Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отличие кабелей на напряжение 18/30 и
20.3/35


Andrey_pan
5 февраля 2015 в 09:41
Нужна помощь! Имеется одножильный кабель 1. Nexans N2XS(F)2Y 20.3/35 кВ (кабель в рус. каталоге) и 2. Nexans N2XS(F)2Y 18/30 кВ(кабель в англ. каталоге). Оба кабеля имеют абсолютно одинаковые тех. характеристики: диаметры, толщины изоляции, токи, в общем как близнецы. Вопрос в следующем: почему тогда в кабелях идет разное напряжение? Может есть какие-либо нормативные документы в которых есть таблица соответствий напряжений для Европы и России?

5 февраля 2015 в 16:16
9
Энергетика: 45
20 лет и 27 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Заинтересовался этим вопросом.
Быстрое исследование через интернет показало, что ни в одном европейском каталоге фазного напряжения 35 кВ нет.
Основные страны (Германия, Франция, Италия) заканчивают ряд на 30 кВ.
В странах британской короны ряд заканчивается на 33 кВ.
При этом надо понимать, что в конструкции 35 кВ кабеля по стандартам допускается отклонение от номинальной толщины почти на 1 мм!
Очевидно, что любой нормально сделанный кабель на 30 кВ пройдет испытания и на 33 кВ, и на 35.

I aim to misbehave ©

9 февраля 2015 в 09:38
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
есть такой импортный IEС 60502-2 по нему крайнее линейное напряжение 30 кВ.
Наши эффективные ..... по нему МЭК 60502-2 написали с теми-же цифирями. То что в наших палестинах крайнее линейное напряжение для сети с изолированной нейтралью 35 кВ им наверное было плевать. Возможно они об этом не сильно и знали.
Зачем эти напряжения нужны?
Ну во первых буржуины тоже хочут продавать свой кабель в нашу сеть 35 кВ. Ну хоть как-нибудь.Потому и нарисовали.
А теперь самая засада.
Тот же МЭК разделяет сети на три категории А,Б,С по возможности работы КЛ в сети с ОЗЗ. Причем если хочеш без проблем юзать кабель не заморачиваясь на продолжительность ОЗЗ (сети категории С) нужно выбирать кабель номиналом на одну ступень выше ( для сети 10 кВ это 8,7/15 (17,5)).
Так вот согласно этому стандарту не бывает не только кабелей 35 кВ для категории С, но и вообще кабелей на 35 кВ.
С 30 кВ есть другой более строгий стандарт для кабелей, да вот беда там уже нейтраль заземлена.

Non est ornamentum virile concinnitas
Сообщение было изменено

9 февраля 2015 в 10:43
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Наброшу удобрений на вентилятор...

ABB.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

9 февраля 2015 в 10:52
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Заинтересовался этим вопросом.
Быстрое исследование через интернет показало, что ни в одном европейском каталоге фазного напряжения 35 кВ нет.
Основные страны (Германия, Франция, Италия) заканчивают ряд на 30 кВ.
В странах британской короны ряд заканчивается на 33 кВ.
При этом надо понимать, что...»

У чехов был...
Ну и по HD620S1 есть такой класс напряжения, как 20,8/36(42) kV.
Там номинальные толщины изоляции варьируются от 6 мм до 8,8 мм...

ЗЫ вообще-то, кроме толщины изоляции, важна ее триингостойкость...можно и 9+ мм сделать...из какой-нить хренотени
Приемо-сдаточные испытания - пройдет, куда он денется...а вот прослужит сколько - вопрос...

Я не волшебник. Я еще только учусь

9 февраля 2015 в 11:53
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
О вот и Вадим воздуху свободы надышался, а в мордор всетаки тянет, тянет... ржач улыбка

Non est ornamentum virile concinnitas

9 февраля 2015 в 13:40
9
Энергетика: 45
20 лет и 27 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Наброшу удобрений на вентилятор...
»

Откуда дровишки?

I aim to misbehave ©

9 февраля 2015 в 13:43
9
Энергетика: 45
20 лет и 27 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
У чехов был...
Ну и по HD620S1 есть такой класс напряжения, как 20,8/36(42) kV.
Там номинальные толщины изоляции варьируются от 6 мм до 8,8 мм...

Я так понял, что это стандарт по испытаниям. Понятно, что там есть любое напряжение: вдруг мне понадобится именно 66,6 кВ для электроснабжения моей машины вызывания Дьявола. :-)

I aim to misbehave ©
Сообщение было изменено

9 февраля 2015 в 13:46
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Откуда дровишки?»

http://www02.abb.com/global/gad/gad02181...
стр. 19

Я не волшебник. Я еще только учусь

9 февраля 2015 в 13:46
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«О вот и Вадим воздуху свободы надышался, а в мордор всетаки тянет, тянет... ржач улыбка»

АТО!

Я не волшебник. Я еще только учусь

9 февраля 2015 в 13:48
9
Энергетика: 45
20 лет и 27 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)

9 февраля 2015 в 13:56
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«У чехов был...
Ну и по HD620S1 есть такой класс напряжения, как 20,8/36(42) kV.
Там номинальные толщины изоляции варьируются от 6 мм до 8,8 мм...

Я так понял, что это стандарт по испытаниям. Понятно, что там есть любое напряжение: вдруг мне понадобится именно 66,6 кВ для электроснабжения моей м...»

Не...такой же стандарт, как и МЭК 60502, только гейропский...Distribution cables with extruded insulation for rated voltages from 3,6/6 (7,2) kV up to 20,8/36 (42) kV

А толщины изоляции указаны для того, чтобы муфтовики-затейники свою кабельную арматуру могли запилить, независимо от производителей кабла. Таким образом параметры приводятся к общему знаменателю.

Это в МЭК 60840 - толщины изоляции не нормируются таблицами (там эта величина - расчетная, зависит от градиента напряженности электрического поля). Ну а муфты заказывать - через опросный лист и индивидуально под конкретную конструкцию кабла.
Элементы из LSR и геометрический способ выравнивания напряженности электрического поля в месте среза полупроводящего экрана - не любят неточностей. Допуски небольшие.

Я не волшебник. Я еще только учусь

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+