Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Определения для ВОК


Vitaly
21 декабря 2006 в 11:29
Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы дают определение понятий: "строительная длина кабеля", "оптическая длина кабеля", "физическая длина кабеля"?
Заранее спасибо!

21 декабря 2006 в 18:57
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Если по стороительной определились, то по двум остальным скорее всего для таких РД нет, хотябы потому, что до сих пор по оптическому кабелю госта (кабельного) нет. Зато есть нормативные документы Минсвязи. Я уже неоднократно на них давал ссылку в форуме.
Общепринятое толкование физической длины - это длина кабеля, измеренная как наружный размер конкретного образца кабеля (по оболочке), например рулеткой или специальным измерителем в процессе изготовления или отмотки.
Оптическая - это длина, измеренная известными оптическими методами, длина отдельного волокна в кабеле либо средняя оптическая длина, усредненная по всем волокнам и измерениям (будучи умноженной на технологически известный коэ-т укрутки для данной линии при данной настройке оборудования, позволяет получить оценку физической длины, измеренной прямым методом).
Скорее, эти величины можно встретить в учебниках и монографиях, чем в РД.

Знания добавляют скорби

Vitaly
21 декабря 2006 в 19:21
Я прошу прощения, а дайте мне, пожалуйста, ссылку на данные документы Минсвязи (а то у Вас уж очень много сообщений со ссылками)!
Общепринятое не подходит т.к. столкнулись с конкретикой при сдаче ВОЛС, Заказчик упрекает в "манипулировании" понятиями и требует предоставления Документов определяющих их, вот ... .

21 декабря 2006 в 19:28
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
http://www.minsvyaz.ru/site.shtml?id=3830

Знания добавляют скорби

НВА
25 декабря 2006 в 10:35
Понятие "строительная длина кабеля", есть в ТУ производителей. "Физическая длина" собственно, длина по маркировке с допуском +\- 1% и плюс допуск на "строительную длину", который оговаривается также в ТУ. У кого -1% +10%, у кого 0+5%. Чаще оговаривается при заказе ВОК на заводе.
Оптическая длина никак не регламентируется внешними стандартами, но для самого производителя это важный параметр. Поскольку отношение "оптической длины" к "физической" есть укрутка оптического волокна. Она складывается из избыточной длины волокна в модуле и шага скрутки модулей. При расчётах "окон" сжатия и удлинения, и возникает данный параметр (укрутка) . Ну, а на приемо-сдаточных испытаниях происходит сравнение факта с расчетом. Обычно укрутка составляет 1,02-1,03.
По-другому дело обстоит с центральной трубой, но и там "оптика" будет чуть-чуть, но больше "физики".
Извините за "сленг". :(

Vitaly
25 декабря 2006 в 14:12
Да, это так (как бы это понимают все) но проблема в документальном подтверждении данных определений, если есть документ который говорит "выше сказанное" то это то чего я добиваюсь, осталось дело за малым найти документ!, если со строительной длиной определился, то с двумя другими никак!, и чувствую (по ответам на форуме) таких доков. нет! (к сожалению).

SKG
29 декабря 2006 в 11:41
зачем так глубоко вникаешь
это чаще всего производственникам нужно
всех волнует только строительная или коммерческая длинна

Vitaly
29 декабря 2006 в 11:53
Чуть выше писал "Общепринятое не подходит т.к. столкнулись с конкретикой при сдаче ВОЛС, Заказчик упрекает в "манипулировании" понятиями и требует предоставления Документов определяющих их, вот ... ."
"коммерческая длинна" - имхо что то новое, но мне такая не нужна!

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+