Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Синус, Фурье, кабель, Гегель.


профан
12 декабря 2015 в 13:06
Синус, Фурье, кабель, Гегель.

Наука там, где математика. Маркс.
Наука там, где точные измерения. Менделеев.
...наступит время Науки с основанием понятий разума. Гегель.
И это время настало. МИБ (Михаил Белоногов).

Ранее [0] были представлены физические ипостаси простых сущностей Гегеля: хаос-космос, кванты, физический вакуум, зонная структура полупроводников, сигнал-шум, кабель – модели "простейших" бесконечных понятий в Логике Гегеля. В том числе – базовых того разума: бытие и ничто в становлении. У всех, однако, – общий недостаток: для должного восприятия нужны достаточные знания в каких-то областях науки и техники: космологии, астрофизике, квантах, твёрдых телах, информатике, связи, волноводах ... Здесь же – ничего сверх школьного синуса.

1. Синус.
2. Ряд Фурье.
3. Сущность и явление.
4. Механическое движение.
5. Немного философии.
6. Познаваемость Мира.

По прошествии достаточного пути [1-6] и пропуская ряд кабельных категорий (выходной сигнал; специальные режимы измерений: ХХ, КЗ, ПХХ, ПКЗ, (обратной) пирамидой, помехи возвратные, сопутствующие, перекрёстные вперёд-назад), заглянем в конец.
И , чтобы сказать главное (надо поспешать), зададимся философским вопросом: что значит, познать и понять кабель? А заодно и остальной Мир? По инженерии (да и любой конечной науке) – выразить в числах и предъявить алгоритм получения оных. В гуманитарии – изобразить (но это уже – совсем особая парафия). А по философии – встроить в систему Логики бесконечных понятий. И без Гегеля тут – ни на шаг [7].

далее - текст с картинками. кои вставить не могу, они здесь

http://www.kprf.org/showthread-t_26488.html

профан
12 декабря 2015 в 13:07
А здесь - концовка
----------------------------------

5. Немного философии.

Итак, даже малые сущностные изменения (хотя бы малый "перекос" Гегелевых категорий бытие и ничто) ведут к масштабным модификациям являющегося нам наличного бытия. Так как по-Гегелю, всё-всё-всё в мире – есть становление по крайней мере двух противоположных моментов бытие и ничто . К примеру, любой наблюдаемый ток в полупроводниках и металлах ( милли-, микро- , нано-амперы ...) появляется в результате дисбаланса точно компенсирующих друг друга токов порядка 1015 А/см2 .

В результате – механическое перемещение – казалось бы, самое простое из всех движений, оборачивается богатейшим по содержанию. Прямо по-Гегелю, у которого чем "проще" предмет – тем сложнее в понятии. И действительно, без особых, скажем, проблем объяснить принцип интернета. Чуть сложнее – компьютера. Ещё сложнее – его микросхем, транзисторов, диодов. Очень не просто – полупроводников, атомов, ядер. И никто не объяснил ещё толком поведение электронов, кварков, фотонов...

Итак, любой предмет, являющийся нам в наличном бытии (башня в чистом поле, да само поле), – в своей сути (становлении по Гегелю) – не есть что-то простое, единичное или обособленное. Напротив, это – игра ( бесконечно) большого количества простых сущностей. Здесь – синусов Фурье.

Примечание 7.
Знатоки могут тут возразить: сам по себе синус, совсем не прост. Чтобы его вычислить, необходимо бесконечно много арифметических операций

sin(x) = x (1– x2/2/3 (1 – x2/4/5 (1 – x2/6/7 (1 –...) ) ) )

Но не будем на этом особо зацикливаться. Так как в вычислительной математике с дискретными рядами Фурье достаточно знать, что sin(2π/4) = 1. А для остальных N, равных степеням двойки, синусы вычисляют с помощью алгебры половинного угла. Прошу прощения за такие технические детали.

профан
12 декабря 2015 в 13:11
6. Познаваемость кабеля и Мира заодно .

Сразу, во избежание недоразумений: это – не вопрос философии, вопреки расхожему диаматному предрассудку.
В действительной философии (того же Гегеля) такого вопроса нет и быть не может. Ибо та философия исходит из факта наличного бытия, того, что есть: всё действительное разумно, ... Впрочем, действительно лишь в меру этой своей разумности, истинности, соответствия своему понятию. А иначе напротив: ... но и всё разумное – действительно. Так что вопрос не в объяснении Мира, а в его переделке (Маркс).

Как сказано выше, познать Мир – выразить его числом. Понять – предъявить алгоритм получения этих чисел. Алгоритм, положим, есть: преобразование Фурье (и родственный мат-аппарат квантовой физики).
Оценим масштаб чисел на предмет их объять. В целом Мир характерен масштабом времени 1/Н = 4...6 10^17 с ( Н – постоянная Хаббла). А минимальный наблюдаемый интервал времени 10^–24...–26 с. Отношение – одно из тн больших чисел 10^41...43 . Другое, известное поточнее, 4 10^42 – отношение электрических сил электрон-позитрон к "тяготению" по Ньютону (электрон-протон 2 10^39) . Числа, хоть и большие, но конечные.

Намного больше отношение действия мира S = Mc^2 /H (M = 10^54... 3 10^56 г – масса Мира) к кванту действия – постоянной Планка : S/ħ = 3 10^119 ... 10^122. Это, как видно – куб большого числа. К слову, масса Мира в протонах 6 10^77 ...2 10^80 – квадрат числа. И это всё – целые числа! То есть, точные.

Есть и другие впечатляющие примеры больших чисел (пишут, что первым обратил на них внимание Дирак). И всё же самое эффектное в такой нумерологии – логарифм больших чисел: ln (S/ħ ) = 275... 281 – удвоенное значение постоянной тонкой структуры 1/α = 137.036 ( α = e^2/ħc, е – заряд электрона). Это – одно и самых точных из известных в физике чисел. И, пожалуй, самое таинственное: никто не знает, поему оно именно такое. Хотя, по слухам, буде оно хоть на долю процента иным, наше персональное бытие в этом мире могло оказаться под большим вопросом.

Раскрыть загадки этих соответствий (то есть, логически вывести мировые постоянные, как это может быть сделано для постоянной в законе "тяготения " Ньютона [9]) – дело будущего. Ясно, однако, что мир численно определён и в этом смысле – познаваем.
Другой вопрос, что операции с такими числами безнадёжно превышают текущие возможности нашей вычислительной техники. На подходе, однако, квантовые вычислители, мощь которых просто ошеломляет. Сообщают, к примеру, что такой компьютер из 28 кубитов за 0.2 с решает задачи, для которых обычному ПК потребовалось бы 10^250 лет.

0. http://kommunika.ru/?p=14856 Диалектика природы от В.
1. http://kommunika.ru/?p=13353. Кабель в Логике Гегеля. 2015. //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-457545.html http://comstol.info/forum/index.php/topic,1272.0.html
2. http://kommunika.ru/?p=13780. Кабель в Логике Гегеля (2). Кванты . 2015. //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-465553.html http://comstol.info/forum/index.php?topic=1349.0
3. http://kommunika.ru/?p=13800 Кабель в науке. Измерение Т, V. 2015
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-465681.html http://comstol.info/forum/index.php/topic,1350.0.html
4. http://kommunika.ru/?p=14784 ТехноКИП в науке (1). Философия сигнала. 2015. //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-470142.html
http://comstol.info/forum/index.php/topic,1425.0.html
5. http://kommunika.ru/?p=13840 Кабель в науке. Измерение Z, L, С. 2015.
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-466178.html http://comstol.info/forum/index.php/topic,1355.0.html
6. http://kommunika.ru/?p=14899 ТехноКИП в науке (2). Входные явления 2015. http://comstol.info/forum/index.php/topic,1434.msg34856.html#new //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-470627.html
7. http://kommunika.ru/?p=13415 Анна Елашкина ИИ : без Логики Гегеля – ни ну, ни тпр-р-ру. 2014
8. http://kommunika.ru/?p=14680 Кабель в науке. Сигнал
9. http://kommunika.ru/?p=12670 Оценка "гравитационной постоянной Ньютона в теории Гегеля
.

FOR
12 декабря 2015 в 13:22
1
Энергетика: 16
18 лет и 151 день
упоминали 131 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Михалыч,хорош...

профан
12 декабря 2015 в 13:55
Забыл дописать

«
5. Немного философии.
....
В результате – механическое перемещение – казалось бы, самое простое из всех движений, оборачивается богатейшим по содержанию. Прямо по-Гегелю, у которого чем "проще" предмет – тем сложнее в понятии. И действительно, без особых, скажем, проблем объяснить принцип интернета. Чуть сложнее – компьютера. Ещё сложнее – его микросхем, транзисторов, диодов. Очень не просто – полупроводников, атомов, ядер. И никто не объяснил ещё толком поведение электронов, кварков, фотонов...»

Кабель , как показано ранее (в том числе в ссылках статей из рускабля) - тоже из таких сущностей, работу коих ни кабельщики, ни связисты , ни энергетики не понимают.
Зато, если поймут, то русскому каблю не будет никакой конкуренции.
Как нашим ВВС и ракетным кораблям в Сирии.

профан
12 декабря 2015 в 13:58
«Михалыч,хорош...»

Молоток,
или осто... ???
Впрочем, то и другое - устраивает.

2 марта 2016 в 16:10
Энергетика: 1000
20 лет и 26 дней
упоминали 721 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
Эта ветка была перемещена из раздела: Свободное общение кабельщиков

Fama pluris quam opes
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+