Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Военная связь


    8 мая 2015 в 10:23
    27
    Энергетика: 329
    14 лет и 321 день
    упоминали 1588 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
     (8)
     (0)
    Фонические телефонные аппараты имели большое распространение в войсках до Отечественной войны (аппараты типа УНА-Ф-28 и УНА-Ф-31) и в первые годы войны (аппараты типа УНА-Ф-42 и УНА-Ф-43). В настоящее время, в связи с тем, что фонический вызов обладает существенными недостатками, наибольшее распространение в войсках получили телефонные аппараты с индукторным вызовом.
    Приборами индукторного вызова являются индуктор (простейшая динамомашина, вырабатывающая переменный ток) и поляризованный звонок.
    Среди индукторных аппаратов в настоящее время имеют распространение аппараты типов ТАИ-43, УНА-И-42, УНА-И-43, а также импортные и трофейные телефонные аппараты. Индукторные аппараты старого образца (УНА-И-28, УНА-И-31) встречаются в войсках уже редко.

    По воспоминаниям участника ВОВ генерал-лейтенанта в отставке Ю.А. Толмачева, в начале войны нашими специалистами проводились интенсивные исследования трофейных немецких полевых телефонов FF-33 образца 1933 г., в том числе во фронтовых условиях. Не удивительно, что новый советский полевой телефон ТАИ-43 образца 1943 г. имел много общего с немецким FF-33.
    Начиная с 1943 года и вплоть до окончания Великой Отечественной войны аппараты ТАИ-43 выпускались в деревянных корпусах защитного цвета. В коричневых бакелитовых корпусах ТАИ-43 стали выпускаться только тогда, когда в СССР после войны был вывезен в качестве репараций один из немецких заводов, производивших полевые телефоны FF-33, которые выпускались в бакелитовых корпусах уже с 1933 года.

    На 1 июня 1941 г. войска связи были обеспечены: телеграфными аппаратами Бодо на 69%, СТ-35 – на 35%, Морзе – на 76%, индукторными телефонными аппаратами – на 37%, полевым телеграфным кабелем – на 30%.

    3.jpg

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно