоляции/ волочения и кратности выходящих длин на катушках на этой операции.

16 мая 2014 в 14:48
1
13 лет и 22 дня
упоминали 5 раз
 (0)
 (0)
Полемика у нас странная!

Не ужели вы считаете, что я разместил реальные проценты по операциям на производство кабеля LAN.
Размести я свои реальные проценты все равно была бы еще куча вопросов.
Вот например вопросы: какую технологию используете на скрутке - раздельную или совмещенный процесс?
А изолировка по раздельной технологии или совмещена со ср. волочением и отжигом?
Я с самого начала написал что это примерные цифры.

Мы производим кабели связи (телефонный максимальной емкостью 1200 пар, цифровой до 600 пар) и реально все рассчитываем.
Но эти расчеты приемлемы для нашего производства.
Например можно на операции наложения оболочки переходить с заготовки на заготовку не останавливаясь(только снижая скорость и соединяя концы на ходу), а можно останавливаться и запускаться заново(пусковые длины, концы без натяжения).

Увидев ваши пример расчета, я понимаю Вы реально все правильно считаете, но с учетом своих технологических особенностей.
Я могу поспорить про отдельные моменты или про необходимость учета укрутки.

Но в описании я дал общие принципы и по моему вы с ними согласились!

добавлено 16.05.2014 в 14:59

Да у нас очень неплохое современное оборудование, и по этому довольно стабильные процессы как изолирования, так и скрутки.

ЧивоКасур

LAN
16 мая 2014 в 15:00
я так совсем полемику не веду, мне это было интересно, как обмен опытом,
поверил в Ваши цифры с точностью до десятой,
лоханулся...
:)

16 мая 2014 в 15:04
31
Энергетика: 41
13 лет и 246 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«1. Интересно а Вы считаете задание по максимум на катушку и все?

вопрос не понял,
уточните, на что выдается задание.
я планово считаю по операциям, начиная с конца с учетом остатков на катушках и технологических потерь на заряд, непонятного качества продукции изготовленных на этапах разгона-о...»
я поняла, если вы контролируете пооперционно длину на каждом этапе изготовления, перемотки заготовок и готового изделия на барабан, то можно при строгом соблюдении выйти на заданные отходы. То, что вы называете упаковкой, это может и не 10 метров, вы же разматываете по 305 метров, остаток может быть любой, главное наверно для вас не получить последнюю длину с барабана например 280 метров, это зависит от внутрифирменных стандартов. Есть отходы, от которых никогда не уйти, например выход на режим при экструдировании. А все остальное-это уже порядок перемотки по операциям. Если вы при перемотке на технологическую тару длины контролируете, то можно выйти на расчетный % отходов, он может находиться в районе 1 % и ниже, надо считать. Делала подобную работу, выходила на показатель по отходам за месяц по всему производству на 2,3 %, но один гаденыш не посмотрел центровку и всю ночную смену работал брак. Получилось что-то около 10. Серость на линии высокая была, причем именно на этой линии и на этом сечении.

добавлено 16.05.2014 в 15:07

Серость - скорость

и нет среди нас первых и последних

LAN
16 мая 2014 в 15:20
То, что вы называете упаковкой, это может и не 10 метров, вы же разматываете по 305 метров,
остаток может быть любой,
главное наверно для вас не получить последнюю длину с барабана например 280 метров, это зависит от внутрифирменных стандартов..

да, фасовка в основном по 305 метров, целевая установка получить остаток на последней операции менее 10 метров,
для стабильного процесса, вариации всего процесса, которые сложно контролировать, возникают, из-за точности определения машиной длины на скрутках пар. они в относительном выражении мизерные и составляют десятые-сотые процента, но в метраже это десятки метров.
могут зависеть от температуры, влажности, напряжения сети, времени суток/погоды.....

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме