ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Отличие кабелей на напряжение 18/30 и
20.3/35

Andrey_pan
5 февраля 2015 в 09:41
Нужна помощь! Имеется одножильный кабель 1. Nexans N2XS(F)2Y 20.3/35 кВ (кабель в рус. каталоге) и 2. Nexans N2XS(F)2Y 18/30 кВ(кабель в англ. каталоге). Оба кабеля имеют абсолютно одинаковые тех. характеристики: диаметры, толщины изоляции, токи, в общем как близнецы. Вопрос в следующем: почему тогда в кабелях идет разное напряжение? Может есть какие-либо нормативные документы в которых есть таблица соответствий напряжений для Европы и России?

5 февраля 2015 в 16:16
9
18 лет и 249 дней
упоминали 83 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Заинтересовался этим вопросом.
Быстрое исследование через интернет показало, что ни в одном европейском каталоге фазного напряжения 35 кВ нет.
Основные страны (Германия, Франция, Италия) заканчивают ряд на 30 кВ.
В странах британской короны ряд заканчивается на 33 кВ.
При этом надо понимать, что в конструкции 35 кВ кабеля по стандартам допускается отклонение от номинальной толщины почти на 1 мм!
Очевидно, что любой нормально сделанный кабель на 30 кВ пройдет испытания и на 33 кВ, и на 35.

I aim to misbehave ©

9 февраля 2015 в 09:38
10
Энергетика: 51
14 лет и 11 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
есть такой импортный IEС 60502-2 по нему крайнее линейное напряжение 30 кВ.
Наши эффективные ..... по нему МЭК 60502-2 написали с теми-же цифирями. То что в наших палестинах крайнее линейное напряжение для сети с изолированной нейтралью 35 кВ им наверное было плевать. Возможно они об этом не сильно и знали.
Зачем эти напряжения нужны?
Ну во первых буржуины тоже хочут продавать свой кабель в нашу сеть 35 кВ. Ну хоть как-нибудь.Потому и нарисовали.
А теперь самая засада.
Тот же МЭК разделяет сети на три категории А,Б,С по возможности работы КЛ в сети с ОЗЗ. Причем если хочеш без проблем юзать кабель не заморачиваясь на продолжительность ОЗЗ (сети категории С) нужно выбирать кабель номиналом на одну ступень выше ( для сети 10 кВ это 8,7/15 (17,5)).
Так вот согласно этому стандарту не бывает не только кабелей 35 кВ для категории С, но и вообще кабелей на 35 кВ.
С 30 кВ есть другой более строгий стандарт для кабелей, да вот беда там уже нейтраль заземлена.

Non est ornamentum virile concinnitas
Сообщение было изменено

9 февраля 2015 в 10:43
11
Энергетика: 59
13 лет и 235 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Наброшу удобрений на вентилятор...

ABB.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

9 февраля 2015 в 10:52
11
13 лет и 235 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Заинтересовался этим вопросом.
Быстрое исследование через интернет показало, что ни в одном европейском каталоге фазного напряжения 35 кВ нет.
Основные страны (Германия, Франция, Италия) заканчивают ряд на 30 кВ.
В странах британской короны ряд заканчивается на 33 кВ.
При этом надо понимать, что...»

У чехов был...
Ну и по HD620S1 есть такой класс напряжения, как 20,8/36(42) kV.
Там номинальные толщины изоляции варьируются от 6 мм до 8,8 мм...

ЗЫ вообще-то, кроме толщины изоляции, важна ее триингостойкость...можно и 9+ мм сделать...из какой-нить хренотени
Приемо-сдаточные испытания - пройдет, куда он денется...а вот прослужит сколько - вопрос...

9 февраля 2015 в 11:53
10
Энергетика: 51
14 лет и 11 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
О вот и Вадим воздуху свободы надышался, а в мордор всетаки тянет, тянет... ржач улыбка

Non est ornamentum virile concinnitas

9 февраля 2015 в 13:40
9
18 лет и 249 дней
упоминали 83 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Наброшу удобрений на вентилятор...
»

Откуда дровишки?

I aim to misbehave ©

9 февраля 2015 в 13:43
9
18 лет и 249 дней
упоминали 83 раза
 (0)
 (0)
У чехов был...

Я так понял, что это стандарт по испытаниям. Понятно, что там есть любое напряжение: вдруг мне понадобится именно 66,6 кВ для электроснабжения моей машины вызывания Дьявола. :-)

I aim to misbehave ©
Сообщение было изменено

9 февраля 2015 в 13:46
11
13 лет и 235 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
«Откуда дровишки?»

http://www02.abb.com/global/gad/gad02181...
стр. 19

9 февраля 2015 в 13:46
11
13 лет и 235 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
«О вот и Вадим воздуху свободы надышался, а в мордор всетаки тянет, тянет... ржач улыбка»

АТО!

9 февраля 2015 в 13:48
9
18 лет и 249 дней
упоминали 83 раза
 (0)
 (0)

9 февраля 2015 в 13:56
11
13 лет и 235 дней
упоминали 98 раз
 (2)
 (0)
«У чехов был...

Я так понял, что это стандарт по испытаниям. Понятно, что там есть любое напряжение: вдруг мне понадобится именно 66,6 кВ для электроснабжения моей м...»

Не...такой же стандарт, как и МЭК 60502, только гейропский...Distribution cables with extruded insulation for rated voltages from 3,6/6 (7,2) kV up to 20,8/36 (42) kV

А толщины изоляции указаны для того, чтобы муфтовики-затейники свою кабельную арматуру могли запилить, независимо от производителей кабла. Таким образом параметры приводятся к общему знаменателю.

Это в МЭК 60840 - толщины изоляции не нормируются таблицами (там эта величина - расчетная, зависит от градиента напряженности электрического поля). Ну а муфты заказывать - через опросный лист и индивидуально под конкретную конструкцию кабла.
Элементы из LSR и геометрический способ выравнивания напряженности электрического поля в месте среза полупроводящего экрана - не любят неточностей. Допуски небольшие.

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме