Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кого слушать?


26 февраля 2015 в 10:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Я хотел бы задать вопрос, кто главнее "ТР ТС 004/2011" или ГОСТ 31996-2012?

Пришло ПМТУ Росстандарта в мае 2014г и по проверке на ТР ТС 004/2011 вынесло заключение нарушены требования по маркировке - получите штраф и всё исправьте. Нужно писать страну. огорчение

И тут приходит ВНИИКП и проверяет на соответствие ГОСТа 31996 и опять не соответствует маркировка нет обозначения стандарта. (Кстати в ГОСТе про страну ничего нет) огорчение

Кого слушать? замешательство


Кстати в ГОСТе 53769 обозначения стандарта не было. И что писать ГОСТ или ТУ по которым делаю? замешательство

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 11:43
2
Энергетика: 251
13 лет и 280 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Я хотел бы задать вопрос, кто главнее "ТР ТС 004/2011" или ГОСТ 31996-2012?»

вопрос из разряда
кто главнее мама или папа/ пожарные или военные...

смотрите область применения одного стандарта и другого

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

26 февраля 2015 в 11:47
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«вопрос из разряда
кто главнее мама или папа/ пожарные или военные...

смотрите область применения одного стандарта и другого»


Ни о чём замешательство



Всё уже давно просмотрел, непонятно несогласие

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 12:34
2
Энергетика: 251
13 лет и 280 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Ни о чём замешательство

Всё уже давно просмотрел, непонятно несогласие»


3. Настоящий технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к
низковольтному оборудованию в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей)относительно его назначения и безопасности.

гост 31996—2012
Стандарт устанавливает основные требования к конструкциям и техническим характеристикам кабелей, их эксплуатационные свойства и методы контроля.
оба главные
первый определяет взаимоотношения кабель -безопасность человека
второй - кабель, как техническое изделие

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

26 февраля 2015 в 12:40
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«3. Настоящий технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к
низковольтному оборудованию в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей)[B]относительно его назначения и без...»


Кто прав, из приведённого мной примера??? Можно читать много, а как сделать правильно, почему-то никто не знает. Я уже задавал вопрос, как писать страну RU, RUS или просто Россия?? Вразумительного ответа не получил несогласие

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 12:53
2
Энергетика: 251
13 лет и 280 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Кто прав, из приведённого мной примера??? Можно читать много, а как сделать правильно, почему-то никто не знает. Я уже задавал вопрос, как писать страну RU, RUS или просто Россия?? Вразумительного ответа не получил несогласие»


Вам письменное предписание сделали?
какое? выдержку приведите

используйте
МК (ИСО 3166) 004-97 Межгосударственный классификатор стран мира (МКСМ)

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

26 февраля 2015 в 13:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Вам письменное предписание сделали?
какое? выдержку приведите

используйте
МК (ИСО 3166) 004-97 Межгосударственный классификатор стран мира (МКСМ)»


Я же уже привёл замешательство

1. по первому пункту


1111.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 13:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
по пункту 2. ВНИИКП


IMG_0688.JPG

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 13:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
2.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 13:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
А по классификатору как раз, три обозначения и указаны, какой писать, чтобы в следующий раз не докопались???

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 13:20
2
Энергетика: 251
13 лет и 280 дней
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«А по классификатору как раз, три обозначения и указаны, какой писать, чтобы в следующий раз не докопались???»

пишите три. не ошибетесь )))

можете написать альфа2 или альфа3,на выбор
если, что на меня ссылайтесь

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

26 февраля 2015 в 13:48
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«пишите три. не ошибетесь )))

можете написать альфа2 или альфа3,на выбор
если, что на меня ссылайтесь»


Да это не важно, мы уже пишем, так что нам теперь туда и обозначение втыкать, ведь его в ТР ТС нету, а сертификат у меня по таможенному союзу?? Если всё писать, то большой расход чернил, а сейчас цены, ух какие. Тем более сколько-то знаков можно печатать, а больше нельзя оборудование не позволяет. замешательство

Статья 5. Требования к маркировке и эксплуатационным документам
1. Наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель), его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование, должны быть нанесены на низковольтное оборудование и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.
При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель) должны быть также нанесены на упаковку.
2. Если сведения, приведенные в пункте 1 настоящей статьи, невозможно нанести на низковольтное оборудование, то они могут указываться только в прилагаемых к данному оборудованию эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель (при наличии)) должны быть нанесены на упаковку.
3. Маркировка низковольтного оборудования должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на низковольтное оборудование в доступном для осмотра без разборки с применением инструмента месте.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 14:10
18
Энергетика: 65
14 лет и 161 день
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Вот и обосновывайте, что можете писать только такое количество знаков, а далее статья 2 пункт 2:
2. Если сведения, приведенные в пункте 1 настоящей статьи, невозможно нанести на низковольтное оборудование, то они могут указываться только в прилагаемых к данному оборудованию эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель (при наличии)) должны быть нанесены на упаковку.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

26 февраля 2015 в 14:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Вот и обосновывайте, что можете писать только такое количество знаков, а далее статья 2 пункт 2:
2. [B]Если сведения, приведенные в пункте 1 настоящей статьи, невозможно нанести на низковольтное оборудование, то они могут указываться только в прилагаемых к данному оборудованию эксплуатационных доку...»


А что важнее страна или обозначение?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 14:19
18
Энергетика: 65
14 лет и 161 день
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
А что важнее страна или обозначение?
Обозначение. Страну на сопроводительной документации укажете, на щеке барабана, на паспорте качества - уже в трёх местах.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.
Сообщение было изменено

26 февраля 2015 в 14:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«А что важнее страна или обозначение?
Обозначение. Страну на сопроводительной документации укажете, на щеке барабана, на паспорте качества - уже в трёх местах.»


Чем же так важно обозначение? Что это даст покупателю? Как это обезопасит покупателя, по-моему важнее указывать сечение провода, на сколько он вольт. Я ведь уже указываю завод производитель, зачем страна?

И за страну с меня уже содрали штраф, а обозначение ещё надо выяснить, что писать ГОСТ или ТУ. ВНИИКП везде проставляет в обозначение свои ТУ (видно на фото), а проверяет на ГОСТ, а если у меня свои ТУ?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 14:59
18
Энергетика: 65
14 лет и 161 день
упоминали 52 раза
 (4)
 (0)
«Чем же так важно обозначение? Что это даст покупателю? Как это обезопасит покупателя, по-моему важнее указывать сечение провода, на сколько он вольт. Я ведь уже указываю завод производитель, зачем страна?

И за страну с меня уже содрали штраф, а обозначение ещё надо выяснить, что писать ГОСТ...»

ТУ на соответствие ГОСТ? Что пропишете в ТУ - то и надо маркировать, но не менее того что забито в ГОСТ (пример ГОСТ 31996):
"5.2.7.2 Кабели должны иметь маркировку в виде надписи, нанесенной на поверхность наружной
оболочки или защитного шланга.
Надпись должна содержать: марку кабеля, наименование предприятия-изготовителя, обозначе-
ние настоящего стандарта, год выпуска кабеля.
Допускается в содержании маркировки указывать дополнительную информацию, например число
и сечение жил, номинальное напряжение, длину, кодовое обозначение предприятия-изготовителя."
На основании этого пропишите в своих ТУ в пункте маркировка:
"Кабели должны иметь маркировку в виде надписи, нанесенной на поверхность наружной
оболочки или защитного шланга.
Надпись должна содержать: марку кабеля, наименование предприятия-изготовителя, обозначе-
ние ГОСТ 31996, год выпуска кабеля, страну-изготовитель - РОССИЯ (RU, RUS)."
И тогда Ваша марка будет звучать:
RU НКЗ ВВГнг(А)-LS 4х6ок(PE)-0,66 2015 ГОСТ 31996.
При любой экспертизе направляйте к этому пункту своих ТУ.

добавлено 26.02.2015 в 15:01

ТУ написаны на основании ГОСТа, учтены требования ТР ТС 004/2011

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

26 февраля 2015 в 15:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«ТУ на соответствие ГОСТ? Что пропишете в ТУ - то и надо маркировать, но не менее того что забито в ГОСТ (пример ГОСТ 31996):
"5.2.7.2 Кабели должны иметь маркировку в виде надписи, нанесенной на поверхность наружной
оболочки или защитного шланга.
Надпись должна содержать: марку кабеля, наимено...»


Спасибо. RU НКЗ ВВГнг(А)-LS 4х6 ок(PE)-0,66 2015 ГОСТ 31996. Всё таки эти знаки в свободном исполнении и не так важны.



RU НКЗ ВВГнг(А)-LS 4х6 2015 ГОСТ 31996 По-моему вот так хорошо будет. Остальное на бирке, в паспорте, в сертификате.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

26 февраля 2015 в 15:42
18
Энергетика: 65
14 лет и 161 день
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Знаешь, наверное соглашусь с ок(PE). Вольтаж нужен - это безопасность - такая же марка бывает и на 1кВ и где гарантия, что 0,66 не прицепят к 1кВ? Не так важно наверное и количество жил и сечение - 4х6 - это и на бирке и в паспорте тоже есть. Единственное - это когда уже куски раздербанены с барабана и документы фиг знает где - чтобы можно было сечение определить без измерений - тут это для идентификации важно.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.
Сообщение было изменено

26 февраля 2015 в 16:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Знаешь, наверное соглашусь с ок(PE). Вольтаж нужен - это безопасность - такая же марка бывает и на 1кВ и где гарантия, что 0,66 не прицепят к 1кВ? Не так важно наверное и количество жил и сечение - 4х6 - это и на бирке и в паспорте тоже есть. Единственное - это когда уже куски раздербанены с бараба...»


Согласен, я уже выше писал, что Вольтаж важен чисто по-человечески, но сечение мне кажется важнее, а оно тоже в дополнительных, а много дополнительного это уже плохо. А раз в Госте считают, что это не важно, то дополнительные деньги на краску жалко. Не мы решаем.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 февраля 2015 в 00:15
Энергетика: 38
10 лет и 104 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Согласен, я уже выше писал, что Вольтаж важен чисто по-человечески, но сечение мне кажется важнее, а оно тоже в дополнительных, а много дополнительного это уже плохо. А раз в Госте считают, что это не важно, то дополнительные деньги на краску жалко. Не мы решаем.»


На западе стоит обязательно вольтаж и сечение.

Equipment for cable industry

mbk
27 февраля 2015 в 10:47
Энергетика: 132
14 лет и 193 дня
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Я хотел бы напомнить что похожие вопросы были подняты в другой теме.
//www.ruscable.ru/interactive/forum...

27 февраля 2015 в 10:59
27
Энергетика: 329
14 лет и 326 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Я хотел бы напомнить что похожие вопросы были подняты в другой теме.
[ссылка]»


Вроде разобрались маркировкой, ставьте страну, а иначе штраф ухмылка

добавлено 27.02.2015 в 11:01

Нам ещё изменения не выслали, что-то тянут, хотят счёт выставить за изменения. А они нужны??? Они же проверяют по ГОСТу

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+